Максим Батырев

Почему теология - не наука?

Ответы
Ма
Марина

Нет объекта изучения. Только тексты, авторство которых весьма сомнительно.

Олег Лопушинский

Не согласен. для того, что бы бороться с религией надо знать ее азы.

Маргарита Табилова

Разве, а мне помнится еще с универа, что теология - это наука о Боге

Маргарита Табилова

У меня в коллежде был такой предмет, потом через год его отменили, только у нашего выпуска есть этот предмет в дипломе

Маргарита Табилова

Я 1 февраля перестала им быть, теперь я с вышкой

Максим Батырев

СПбГУ, а Вы теперь кто? Бакалавр ли, специалист, или что ещё?

Маргарита Табилова

Учитель информатики и ИКТ, закончила Нижегородский пед.ун-т, специалист

Маргарита Табилова

Почти рядом я физмат закончила

Дмитрий Настевич

А что она изучает? Чтоб доказать что его не существует... )))

Максим Батырев

Вот и мне неясно. А пуще, как ставить эксперимент в теологии.

Дмитрий Настевич

Создать математическую модель бога. Но всё равно, всё будет очень виртуально....

Сергей Новиков

потому что курица не птица, а баба не человек...

Максим Батырев

Это не ответ на мой вопрос.

Сергей Новиков

Теология же не является наукой хотя бы уже потому, что для нее такое невозможно, догматизм и авторитаризм - ею же признанные, неотторжимые от нее свойства. Она «изучает» некий потусторонний, сверхъестественный мир; объектом ее рассмотрения является Бог, а как можно изучить земными средствами сверхъестественную реальность? Предметом теологии будто бы являются некие самообнаружения Бога в мире. Но как постичь, что это именно самообнаружения сверъестественного существа? Любопытно, что еще в средние века были теологи, которые не отождествляли науку и теологию, философию и теологию. Фома Аквинский говорил, что философия - служанка теологии, и уже тем самым разводил философию и теологию.

Lubov Karelina

потому что курица не птица, а баба не человек... а относительно бабы.... не резко? извините встряла... ответ понравился 🙂

Максим Батырев

(Сергею) Вот, это ответ на мой вопрос, благодарю)

Светлана Коцкая

почему не наука, в некоторых заведениях наука

Максим Батырев

Не про заведения речь, а о принципиалньом понимании термина и стоящего за ним.

Диана Грошева

Наука, и успешная. Это религиозная философия.

Александр Назаров

Экперементальная база отсутствует.....)))))))))))

Оксана Шаехметова

Я даже не знаю,что такое теология!!!

Евгений Касимович

тебе лучше знать раз спрашиваеш

Вера Красношапка

потому что это технология!

Максим Батырев

Мм, и на что направлена эта технология?

Марина Бородулина

Наверное,это что-то другое

Михаил Антонов

ещё б знать что это???)))))))

Сергей Шушаков

Потому-что не геология

Марина Оболонская

потому что богословие

Марина Оболонская

а новые то не научилист лечить и вряд ли научатся, потому что кругом стоят деньги. А может и умеют лечить, но не про нас

Максим Батырев

Болезни, они, мутируют, знаете ли. В любом случае обвинять науку Вы не вправе.

Марина Оболонская

а ее никто не обвиняет. Вы не так поняли. Просто сейчас наш мир держится на деньгах .

Марина Оболонская

ааа, ну так разговор так пошел, что волей неволей отойдешь от темы разговора

Марина Оболонская

с вами интересно беседовать

Николай Пастух

может маленькая еще?

Светлана Хвастикова

изучать нечего?)

Максим Батырев

Ну как - куча же священных писаний, можно изучать их.

Сергей Путинцев

незнаю. что это?

Максим Батырев

Теос - бог. Логос - закон, слово.

Та
Татьяна

не знаю...

Та
Татьяна

согласна с Вами, от части тем же, дальше решает все вера и уверование и принадлежность к той или иной религиозной конфесии

Максим Батырев

А вопросами веры, уверования занимается личностная психология (религиозное/не религиозное сознание), потому как это вопрос восприятия внешней идеи.) Так что теология, в лучшем случае междисциплинарная программа.)

Та
Татьяна

конечно)), в комплексе все

Максим Батырев

Ага, спасёт)) Спасибо - спаси бог.)

Та
Татьяна

я знаю), а благодарю - блага дарю)))!!!