Мышь Белая)

В детстве любила грызть брикет киселя, горбушку хлеба посыпала сахарком, жвачку делили на кусочки)) А какие у вас в детстве были вкусняшки? что приносило радость?)

Ответы
Галина Белова

Ну, как же хочется зимы,
Чтоб снег по пояс, чтоб сугробы,
И чтобы в них тонули мы,
А день морозный и особый.
И чтоб катились кувырком
С горы на крашеных салазках,
Гирлянды украшали дом
И не кончалась детства сказка.
Войди в неё, не бойся, друг,
Побудь весёлым и беспечным.
И оживут герои вдруг.
Скажи: "Катись, катись колечко,-
Катись, в тепло, покой уют,
Где годы никого не старят.
Двенадцать месяцев там ждут,
Тебе подснежники подарят.
Потом тебя помчит олень
В Лапландию, где воет вьюга.
Там Кай и Герда в ясный день,
Познав любовь, нашли друг друга.
Нельзя от сердца оторвать
Воспоминаний, их не мало:
Подарки, что под ёлкой мать
От нас так тщательно скрывала.
А утром мы на Новый год
Их находили и съедали.
Ну, что ещё нас в жизни ждёт:
Какие беды и печали?
А может, в счастье сможем мы,
Как в снег пушистый, окунуться.
Ну, как же хочется зимы!
Чтоб в то… далёкое вернуться.​

Селия Вымри

В середине двадцатого века Для человека Шоколадный пирог В граммофоне Кто не доволен? Кто свободой дышал полной грудью, И ни минуты Шоколадный пирог Не заезжен, Мигом был съеден, С завистью в рот я смотрел, К тем, кто тогда был у дел. Полною жизнью кто жил, В ложе клопов не давил. Но я прятал годами сгущенку И отпивал из щели потихоньку, Только сменился тот нищенский век теперь. А в начале другого столетья Путь мне известен Шоколадный пирог Мне мешался, Я раздувался. Он ведет нас уверенно к смерти, Стоит копейки, Шоколадный пирог - Развлеченье, Просто варенье, Знаю, что где-то сидят Дети и тоже хотят, И невдомек, как свезло, Что пузо не разнесло.

🍃.
🍃...

И брикет киселя был, и горбушка с сахаром, а ещё горбущка с солью и чесноком и это, пожалуй даже больше любила, чем сахаром. Любила бабушкин чай в пиалах с молоком и сахаром в прикуску(огромными синими кусками был и дед их рубил топором на пеньке)), дедулины щи любила из печки, мамин яблочный пирог, и идти домой из магазина и грызть уголочки)) я много чего любила) можно сказать - всё) Я просто любила жить и каждый день был в радость...)

Мышь Белая)

это нужно продолжать)!!! жить в радость)😉

Михаил Румянцев

На кассах продавались кубики прессованного кофе и какао. Цена 7 и 6 копеек. Их нужно было растворять в стакане кипятка, что бы получить требуемый напиток. А мы грызли их. Взрослые говорили, что это вредно, а нам, детям, нравилось очень. А ещё на полках бакалеи лежали прессованные брикеты компота из сухофруктов. Мы и их покупали и грызли. Правда губы, подбородок, были после него чёрные, но было вкусно

Мышь Белая)

да...было вкусно)) и думаю, совсем не вредно)

Михаил Румянцев

Всё было из натуральных продуктов и ингредиентов.

🇷🇺Anna😊

кисель мы тоже грызли по дороге из школы, а еще в таких же брикетах был крем заварной. Остальные радости традиционные- мороженое, лимонад, шоколадные конфеты, леденцы, пирожное, мамины торты, пирожки, орехи любила грецкие и фундук тоже, зефир любила, рахат луком, фрукты - яблоки, арбузы, дыню, виноград, бананы, ананасы, персики, абрикосы, клубнику, малину, соки - манго, томатный, виноградный и проч.

Мышь Белая)

чудесные воспоминания))

__
____________

гудрон жевала
смолу сосновую
вкусняшки?
нагретая солнцем смола вишни
чёрный горячий хрустящий хлеь макать в свою миску с мёдом и запивать парным молоком
бабушкин кулеш. именно её. только что из печки
белый налив, сочный, аж прозрачный местами, сладкий и ароматный
и антоновка.. с самой макушки.. сидеть на лестнице у яблони, глядя за закат и просто вдыхать её аромат..

Мышь Белая)

душевно)😉

Виктор Шаламов

А мы в детстве любили концентраты "Какао с молоком" "Кофе с молоком" Продавали такие брикеты, размером с коробок спичек. Их нужно было растворить в кипятке. Но мы их так грызли. Вкусные! А ещё продавалась в пакетах шипучка наподобие лимонада. В пакетах был порошок, нужно было его залить холодной водой и получалась шипуска лимонад - вишнёвая, клубничная, малиновая...

Майя Петрова

А мы все грызли брикетики сухого какао с сахаром и молоком, они таким удобными столбиками продавались. И леденцы в круглых жестяных баночках или петушков на палочке. А ещё кексы с изюмом тогда пекли большие - из них можно было 2-3 нынешних кекса сделать... Нам с братом мама один на двоих покупала - объедались с чаем.

Солнце

Кончик вырванного стебелька пырея пожевать и пососать. Наловить в реке беззубок и в банке на костре сварить. Бубырей майкой наловить и на палочке из акации поджарить. Ещё палочку послюнявить и в муравейник опустить. Такая вкусненькая и кисленькая. Живицу с вишни посасать. Ой, много чего в детстве вкусного.

Рим Мaгдaнов

Помидоры с сахаром, хлеб с маслом посыпанный сахаром или политый вареньем или без масла. Но жевачек у нас не было. А как то моему другу привезли банан он ещё зелёный был. Так его разрезали на несколько человек а мы его ели, и у меня в голове было чувство обмана. Это же банан, а он не вкусный.

Мышь Белая)

да) бананы - заморский фрукт был))

Рим Мaгдaнов

Ещё бы. А ещё как то мама взяла меня к знакомой. Они держали Пчёл. И мне дали хлеб, а я его отламывал и макал в бидон с медом. Бидон 50-литровый. Это наверное суперское самое было

Мышь Белая)

вот оно, счастье))) такие моменты и остаются в памяти надолго)

Рим Мaгдaнов

Ага

Владимир Жиров

Жевал смолу, вишнёвый клей, грыз сахарную свёклу, ел скороду весной, паслён, стебель лопуха. Из магазинного любил грызть брикеты кофе и какао, ситро, правда, это было очень редко. Любил корку чёрного хлеба, потёртого чесноком и посыпанного солью. Что такое жвачка в то время никто не знал.

Това

Шли пешком со школу и в школу час . никогда не опаздывали в любую пргоду и не пропускали . причем никто не пытался убить или напасть в темноте и кругом пустырь . поэтому думаю сейчас много сил и энергии . ) самая большая радость была дойти раньше других ) и по дороге поиграть в снежки.

Светлана Спицына

Гудрон,фруктовый чай,огурцы с грядки, яблоки в чужом саду)первая земляника,Пончики горячие из магазина, что рядом с домом, Первые чипсы из натурального картофеля,бабушкины парёнки из морковки и свеклы,яблоки высушенные на компот и её памятные сухарики из чёрствого хлеба

Алекс Венцель

В моём детстве жвачки не было, да и продуктов многих не было. Я их видел только в сухом виде, зато с каким удовольствием мы грызли брикеты фруктового чая. Вы наверное и не знаете что это такое. А ещё мы смешивали снег со сгущёнкой и называали это мороженным...

Анатолий

А брикетики "Какао с молоком" за 7коп. помните? Они были, естественно, спрессованы с сахаром... А "Какао со сливками"? А "Кофе с молоком", "Кофе со сливками"... А сгущёнку в тюбиках за 37коп.? Соответственно - "Какао со сгущенным молоком" - в тюбиках... Помните? 😁😉

Мышь Белая)

вот многие пишут про брикеты какао) я не помню....в памяти только кисель остался))а сгущенка - в баночках)

Анатолий

В самом конце 60-х, начале 70-х в продаже появилась упомянутая мной сгущёнка в тюбиках. Помнится, когда ехали в отпуск поездом, многие дети с тюбиками по вагонам шарахались, усыпали в постели с открытыми тюбиками во ртах, пачкали сгущёнкой постельное бельё...))) А из брикетиков "какао" в витринах магазинов складывали пирамиды (украшали витрины). Размер брикетика, примерно, 3х3х5см. Пачечки из плотной полусермяжной бумаги светло-коричневых тонов.

Мышь Белая)

значит это до меня было)

Сергей Фофанов

В моём детстве были брикеты кофе и какао с сухим молоком и сахарным песком, французские булочки с горбушкой, любил пельмени мороженные есть, пока из магазина домой их нёс. Но вкуснее всего был кусок белого хлеба с маслом, промокнутым в сахарном песке.

Мышь Белая)

пельмени мороженные?????

Сергей Фофанов

АГА.

ДА
Дмитрий Аверченко

Хм... У нас, еще при СССР, открыли пекарню неподалеку. И вот я ходил, мелкий, за хлебушком. Родители давали денег на пару булок. Я покупал тот хлеб, горячий, почти с печи .. И пока топал обратно - выгрызал пол-булки. Какие там пироженые?... Рядом не стояли...

Marina Sadovaya

Поплавать я б тоже заплычкик бы навернула... ну вот раздразнил..

ДА
Дмитрий Аверченко

Кто мешает? Если есть деньги - ближайший бассейн. Нет - ну речка поди рядом есть. Я, правда, в нашей вонючке купаться не решусь, лучше уж заболоченный пруд. Хотя.. в пруду и пиявки могут быть:) Ну не страшно. Вот в море - я бы не полез. Там. странно. Но я вижу там смерть.

Marina Sadovaya

Работа к субботе готовлюс. Эт раз. Во вторых в бассейне места маловато разгуляться не где. А в третьих вода в водоеме холодная ужо! Я ж не морж тебе 😉

ДА
Дмитрий Аверченко

🙂 Ну кому как. Я - тоже не морж... Но. Помню, по студенчеству - помытся надо было, горячей - нет. Что же... Ларек, 250 грамм водки. Разделся, 100 грамм - и вперед под холодную:) Отмылся, выскочил - еще 100 грамм - и как новенький. И, да, ты в Байкале не купалась, походу. Там вода ледяная, даже если галька на пляже ноги обжигает, раскалившись от солнца - вода прозрачная, не прогревается.

Marina Sadovaya

Вообще то я там была в 91 году.. мож и купалась

Алексей Кузнецов

Монпасье леденцов очень хорошо помню . Жевательная резинка ? Упаковка лыжных мазей разных цветов была куплена папашей . Предложил по моему мой сосед и одноклассник использовать по назначению . Ух отрывались пока не скрутило.

Денис Михалыч

Мне в детстве приносило дикую радость, когда меня просто оставляли в покое. Не лезли со своими дебильными и до сих пор никому в хрен не упершимися скрипочками, пианинками. Просто давали спокойно посидеть и почитать книжку.

Артёмка

Конфеты и книги. И всё.Меня так мама воспитала. Она уходила на работу в Ателье, где шьют одежду. А я оставался один дома вместе с конфетами и книгами. Я и по сей день так живу. Только конфеты и книги уже покупаю я, а не мама.