Михаил (Москва)

Есть цели, которые оправдывают любые средства? Скажите нет? А, например, выживание человечества? Сохранение разумности вида?

Ответы
Таяна

Да вообще... я больше денег вложила чтобы мы с мужем просто начали дышать! Вот просто! И пофиг, что я нырнула в ад и магию... мы умирали! Сегодня я вижу свое здоровое тело, его здоровое тело, блеск и жизнь в наших глазах, любовь. Да, я много в это вложила но это, блин, того стоит! Просто, чтобы у нас была жизнь внутри, чтобы мы видели как растет наш сын, как он учится читать и писать...

Ла
Лариса

Сколько у нас есть планов - как достичь цели. А что если пожертвовать своими планами и позволить пройти к ней путем, который показывается ровно на один шаг и выбор? Нужно ли для этого махать шашкой? Выживание человечества - восстановление плодородия почв один из путей 🙂 не требует войн и уничтожений

Дв
Дванов

опасность этой формулы в том что любая тварь может ее применять к своим поступкам. Разумеется, "задирая" планку важности до небес. Даже если это, как вы выразились, выживаемость человека. определять-то будет кто? да да, именно тот кто будет творить чё-то любыми средствами)

Михаил (Москва)

В этом и проблема)
Слишком мнго тех кто готов просто верить)
А надо приучать людей логически обочновывать, доказывать всё.

Кому надо?
Зачем?
Почему вторая половина спасется только при этом решении?

Те кто не задают вопросы, не имеют права решать и оценивать.

Всё очень просто.

Если дебил - то не требуй уважать свое мнение)

Дв
Дванов

именно об этой проблеме я и говорил) при нынешнем морально-этичном развитии конкретно человека и человечества в целом, выражение о котором ваш вопрос имеет выморочное значение)) Нет такой цели, которая оправдывает любые средства. Разве что заявленная на Валдае-все сдохнут, а мы попадем в Рай 😁

Михаил (Москва)

Очень много стало пустых слов.
очень много отсутствия всякой привязки к реальному, к действительному.
Нет точки отсчета, нет опоры, нет ничего что могло бы создавать общую картину мира.
У людей))

Но на самом деле всё это есть. И очень давно.

Всего нескоько приницпов, опора на логику и научный метод, понимание что все требует доказательств и обоснований.

Как только научатся думать, а не верить на слово, и те кто научится задавать вопросы и давать аргументированные вопросы, культура дискуссий, тут же ляжет в основу построения единого для всех разумных поля для договора о любых вещах.

Дв
Дванов

ну да. все мы за все хорошее против всего плохого. к чему этот манифест идеалиста?

Михаил (Москва)

Нет.
Дело в том что нет хорошего и нет плохого.
Есть оценка.
Потому критерием может быть только разумный анализ всякого явления.

Сова Мудрая

О каком выживание речь? Люди не способны уничтожить зло на Земле,поэтому наше поколение увидит,как вмешается Создатель в правление людей. 2024 год,к этому времени все пророчества будут исполнятся одновременно,осталось только последние 4 пророчества.

Александр Алакин.

Очень спорно. "Разумные люди" не уничтожают друг друга. Может стоит думать как выходить из положения другим способом не деля границ и ресурсы которые имеют свойство закончится. Естественный отбор скажите вы, а это похоже на разумность?

Михаил (Москва)

Люди разные) Дебилов намного больше чемращзумных)
Этого почему-то никто не хочет понять)

Александр Алакин.

Своя рубашка ближе к телу. Вы будете помогать своему ребенку или отдадите заработанное незнакомцу? Вот и люди которому даётся власть первым делом думают о своем благополучие и своих близких. Зачем им о посторонних думать? И в этом рождается жадность и причины конфликтов.

Михаил (Москва)

Вот именно поэтому в соотсветсвющих средах обычных людей быть не должно)
Уровень мышления обывателя тут не подходит. Просто не дает обеспечивать необходимые условия для стабильности и безопасности своим же детям)) Потому что отдавая все им, в итге могут прийти к тому что именно их просто захотят убить)

Стартегическое мышление способно это просчитать. Примитивное архаичное - нет.

Александр Алакин.

„Если сияние тысячи солнц вспыхнуло бы в небе, это было бы подобно блеску Всемогущего…-Я стану смертью,Разрушитель Миров.“

Александр Алакин.

Кто должен встать у руля. Власть это яд. Люди разрушители. Часто в собственной семье и для своего здоровья, а вы им хотите дать МИР.

Mister Farid

ну, моё мнение чисто субъективное, разумеется. но в данном контексте вполне могу представить себе ситуации, где выживание человечества и сохранение разумности вида отнюдь не первостепенная задача, как ни странно.

Михаил (Москва)

А разве она не может быть постоянной причиной? Точкой отсчета в определении допустимости тех или иных решений?
Предлогаю такую схему: иеархическая пирамида ценностей.

Есть некое решение, которое преоверяется на.
1.польза и вред от него для выхивания разума?
2.польза или вред для выживания человеческого вида?
3.польза или вред для выживания народа?
4.государства?
5.родственников?
6.семьи?
7.тебя самого?

Причем места модно менять)) Что для кого важнее, какие преоритеты имеют ценность а какие нет.

Этой иерархии от общего и глобального к личному, и определяют уровень самого человека, его сознания, его способности к оценке происходящего во временени и в перспективе.

Светлана Лебедева

Есть. Уже давно ученными доказано, что нет старости и болезни. К стати я выгляжу отлично и хорошо себя чувствую. Нет болезней. Могу доказать. А рачи этого не знают. Если интересно в личку пишите свой скайп.

Светлана Лебедева

Когда послушаете, возьмете слова обратно

Михаил (Москва)

Нет) Это твой бизнес)) чем больше пригласишь тем больше получишь.

Светлана Лебедева

Повторяюсь. Когда послушаете, по другому заговорите.

Al
Alexc

между выживанием Овечества и виживанием прочей части Планеты - я бы выбрал второе ... впрочем как и в фильме "Аватар". лысая обезьяна как вид - почти тупик. и слишком зациклено на своей антропоцентричности

Михаил (Москва)

Тогда умирай доказывая такой выбор.

Al
Alexc

я не про личностей, а про стадо. вот его скопом - ф топку ! 😈

Михаил (Москва)

Нет стада) Есть только конкртеные лица, люди, конкртеный человек, или не человек))
И есть всё человечество, как сосокупность именно человеков)) даже среди остальноно стада нет этого стада, в каждом конкртеном случае всегда есть свои особенности.

Но не признавая человечество, просто лишаешься права на мнение.

Al
Alexc

а кто меня лишит ? есть кто в праве ? не смешите - тут даже некое боженько лесом пойдёт.
и да : "цель оправдывает средства" - вполне фашистский девиз. и посему - Овечество просто заслуживало своих Аушвицев.
касаемо особи и толпы - это разные явления, но оба существуют. и психология толпы - это отдельное явление.

Михаил (Москва)

Любой.
Ибо ты не человек. С тоблй можно делать что угодно. Ты вещь.

Al
Alexc

ой ? ну с таким подходом не удивлюсь если некие кавказцы вас таки в какой подворотне отымеют.

Михаил (Москва)

А ты как хотел?)) Если ты отрицаешь человечество, право человека, на каком основании ты хочешь чтобы к тебе относились иначе?)
Всё должно на чем то основваться)

И твоя угроза показывает отказ тебя от собсвтенного права на жихнь.

Это не желания. Это логика. Закон природу и разума.

И ты как вещь обязан принять обращение как с вещью. По твоему же собсвтенному выбору.

Всё, разговор окончен. Ты заявил о своем статусе. И сам его выбрал.

Овца Петти Мутон

Выживание человечества? Смешно. Сохранение разумности??? Ещё смешнее. Люди задаются вопросом « есть ли разумная жизнь за пределами Земли», а Петти овца сомневается, что разумная жизнь есть здесь.

Михаил (Москва)

Есть те, кто размышляет о толщине правого носка, и те, кто размышляет о размерах вселенной))
Первым важно смешны ли их размышления, вторым, нет))
Масштабы разные))

Люди вообще очень разные.

И не стоит заблуждаться, отрицая способности и возможности тех, кого не понимаешь из-за их масштабов) и на том основании, что ты считаешь их смешными) Именно они в итоге решают твою судьбу)

А разумная жизнь здесь есть) Просто на её звание претендует очень много тех, кто к ней никак не относится))

Котя (Он))

Для этого нужны только неприемлемые средства? Но человечество перестанет быть человечным, если нарушит этический закон, о котором говорил Эмануил Кант.. 🙄

Котя (Он))

Да да, конечно понятен!!) это место тоже ртметил)..

Михаил (Москва)

Вооот)
У разумных та же роль, то же неихбежное положение. Не по выбору их, а по факту. Делая лучше для себя, неизбежно нарушают порядок среды. И командиров))) Но все равно несут цивилиацию.

Котя (Он))

Награждение непричастных, наказание невиновных... Всегда рулит.. И плевки в руку дающего((

Михаил (Москва)

Просто всегда есть те кто изобретает, создает. И основная масса которая имитирует это же самое))

Котя (Он))

🤝

Abstrakt User

Ну, разумность к вам не относится.
Вы пишете безграмотно.
Для улучшения человечества вас нужно убить.
Вы согласны самоубиться ради блага цивилизации?

Abstrakt User

Вы пишете безграмотно.
Это вы замечаете? Не похоже.
Вывод – ваше мнение не имеет значения.

Abstrakt User

Уить?
А вы хамло, тыкаете всем.
Вас не учить, вас бить надо.

Михаил (Москва)

Взгляд против взгляда))
Мнение против мнения.
Слово против слова)))
Не замечаешь, чего-то не хватает для выведения из этого равновесия?))
Ах да, я не говорю что тебя надо убить))

А это важное различие.

Просто преподам тебе урок куда более важной ошибки чем не желание исправлять опечатки:

Хотеть убить - можно) Желать можно чего угодно, а вот призывать убить - нельзя))

Как думаешь нак сколько лет потянет твой пост?)))

Abstrakt User

На чисто поржать над таким дебилом, как вы.

Михаил (Москва)

Ну ржи) Разрешаю)
Еще один урок. Попробуй понять, что мнение не имеет никакого значения. Важно кто его произносит.

Так кто ты?))

Назови себя так как ты хочешь себя обозначить в этом диалоге)

Сергей Коваленко

Для разумных существ нет, поскольку они руководствуются этикой. Для неразумных есть, поскольку они руководствуются ими же придуманной моралью.

Михаил (Москва)

Разумность антогонистична этике.

𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

есть цели, которые могут оправдать многое. Но не всё. Можно придумать средство, по сравнению с которым смерть человечества окажется благом

Раш

Если Вы найдёте эту фразу полностью, то концовка такова: Цель оправдывает средства, если цель - спасение души! Так как теперь далее?)

Михаил (Москва)

Это лозунг иезуитов) Если цель - спасение души, то цель оправдывает средства» - Игнатий Лойола(с)
Так считается. Но на самом деле ему эту фразу приписал летописец.

И это перефраз еще более древней цитаты римского поэта Овидия: "Exitus acta probat" - Результат оправдывает действие.

Но вопрос совсем не о том)

Раш

Вы можете и так это интерпретировать, блажен - кто верует😉

Михаил (Москва)

Я могу всё)

Раш

Конечно, конечно...🤣

Михаил (Москва)

Каждому воздаться по вере его))
Во что ты веришь то ты и есть))
Считаешь ли ты что сделешь что-то или не сделаешь, ты в любом случае прав))

Раш

О! Ну, это лозунг инфантилов) Вы один из них?)

⭐️Деспотичная Коленка🌺

В этот момент на ум приходят мысли о зверских экспериментах, которые проводились над людьми…. Да и сейчас наверное проводятся

Михаил (Москва)

Еще как проводяться) Вот только возникают серьезные подозрения в том что к выживанию человечества ни не имеют ни малейшего отношения. И как раз экпсреименты над такими экспреиментаторами могут иметь куда большее отношение к безопасности вида)

⭐️Деспотичная Коленка🌺

К экспериментаторам очень много вопросов

Михаил (Москва)

Но они уверены в своей безнаказанности. Видимо поддерживают фашизм в котором собираются учавствовать.

Галя Вал

я не Бог, чтобы заниматься выживанием человечества и ..., но считаю есть одна цель, которая может оправдать... болезнь ребенка

Михаил (Москва)

То есть излечение ребенка может оправдать уничтожение всего остального человечества?))

Галя Вал

и как Вы это себе представляете?

Михаил (Москва)

У меня богатая фантазия) Так что как угодно)

Галя Вал

Вы какой-то уж очень фантазер... очень много замечательных людей, видимо Вы ходите другими дорогами?

Ир
Ирина

В Писаниях сказано, что для спасения можно и человечины поесть. Только в этом случае лучше быть с'еденым, чем самому есть.

Михаил (Москва)

Вот написала, а я понял такое о служащих писанию, что лучше не писать))) И отношение уже не изменится.

Ир
Ирина

Переведите!)))

Михаил (Москва)

Не буду)

Виктор Соловьев

Такое какое есть не имеет права к существованию..заработало тяжелую карму .Земля сбросит..мало кто останется.

Фёдор Малик

Благороднейшая цель! Но оправдывается - только благородными средствами, в высшей юриспруденции.

Семён

Старинное выражение, оправдывающее любые средства для достижения цели, девиз ордена иезуитов.