Лёха Балалайкин

А было - ли татарское иго, на самом деле ?

–3
Ответы
Майя Петрова

Иго. По словам наших историков, вот как всё это выглядело: татарами на управление отдельными частями РУси были поставлены русские князья. Раз в год татарский хан посылал своих баскаков собирать дань с подданных территорий. Дань была - 5 рублей с человека (если взять деньги СССР). Князья, если собрали - отдавали дань. Если не хотели платить - уходили вместе с населением в глухие леса, за собой делали засеки и зарубы (навал куч деревьев поперёк дорог). Татары-степняки на конях не могли их преодолеть и боялись соваться в лес. Уезжали нафиг домой в Орду и ябедничали хану, шо им дань зажали... Хан шёл набегом и силой отбирал мат.ценности и уводил кучу народу в плен, в рабы (опять же, если население не успевало свалить в лес, оставляя за собой засеки)...

Лёха Балалайкин

Но ! Если было столько плененных русичей, мы - бы всё были - бы раскосые и чернявые !

Майя Петрова

Не забывайте про непроходимые глухие леса на Руси... Кстати, из татарского плена наш народ бежал постоянно...

Gumar Aydanov

Я думаю это выдумка. Половина русских с татарскими корнями и фамилиями плюс мы чистокровные вполне ещё сила. По-большому счёту все эти якуты . тувинцы , шорцы, и прочая тоже татары.

Ѻлегъ

по школьному курсу истории, когда оно началось, вторжение монгол? ...а монголы, как единый народ сформировались только в конце 15 века 🤷‍♂️

Лёха Балалайкин

Вот вот !🖼 И как тут понять, кто здесь кто ? А ведь это со старинной иконы !

Ѻлегъ

сударь, была гражданская война между материнской цивилизацией русов и отколовшимися западными весями державы ...Асгард Ирийский был разрушен джунгарами только в 1530 году 🤷‍♂️

Ѻлегъ

🤝

Людмила Иволга

Нет,это выдумки псевдоисториков.Ваш вопрос почему-то заминусовали,я немного сгладила минусы,но всё равно рейтинг вопроса -1.

Vi Za Vi

А хз. Вся история переврана. После Петра и в его правление все летописи максимально немцами,вернее жидами,были уничтожены.

Лёха Балалайкин

Точно так !👍🤝

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

Как такового не было, платили дань, получали ярлык на правление. Так и жили, Москву вам построили, государственность дали))

Z*
Z*Ирина*

Только вот набегов не было, и так называемое иго помогало строить церкви..
но у историков другая история про иго..

Лёха Балалайкин

Даа ! Странные делишки !

Трижды Кот

Вероятнее всего, НЕТ! В Ледовом побоище на Чудском озере первыми против псов-рыцарей шли татарские лучники.

Лёха Балалайкин

Вот-вот ! И не смогла - бы истощенная Русь держать два фронта.

Трижды Кот

И я такого же мнения. Любят историки придумывать сказки

Лёха Балалайкин

Скорее иностранные летописцы не правильно перевели, или сделали это умышленно.

Трижды Кот

И такое возможно.

Таня Вечность

Не было,и земля у нас плоская,и вторая мировая война началась в 1942 году,об это кстати преподаватели говорят

Женя Пивнёв

Я думаю что скорее всего нет . Была своего рода гражданская война или православные уничтожали язычников .

Лёха Балалайкин

Точно ! Крещение Руси !

Василий Бубновский

Нет. Это вымысел "русских" историков 18 века Готлиба Байера и Герхарда Миллера.

Лёха Балалайкин

Ни фига себе русские ! Вот они - то всё и переврали, то - ли случайно, то - ли умышленно !

Василий Бубновский

Не умышленно, а по заказу Софьи Августы Федерики Ангальдт-Цербской.

Лёха Балалайкин

Возможно, даже и так. Очень много несостыковок в этом деле.

Alla Lala

не татарское..а монгольское.. Просто славяне всех раскосых татарами называли.

Игорь

Иго-го какое-то было, здесь и к бабке не ходи. А на монголов стрелки перевели.

Лёха Балалайкин

Ну да. Могли-бы и Чукчей в покорителей назначить !

Кравцов Владислав

Сомнений в копании Черного моря и насыпания Кавказа древними украми нет?

Сидящий На Берегу Реки.

Нет. Была обычная васальная зависимость северного улуса от Алтын Сарая.

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

ага, сначала татарское, а потом уж и монгольское началося 😱🤷‍♂️

Лёха Балалайкин

С алкашами дело вообще не имею. Мои клиенты, все приличные люди. А берут у меня потому, что в магазинах одна паленка.

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Тогда, магазин свой открывай. А там глядишь, и банк свой появится. Вон как Тиньков, начинал с пива.. ))))

Лёха Балалайкин

Неее ! Я в азартные игры, с государством не играю !

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Ну как же? А покупателей то из гос. магазина к себе переманил, а это уже конкуренция, рыночные отношения и т.д. ))

Pups

Я предлагаю изначально начать с того плоская земля или круглая

Ол
Ольга*

Думаю нет, иначе все были бы в определенным разрезом глаз и рта

Лёха Балалайкин

Точно ! Я сегодня прочёл статью о раскопках на Куликовом поле. Ведь там, оказывается ни чего не нашли. Ни костей, ни оружия. Вообще ни чего !

Ол
Ольга*

Для чего то все пишется

Лёха Балалайкин

А кто его знает ! Людям голову морочат.

На
Натощак

нет, не было. да и татары это очередной заскок придурка хрущёва

Jane Папина

татары заставили русс русов русских работать. это и было иго....