Галина Ломацкая

почему-курица-мясо курятина, свинья-свинина. а корова и бык-говядина?

Ответы
Санбай Манибай

говядина-это от старорусского"говядо"- бык

Корова и каравай
В глубокой древности слово для людей было не просто обозначением предметов и понятий – оно было символом. Люди были уверены, что слово обладает магической силой, что им можно и зло предотвратить и удачу призвать. Хотите узнать, почему, например, мясо коровы мы не называем словом коровина? И откуда вообще взялось слово говядина? И что общего у слова говядина со словом каравай?
В языке древних индоевропейцев для обозначения любого скота было одно слово – говядо. А слово корова имело смысл «рогатая говядо» . И коров в те давние времена выращивали люди вовсе не для получения мяса и молока, а для жертвоприношений своим богам. И только когда люди стали употреблять в пищу коровье молоко, они заменили в ритуалах жертвоприношений реальное животное на выпеченную из теста рогатую фигуру – Коровай. Считалось, что такая жертва должна принести счастье и благополучие, поэтому приговаривали так:
Как на наши именины
Испекли мы каравай!
Вот такой высоты!
Каравай, каравай,
Кого хочешь, выбирай!
Теперь трудно и поверить, что слова корова и каравай вообще как-то связаны друг с другом. А на самом деле так от слова корова образовалось слово каравай.
Ну, разве не удивительно? Сколько тайн и загадок хранит наша речь! Изучайте и постигайте великий русский язык

Галина Ломацкая

удивительно!!! Казах объяснил значение русского слова... Благодарю вас ! Вы очевидно учитель или филолог?я много лет жила в Бишкеке. так что мы прямо соседи..... сейчас в Украине

Санбай Манибай

Желаю удачи! Во всем!

Галина Ломацкая

рахмат!!!!

Виктор Правдин

На Руси термин «говядина» использовали для мяса крупного рогатого скота. В этимологическом словаре Семенова указано, что «говядина» происходит от общеславянского слова govedo, что в переводе означает «бык» или «крупный рогатый скот».
В свою очередь, слово govedo восходит от индоевропейского корня gou, поэтому оно очень созвучно с иностранными словами того же значения. К ним относятся:
- govs (в индоевропейском языке);
- cow (в английском);
- kov (в армянском).
Все эти слова в переводе означают «корова».
Толковый словарь Даля, а также этимологические словари Семенова и Крылова трактуют слово «говядо» одинаково - бык, корова, крупный рогатый скот. Однако Даль делает акцент именно на быке, уточняя, что имя прилагательное «говяжий» означает «взятый от быка». Таким образом, слово «говядина» более точно переводится как «мясо, взятое от быка».

Галина Ломацкая

спасибо, понятно

Виктор Правдин

Пожалуйста

Татьяна Юрьевна

Говядина — общее название в русском языке для обозначения мяса крупного рогатого скота: бычьего, коровьего, телячьего и воловьего. В XVIII—XIX вв. фактически стало использоваться лишь для обозначения обычного коровьего мяса. Слово «говядина» образовано от общеславянского govedo — «бык» , «крупный рогатый скот»

Галина Ломацкая

спасибо

Nikas Juozaitis

Потому что на древнерусском языке, (и на украинском тоже) бык - говядо. Отсюда и говядина. Известно, что что на мясо бьют двухлетних бычков, а коров оставляют на развод и на молоко.

Сапар Ибрагимов

Неизвестно,но одно знаю что свинью есть аккуратно заставили некие людишки,ведь с точки зрения веры свинина запрещена в качестве еды

Бес Пристрастный

Говядо - славянское название коров и быков.
Из кабана же свинина, из петуха - курятина, а из быка - говядина.

Надежда Свитнева

В тарину крупно рогатый скот называли говядиной. Это название, теперь уже мяса сохранилось до сих пор.

Андрей Борейко

Слово "говядина" произошло от древнерусского «говядо», что означает «крупный рогатый скот».

Павел Касьянов

Значит, было древнее слово для КРС. Древнеславянское и/или так называемое индоевропейское

Майя Петрова

раньше на Руси корова называлась - говядо, отсюда и слово - говеть (не есть мясо в пост)

Владимир Ольшанский

А на банке с говядиной вообще нарисована голова старого негра(я даже засомневался)...

Женёк

Дядя Бенс )) он еще и родня

Татьяна Уткина

О слова ГОВЯДО - крупная рогатая скотина, бык, вол или корова (Из словаря В.И. Даля)

Кохинор

потому что это констатация перехода его в другое состояние прижизненное

Артур Тер-Мосесов

Загадочный русский язык. Почему рогами бодаются а не рогаются? И мн.др.

Сергей Зубаков

Слово «говядина» более точно переводится как «мясо, взятое от быка».

Pələng

В слове "говядина" корень - "ГОВ"!
А из чего она, сами думайте!!! )))

Drakon Μετεμψύχωσις

Чтобы это знать, надо знать русский...не только современный😊

Ев
Евгений

Хуже если бы было свинья-свинятина, а корова-говнина😄👍

Леон Милый

Кроме Курицы--есть так же Петух--Свиньи--Хряк!А значит это как?

Анатолий Андриюк

А почему не петушатина, не кабанятина, не овчятина.......😀