Сергей Логинов

На освободившееся место в транспорте претендовали 2 человека, женщина лет 35 и мужчина лет 40, но с больным позвоночником, женщина место инвалиду не уступила, аргументировав это, что она женщина и любой мужчина при любых обстоятельствах обязан ей уступить место, согласны с этим ?

Ответы
Ирина Дунаева

Она не права А вообще мы привыкли что здоровые мужчины сидят в присутствии дам, никто не уступает место беременным и с детьми. Езжу каждый день и вот такая ситуация: едет мама с сыном лет 10, нас пожилых вошло 3 человека. Я была с работы (работаю уборщицей, так что всю смену на ногах, да еще проблемы с ногами после переломов). Очень хотелось приземлиться на попу, но мама не предложила ни одной из нас присесть, хотя 2х знала (ладно уж я) и вот через несколько дней эта же женщина заходит в автобус с ребенком лет 2х и никто ей место не уступает, а тяжело. Ни один мужчина не встал, ни один подросток, видно говорю на весь автобус у нас все мужчины голубые, раз сидят, придется видно мне в 62 , после смены встать и посадить женщину, я встала, но тут 1 из ребят встал и посадил женщину."Спасибо"- говорю:"Ты единственный мужчина из 16 , но ты то тоже внученька растишь такого , ведь не подняла ты своего старшенького и думаю не поднимаешь

Леонид И Татьяна

Сергей,сейчас мы живем во время,когда люди стали вот такими:"...3 Но знай то, что в последние дни наступят необычайно трудные времена. 2 Люди будут самолюбивыми, любящими деньги, самонадеянными, высокомерными, богохульниками, непослушными родителям, неблагодарными, неверными, 3 лишёнными родственных чувств, несговорчивыми, клеветниками, не имеющими самообладания, ожесточёнными, не любящими добродетельность, 4 предателями, своенравными, гордецами, любящими удовольствия, но не любящими Бога, 5 имеющими вид преданности Богу, но отвергающими её силу. От таких удаляйся."(2Тим.3 гл.).

Ирина Орленко

Вопрос не на каждый день.Или на каждый? Однажды давно я ехала в транспорте сверх уставшая.Умоляюще посмотрела на молодого человека ,котор.был моим ровесником или младше меня и намекнула ему вежливо, что была бы совсем не против,если б он уступил мне место. Я обычно так не делаю никогда, а тут буквально ноги не держали. Он, бедный,разволновался, сказал,что не может, что он на группе и предъявил документ по инвалидности. Я чувствовла себя ужасно неудобно. Вот такой ответ.Всё очень индивидуально.

Виктор Шаламов

Считаю, что жёстких правил на эту тему не существует. И каждый должен поступать по совести. Если она, конечно, есть. Но самое главное зависит от властей. Как организована работа общественного транспорта. Например, в Европе в городах можно спокойно сесть в автобусе или троллейбусе, трамвае, там всегда достаточно свободных мест. И таких проблем просто нет. Нужно не гнаться за прибылью набивая транспорт под завязку, а выпускать на линию достаточное количество транспортных единиц.

Любовь Юркова

А по мужчине видно, что он инвалид? Вот по беременным женщинам(второй половины срока)очень даже видно. Но мужчины , от мала до велика, утыкаются в телефон или резко засыпАют. У меня внучка-студентка, но я вскакиваю, чтобы усадить мамочку. Существа же, считающие себя мужчинами, и ухом не ведут. Я не феминистка, к мужчинам отношусь очень хорошо. Но в таких ситуациях мне смотреть противно на мужчинок.

Любовь Юркова

А до момента освобождения места инвалид так и стоял? Кондуктор обязан был поднять с места молодого парня, или кого-либо более-менее подходящего.

Сергей Логинов

Ни разу такого не видел, чтобы кондуктор вмешивался кому где сидеть.

Любовь Юркова

Это входит в должностные обязанности кондуктора...

Сергей Логинов

И какие санкции он может применить к нежелающему уступить место, если тот оплатил проезд?

Любовь Юркова

Санкций никаких. Но попросить уступить место при необходимости он вправе. Просто очень редко кондуктора этим правом пользуются. Не связываются с инвалидами совести. Себе дороже...

† † † Мари † † †

вопрос спорный...когда мне было 25 лет я была беременна вторым ребёнком причём в большом сроке ,ехала в переполненном автобусе и зашёл пожилой мужчина инвалид и на меня сидящие ещё не старые женщины орали как потерпевшие что я не уступаю и этот дедушка уселся мне на колени...надо добавить ещё что мой малыш потом умер....так что не надо ни кого судить! думаю в том транспорте были сидящие мужчины!

ℛℳ

Ничего удивительного. Это было еще когда союз только развалился, троллейбусов у нас еще не было, ходили автобусы. Зашел в автобус, куча свободных мест, выбрал одно, сел. На следующей же остановке зашла женщина, подошла ко мне и крикнула:" А ну-ка быстро встал и уступил мне место."

Сергей Логинов

Я таким хамкам дулю показывал, если конечно она не инвалид или беременная.

Цельная Ягода 🍒

Обязаны уступать места для инвалидов и женщин с детьми, специально обозначенные....Всё остальное дело воспитания и собственной человечности. Женщина не права тут, тем более в таком молодом возрасте, ей уж точно ничем никто не обязан, в плане места в общественном траспорте.

Сергей Логинов

точно

Михаил Зарипов

Когда я на работу ездил с порванным мениском, у меня та же фигня была. Опять же шел медленно по правой стороне дороги (как и полагается), навстречу шла женщина более 100кг, просто прошла сквозь меня. Врачи потом ругали. как я умудрился почти заживший мениск снова испортить.

Олег Владимиров

Не знаю, как сейчас, (давно не пользовался общественным транспортом) а раньше были шесть мест для инвалидов и пассажиров с детьми. И по любым нормам - моральным, этическим эта мадам, просто обязана уступить место больному человеку, не зависимо от его пола и возраста.

Сергей Логинов

А что инвалида можно пустить только на место для инвалида, на обычные нет?

Олег Владимиров

Я высказал свою точку зрения.

Екатерина Ивасенко

Она поступила правильно потому, что не знала, что у него болит позвоночник. А позвоночник и у нее болит. У меня с 21 года болит,но место уступать стали лишь по старости и то не всегда. Я в таких случаях про себя говорю. Сидите деточки в старости еще настоитесь!

Сергей Логинов

Она это прекрасно знала, как и весь трамвай, это явно видно было.

Екатерина Ивасенко

Тогда я бы уступила. Даже если я старше и сама еле держусь, но уступила бы.

Сергей Логинов

с больным позвоночником стоять труднее, чем к примеру с больными ногами.

Екатерина Ивасенко

У меня и ноги и позвоночник больные, но я все-равно уступила бы, ведь весь автобус про него знает, а про меня нет и осудили бы меня. А сейчас молодежь в гаджеты уткнется и ничего вокруг не видит или не хотят просто уступать.

Сергей Логинов

Я лично видел, как молодежь уступает, а вот средний возраст намного меньше

Ke
Keeper

С больным позвоночником в тряском транспорте часто и сидеть-то больно, - даме это могло быть неведомо, однако рядом сидели явно не одни лишь старики да инвалиды - кто-то другой мог бы и подскочить с места, тем паче услыхав столь "аргументированный" спор.

Андрей Григорьев

Да мне как-то вообще дико смотреть на разборки, кто кому должен уступить место в транспорте. Сам лично вообще не сажусь, если только народу мало совсем. Кто повежливее, тот и уступит. А уж если до остановки дотопал, то и постоишь, не развалишься

Юли Я

А я думаю что у каждого свои причины что бы сидеть , и молодой и ребёнок и женщина могут быть больны , от этого никто не застрахован . Поэтому в общественном транспорте уступаю место исключительно тем , кому действительно вижу это надо.

Татьяна

не согласна. Однако, откуда женщина могла знать, что у мужчины проблема с позвоночником? Скажем, слову незнакомого человека я бы не поверила. Однако, если бы он стремился сесть на свободное место, я бы не стала ему препятствовать.

Сергей Логинов

Так это прекрасно было видно, скрючен весь был.

Татьяна

значит, баба язва

Ма
Марина

6-30 утра Сидит, развалившись, подвыпивший мужик в метро. Рядом стоят , толкаясь, женщины. Одна из них, не выдержав, говори ему: "Уступил бы место женщине". Он обвел всех недоуменным взглядом: "А где тут женщины? Женщины еще спят"

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

нет! .. аналогичный вопрос я как то тут задавал.. почему 45 летний мужчина обязан уступать место 20ти летней девушке... меня тут заклевали старые пердуны.. мол да я.. да мне.. я и в свои 70 уступаю потому что я мужык и пр.. и пр...

Мила Ряскина

Нет не согласна. Здесь, на мой взгляд уместен совет: "Итак во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон .... (Матфея 7:12) Золотое правило человеческих взаимоотношений.

Николай Шляхов

Ехал я однажды в трамвае и один мальчуган лет 5-ти встаёт и предлагает мне сесть. Я ему сказал спасибо, и знате что он ответил:- Так я же мужчина! А эта женщина, не уступившая инвалиду место, просто обычная сука!

Сергей Логинов

и такие встречаются

Николай Шляхов

Да, сожалению

Галина Лебедева

нет, конечно, не согласна.. Она не права! Я сама пережила этот период, когда после опнрации на бедре ходила и когда заходила в автобус, ближние всегда вставали... и мне сейчас не трудно встать и уступить место..