Я хочу тебя... обнажить
До слезинки, до дна раскаянья
Твою страсть я хочу испить,
Жажда стала почти невменяема.
До краёв я наполню бокал
Негой чувств, пригубив влечение.
Пусть тебя не пугает накал
Двух сердец, вплоть до помрачения.
Я хочу тебя... оторвать
От рассудка без рассуждения,
Твою нежность хочу сорвать
От улыбки до восхищения.
От рассвета до зыбких снов
Нас касается счастье сложное,
Кто-то это назвал „любовь“ -
Описанье совсем невозможное.
Я хочу тебя... лишь обнять
Как волна с волною сливаются,
Их Судьбе не разъединять,
Даже Время того не пытается.
Мои губы твоим чертам
Преклоняются без раздумия,
Пусть покой я навеки отдам,
Я тебя хочу... до безумия.
Да, нужно Толстого.Я бы в другое время его не прочла. Очень захватывает, пока молодой. А Достоевского читать в таком возрасте нельзя.Я его не понимаю, очень тяжело на душе. Говорят, он страдал психическим заболеванием, эпилепсией, а люди эти бывают очень одарёнными. А в молодости надо что-то полегче изучать.Мне, например, очень Чехов нравится, особенно его"Пёстрые рассказы".Ну, как-то так.
Я не возмущаюсь по этому поводу ...! Можно дома спокойно прочитать любые любимые произведения классиков . Меня крайне удивляет другое ! Не знание и нежелание знать ! , настоящую причину разогрева недр , ОБОШЛОСЬ человечеству только на планете Земля , в триллионы жизней ...! И , никто ! НИКТО, не поднимает об этом вопрос ...! Нам брешут , мы верим . а , Вы чего думаете по этому поводу ??
Сами сказали: нам брешут, а мы верим
Просто необходимо. И не только их. Классика не определяется19 веком. А чтиво не определяет воспитание. Ещё немного, и классики не будет, потому что мало осталось на прилавках нерыночной литературы. Невостребованна. И поколение растёт в большинстве своём на других ценностях.
Верно. Многое и от учителей зависит, от их влюбленности в профессию. От родителей.
Изучать конечно надоНо мне кажется,что не так фанатично,как это было с нами.Все-таки,сейчас все изменилось.И психология и мировоззрение-надо это тоже учитывать.А программа школьная как была 40 лет назад-так и теперь мало что поменялось в литературе
Классика потому и стала классикой, что выдержала испытание временем.
А как же новое? Классика классикой, но на месте стоять тоже нельзя.А вот интересно,когда Вы читали Толстого, Бунина ,Чехова последний раз?
Толстого и Достоевского перечитывала лет в 25. Бунина после 30. А совсем недавно Пушкина , сейчас хочу Тургенева
Поздно уже. Никто их изучать не будет, а если и будет, то толку никакого, потому что преподаватели новые ни черта об этом не знают. У меня сестра филолог, сестра жены филолог, вся семья учителя, сам математику преподавал. Хана нашему образованию.
Совсем безнадежно? И выхода нет? И даже света в конце тоннеля?
Почему? Все движется, все изменяется. Русский язык - не застывшая догма. Мы старославянский не поймем сейчас, и что? Будем развиваться дальше. У нас потенциал лингвистический гораздо выше английского. Будут на Марсе говорить стихами Маяковского еше! И это будет русский язык!
Как были "идиотами" так и останутся ими эти чиновники, лучше бы вернули старую "самую лучшую в мире" систему среднего образования. А то эта тупая линейная система делает наших детей дебилами. А знаете почему?
Потому что дебилами управлять легче. Самый яркий пример - американцы!!!
Толстого - нужно, у Достоевского - не всё, "Преступление и наказание" я бы убрала - вспоминается, что роман тягомотный и не для 16-летнего юношества...
А может быть, пусть юношество само решает, для них этот роман или не для них? :))
Вот я с позиций юношества и говорю - я ещё терпимо к произведениям относилась, другие проклинали...
А что из школьной программы по литературе запомнилось, понравилось?
"Война и мир" - роман запомнился и понравился, "Анна Каренина", рассказы Толстого. Чехов, Островский, Лесков, У Достоевского - "Белые ночи", "Бедные люди", Тургенев - всю классику изучала с интересом
я думаю в школе это делать рано! что может понять ученик в такой литературе? даже иной взрослый ничего не понимает! к класике люди приходят!
нужно вернуть советскую систему образования, от и до. И всех классиков там изучали. Разве что убрать чернышевского с добролюбовым)))
Дети не понимают этих авторов. Они очень далеки от современной жизни. Пушкина я понял в 30 лет, а Толстого в 40. Но уж никак не в школе
Но чтобы всходы зазеленели , надо бросить в землю семя. И пусть в школе это семя бросят в почву, тогда , может быть, будут всходы. А без семени ничего не взойдет:))
Ну и куда мы бросим семя? Разве почва готова? Боюсь, что такие действия сформируют отрицательное отношение к классике
А не надо бояться. Надо делать. Если учитель любит свой предмет, отрицательного результата не будет. В классе всегда есть те, кому надо и те, кому не надо. Ориентироваться надо на тех, кому надо.
Все так, но опыт учителя - первое дело. К сожалению, сейчас пра первом месте образование
Если убрать классику-надо что то предложить взамен-а ничего нет больше.кому такая идея в голову пришла и интересна мотивация
Деятели в Госдуме пытаются реформировать школьную программу. Мотивация простая: сложная философская литература будет непонятна школьникам. И еще мне понравилась фраза: у нас мало учителей, которые могут донести до школьников идеи Толстого, Достоевского.
Чушь какая! чиновникам больше заняться нечем что ли -других проблем нет.учителям зарплату сократили-у нас в городе увольняться уже начали-кто учить будет?а классику убирать нельзя ни в коем случае
Столько проблем не решённых-пусть лучше обещанное перед выборами начнут исполнять
Характерная черта наших выборов - это обещания кандидатов, которые никто не собирается выполнять.
Ванга предрекла России рассвет уже к концу этого года!
Ну могла же она на пару лет ошибиться:))
Будем ожидать рассвета-надежда ведь последней умирает
а кого ж еще то изучать? можно просто исключить предмет литературу из школьной программы, история тоже на хрен не нужна
моё мнение-такие психолологически трудные авторы не для детских умов. это можно понять только в зрелом возрасте...
А Вы считаете, что в 10-11 классе сидят дети?
скорее-да, чем нет... на уме уже другое, а не учёба..
Мой 25-летний сын сказал мне как-то страшные слова: "Мама, мы потерянное поколение, мы не имеем права рожать детей, потому что нам нечего им дать"
ну что сказать......думающий мальчик...... моему 36, но тож я не дед...
Если ввести вместо 11ти летнего образования 20ти летнее, то изучать можно))))). А нужно ли.....это я не знаю)
скоро Гарри Потера будут изучать эти чиновники...я б их всех как врагов народа к стенке
всех русских классиков должны изучать в школе,зачем такой предмет ВЕРОЛОГИЯ
Видно чиновники сами безграмотные,двоечники.Обязательно нужно.
Парадокс, а ведь выбираем лучших из лучших:))
Но каждый может себя выставить чуть-ли не святым,а на деле получает должность радии того что-бы себя всем обеспечить.
Вот поэтому я на выборы не хожу
А тут ходи не ходи,всё давно решено за нас.
Чиновник от образования отказался писать диктант. Пусть спорят.
Надо. Только надо еще детей приучать думать со школьной скамьи
Ну и это.. но все таки школа неплозая.. не знаю много надо поворачивать ,как раньше,хотя новые веяния,посмотрим
