Книга Творения

ну что на это сказать?Почему в некоторых регионах не открывается сайт Свидетелей Иеговы?http://marievka.livejournal.com/38585.html

Ответы
Юлия

и слава богу что не открываеться эта ересь и бред.какие то скоты..организаторы этих сект наживаються десятиной.и трактуют как им выгодно.убогие душой.используют слабых и больных.сажать их надо.и вместе с паршивыми овцами отправлять на рудники.

Книга Творения

Ваша злоба разъест Вас и Ваших близких! Не верьте лживым СМИ! Вы посмотрите его для начала и напишите с чем не согласны? http://o53xo.nj3s433sm4.cmla.ru/2jmj7l5rSw0yVb-vlWAYkK-YBwk=cnU

Юлия

у меня нет злобы.с больными не общаюсь.сми здесь не при чем..были люди кто попадали в ваши лапы.нечисть там и грязь.двуличие подлые под вывеской библия.не трожьте эту книгу.

Книга Творения

Не верьте лживым СМИ! И не устанавливайте диагнозов! Не судите и судимы не будете! Библию читаю каждый день и буду читать, т.к. это повеление Бога! КАК И ПОВЕЛЕНИЕ РАССКАЗЫВАТЬ О НЕМ ДРУГИМ. Всего доброго!

Юлия

всего всего..но говорите вы нечестно...и сми тут не при чем..люди еле от вас спаслись..реальные..знакомые..разные...да и вообще..не будем с вами говорить.прощайте.

Тет А Тет

А он вообще не нужен! Есть анекдот про них. Свидетели Иеговы, позвонившие в квартиру пьяного преподавателя философии, приняли ислам прямо возле домофона! 🙂

Тет А Тет

Я в России.

Книга Творения

иногда провайдеры блокируют его, но на компах открывается по этой ссылке http://o53xo.nj3s433sm4.cmla.ru/2jmj7l5rSw0yVb-vlWAYkK-YBwk=cnU

Тет А Тет

У меня сейчас нет рядом компа, я ни дома, так что посмотреть не удастся.

Книга Творения

посмотрите позже. Всего доброго! )

Тет А Тет

И вам всего хорошего!

Николай И. М.

Потому что это с.е.к.т.а, войти в которую легко, а вот выйти - практически бесполезно........... 😞

Николай И. М.

Неоднократно.... доведение до самоубийства и - соответственно посадки...

Книга Творения

Ваши слова факты или лживых СМИ?

Николай И. М.

Лично видел и разговаривал с членами общины...

Книга Творения

Назовите фамилию и имя человека, которого посадили за доведение до самоубийства, я проверю через свои источники, правда ли это.

Васиф

а это что обязательно??? Без этого сайта , разве нельзя или невозможно любить БОГА???

Васиф

Вот интересно Вас послушать: Вы так говорите, словно, если бы не Библия, то и Творца также не возможно было бы узнать.....

Васиф

прочитайте. еще раз свои комменты, и Вы согласитесь со мной. А Ведь Всевышний не родился с библией, просто Он дал еще одну возможность людям понять и узнать КТО ОН???

Васиф

ну спасибо за взаимопонимание. в таком случае разрешите мне самому , по собственному убеждению и мировоззрению а не под натиском ваших сайтов Свидетелей Иеговы......

Книга Творения

сайт не давит, он ненавязчивый. Не хотите не смотрите )

Васиф

ну наконец то......я Вам очень благодарен..... 🌹

Александр Алов

Быть может всё на много проще! Реально не надо что бы он открывался где попало!

Александр Алов

Мир есть! Кто сказал что нет!

Книга Творения

Вот что, например, говорится в отчете института «Уорлдуотч»: «В одном лишь ХХ веке жертвами войн стало в три раза больше людей, чем за все предыдущие столетия нашей эры». С 1914 года в военных конфликтах погибло более 100 миллионов человек! В одной энциклопедии отмечается, что Вторая мировая война унесла около 60 миллионов жизней. Поскольку сегодня некоторые государства владеют ядерным оружием, люди способны уничтожить значительную часть населения земли. Несмотря на все достижения в науке и медицине, каждый год от голода умирает около пяти миллионов детей. (Смотри 9-ю главу книги «Чему на самом деле учит Библия?».)8 Люди не смогли остановить волну беззакония, захлестнувшую мир. Политике, коммерции и религии никогда не удавалось дать людям то, чего они желали: мир, счастье и здоровье. Они не только не решали существующие проблемы, но и добавляли к ним новые. Тысячелетия правления людей доказали правдивость библейского высказывания: «Не во власти человека его путь. Не может идущий направлять свои шаги» (Иер. 10:23). Поистине, «человек властвует над человеком ему во вред» (Эккл. 8:9). И «все творение стонет и мучится по сей день» (Рим. 8:22).9 В Библии о нашем времени предсказывалось: «В последние дни наступят необычайно трудные времена». После описания того, какой будет жизнь под правлением людей в последние дни, в пророчестве говорится: «Злые люди и обманщики будут поступать все хуже и хуже». (Зачитай 2 Тимофею 3:1—5, 13.) Это не удивляет христиан, поскольку «весь мир лежит во власти Злого», Сатаны (1 Иоан. 5:19). Однако, как гласит благая весть, Бог вскоре избавит всех любящих его. Они будут избавлены от этого злого мира, жить в котором становится все труднее и труднее.

Александр Алов

Ну, я прочёл! И что? Данные цифры просто показывают перенаселение, демографический скачок, и что болезни и войны хоть как то стабилизируют рост населения, так как земля не резиновая, и ресурсов не бесконечные запасы!

Книга Творения

это статистика войн, в наше время постоянно идут военные конфликты. Уже Украину затронуло!

Александр Алов

да ладно! И что или кто затронул Украину, со стороны внутренняя междоусобица! Вырезаются друг друга, Украина ростёт, а богатым чиновникам строить особняки негде, вот и вырезают бедное население вне столицы! Затронуло Украину, смешно!

Владимир Авдеев

как же хорошо что он не открывается, пусть и дальше так будет.

Книга Творения

Вы посмотрите его для начала и напишите с чем не согласны http://o53xo.nj3s433sm4.cmla.ru/2jmj7l5rSw0yVb-vlWAYkK-YBwk=cnU

Юрий

ну и фиг с ним - не такая уж это глобальная проблемма

Книга Творения

опять пустые обвинения! Не верьте Вы СМИ!

Юрий

да я не верю СМИ. соседка переписала квартиру в пользу свидетелей ваших, оставив дочь ни с чем. Или это по вашему тоже вранье? Так приедьте - я покажу

Юрий

Ваше свидетельство от страны зависит? Круто

Книга Творения

не делайте неправильных и поспешных выводов! )

Юрий

как раз выводы как нельзя правильные - я не привык пустословить

Влад Белов

а на хрена они нам нужны, чтоб их ещё и открывать.

Влад Белов

мне уютно и в православии. остальные измышления и ни к чему.

Книга Творения

Вам наверное известна молитва Отче наш? Как Вы думаете, какое имя велел святить Иисус, как имя Бога?

Влад Белов

откуда вам известно, что сказал иисус 2000 лет назад. если вы не вспомните, что сказали вы 2 года назад. и какая разница, будет он яхве или просто бог. приставайте к мусульманам. они уж точно называют его не так.

Книга Творения

мы ни к кому не пристаем. Если Вам не интересно, так и напишите, продолжать не будем. Отвечу на Ваш вопрос. Я Библию считаю словом Бога и вот почему - Историческая, географическая, этнографическая и научная точность Библии; ее внутренняя согласованность; откровенность и надежность ее авторов; пророчества убеждают меня в этом. Ни в одной другой книге нет в совокупности этих факторов. http://www.jw.org/ru/

Влад Белов

ценность библии никто не отрицает. а такие как вы просто лохматите бабушку.

Виктор Жданов

еще бесовщины нехватает и так весь мир в смуте

Книга Творения

Вы посмотрите его для начала и напишите с чем не согласны? http://o53xo.nj3s433sm4.cmla.ru/2jmj7l5rSw0yVb-vlWAYkK-YBwk=cnU

Книга Творения

Пустые обвинения. Не верьте лживым СМИ!

Виктор Жданов

причем сми когда был лично знаком и в советское время сажал их за пособничество иностранной агентуре

Книга Творения

прошло это время, скоро всем придется отвечать за свои деяния.

Виктор Жданов

....а законы об иностранных агентах, а штаб квартира в Бруклине, а деньги на которые ваша верхушка существует......только начинается,врагов России к стенке

Книга Творения

и Вам того же ) Ваша злость Вас же и уничтожит если не изменитесь! Не пишите, т.к. не вижу смысла продолжать писать Вам! Всего доброго!

J. Mariner

Это прекрасно. Не фиг голову забивать чушью.

Книга Творения

Вы посмотрите его для начала и напишите с чем не согласны?http://o53xo.nj3s433sm4.cmla.ru/2jmj7l5rSw0yVb-vlWAYkK-YBwk=cnU

J. Mariner

Не собираюсь писать на эту тему. Очередная иллюзия для слабых духом.

Книга Творения

слабы те, кто обвиняют в слабости других не приводя доводов!

Книга Творения

точно! И так это можно назвать! )

Денис Шушарин

свидетелей как обычно убирают....

Книга Творения

Денис Шушарин

все давно верят в свидетелей чиполиновых! а вы всё с ерундой еговыми)))))) отстали вы!

Книга Творения

Юмор дар Бога! )Жаль, что не все умеют правильно пользоваться подарками (

Денис Шушарин

вот вот! вам в подарок мозг дан ,а вы его засераете всякой ерундой

Сегодня Мордой Я Невышел

и хорошо развелось ..умников

Сегодня Мордой Я Невышел

))), все дискусия оконченна.. Возьмите толковый словарь и прочтите что такое РАБ..))

Сегодня Мордой Я Невышел

РАБРАБ м. раба, рабыня, рабица ж. невольник, крепостной; человек, обращенный в собственность ближнего своего, состоящий в полной власти его. Над круглым или полным рабом господин волен в жизни и смерти. Встарь были различные степени рабов: холоп, смерд, кабальный и пр. как и в недавнее время была разница между крестьянином и дворовым. Рабство всюду вело начало свое от пленных, во время войн, затем, от разбойных набегов. || Рабами писались сами, в унижении своем, безусловно преданные кому слуги, что ныне покорнейший слуга; в просьбах царям, князьям, даже вельможам, писывались рабами, рабишками. Раб Божий, всякий человек. Не вниди в суд с рабом твоим! Псалтирь. Се раба Господня: буди мне по глаголу твоему! Лук. Раб греха, раб страстей, человек, отдавший себя в неволю страстям, помыкаемый ими. Местами (твер. и др.) в обычае было доселе звать рабом, а более рабою, слугу, служанку, хотя наемных, батрак, батрачка, казак, казачка. Не имеючи раба, сам по дрова. Не считайся с рабою, да не сверстается с тобою (сверстает тебя с собою). Не послужишь рабой, не сядешь госпожой. Рабом жить не хочется, господином жить не сможется. Раба пошли, да и сам поди. Все мы рабы Божьи. Несть раб болий господина своего, ни посланник пославшего его. Поживи в рабах, авось будешь и в господах. Пойду рабою, сяду госпожою. За очи горда, а в очи раба. Сама себя раба бьет, что (или коли) не чисто жнет. Меха не надуть, а раба не научить. Пошел в рабы, рабски и твори. Рабус м. шуточн. или же презрит. слуга, лакей. Рабов, рабынин, лично им принадлежащий. Рабий, к ним относящийся. Рабский, рабынский, относящийся вообще к рабам или к рабству. Рабское повиновенье, безусловное. Подражать кому в чем рабски, ни в чем не уклоняясь. Рабичищ, рабынич, рабич, сын раба, рабыни, вообще рабское дитя; || небрачный ребенок от рабыни. Рабство ср. рабское состоянье, быт раба. Ветхий Завет узаконяет рабство — Новый же отвергает его. Томиться в рабстве, в плену, в неволе. Всяк в рабстве у страстей своих. Иногда неволей подчиняешься рабству случайностей. Рабство нужды. Рабственный, рабский, к рабству относящийся. Рабствовать, состоять в рабстве, быть рабом чьим или чего. || Раболепствовать, унижаться рабски, подло. Раболепие ср. рабская униженность, безусловное послушание и угода, низкое искательство, пресмыканье, низкопоклонство, подлое поклонничество и угодливость из корыстных видов. Раболепный угодник, потворщик. Раболепность, состоянье по прилаг. Раболепство ср. раболепие, свойство и действие по прилаг. Раболепствовать, угождать во всем с рабскою покорностью, поклонничать. ‑ванье ср. действие по глаг. Раболепствователь, ‑ница, раболепник, ‑ница, раболепный поклонник, искатель, слуга; униженный, покорный, безответный угодник. Работать, работывать что, робить сев. или робить южн. делать, трудиться; производить что руками, телесной силой и уменьем, а иногда и умственно; упражняться, заниматься чем, образовать что, трудиться над чем, потеть, стараться. Работаем, не покладаючи рук. || церк. быть в рабстве; служить кому, на кого. Одна забота: работай (работа) до пота! Либо пить да плясать, либо работать. Он на ватагах работывал, неводное дело знает. Работать Господу, исполнять волю Его. Работать на ветер, без пользы. Чей хлеб ем, на того и работаю (того и вем). Работать по конец пальцев, лишь бы спустить. Работай — сыт будешь; молись — спасешься; терпи — взмилуются. Лежа не работают. Без хлеба не работать, без вина не плясать. Стол поставят, так и работать заставят. Работать не заставят, так и есть не посадят. На которой воде работаешь, ту и пей. Каково работается? хорошо ли. Сапоги эти работаются кимряками. Вработаться, втянуться в дело, привыкнуть. Выработать, заработать деньги. Доработать, кончить дело. Изработали запасы. Наработали много, наработались вдоволь. Обрабатывать пеньку. Отработать, пошабашить. Поработать немного. Переработать хорошенько пашню. Проработать всю ночь. Разрабатывать руду. Сработать пару сапог. Работанье ср. длит. работа ж. об. действие по глаг. Работа, труд, занятие, дело, упражненье, деланье; || церк. рабство, или состоянье в рабстве (начально работа?). || Самое дело, вещь, что сработано, и || качество ее, по отделке. Вот моя работа: пара носков. Чья это работа? кто сделал. Работа эта плоха, небрежна. Египетская работа, тяжкая и долгая. Черная работа, ломовая, где не нужно знанье и уменье, а труд и силы. Срочная работа, которую должно кончить к сроку; урочная или на урок, не по часам, на шабаш, до окончанья заданного. Работа на урок поспорее. Молотьба не работа, а страда работа! Девушки на вечорки с работой пришли, а с вечорок пошли и работ не нашли! Работа мастера кажет (боится). Есть работка, есть хлеб. Работишками на стороне промышляем, кой-чем. Работа не медведь, в лес не уйдет. Работа хлеб вабит. От работы не будешь богат, а будешь горбат. Собака эта хороша в работе, охотнич. Ружье это в работу не годится, охотнич. в дело. Ямская работа, гоньба, езда. Работа, винокур. первый квас затора, который сливается в рабочее место куба. Работа, у ездоков, наездников, выездка, школа лошади на деле, чтобы дать ей искусственую осанку и выступку. С молитвой в устах, с работой в руках. Пой, корми и одевай, да на работу посылай (жену). Не кори холоп работой (или бегом), а барин хлебом. Одна работа (одно ремесло) не кормит. По работа и работника знать. День в день, а топор в пень; смотрю не на работу, а на солнышко (говорят о барщине, т. е. не пора ли кончить). Работа любит не молодца, а незалежливого. Работный, к работе относящийся. Работные дни, будни; — часы, урочные, рабочие, когда работают. Работный стан, для какой-либо работы, ремесла. Работная пора, страда. Работный мужик, сев. деловой, работящий пск. работющий, говорят и работливый, усердный, ражий, охочий работать. || Работный, церк. кто в рабах. Им же бо кто побежден бывает, сему и работен есть. || Работная, мастерская, ремесловая, покой, где работают что-либо. Это изба жилая, а на задворке работная, где катаем валенки. Рабочий, работный. Рабочие дни, часы. Рабочие деньги, заработные. Рабочая лошадь, ломовая; — человек, живущий трудами рук своих. Он мужик рабочий, работящий, усердный. Работный или рабочий дом, исправительное, карательное заведенье, где присужденные работают под затвором. Рабочие роты, сбор провинившихся нижних чинов в ротный состав, для работ, больше земляных. Рабочий куб, винокурен. деревянный чан, куда спускается, для перегонки парами, выбродившее сусло. Рабочий день, казенный, летний ‑ 12 часов, осенний ‑ 8 и 10, зимний ‑ 6 и 8; помещичий ‑10; фабричный ‑ от 12 до 14. Рабочая пчела, бесполая, занятая только выделкою сотов и уходом за приплодом; трутни, это мужские пчелы; матка, одна женская на весь улей. || Рабочий сущ. м. работник, ‑ница, взятый куда для работ, простых, черных, или сельских, или фабричных и заводских; простой прислужник, батрак, наймист, служитель. На десять работников по одному указчику. Указчику (десятнику) рубль, а работнику полтина. Овин гори, а работников (а молотильщиков) корми. Все мы на грехи свои безответные работнички! Богу работник, царю слуга. Ну, я на тебя не работник. Один работник, семеро едоков, в семье. Белоручка не работник. По работе и работника (мастера) знать. Каков работник, такова ему и плата. По работа и плата. Или я вам не слуга была, или не работница! Время времени работник”. Работников, ‑ницын, что лично их; ‑ничий, к ним относящийся. Рабочка ж. женский швейный ларчик, баульчик, прибор. Работуха ж. работящая, трудолюбивая женщина. Работяга м. работящий человек. Работничество ср. состоянье, промысл, быт работника. Работничать, промышлять в работниках наймом у людей, жить в работниках. Кто ваш господин и в чьем лице....

Книга Творения

не окончена т.к. не могу не ответить на это. Вас просили - почитайте историю, что бы знать каким было рабство в Израиле )Закон, который Бог дал народу Израиль, запрещал бесчеловечную, жестокую эксплуатацию рабского труда. Хозяевам разрешалось наказывать своих рабов, но в меру, без излишней суровости. В случае если раб погибал от руки своего хозяина, последнего ждало возмездие (Исход 21:20). Если же рабу было нанесено физическое повреждение, например был выбит глаз или зуб, его надлежало освободить (Исход 21:26, 27).● Израильтянин мог оставаться рабом самое большее шесть лет (Исход 21:2). На седьмом году рабов из евреев ждало освобождение. Согласно Моисееву закону, каждые 50 лет свободу получали все рабы-израильтяне, независимо от срока своей службы (Левит 25:40, 41).● Освободив раба, хозяин должен был щедро вознаградить его за труд. Во Второзаконии 15:13, 14 сказано: «Отпуская его на свободу, не отправляй его с пустыми руками. Обязательно дай ему что-нибудь из твоего стада, с твоего гумна и из твоей давильни для масла и вина».Позднее, во времена Христа и его апостолов, рабство было неотъемлемой частью жизни в Римской империи. Поэтому среди тех, кто откликнулся на благую весть и стал последователем Христа, были как рабы, так и рабовладельцы. Ни сам Иисус, ни его апостолы не проповедовали так называемое евангелие социального освобождения. Их цель состояла не в том, чтобы преобразовать существовавшую тогда социальную систему. Скорее, и рабам, и рабовладельцам напоминалось, что, будучи духовными братьями, они должны проявлять друг к другу христианскую любовь (Колоссянам 4:1; 1 Тимофею 6:2).Конец рабствуВопрос рабства, как и любой другой вопрос, касающийся Библии, следует всегда рассматривать в контексте повествования. Тщательное исследование Священного Писания показывает, что Бог глубоко скорбит, видя на земле угнетение и несправедливость.Кроме того, становится ясно, что рабство, существовавшее в народе Бога в библейские времена, не имеет ничего общего с грубой, жестокой эксплуатацией. В Библии говорится, что в свое время Бог избавит людей от всякого рода рабства. И тогда наконец все человечество насладится истинной свободой! (Исаия 65:21, 22).ЗАДУМЫВАЛИСЬ ЛИ ВЫ?● Оправдывает ли Библия жестокое обращение с рабами? (Левит 25:39, 40).● Как христиане должны были относиться к рабам? (Колоссянам 4:1).

Сегодня Мордой Я Невышел

я про Ивана, вы мне про болвана...))))), вы хотите быть рабом чего угодно и кого угодно.. так будьте!!!!, не несите это людям.. кому надо сам вляпается в то чего заслуживает...это раз.

Сегодня Мордой Я Невышел

и второе.. причем тут израиль..ну и третье ОТВЕТЬТЕ.. сколько живет человек на земле?

Cлужба Поддержки Mail.ru

да потому что за*бали всех.

Книга Творения

Вы посмотрите его для начала и напишите с чем не согласны и без словесного поноса! http://o53xo.nj3s433sm4.cmla.ru/2jmj7l5rSw0yVb-vlWAYkK-YBwk=cnU

Cлужба Поддержки Mail.ru

Зачем мне смотреть что либо?) Зачем вы навязываете смотреть абсолютно ненужную мне лабуду? Зачем вы приходите домой, со своими буклетиками? Зачем останавливаете на улице?) Мне нужно будет, я посмотрю. Захочу поверить - поверю. То, что вы делаете...у меня нет нематерных слов, чтобы описать это. Скажу только, что вы сами же отталкиваете от себя людей.

Книга Творения

см. какие люди ) Всего доброго!

Лёша Tatu Ы™

да и пусть не открывается

Книга Творения

это точно! Метаться не нужно! Посмотрите в книге Исход 3 глава 14 и 15 тексты. Или 15.3 и в 6.3 в сноске. Но главное понимать значение имени Творца.Иегова – форма глагола, означающего “становиться”. Т.е. Бог Сам становится Кем Ему угодно для исполнения Своих намерений и влияет на людей и обстоятельства для этого. Поэтому из этого имени происходят все титулы и качества Создателя. http://www.jw.org/ru/

Лёша Tatu Ы™

не хочу ничем обидеть, но меня нереально переубедить.....меня крестили в 3 года тайно, потому что дед был партийным, я это очень ценю....он мог потерять всё

Книга Творения

Апостол Павел тоже ценил, то что был книжником и фарисеем. Но узнав истину отказался от этого. )

Лёша Tatu Ы™

я не отступлю....все равно

Книга Творения

никто не призывает к отступлению, проверяйте свои убеждения по Библии.

Борис Оболенский

Свидетели закончились!

Книга Творения

Артём

молодец ростелеком

Книга Творения

Артём

да я то посмотрел. не согласен с вашим мировосприятием, с тем, как вы относитесь вообще к окружающим. вы не слышите людей. НЕ СЛУШАЕТЕ того, что вам другие говорят. это зомбирование чистой воды. вы думаете, что это ваши мысли, а нет, кто-то другой "сверху" их вам в голову запихал, а вы поддались, как подопытные кролики. я даже могу предугадать, что вы мне на это моё сообщение ответите. из-за таких грё.баных с.ектантов, как вы, семьи распадаются и друзья хорошие в г.овно превращаются. давайте дальше несите Бога в массы.

Книга Творения

кроме пустых обвинений можете что то конкретное написать? Я Вас слушаю внимательно, как и все остальные, но если ничего конкретного не будет написано, то смысл продолжать?

Артём

не принимайте на личный счёт пожалуйста. да, сорвался, был слишком резок, простите. а обвинения эти далеко не безосновательные. есть у меня подруга, которая после того, как с этим вот всем связалась, из семьи ушла. с ней теперь просто нереально говорить на обыденные темы, всё к одному сводится. очень жалко её

Книга Творения

Как давно она ушла и по какой причине?

Кирилл Аст

О Боги. И здесь вы.

Книга Творения

о том, что это теория, ни кем не доказанная. А если Вы в нее верите, то как по Вашему первые человеко обезьяны плодились? ))) Трупы хуже!!! Лучше признать Библию! НАУЧНЫЕ открытия расширили наши познания о Вселенной. Теперь люди гораздо лучше понимают механизмы, действующие как в мельчайших частицах материи, так и в бескрайних просторах космоса. И все же впереди еще столько неизведанного, что захватывает дух.Земля — лишь клочок мироздания. Но здесь, в нашем доме, мы не перестаем восхищаться замысловатым устройством и красотой мира природы — прекрасными цветами, живописными ландшафтами, чудным оперением птиц, нежными крыльями бабочки, огненными закатами и улыбкой любимого человека.Многие люди видят в физической Вселенной массу доказательств того, что существует Высший Разум, или Первопричина бытия. Они замечают, что в законах физики действуют необходимые для жизни, точно выверенные механизмы. Если бы Вселенная была устроена чуть по-другому, жизнь была бы невозможна. Но вот она, вокруг нас,— во всем ее потрясающем разнообразии!Космолог Пол Дейвис пишет: «В том, как разворачивается вселенская драма, виден четкий сценарий — план развития событий... Природа — это не просто набор случайных совпадений, но проявление чудно взаимодействующих математических законов». Одни ученые соглашаются с Дейвисом, другие нет.Например, нобелевский лауреат, физик Стивен Вайнберг писал: «Чем более понятной кажется Вселенная, тем более бессмысленным кажется ее существование». Однако он сам же признал, что «порой мир вокруг нас кажется красивее, чем абсолютно необходимо. [...] Трудно отделаться от мысли, что все было устроено исключительно ради нас».Стоит задуматься: если в нашей Вселенной все так точно рассчитано, то существует ли Тот, кто произвел этот расчет,— Творец, у которого есть свой замысел? Есть ли смысл в существовании Вселенной и в нашей жизни? Или мы появились лишь в результате хаотических, бесцельных физических процессов? Следующие статьи помогут ответить на эти вопросы.Работа мастера или произвольный процесс?Работа мастера или произвольный процесс? - Пробудитесь! 2009Работа мастера или произвольный процесс?В 1802 году английский богослов Уильям Пейли, объясняя свою веру в Создателя, привел интересное сравнение. По его словам, найдя в чистом поле камень, он легко согласится, что этот кусочек породы оказался там сам собой. Но вот если бы он нашел в поле часы, то вряд ли пришел бы к такому же выводу. Часы кто-то создал — и с определенной целью.ИДЕИ Уильяма Пейли оказали немалое влияние на английского естествоиспытателя Чарлза Дарвина. И все же позднее, вопреки рассуждениям Пейли, Дарвин предположил, что явно разумное устройство живых организмов объясняется так называемым естественным отбором. Многие посчитали дарвиновскую теорию эволюции неопровержимой альтернативой Сотворению мира.Со дней Пейли и Дарвина на эту тему было написано немало трудов. Аргументы как в пользу Сотворения мира, так и в пользу эволюции не раз уточнялись, развивались и пересматривались. Все это влияло на размышления о смысле существования Вселенной или об отсутствии такового. А что думаете вы? От ответа на этот вопрос может зависеть даже смысл человеческой жизни. Почему?Побочный эффект дарвинизмаМыслящие люди заметили, что вера в дарвиновскую теорию лишает их смысла жизни. Если все мы — лишь случайное совпадение элементов, возникших в результате Большого взрыва, то у нас нет никакого высшего предназначения и смысла жизни. Лауреат Нобелевской премии, биолог Жак Моно отметил: «Человек, наконец, понял, что он совсем один в этой холодной, бездушной Вселенной, в которой он появился волей случая. Ни его удел, ни его долг нигде не предначертаны».Подобную мысль высказал профессор химии Оксфордского университета Питер Аткинс: «Наша Вселенная — настоящее чудо. Но во всем своем великолепии она существует без всякого смысла и цели».Однако с этим согласятся далеко не все ученые. И тому есть веские причины.Тонкие механизмы Вселенной — откуда?Исследуя законы мироздания, многие ученые отказываются верить в бессмысленность Вселенной. Их впечатляет, насколько выверены ее фундаментальные взаимодействия. Лежащие в их основе законы удивительно точны, и только благодаря этому во Вселенной возможна жизнь. Космолог Пол Дейвис отмечает: «Если изменить существующие законы хотя бы на йоту, последствия будут катастрофическими». Например, будь протоны чуть тяжелее нейтронов (а не наоборот), то все они превратились бы в нейтроны. К чему бы это привело? По словам Дейвиса, «без протонов и их электрического заряда было бы невозможно существование атомов».Благодаря электромагнитному взаимодействию к протонам притягиваются электроны, что, в свою очередь, делает возможным образование молекул. Будь это взаимодействие слабее — и электроны не смогли бы удерживаться на своих орбитах вокруг атомного ядра; а будь оно сильнее — и электроны не могли бы оторваться от ядра. И в том и в другом случае просто бы не было ни молекул, ни химических реакций, ни жизни как таковой.Малейшее изменение в силе электромагнитного взаимодействия повлияло бы на Солнце и на идущую к нам солнечную энергию. Такое изменение затруднило бы или даже сделало невозможными процессы фотосинтеза. Поэтому точные значения сил электромагнитного взаимодействия определяют, возможно ли существование жизни на Земле или нет*.В одной книге приводится интересная аналогия, помогающая понять тонкость равновесия энергии и материи во Вселенной. Автор предлагает читателю заглянуть в воображаемый «Центр управления Вселенной». Здесь читатель увидит пульты с бесконечными рядами регуляторов, каждый из которых точно настроен на соответствующую величину, необходимую для существования жизни. Один ряд кнопок отвечает за гравитацию, другой за электромагнетизм, третий — за правильное соотношение между массой нейтрона и протона и так далее. Присмотревшись внимательнее, посетитель заметит, что все регуляторы могли бы быть настроены и по-другому. Кроме того, после тщательного подсчета он понимает, что даже малейший поворот регулятора изменил бы всю картину Вселенной и прекратил бы существование жизни. Но, к счастью, все настроено именно на те величины, которые необходимы для вселенского бытия (Science Christianity — Four Views). Какой вывод напрашивается посетителю, когда он видит, как все настроено?Астроном Джордж Гринстайн сказал: «Изучая факты, мы снова и снова возвращаемся к мысли об участии высшей силы — скорее даже Высшей Силы. Возможно ли, чтобы внезапно, совершенно к тому не стремясь, мы наткнулись на научное доказательство того, что есть некое Высшее Существо?»А что думаете вы? Что лучше всего способно объяснить тонко отлаженные механизмы, действующие во Вселенной? Что это — работа мастера или произвольный процесс?«Мы существуем — и этого достаточно»У атеистов, конечно, имеются контраргументы. Одни просто отмахиваются от вопроса о тонко отлаженных механизмах Вселенной, говоря: «Естественно, что известная нам Вселенная способна поддерживать жизнь. А иначе нас бы не было и некому было рассуждать обо всем этом. Тут нечего объяснять: мы существуем — и этого достаточно». Удовлетворяет ли вас такая логика?По мнению других, когда-нибудь докажут, что наша модель существования Вселенной — единственно возможная и что иначе просто быть не могло. Некоторые говорят: «Это так, потому что так должно быть!» Но даже если пойти по такому замкнутому кругу рассуждений, это все равно не даст ответа на вопрос, зачем мы существуем. Неужели Вселенная и жизнь в ней — это клубок совпадений?В результате попыток объяснить мудрое устройство и тонкий порядок Вселенной произвольным процессом, возникла теория так называемой Мультиленной (или Мультивселенной). Согласно этой гипотезе, мы живем лишь в одной из бесчисленных вселенных, в каждой из которых свои условия, при этом ни одна из них не имеет определенной цели. Следовательно, выше вероятность того, что в одной из этих вселенных появятся условия, необходимые для жизни. Однако никаких научных оснований для подобной гипотезы нет — это лишь голое предположение.Лауреат Нобелевской премии, биохимик Христиан де Дюве, упомянув, что не принимает эту теорию, добавил: «По-моему, жизнь и разум настолько удивительны, что у них должно быть предназначение, независимо от того, существуют ли — или могут ли существовать — все эти вселенные, неспособные их произвести. Ставя нашу Вселенную в ряд с триллионами других, мы все равно не можем игнорировать значимость ее уникальных свойств, которые я рассматриваю как ключ к познанию „Высшей Реальности“, стоящей за всем этим».Человеческое сознаниеПримечательно уже то, что мы способны строить гипотезы о существовании и устройстве космоса. Если бы у Вселенной не было предназначения, эта способность была бы лишь результатом произвольного процесса. Кажется ли вам это разумным?Человеческий мозг называют «самым чудесным и самым загадочным объектом во всей Вселенной». Никакие достижения в области физики и химии сами по себе никогда не смогут объяснить, откуда в нас способность абстрактно мыслить и стремление искать смысл жизни.Как появился человеческий разум с его жаждой познаний? Был ли он создан Высшим Мастером или возник сам собой? Что вам кажется более разумным?Еще одно объяснение?Конечно, наука нам многое открыла об устройстве космоса, окружающего нас мира и живых организмов. Но, как отмечают некоторые, чем больше делается открытий, тем более невероятным кажется само наше существование. Невероятным — если полагать, что мы появились в результате эволюции. Как сказал ученый Джон Хорген, «мир выглядит слишком гениальным, чтобы появиться в результате случая». Физик Фриман Дайсон высказал подобную мысль: «Чем больше я исследую Вселенную и изучаю подробности ее строения, тем больше вижу доказательств, что Вселенная должна была в каком-то смысле заранее знать о нашем появлении».Если принять во внимание сложное устройство, тонкие механизмы и логику мироздания, а также существование человеческого сознания, разве не стоит хотя бы допустить вероятность существования Творца? Зачем? Чтобы узнать у него, как и для чего появилась на нашей планете жизнь. Ведь наука неспособна дать ответ на этот вопрос.Ответ на этот вопрос дает Священная Книга, Библия, в которой говорится, что ее написание вдохновил Творец. Не желаете ли узнать, что в ней сказано по обсуждаемой теме?

Кирилл Аст

Но почему вы уверены, что он один? И он именно иегова?

Книга Творения

Я Библию считаю словом Бога и вот почему - Историческая, географическая, этнографическая и научная точность Библии; ее внутренняя согласованность; откровенность и надежность ее авторов; пророчества убеждают меня в этом. Ни в одной другой книге нет в совокупности этих факторов. В ней Бог открыл, что Он именно Иегова!

Кирилл Аст

Я это уже читал. Но почему именно он? А не инопланетяне, например и не Аллах, и не Вселенский разум? Лично мне все равно. Истина у каждого своя, а навязывать ее другим - вершина идиотизма, так же как и война за религию.

Книга Творения

верно, навязывать ничего не нужно! ) Почему Иегова? Потому что - Ни в одной другой книге нет в совокупности этих факторов!!!

Niemand Против Войны

Дешевая реклама?

Дарт Йода

то так задумано

Книга Творения

Дарт Йода

я не про то. я про то что если что то где то не так, то може не зря сам Иегова это сделал, а?

Книга Творения

Бог допускает и порой не вмешивается. Вы какой веры? )

Дарт Йода

То есть, не во всем воля Божия, так?)

Книга Творения

Воля Божья ясно изложена в Библии.

Дарт Йода

Это только одна из версий))) есть еще другие писания с другими версиями

Книга Творения

Я Библию считаю словом Бога и вот почему - Историческая, географическая, этнографическая и научная точность Библии; ее внутренняя согласованность; откровенность и надежность ее авторов; пророчества убеждают меня в этом. Ни в одной другой книге нет в совокупности этих факторов. http://www.jw.org/ru/

Николай Шерышев

Бред это все

Книга Творения

Николай Шерышев

Делаете людей марионетками