Евгений Дягилев

Вера не начало, а конец всякой мудрости.-Гете

Ответы
Елена Комарова

Он великий человек... Но без веры люди не могут жить... я не только о религии говорю...

Светлана Куклина

Вера-есть вера,а мудрость-есть мудрость,мне,кажется,это разные понятия!

Евгений Дягилев

Понятия диаметральные- тут Гёте предвосхитил Ницше ( вера- слепая, сознание отключено, а мудрость всё проверяет и перепроверяет

Светлана Астапова

Каждый решает сам..Гете сделал свой выбор.. и не факт ,что абсолютен

Татьяна Уотсон

Я так не считаю есть начало есть конец все своему определение дано

Ольга Игнатенко

Возможно потому, что человек перестаёт размышлять и сомневаться.

Андрей Морозов

фраза хорошая, на на вопрос не тянет..... а так вполне согласен

Майя

может и так ..Прекращаются вопросы -прекращается развитие ))

Ситоренко Павел

это высказывание у него не очень верно, я с ним не согласен.

Лидия Короткова

Вера - это тоже знание,только в своеобразной форме.Гегель

Евгений Дягилев

Знание в своеобразной форме сродни Любви к извращениям

Т)
Татиана )

Гете не наш .. не Православный .. не верь его высказываниям

Elena Fedorova

ну я не философ чтоб рассуждать и обсуждать цитаты людей

Валентина Valentina

пипец.. я не согласна.. вместе с верой возникает мудрость

Евгений Дягилев

А вы верите в жизнь после смерть*- в абсурд, в то что в девственность впадут тысяча старых потаскушек?

Евгений Дягилев

Вера исключает анализ-а анализ исключает веру иного небывает

Валентина Valentina

не согласна я... с Вами..

Валентина Valentina

В процессе веры происходит анализ и вывод напрашивается сам, это и есть верное решение

Евгений Дягилев

Это абсурд, если вера- то аргументы за илипротив не воспринимает, но если вера анализирует предмет своей "веры"- значит верит не всему или иными словами невполне доверяет, а любое недоверие противоположно вере Доказано- анализирующий веоу свою уже не верит

Наталия Валиахметова

верить тоже надо с умом, тогда может это будет не конец

Евгений Дягилев

Если верить с оглядкой - это сродни быть немножко замужем ( иными словами предел лицемерия

Ирина Соловьева

Да, там, где вера, нет места разуму, вера иррациональна

Ел
Елена

Мудрость это прежитые ошибки потому с годами мы умней

Нина Масликова

что то мудрено слишком. Наверное так. Слепая вера.Да?

Макс Нил

ничего подобного у веры тоже много премудростей

Илья Борисихин

Начало мудрости - Надя. Люба, а может быть Оксана

Евгений Дягилев

Ильюха!- София- начало мудрости, а недежда, вера и любовь - не мудрствуют а чуйствуют

Максим Коровко

Истина!

Evil Bear

Истины нет!

Максим Коровко

Есть но у всех своя!

Azamat Yangiev

Вера даётся богом кому рано комуто не когда...

Евгений Дягилев

Вера - может и даётся, а разум - врождённое или он есть или его нет - невозможно взять или дать разум, удалось только Сташиле Мудрому

Владимир Хмара

На всякого мудреца довольно простоты. Так ли?