Ставр Голда

Можно ли определить грань между разумностью и цинизмом?!..

Ответы
Кристина Кумейко

Цинизм - всего лишь защитная реакция. Как раз самые доверчивые, искренние и чувствительные люди, раз за разом сталкиваясь с несправедливостью, подлостью, лживостью и лицемерием, оказываются вынуждены создавать вокруг себя оборонительную стену цинизма. Чтобы не разочаровываться - не очаровывайся. Чтобы тебя не предали - не доверяйся.Цинизм очень помогает в жизни. За него можно спрятать нежную себя.Цинизм это маска. Только она помогает защищать то, что под нею скрыто. Я считаю его лучшей защитой от того, что происходит. В определённой степени он необходим.Поскольку было бы глупо на всё смотреть в розовых очках.Это ли не разумно?Мой ответ-нет.Грани нет.

Инна Брязгина

Конечно,цинизм-наглость и бесстыдство,а разумность-способность .Так что понимать,постигать умом.Так что совершенно разные вещи.

Игорь Антоненко

да,можно,так как разумное эта всегда правильно,а цинизм у каждого свой и он у всег разный всё зависит от нравственности человека.

Швец Ирина

Можно. Разумнось - это когда выбираешь максимально приемлемый вариант, а цинизм - это выбор удобного для себя варианта.

Ольга Яшина

Циник - это человек, который все ОЦЕНИВАЕТ. Это способность трезво смотреть на вещи.Так что грани нет, по моему мнению.

М(
Марина (Приморье 7Ч. Разницы С Москвой)

я не могу определять....мне кажется,что эти понятия на столько рядом идут,что не так то просто отличить одно от другого

Марина Азарова

При наличии хороших человеческих качеств, думаю, что проявление ценизма, как такокого, вообще не возможно.

Ирина Моисеева

задавая вопросы никогда не думала мне ответят разумно или с цинизмом, возможно потому что я оптимист

Пётр Сергеев

Ваще разные вещи.Нет общих граней.Цинизм-полное отс принципов,разум ничего ,кроме принципов

Виктор Сухоруков

Напиши свой ответ...Да конечно, циник он и есть циник.Дермо всегда плавает по поверхности.

Ирина Ширшова

расставьте приоритеты насколько важны разумность и ценизм или все таки духовность??????

Marina Ventsel

Ага. Разумный цинизм могу себе представить. С циничным разумом сложнее, но реально.

Ир
Ирина

Разум не существует без определённой доли цинизма, в этом его "побочный эффект"

Va
Valiam

можно... и нужно!зависит от конкретики - что за люди и какие обстоятельства

Dina Давида

Ну вы даёте ! По моему есть очевидные вещи ... и даже сравнивать не надо )))

Никтолоп _

Не знаю, но иногда цинизм доходит до откровенной пошлости и мерзости

Gm

Не всегда.Разумность часто сопровождается циничностью и наоборот.

Олесия Тузова

Да , это золотая серидина . Но цинизм это мерзко , не люблю циников

Елена Гришина

Нужно осознать вначале для себя различие разумности и цинизма.

Галина Букарева

наверное можно, если точно знать определение т того и другого