Сергей Эшников

Кто был первым губернатором С-Петербурга?

Ответы
Андрей Белка

В мае 1703 г. Меншиков стал первым генерал-губернатором Санкт-Петербурга.
Вероятнее всего, в первые годы существования Петербурга, должность губернатора рассматривалась лишь как почетный титул. И только в 1708 г. Петр I издал указ об учреждении губерний и должностные инструкции губернаторам. Главой Ингерманландской губернии стал А.Д. Меншиков. Впоследствии должностные инструкции дополнялись и уточнялись несколько раз. До реформы 1803 г. городом руководили генерал-губернаторы, военные генерал-губернаторы, генерал-полицмейстеры и обер-полицмейстеры. С 1783 г. во главе городской власти был поставлен градоначальник с правами губернатора, назначаемый императором. После 1917 г. на смену градоначальникам пришли председатели Петросовета и Ленсовета, мэр и, наконец, губернатор.

Комаров Н.П.Город, выделенный в отдельную административную единицу в 1873г., накопил богатую практику управления, и со второй половины XIX в. вплоть до революции 1917 г. функции градоначальников фактически не менялись.

В результате революции старая структура градоначалия была упразднена, как и предшествующее деление на губернии, но к концу 1920-х гг. почти в полном объеме функции градоначальников взяли на себя председатели Ленсовета.

Всего за 300 лет в Санкт-Петербурге насчитывается 6 генерал-губернаторов, 9 генерал-полицмейстров, 5 обер-полицмейстеов, 3 вторых генерал-губернатора, 5 военных губернаторов, 1 главнокомандующий, 10 военных генерал-губернаторов, 13 градоначальников, 3 председателя Петросовета, 16 председателей Исполкома Ленсовета, 1 мэр, 1 губернатор.

Любовь Дьякова (Дутова)

Вероятнее всего, в первые годы существования Петербурга, должность губернатора рассматривалась лишь как почётный титул. И только в 1708 году Пётр I издал указ об учреждении губерний и должностные инструкции губернаторам. Главой Ингерманландской губернии стал А.Д. Меншиков. Впоследствии должностные инструкции дополнялись и уточнялись несколько раз. До реформы 1803 года городом руководили генерал-губернаторы, военные генерал-губернаторы, генерал-полицмейстеры и обер-полицмейстеры. С 1783 года во главе городской власти был поставлен градоначальник с правами губернатора, назначаемый императором. После 1917 года на смену градоначальникам пришли председатели Петросовета и Ленсовета, мэр и, наконец, губернатор.

Город, выделенный в отдельную административную единицу в 1873 году, накопил богатую практику управления, и со 2-й половины XIX века вплоть до революции 1917 г. функции градоначальников фактически не менялись.
В результате революции старая структура градоначалия была упразднена, как и предшествующее деление на губернии, но к концу 1920-х годов почти в полном объёме функции градоначальников взяли на себя председатели Ленсовета.

Всего за всю историю Санкт-Петербурга насчитывается 6 генерал-губернаторов, 9 генерал-полицмейстров, 5 обер-полицмейстеров, 3 вторых генерал-губернатора, 5 военных губернаторов, 1 главнокомандующий, 10 военных генерал-губернаторов, 13 градоначальников, 3 председателя Петросовета, 16 председателей Исполкома Ленсовета, 1 мэр, 2 губернатора.

Эвелина Поспелова

так мне откуда знать я в своем городе даже незнаю кто у нас губернатор а вы спрашиваете про С Петербург

Александр Котлячков

Прочитайте в Интернете. Напишите в Google в поисковике первый губернатор С.-Петербурга. Прочитайте ответ.

Саша Матюхин

: Первым генерал-губернатором Санкт-Петербурга был друг и сподвижник Петра I - А.Д.Меньшиков.

Людмила Смирнова

Меншиков александр данилович генерал губернатор 1703-1727г

Валерия Чернова

знать не знаю,и знать не хочу.мне бы в свох разобраться

Евгений Меньшиков

Первоночального или уже после переименования?

Ирина Ламонова

Собчак...(хочется написать с маленькой буквы)

Виктория Кадушина

Ответ доступен в интернете. А так Меньшиков.

Зоя Гвоздовская

Мне кажется, что вы не можете этого не знать

La
Ladi

друг и сподвижник Петра I - А.Д.Меньшиков.

Жанылсы (Света) Сарсенова

Собчак наверное,я давно уехала с России

Алла Ибрагимова

Если в настоящее время ,кажется Собчак.

Юлия Бабушкина

первый чиновник, который разрушает всё

Сергей Гиперион

в С-Петербурге не было губернатора

Людмила Аверина

ооооооооооооо!Это надо лезть в нет

Митистка Анастасия

Я незнаю я такими не интересуюсь.

Svetlana Minkevich

Плохо знаю историю С-Петербурга

**
***vikylya ***

первый губернатор С-Петербурга