Татьяна Грищенко

А у нас в городах Амурской обл. проходят парады, митинги посвящённые дню 7 ноября. И что радует- столько молодых людей. все подтянутые, уверенные. А как у вас? Помните ли вы день Революции.?

Ответы
Anatoly Neshmonin

А что принесла лично Вам революция? В дореволюционной России 70% населения было крестьянами. Из них 75% были середняками, т.е. как минимум 50% населения (по данным самих коммунистов) не были бедными. Средняя зарплата рабочих составляла ок. 30 рублей. Много это или мало? Кирпичный дом стоил 60 рублей. В среднем на крестьянскую семью приходилось 8 - 10 га пахотной земли, в Европейской части России. Пойменные луга не распахивались. Перед развалом Союза в деревне распахано было все, что можно, а крестьянской семье выделялось 0, 6 га приусадебной земли. Рабочий за 3 зарплаты дом не купит... И это не учитывая потерь, связанных с Брестским миром, не учитывая потерь населения, связанных с Гражданской войной, с голодом, со Сталинскими репрессиями... Умолчу о потерях интеллектуальных и культурных... Радуйтесь, что Вы тогда не жили. А судя по тому, о чем Вы говорите, нас ждут новые революции.

Татьяна Грищенко

Это откуда вы вычитали? Прочтите лучше классиков России - Некрасов, тургенев...

Anatoly Neshmonin

Ну, да! "Умом Россию не понять, аршином общим - не измерить..." Я хорошо учился и в школе, и в ВУЗ-е. Данные привел из Истории КПСС, был такой предмет в ВУЗ-ах. Размышлял, беседовал с дедушками. В том числе с репрессированными. Многое в Истории имело "душок". Не хочется ни с кем спорить. Просто не разделяю Вашу радость по поводу той революции.

Сергей Пехтерев - Stihi.ru

Октябрьская

Каждый год на село на «Октябрьскую»
«Городской» торопился народ.
День седьмой ноября был ПРАЗДНИКОМ!
Заодно приходил черёд
Резать свинок, -
Покров - была первая
Полоса заготовок мясца,
Да тушёнки, да рёбер – на первое,
С чесночком, да с лаврушкой сальца!
Понимали, конечно, не гладко всё
В нашей дружной, огромной стране.
Но лечились!,
учились!
бесплатно мы!
И не где-нибудь на стороне!
Было совести больше и у «верхов»,
И гордились за космос, за спорт!
Не съедала квартплата «до потрохов»…
Победнее, конечно, не спор
Тогда жили.
Но радовались от души
Мы на праздник, задор – на подъём!
А сейчас газ с бензином людей задушил,
Коль с деньгами, ты правый во всём!..
Говорят, потерпите, придут времена…
Но вокруг лишь «китай-ширпотреб».
И забота: ругать старые имена,
Да впустую всё лаять взахлеб!..

2016г 7 ноября 8:00-9:00

Татьяна Грищенко

Благодарю вас ,Сергей, за столь правдивые искренние слова!! Ведь большинство населения помнит и верит. но молодёжь зомбируют, имеют они 2 рабочих органа и тем довольны, забыли русский язык, литературу, героев.....Больно писать......

Анатолий Шморгун

99 лет Великого Октября! Октябрь-Великий позабыли.
Был главный праздник всей страны!
Наш выходной похоронили,
Тогда мы были все равны.

Сегодня стали мы беднее.
Платить приходится за всё
И с каждым годом всё больнее,
Не знаем дальше что нас ждёт.

Нас олигархи обобрали.
Забрав ресурсы все себе.
Отцы в окопах умирали,
Чтоб хорошо жилось нам всем.

Что получили мы в итоге.
Квартиру людям не купить
И как медведь живи в берлоге,
Не сможешь столько накопить.

С работой стало очень туго.
В столицу едут с деревень.
Пахать не хочет никто плугом,
Туже затягивай ремень.

Не слышим ныне в праздник песен.
Нет для веселия причин.
Какой-то мир сегодня пресен,
На сердце множество кручин. У НАС НА УКРАИНЕ ТАК!

Татьяна Грищенко

Да и у нас в России ничуть не лучше!! Те же самые проблемы, обида, неудовлетворённость, один в один, тихо и даже громко ненавидим олигархов и правительство, и на счастливое будущее никто, кроме олигархов и чиновников не надеется....И не верьте нашим СМИ, нормальные люди давно уже это не смотрят и не слушают..А за прекрасные стихи огромное спасибо!! Переписала и обязательно прочту друзьям!!

Вл
Владимир

День 7 ноября Великий День Рождения Создателя Красной Гвардии на деньги тогдашних олигархов Лейбы Давыдыча Троцкого. В свой день рождения он устроил переворот покруче майдана и привел свой кагал к власти. Устроил гражданскую войну и погубил в ней миллионы русских .Заодно организовал и голод для русских в Поволжье, гибель так же миллионов, казнил тысячи православных священников, установил памятник иуде. Славный праздник товагищи!

Владимир Илюхин

Нет, и никому не рекомендую помнить. Все революции делаются за деньги. Лениным и прочей шушере заплатил Вильгельм II. Если вы хотите узнать как труженики жили при царе, приезжайте в Питер, адрес подскажу. Кстати, жена одного из них стала женой Джугашвили - Светлана Алилуева.

Татьяна Грищенко

А мне и знать не надо, у меня предки долгожители и от них я обо всём знаю и верю....

Владимир Илюхин

Верить можно в бога, все остальное надо знать.

Татьяна Грищенко

Я и знаю, мои дед, бабушка родившиеся в 19 веке, обладали здравым состоянием и отличной памятью. Читайте книги русских писателей, Некрасова, и ответьте сами себе кому же на Руси жилось хорошо....

Владимир Илюхин

Тем, кто трудится, но не пролетариям. Уточните смысл этого слова, которым манипулировали Маркс с Энгельсом. И узнайте заодно, соотношение в России на момент этого самого переворота. Там пролетариат был ничтожеством.

Ирина Чарикова

Я Вас разочарую, наверное. Для меня этот праздник был бесконечным хождением . Город большой. Ходить туда и обратно было тяжко. Я рада за вашу молодежь, может быть они видят свое светлое будущее, а мы в 70-е видели только показуху.

Ippolit Zurov

takoe razve zabudesh... Polupiyanaya demonstraciya. vsegda holod. kogda zatory, libo eshe piyut, libo materyatsya. Vse hotyat domoy. vsem nachhat kto tam na tribune, a tem kto na tribune nachhat kto pod ney. A seychas, molodezh, kotoruyu pravitelstvo lishilo vsego, pod gul odobreniya marginalov, uzhe ne znaet kuda pritknutsya.

Александр Спиряков

вообще то , когда я родился , он уже прошел, 7 ноября на демонстрации ходил, особенно школьником , чернилили , по родителям бегали олевьюшей закусывали

Виктор Дубилей

Мне больше нравилось раньше . Пока до парада ,за углами водку хлещут . Даже к бабам пристают . А потом единым потоком под марши . Весело .

Татьяна Грищенко

Мне больше нравилось после парада в парк. там столики, пирожки, беляши, пиво, ве - се- ло!!!Иногда портвешек три семёрки....Знакомо? Но правда пошлостей не было, ......

Виктор Дубилей

Мы после парада ездили домой в село .

ღღღ♥♥♥Любимая♥♥♥ღღღ

и у нас многие радуются и конечно помнят ДЕНЬ 7 НОЯБРЯ КРАСНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАЛЯ и митинги проводят и друг друга поздравляют💐

Ник 137

И это напрягает.....Ходят слухи о "революции 2017".....А революция в России, это - голод, разруха, гражданская война, погромы.........

Татьяна Грищенко

Но ведь правительство ничего не предпринимает для улучшения обстановки - богатые богатеют, бедных становится всё больше, и это почти как у Горького. затишье перед бурей... Помните?

Ник 137

Вы приводите пример пропаганды тех людей, которые стремятся свергнуть существующее правительство, сесть у власти самим и самим же хапать......Все революции и майданы построены по этому принципу и меньше всего заботятся об улучшении благосостояния народа.

Татьяна Грищенко

Не надо говорить прописные истины, неужели мы сами не видим, что происходит, просто обидно, но ведь должен же кто -то позаботится о народе, ведь все видят куда катится страна...

Ник 137

Куда ?......Вы не замечаете, что последние лет 10 она в гору катится ?...Не может быть такого, чтобы всё появилось сразу и всем ! Та же Америка шла к своему теперешнему положению 200 лет, а сколько мы идём ?...20......

Ник 137

В этом плане молодцы китайцы......они сохранили Компартию и её принципы, но учли ошибки развала СССР.....В их Политбюро 70% миллиардеров, но в то же время в Китае 100 миллионов пионеров в полном смысле этого слова...в красных галстуках...и их учат, что главное в государстве это не стать менеджером в воровской компании или валютной проституткой, а трудиться для улучшения благосостояния народа......Вы посмотрите на туристов, которые повалили из Китая по всему миру, в том числе и к нам, - это самый, что ни на есть "средний класс"...вчерашние люмпен-пролетарии.

Татьяна Грищенко

Они умницы, никогда не хаяли и не позорили свою страну и руководителей.. Я ими горжусь!! Трудяги...

Валентина Рязанова

Этот урод ЕБН алкаш отменил этот праздник - такое историческое событие, а для меня День 7 ноября - Красный день календаря.

Татьяна Грищенко

Для меня тоже!! Но когда я вчиталась в ваше ЕБН, ведь сначала прочитала по- чёрному... ну спасибо, насмеялась....Точно ЁБН...

Валентина Рязанова

Это его аббревиатура такая, никакого мата, а он заслуживает

Татьяна Грищенко

Конечно же я поняла, но всё равно - смешно...!!!!

Татьяна Грищенко

С Наступающим, солнышко моё!!!!

Валентина Рязанова

СПАСИБО 🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹

Петр

Я помню праздник. Демонстрации, торжественные собрания, приказы о награждениях и поощрениях. Мелочь, а приятно...

Борис

Праздник убийства отца сыном, брата братом, убийства миллионов людей, с разрухой, голодом? Вы все в своем уме??

Татьяна Грищенко

А вы не пробовали подсчитать, сколько убито, пропало без вести, покончили жизнь самоубийством без войны за эти последние годы... а какие отношения отцов и детей.... смотрите телепередачи... Ну не будем ссориться в канун Нового года.С наступающим вас, Борис Евтушенко, как же мне нравится произносить эту фамилию -ЕВТУШЕНКО!! Очень люблю поэта, кстати советского, Счастья вам. и никаких разочарований в будущем... Искренне к вам Т. Грищенко!!!

Борис

C новым годом вас!

Татьяна Грищенко

Благодарю!!

Воля Попова

Я помню, но у нас не отмечают. День 7 ноября, красный день каледаря. Посмотри в свое окно ,все на улице красно.!

Алексей Горбунов

Я то помню - парады, оркестры духовые, а сейчас у нас например все по единению какому то прикалываются

Татьяна Грищенко

Много у нас непонимающих то, что их ждёт в будущем, Какое "единение". все республики ненавидят россию....

Кобра Светлана

день Революции не помню, а парады помню. Молодая еще была. И сейчас они проходят и народу не мало.

Татьяна Грищенко

!!!!!!!!!!!!!

Виктор

КАк всегда добровольно-принудительно-красочно люди вымученно выражают свою покорность власти

Бес Пристрастный

До сих пор празднуете?
PS молодые демонстранты - по разнарядке из деканата, не обольщайтесь.

Татьяна Грищенко

Да вот нет. Просто среди демонстрантов были мои знакомые, и я знакома с тем, как они готовились....

Бес Пристрастный

Тогда примите мои соболезнования.
PS а вопрос бы уже удалить пора давно.

Татьяна Грищенко

Слепой сказал - побачим!!!!

Валерий Иванович

Старое поколение ещё помнит, хотя вышестоящие и хотят это событие стереть из истории.

Татьяна Грищенко

Всё равно люди помнят и будут помнить......

Валерий Иванович

Не надо перекраивать историю.