Епифания

Почему слово русский - прилагательное?

–7
Ответы
Валера Жуков

Теракт, при котором погиб военкор Владлен Татарский, организовали спецслужбы Украины и их агентура из среды российской оппозиции, сообщила ФСБ....«Руководителями экстремистской организации “Фонд борьбы с коррупцией”* Леонидом Волковым** и Иваном Ждановым** после начала специальной военной операции неоднократно заявлялось о необходимости ведения подрывной деятельности в России с целью изменения конституционного строя “любыми доступными способами”. <…> Как результат, 2 апреля Треповой Дарьей был совершен теракт», — говорится в релизе.... Навальный выходит за всеми зверствами стоит (ну или сидит)?

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

"Русский" может быть и существительным, и прилагательным. Способ образования существительных (или не...) называется конверсией или субстантива́цией. Субстантивация — переход в разряд имён существительных других частей речи (прилагательных, глаголов, причастий, числительных), вследствие приобретения ими способности непосредственно указывать на предмет. Почитайте учебник русского языка, года не придётся плавать в мутных водах .......................................................

Марина

Считают, что это прилагательное образовано от древнего имени собственного Рось, в котором произошла переогласовка гласного звука: Рось — Русь — рус ск ий. Уточним, что по значению это прилагательное является относительным. Русский язык изучают в многих странах, чтобы читать в подлиннике Пушкина и Достоевского.

Епифания

Уже не изучают... А про Рось - просто глупость

Тетяна Телих ( Семенова) 🇺🇦🇮🇩

Потому что вопрос всегда звучал чьих будешь? Хорошо что замечаете! Без сарказма болгарский язык, национальность Болгарин, казахский язык - Казах, русский язык - ? Очень много заимствованных слов

Мишель

И́мя прилага́тельное — самостоятельная часть речи, обозначающая непроцессуальный признак предмета и отвечающая на вопросы «какой?», «какая?», «какое?», «какие?», «чей?» и так далее.

Кирилл Матвеев

слово «русский» является субстантивированным прилагательным, то есть существительным, образованным от прилагательного «русский» в мужском (словарном) роде

Епифания

Жалкое оправдание

Кирилл Матвеев

какое нашел)

Дм
Дмитрий

Русский прилагательное, немец , француз существительное, а еврей это прозвание🤣 у вас прям ПРИЗВАНИЕ на русском полоскать русских..

Епифания

Чушь какая-то... Вас раздражает простой вопрос. Может вам психиатру показаться?

V/
V/S/G

вот именно..это ещё в 1987 году было озвучено..с экрана телевизора...потом перестали этим замарачиваться и ...Славяне мы...Славянин-✌️

Епифания

Славянских народов много

V/
V/S/G

вот именно поэтому Вы все Русские...извини яТатарин

Епифания

Не все славяне русские

V/
V/S/G

тафтология пошла..набор ни чего не значищих слов по сути своей..Досвидание..КУ..

Елена

Наверное очень правильное слово. Потому что национальность у вас КАКАЯ? - русский. Прилагательное

Епифания

Чем? Прилагательным? К кому?

Елена

Заело , смотрю , у вас😆😆😆 Погуглите, вам научно разъяснят.

Епифания

Да я-то знаю, а вы?

Елена

Экзаменуете? 😎

Епифания

Зачем же? Просто интересно

Гибадулин Владимир

Почему, почему... да, по кочану ! По тому же, что и слово иностранный (от слова странный ).

Дерсу Уза

Ну это на русском оно прилагательное, а на буржуинском просто раша.

Андрей Каширин

)))) по правилам Русского языка.. Так же как и Немецкий или Узбекский

𝓒𝓫
𝓒𝓗𝓮𝓽𝓴𝓪𝔂𝓪 𝓫𝓵𝓸𝓷𝓭𝓲𝓷𝓴𝓪

Давно уже доказано что это существительное.
Учи мат. часть

𝓒𝓫
𝓒𝓗𝓮𝓽𝓴𝓪𝔂𝓪 𝓫𝓵𝓸𝓷𝓭𝓲𝓷𝓴𝓪

Вопрос у вас о Мухосранске? Или о части речи в русском языке?

И Чё

Ты знаешь пол мира говорит на английском языке и я не видел что бы Англия с кем либо воевала из за того что их язык притесняют другие

𝓒𝓫
𝓒𝓗𝓮𝓽𝓴𝓪𝔂𝓪 𝓫𝓵𝓸𝓷𝓭𝓲𝓷𝓴𝓪

А это тут причем?
Я что- то сказала о притеснении русского языка? Или войной на вас пошла? Или в докапушки вам не с кем поиграть?

И Чё

А как это называется в Приднестровье Украине например разве не война

𝓒𝓫
𝓒𝓗𝓮𝓽𝓴𝓪𝔂𝓪 𝓫𝓵𝓸𝓷𝓭𝓲𝓷𝓴𝓪

Вопрос про войну в Украине? Или почему русский прилагательное?

Во
Вован

Не всегда.Русский много пьет водки.Тут существительное.

Во
Вован

Еще,наверное,и смартфон освоила

Епифания

Я вообще-то АБД

Во
Вован

Сочувствую,готовся к худшему.

Епифания

Учите грамоту, мин херц!

Во
Вован

Я специально,для твоей проверки не поставил его там.

Ва
Варвара

Потому что есть слово РУСИЧ.
Мы не русские, мы Русичи!

Анастасия

Есть у меня теория, но распространяться не хочется...

Ал
Алекс

Французкий....немецкий...русский.......-ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ

Епифания

Француз, немец, русский

Ал
Алекс

не правильно....последнее

Vitaliy Xiznyak

Смотря в каком контексте. А так существительное

Analgin

Потому что отвечает на вопрос какой-русский.

Епифания

Чей?

Analgin

Тут нужно просто конкретная ситуация в которой задают вопрос.

Alex D

потому что язык, а человек - существительное