Алексей Горталов

Почему все национальности (немец, француз, удмурт и т.д.) - существительные. И только "русский" - прилагательное?

Ответы
Людмила Антонова

В последние годы нередко можно прочитать или услышать от людей русской национальности, что у меня и национальности нет, а есть только прилагательное – русский. И, действительно, почему только прилагательное? Как это произошло? Обратимся к Википедии: «Русич» — модель вагонов метрополитена, радио «Русич», издательство Русич, пейнтбольный патриотический клуб "Русич". Пейнтбол - ружье, стреляющее шариками с краской, планируется использовать не для тренировки солдат, как можно было бы подумать, а для проверки, является ли подозрительный предмет взрывчаткой. Наконец, Русич - Русский Языческий Портал. Что же еще? Тверской клуб русского рукопашного боя "Русич", фольклорно-этнографический театр в Рязани. Вот, пожалуй, и все, что можно узнать о русиче из Википедии.

Рая Пашкова

а может быть это характеристика человека русской национальности-РУССКИЙ

Людмила Антонова

Русский - он и в Африке русский.

Рая Пашкова

поэтому и прилагательное

Светлана Андрейкина

русский данное слово относится в правописании сущ существительное , м, род. отвечает на вопрос кто? ТЫ кто - я Русский, живу в России, говорю на русском языке у меня французские корни Слово РУССКИЙ в предложении является главным членом предложения ,стоит в именительном падеже.Это слово склоняется по падежам, .Данное слово надо рассматривать в контексте . Русский язык ,французский язык тогда прилагательное

Роман С

Исторически сложилось. Именно в нашем языке. Но самоназвания большинства наций - француз, немцев и тд. , и их же названия представителей других наций в их языках - тоже прилагательные. Не ищите тайного смысла, его здесь нет)

Алексей Горталов

Интересно. Спасибо

Галина Ясная

Потому что русский это не национальность,а мировозрение,мы не такие как все духом..
Не помню точно ,но Николай 11 сказал...........Россию населяют всякие народности;мордва,кареллы,армяне,турки,......,но все вместе они-РУССКИЕ

Надежда Левченко

Так русский - человек такой обтекаемый, непредсказуемый, особенный, что он не может быть существительным. Как все. Бог специально создал такое прилагательное, иначе нашему шарику скучно было-бы жить

Дарья Сафронова

потому что русские это особенная нация. РУССКИЙ означает - умный, талантливый, красивый, непобедимый .........................................................................................................................

Виктор Шиков

потому что может быть русский татарин, русский грузин и т.п. "русский" - это не столько национальность, сколько принадлежность к суперэтносу (если по Л.Н. Гумилеву)

Nana Gatova

а почему прилагательное? - кто? русский - вроде существительное..прилагательное отвечает на вопросы «какой», «какая» - ну. да - русский, значит слово - нерусское 😄

Виктор Афанасьев

Русский - это тоже имя существительное, звучащее, как прилагательное.Такая своеобразность только подчеркивает многогранность великого русского языка!

Na
Nadia7-7

Гордитесь тем, кем Вы родились, то есть собой и все будет в порядке! И отпадет необходимость в нашем многозначительном русском языке ковыряться..))

Алмагуль Шаймерденова

Pranna:
" Русский" - это прилагательное, имеющее форму существительного и применяющегося в значении существительного, а не прилагательного.

Галина Парамонова

потому что русским бывает не только человек, а еще много другого, например, язык, образ жизни и т.д. Наверное все дело в суффиксе "ский"

Алексей Горталов

А немецкого, к примеру, языка, образа жизни и т.д. - не существует?

Галина Парамонова

Существует, но немец и немецкий разные слова. А слово русский может использоваться с разными значениями

Pr
Pranna82

" Русский" - это прилагательное, имеющее форму существительного и применяющегося в значении существительного, а не прилагательного.

Алексей

Классно! 🌹

Лиля Тюмина

Может быть,потому что француз,ну и француз, немец сам себе немец! А к слову русский нужно обязательно приложить ещё слово ЧЕЛОВЕК!

Dima Belkin

потому что русский особенный да и потом они все на нас наподали так что терь они на всегда останутся существительным ибо нехер XD

Николай

Так это только мы сами так себя называем! Даже братья славяне, называют нас мокаль или кацап, что вполне даже существительно!)))

Галина Еньшова

Я горжусь своей страной, особенно в последнее время, поэтому про существительные и прилагательные очень низменно думать.

Алексей Горталов

Кривая женская логика

Галина Еньшова

Были бы все так кривы, войны бы не было

Андрей

это нам от "пламенных" революционеров досталось. скажу более, в Конституции Русский народ не упомянут. нет нас якобы.

Сергей Романов

ну, а может наше названия чисто. Как всех наши племена называли русские . просто и ясно - арийцы

В:
Варвара :)

Читала все ответы..там про то,что раньше русичи были..Ладно ..Он-русич,а ОНА (жена русича ) тогда как будет ? кто знает ?

Время Пошло

русалка)

В:
Варвара :)

))))))))))

De
Deleted

Потому что не русский, а россиянин, если относить в группу с французами, немцами... Это две разные категории.

Алексей Горталов

Дело в том, что слово "россиянин" появилось в 1991 году. А слову "русский" вот уже как лет 400

Роман Евтушок

К кому принадлежишь - к Руси, чей будешь - русский. Это не национальность, а нация

Ульяна

россиянин - человек который живет в России (якут,бурят,башкир, русский), а русский это национальность