А. П.

Угол расхождения лучей такой, как если Солнце висит сразу над слоем туч, а не за 150 млн. км от Земли? 🖼

Ответы
Фиан

А кто Вам сказал, что Солнце ТАК далеко??? "Во время перелёта в Элладу Икар настолько увлекся полётом, что забыл наставление отца и поднялся очень высоко, приблизившись слишком близко к Солнцу." Я не думаю, что Икар улетал на такое офигительное расстояние. А отсюда вывод: Солнце сразу за слоем туч.

Фиан

Консенсус.

А. П.

И редактора не было, потому и куча нестыковок и противоречий.

Фиан

И снова консенсус.

А. П.

Они ж в разное время жили.

Фиан

Конечно.

Ти
Тишина

Да, впечатляющее зрелище. В природе много удивительного : журчание воды, восходы, закаты, пение птиц. Почему то люди всё чаще перестают это замечать. Почему, как по вашему?

А. П.

При чём тут видел? Круг -фигура плоская, двухмерная. Шар - фигура объёмная, трёхмерная. Разницу улавливаете? Зачем же вы врёте? Или в рекламе все врут, даже если это реклама библии?

Ти
Тишина

Еврейское слово хуг, переведённое в этом стихе, можно также перевести словом шар. Интересно, что только шарообразный предмет, под каким бы углом на него не смотрели, всегда кажется кругом. Пророк Исаия, опережая время записал утверждение. правильное с научной точки зрения. А уж если с точки космологии, говоря техническим языком. то Земля - это сплющенный сфероид, она слегка приплюснута у полюсов. Жаль, что пророк это не знал, он бы записал - сфероид. В Библии записаны и другие пророческие слова, как о нашем времени :"Эта благая весть о царстве ( Божьем правительстве, которое устранит весь вред причинённый земле и людям) будет проповедана по всей обитаемой земле, и тогда придёт конец". О будущем :"Вот шатёр Бога с людьми, и он будет жить с ними... Тогда он отрёт всякую слезу с их глаз, и смерти уже не будет, ни скорби, ни вопля, ни боли уже не будет. Прежнее прошло". Всего вам доброго, а главное успеть сделать правильный выбор.

А. П.

При чём тут еврейские слова? К чему эти виляния? Мало ли что кажется. В библии написано "круг". А не "шар". И тем более, не "форма шара". Остальное - ваши домыслы. И да, в ваших нравоучениях я не нуждаюсь. Незачем лезть с непрошеными советам.

Ти
Тишина

🖼

А. П.

И что?

Ник 137

В данном случае, слой туч является дифракционной решёткой для потока параллельных лучей света от Солнца. А на дифракционной решётке лучи преломляются под углом.

А. П.

Ваш ответ принят. Спасибо.

Ник 137

Мой ответ был для первой картинки. Вторая прошла с задержкой.

Eulenspiegel Н

Вторая картинка неверная в данном случае.

А. П.

Отчего же? Схема соответствует фотке.

А. П.

Точнее, наоборот, фотка соответствует схеме.

Bлaduмиp

забавно )))) но это свечение верхних слоев атмосферы и верхних более светлых туч ))) но для Вас пусть солнышко повисит близехонько )))) 🎆🎆🎆 мы же мечтаем верно ?)))

Ян
Яна

Зачем мечтать? Можно я Вам скину фильм минут в 20) вы посмотрите и мы поговорим?

Bлaduмиp

ой неее я старомоден как деревянный сундук ))))

Ян
Яна

А это тут при чём? Я Вам про новостные факты! Ничего боле!

Bлaduмиp

я даже не знаю что такое антернетъ 🤪🤣

Ян
Яна

Ну как хотите! Не в моих правилах уговаривать! Видно что Вы слегка инфантильны!

Ян
Яна

Я вас совсем не хотела обидеть! Да и ошибаться может каждый! Просто написала своё мнение!

Bлaduмиp

да я вообще дурачёк ))))

Tolia Ukop

дело в том что земля плоская и не вращается иначе бы эти лучи постоянно меняли угол преломления .вращается только солнце и звезды

Tolia Ukop

и если б земля вращалась, вы бы при прыжке на месте переместились на несколько метров назад от направления вращения ,также если б земля двигалась вверх то при прыжке на месте земля бы ударила вам под зад ...и еще не будьте дебилами ,думать надо ,а не верить злодеям колдунам

Александр

Толя,ты серьезно?😆

Tolia Ukop

Ты ездил когда нибудь на поезде?

А. П.

Толя явно прикалывается. 🖼Наблюдатель стоит точно на полюсе, смотрит на Солнце. Между ним и Солнцем, на линии взгляда, завис вертолёт. При вращении Земли вокруг оси (по красным стрелкам) вертолёт сместится?

Александр

Толян,ты еще мух свободно летающих в майбахе,двигающемся по трассе со скоростью 200 км/ч забыл в доказательства привести🤪😝

Скромный Незнакомец

Нас обманывают. Солнце на самом деле прилеплено к хрустальному куполу небес над плоской землей. Ну и тому подобное.

Ян
Яна

Всё шутите сударь)

Скромный Незнакомец

Ну конечно. Я давно увлекаюсь астрономией и астрофизикой. Но и эпос разных народов тоже почитываю.

Ян
Яна

И что там в астрономии вычитали?

Скромный Незнакомец

Откуда такой сарказм? Вы сами-т хоть что-нибудь по астрономи читали? Рекомендую Шкловского, Вайнберга, Хокинга. Популярненько пишут иногда

Ян
Яна

Да нет никакого сарказма! Спросила, что интересного? Благодарю)

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Над тяжёлым слоем туч, находится более лёгкий - он и является на данный момент передающим (отражающим) источником

Ян
Яна

Как это так?

Ян
Яна

Я звёзды в телескоп не увидела!

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Смотря в какой телескоп смотреть, хотя они настолько далеки, что их конкретно и не видно, но видно туманности, скопления

Ян
Яна

Вот вот!

Ник

В этом вопросе вообще больше не понятного, чем понятного... Даже учёные на многое вопросы отвечают бредом)

А. П.

Лучи не параллельны.

Ник

И над обломками слишком сильно засвечено.

Павел Колесников

Я как-то пытался проанализировать все доводы в пользу плоской модели земли. Всё равно не убедили.

Павел Колесников

Он то примеры попроще давал .Но это я тоже видел. Говорят если засечь время полета самолетов из одного континента на другой она ближе именно к этой карте. Не проверял.

А. П.

Да, проверить не получится.

Павел Колесников

При желании всё можно сравнить время взлета и посадки

А. П.

Можно.

Павел Колесников

Спасибо за вопрос

Григорий Оржинский

Два слоя туч.В верхнем слое просвет, от которого расходятся лучи как от объектива в фотоаппарате

А. П.

🖼 Как то так?

Григорий Оржинский

Я прав?

А. П.

Ну да, это ж очевидно.

Григорий Оржинский

Спасибо.Такое наблюдал в Ялте

А. П.

Да, это наблюдается часто.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Над тёмным слоем, т.е. тяжёлых туч, находится другой, более лёгкий слой, вот от него и отражается

А. П.

Знаете древнюю народную мудрость : "Любишь давать непрошеные советы или учить жить, люби и ходить нахуй"?
А при чём тут "плоская Земля"? Вы свои фантазии тут вываливаете? То есть, по существу вопроса вам больше нечего ответить?

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Мне лень объяснять по буквам, не собираюсь разжовывать и вкладывать в клюв, смешно прочитав ваши коменты😄т.к. в своё время углублённо увлекался астрономией в обсерватории МАН, где отдельным предметом изучалась оптика в которой неотъемлемой дисциплиной являлись теоретические основы атмосферной оптики и перечислять список справочников и прочей литературы, где всё объясняется с научной позиции не нахожу целесообразным

А. П.

Вам незачем тут плакаться в жилетку... И фрагменты вашё биографии мне ни разу не интересны. Мой вопрос не о ней. Или у вас приступ безудержного самолюбования?
Так что там от чего отражается? Отражается свет, светящий, надо полагать, откуда-то снизу? Из-под земли? А "другой, более лёгкий слой" зеркальный и параболической формы?

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Конечно из под земли - несомненно

А. П.

Тогда конечно... А "другой, более лёгкий слой" зеркальный и параболической формы?

Галина Семенова

Еще одно доказательство волновой природы света. Это дифракция .Я уже плохо помню физику

А. П.

🖼

ДА
Дмитрий Акимов

Всё верно, луч прямой, а приломление начинается только в атмосфере, это 40-50 км всего.

А. П.

А чего б ему в атмосфере преломляться? Преломление же происходит на границе 2-х сред с разными показателями преломления - воздух-стекло, воздух-вода... А в атмосфере только воздух. 🖼

ДА
Дмитрий Акимов

Ну вообще-то воздух и так уже смесь, азот, кислород, кстати воды в атмосфере не мерено, а ещё озон, СО2, так что атмосфера и так сама по себе представляет линзу причём многослойную.

А. П.

Ну, смесь, и что? Показатель преломления воздуха везде одинаков. Линза, и что? Какое фокусное расстояние у этой линзы, где точка схода лучей? И да, хоть и линза, но другая среда всё равно должна быть - смотрите картинку. Лучи же преломляются не внутри линзы, а на границе двух сред - линзы и...?

ДА
Дмитрий Акимов

Так лучь и не преломляется, а раассеивается, и слоев атмосфере много, это в школе преподают 5 класс 2 четверть🖼

А. П.

Все эти слои имеют одинаковый показатель преломления. Так "Всё верно, луч прямой, а приломление начинается только в атмосфере, это 40-50 км всего." или уже, внезапно, "не преломляется, а рассеивается"? Вы определитесь уже ж... Так чем объясняется такое расхождение лучей конусом, как на фото? 🖼

Акакий Акакиевич

Ага. И лучи интересные. одни места они освещают, а другие нет. Как так может быть? )

А. П.

Возомнили себя училкой в своих влажных фантазиях? А Солнце и есть над крышей, но, на фотках чердаков лучи почти паралельны.... Если их продлить до пересечения, то они сойдутся в точку. Что не так?

Акакий Акакиевич

Почти? а как же так-то? Если продлить, то метров 200 будет, да. Ладно, подкину вам еще одну тему для размышлений. Где такие же фото, только без препятствий?

А. П.

"метров 200 будет, да" от чего до чего, не уточните ли?

Акакий Акакиевич

До Солнца, до чего. Мы с вами о чем вообще говорим?

А. П.

Понял.

Улугбек

Паралактическое смещение с учётом геометрии Лобачевского учитывайте, Яночка...

Ян
Яна

Зачем?

Ярослав Ропецкий

это вам кажется по тому что наблюдение проводили с одной точки.(умные поймут)

А. П.

И что с того? Что именно мне кажется? Это ж фото, а не рисунок. 🖼

Ярослав Ропецкий

ни что не сможет пошатнуть накрут и я не претендую

Коля

В данном случае источник света действительно находится на высоте 2-3километра.

А. П.

Полная иллюзия.

Seline

Завараживающе _красиво👍,даже незадумываюсь а почему таккк,просто любуюсь 🤩

А. П.

Точно. Красиво.

Seline

Точно ,точно.Без сомнений

А. П.

Ну да.

Александр Яковенко

Шикарный снимок! 👍

Григорий

Обман зрения . Расстояние между лучами равное . Что возле туч , что возле земли

А. П.

Вопрос оказался тестом, выявляет хамов и жлобов на раз...

Григорий

Значит ответ Вы знаете ?

А. П.

Ну, я предполагаю, но экспериментально не проверял.

Григорий

Наверное , во-первых необходимо быть 100% уверенным в увиденном

А. П.

Ну да.

Бес Пристрастный

Нет, тогда лучи шли бы от почти горизонтального направления и далее веером.

Ян
Яна

Прекрасно!