Владимир Беккер

Знали ли вы людей, которые в ВОВ не были на фронте из за брони, потому что работали на какой нибудь странной работе ? Вот лет 20 назад, я тут в Германии, знал одного нашего пенсионера.Он рассказывал мне, что не воевал. Он был на каком то спец. поселении на севере ! Рядом, была зона ! Таких как он всех забрали на фронт бить немцев, а ему начальство выбило бронь, потому что он был для них нужным человеком. В его обязанность входило, каждое утро ходить пешком за 10 км в район за спиртом для начальства. У него был канистр на 10 литров с лямками как у рюкзака. Он с ним туда шел, там ему наливали спирт, канистру опечатывали и он шел назад. Так всю войну и прошагал за спиртом.

Ответы
:T
:Thinking:

Не знаю... У меня в городе в Вов был треш в городе .. И наслышан ток о геройских .... Например даже в книге читал одной про боевые действия самые самые в нашей эре... И в конце книги были истории из серии отдать звою жизнь забрав две врага. И самый ,, удачный ,, бартер жизней как я понял был в моем городе в ВОВ из известного... Когда немцы уже входили в город... Было решенно взорвать арсеналы нашими что бы не достались врагу. Но немцы близко были и один матрос побоялся что они могут обезвредить часовой механизм... И отправил всех бежать , а сам дождался пока немцы начнут заходить в арсеналы и замкнул два провода ... Забрав с собой более 300 немцев...

Vladimir Afanasiev

Мой отец 22 июня 1941 года, выслушав на улице радиосообщение о начале войны, не заходя домой, пошел в военкомат записываться добровольцем. Приписал себе два месяца, чтобы взяли. Взяли. Все годы войны учился на боевого пилота, переходил (переводили) из авиашколы в авиашколу, с одного типа самолёта на другой. Остались фотографии, альбомы всех выпусков и прочие документы. Но он не сделал ни одного боевого вылета за всю войну ! Ушел добровольцем 22-го ! Его уже давно нет. Но мне удивительно, как командование не использовало свой резерв...

Елена

У меня деды не воевали. Один был одноглазый, к тому же сослан после раскулачивания на поселение в Таджикистан. Второй был болен туберкулезом, три раза пытался прорваться на фронт, и все три раза внимательные врачи его "рассекречивали" и возвращали долечиваться. Такие дела.

На
Наталья

Мой прадед был главным бухгалтером на заводе, ему дали бронь. Но он все равно ушёл на войну, участвовал в боях под Санкт-Петербургом как сан-инструктор и истребитель, оказал медицинскую помощь и вынес с поля боя около 50 раненых, убил 5 противников, но погиб сам

Владимир Беккер

Под Ленинградом он воевал !

На
Наталья

Я всегда этот город буду называть Санкт-Петербургом, прадед был из дворянского рода, из рюриков. А мне претит название Ленинград

Владимир Беккер

Но город герой то -Ленинград.

На
Наталья

Для вас, но не для нас

Рафаиль Канюкаев

Были разные люди и случаи,на патроном заводе также один человек носил в рюкзаке с термосом гремучую ртуть для капсюль,перед ним расстилали резиновые коврики чтоб не поскользнулся,иначе взрыв,так и прошагал всю войну весь седой в свои 36 лет

Владимир Беккер

Это полезная работа была и нужная .

Валерий Дягилев

Были такие. Жили они по соседству. Дверь в дверь Один был штрафником, другой нквд в заград-отряде. 9 мая оба одевали ордена и медали выходили на площадку и дрались. . И умерли они почти в один день. Не смогли жить друг без друга.

Владимир Беккер

надо же

Подсолнух

Его винить не за что. Начальство так решило Смотрела фильм(не помню название). Где с фронта пришли 2 человека.Их приняли. Повели в столовую, где шикарно, шикарная еда, все чистые... Один из них вышел и застрелился

Владимир Беккер

Это сериал. Там про блокадный Ленинград.

Do
Dontopitek

Нет, таких, что на "странной" работе, я не знал ни одного. Дядя мой ходил всю войну на грузовых судах в США по поставкам ленд-лиза. Поэтому на фронт его не взяли. Но тут ничего странного в работе не было.

Борис Толстошеин

не...таких нет...матушка моя с медсанбатом от Тульской обл. до Витенберга прошла...и все кого я знал воевали с фашистами а не со спиртом....хотя может и побухивали...между боями...

Наталья

Мой дедушка по брони был оставлен на молокозаводе. Он механик от Бога. На заводе из мужчин остался он один, остальные женщины и дети.

Олег Пролыгин

Ну если бы хотел на фронт, завалил бы военкомат заявлениями.. А так спиртоган таскал, и ему перепад ало.. Нормально устроился

Владимир Беккер

Разумеется он не хотел на фронт. Кто вообще, туда хотел ? Кому хотелось умирать ?

Маша Серёдкина

....могли ведь и прибить за провинность , НКВД были безбашенные , их же потом пачками расстреливали после убийства Берии ...

Алексей Юрьев

Так это было важнейшее дело. Непоеное начальство могло протрезветь, и никому бы мало не показалось. Он этим многих спас.

Галина

И ЧТО, ПРИКАЗ ЕСТЬ ПРИКАЗ ,ЗА СПИРТОМ ШАГАТЬ ТОЖЕ НАДО . У начальства может мозги плохо работали и промывать их нужно .

Ольга Сема

брату моей бабушки давали бронь в колхозе, потому что он был комбайнер, но он все равно ушел на фронт..

Неголубой Огонёк

знали...один из моих предков делал авиационный бензин для самолетов...так тоже всю войну его делал....

Владимир Беккер

Это дело нужное

Неголубой Огонёк

есестно...другие правда воевали...предки

Михаил Тымчук

А я знал мразь, которая хвасталась, что всю войну пришивал пуговицы к кальсонам на швейной фабрике.

Владимир Беккер

Ну , значит так от него было больше пользы. А пошел бы на фронт, и убили бы в первом же бою и всё. А пуговицы, тоже надо пришивать.

Михаил Тымчук

Этого не убили бы в первом бою, спрятался бы за спину товарища. Сколько я его знал, этот червь старался нажиться за счёт честных людей.

Леонид Музафаров

Мой двоюродный дедушка в войну ставил аэростаты в Москве, на передовую не взяли по возрасту.

Владимир Беккер

дело полезное

Дмитрий Каракозиди

Таких не знал. Но бронь имели те кто делали для фронта больше чем многие фронтовики.

Юр
Юрий

Одного тыловика нашёл, а миллион русских, воевавших в армии Власова, забыл.

Владимир Беккер

Кого встретил про того и пишу. А про власовцев, ты напиши.