началась война и ринулись все без разбора есть ли здоровье или чуть дышит . даже если ему запрещено они всеми путями рвались на фронт это не мои выдумки отец после первого ранения с осколками пули снова ушел на фронт ,и только после новой пули в локоть вынужден остановиться воевать ..
Во время начала Великой Отечественной войны, когда Панфилову было приказано формировать дивизию, срочно нужны были все готовые к боевым действиям люди, поэтому приоритет был отдан мобилизации на фронт, а не возвращению на прежнюю работу, НКВД тоже хорошо работало .
Было много партработников. Высокое начальство знало, что Панфилов со Сталиным друзья ещё с гражданской войны и у Панфилова есть прямой телефон Сталина.
Вполне возможно, что боялись .
Потому что тогда не очень считались с должностями, главное чтобы был боеспособен, а так же на фронте тоже нужны умные люди.
Не только это. Всё высокое начальство знало, что Сталин и Пафилов друзья и у Панфилова есть прямой телефон Сталина.
Это тоже играло свою роль
Тоже.
Наверное,потому,сто Панфилов знал ,кого можно призывать ,не входя в конфликт с существующими правилами и предписаниями.
Пар работники особенно были на фронте нужны! За пулеметом полежать,в атаку сходить...
В партаппарате в основном были участники гражданской войны.
Естественно...
Поэтому и возраст, и опыт, и преданность стране.
Конечно.
Вот не знаю какая была необходимость переименовать город Панфилов в Жаркент? Или Джамбул в Тараз
Согласен.Много дорогостоящего дебилизма.
Деньги отмыли и распилили бешбармачники
Независимые эксперты подсчитали, если деньги потраченные на переименования городов, улиц, площадей, школ и пр. потратили бы на развитие страны, то наш Казахстан давно вышел в промышленно развитые страны мира. И люди бы жили намного лучше.
Я и говорю бешбармачники. Воровать в крови. Как раньше воровали скот и женщин.
Погиб от осколка. Судьба. Но что характерно, Сталин его не боялся, и не убил, как Путин Пригожина...
Путин Пригожигна не убивал. Всё начальство знало о дружбе Панфилова со Сталиным и у Панфилова был прямой телефон Сталина.
Правда? Пригожин дурак, никогда не летал с соратниками вместе, а тут полетели одним самолетом, и невнятное объяснение позже. Если бы не остановил ОЛукашенко-ситеть Путину в Лефортово и ждать трибунала, вместе с Шойгу и всей камарильей... И я не про ПАнфилова. Я знаю кто он, и много читал про него. А еще я знаю, что Сталин правильно ставил к стенке...
Сталин никого к стенке не ставил.
Да как угодно. Суть одна. Главное, что все дерьмо ликвидировал. Всех этих блюхеров, тухачевских... Жаль, хруща не грохнул.
Это заговорщики.
Неважно. Важно то, что с ними не церемонились. А сйчас, ну арестовали зама Шойгу. И что? Шойгу ни при делах? Ведь криком кричат уже многие, что в МО сидят предатели... А сколько их вообще у власти и при власти? А потому Севильского цирюльника дают в Большом в трусах и с голой жопой.
Возможно.
Ты,старый,совсем уже маразмом начал болеть. А Казахстан и Ср.Азия это не одно и то же?
Или Казахстан это росия а Ср.Азия уже другое?
Средняя Азия это Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан.
тут же без разговоров срок а то и расстрел.. мобилизация в 41 это сурово.
Высокое начльство знало, что Панфилов и Сталин ещё с гражданской друзья и у Панфилова есть прямой телефон Сталина.
Видимо, по причине безвыходной ситуации-немец уже был у Москвы.
Он брал тех кто был на френте нужнее. А высокое начальство знало, что Панфилов и Сталин друзья ещё с грпжданской войны и у Панфилова есть прямой телефон Сталина.
Блат?
Блат как раз не сработал.
Я не знаток кадровой политики в Красной Армии на тот момент....
Высокое начальство знало, что Панфилов с Сталиным ещё с гражданской войны друзья и у Панфилова есть прямой телефон Сталина..
Возможно...
Почему? ( Это те 28 панфиловцев, которые остались в живых?)
Все начальство знало что у него есть прямой телефон Сталина.
То есть иметь хорошие отношения с начальством это правильно?
Сталин Председатель Совнаркома-совета министров и личная друг Панфилова с времён гражданской войны.
Надо знать с кем дружить. Правильно?
Даже представления не имею
Высокое начальство знало,что Панфилов и Сталин друзья и у Панфилова есть прямой телефон Сталина.
Спасибо! Век живи век учись.
Высокий авторитет у Панфилова
Всё начальство знало о его дружбе со Сталиным. У него был прямой номер тлф Сталина.
О, это многое решало
Опасались мести Панфилова.
Есть много воспоминаний о Панфилове. Не забудь, что он служил в Азии.
Вопрос-то был о чём?
Почему начальство даже не пыталось (мол незаменимый работник) оставить кого нибудь из призванных на прежней работе?
Так потому, что Панфилтв служил в Азии или потому, что знали, что Панфилов будет мстить – ябедничать Сталину?
Мстить не будет, но всё равно не смогут отстоять призваных им.
Не соглашусь.
При таком раскладе отстаивали бы сврих до упора.
За срыв оборонзаказа наказание было весьма суровым.
Как скажешь.
иначе бы само пошло
Пропаганда Запада. Сталин никого не уничтожал.
не всё так однозначно
Все эти "злодеяния" появились, когда ЦРУ США взялось за стряпню этих "документов" и стали подбрасывать, а потом и просто снабжать ими лже патриотов СССР. А расстрельные списки появились при Горбачеве, когда его правая рука, главный идеолог перестройки и гласности, председатель комиссии по реабилитации, агент ЦРУ США Александр Яковлев взялся за "разоблачение" Сталинских "репрессий и по его наводке ЦРУ стало стряпать "документы" о злодеяниях" Сталина и стали подбрасывать, а потом и просто снабжать ими лже патриотов СССР. ЦРУ трудится и поныне, ибо им один мертвый Сталин страшнее десяти живых Путиных.
я живу в Пермском крае.север.как думаете,у нас тут лагерей не было с политическими?
Были. Причем в каждой стране мира.
Вообще непонятно.
НКВД
Не знаю.
Начальство знало о его дружбе со Сталиным и что у него был прямой телефон Сталина.
Возможно это из-за того, что Панфилов дружил со Сталином и имел прямой телефон Сталина, но я могу ошибаться.
Высокое начальство знало, что Панфилов и Сталин друзья и у Панфилова есть прямой телефон Сталина.
рада-с