Виктор Маг

Чем отличается Дед Мороз от санты клауса

Ответы
Жанна Солнечная

А меня больше интересует, какое отношение Санта-Клаус, или Дед Мороз, имеет к Иисусу и его рождению? В Библии нигде не указывается дата рождения Иисуса. Но можно с точностью утверждать, что он родился не 25 декабря и не 7 января. На каком основании? В Библии сказано, что неподалеку от Вифлеема «были пастухи, которые жили в поле и сторожили ночью свои стада» (Луки 2:8). Холодный, дождливый сезон в этой местности начинался уже в октябре, и пастухи, особенно в горах близ Вифлеема, на ночь загоняли стада в укрытие. Самое же холодное и порой снежное время наступало в декабре.

Жанна Солнечная

Почему?

Виктор Маг

потомучто религия эта была навязана

Константин Родионов

7 января это 25 декабряпо старогу календарю. Как старый новый год. Просто православные и католики отмечают его в разные даты: по старону и новому календарю соответственно.

Жанна Солнечная

Константин, тем не менее Рождество привело к тому, что личность Христа утонула в трясине рождественских легенд и фольклора.Римская церковь решила отмечать Рождество в этот день, объясняется, по всей видимости, тем, что она стремилась заменить языческие праздники христианскими. Мы знаем, что в то время в Риме 25 декабря язычники праздновали рождение „непобедимого солнца“.Дата Рождества, 25 декабря, не основана строго на хронологии, а является результатом христианизации праздников зимнего солнцестояния, отмечавшихся в Древнем Риме.Испанской энциклопедии отмечается: "Римляне пировали, устраивали шумное веселье и обменивались подарками. Боясь отменить популярный праздник Сатурнали , церковные власти «христианизировали» его, провозгласив днем рождения не солнца, а Иисуса.Люди празднуют рождение Христа, забывая о значении этого события. Во многих случаях во время традиционного Рождества о Христе вообще не заходит речь."

Константин Родионов

Ну вы совсем углубились в то от чего это пошло. Полностью согласен с этим утверждением.христианство многое позаимствовало от языческих богов. В данном случае бога солнца заменили на христа. Даже 12 учеников подразумевает кол-во месяцев в году. Месяцы изображались вокруг солнца.

Ирина Масленицына

Он со Снегурочкой ходит. Внучку имеет, значит, и дочка (или сын) была. Санта -- холостяк и одиночка. Наш Дед употребляет спиртное, Санта -- трезвенник. Наш дед в шубе до пола, Санта -- в куртке. Наш -- в санях на лошадях, Санта -- на оленях.

Таня Вечность

Что дед мороз что Санта Клаус у них один прообраз Николай чудотворец только у Санты олени а у деда мороза кони и снегурочка и одет д.мороз в синий наряд а Санта в красный и еще несколько менее значительных отличий

Marena1 M

Вы, наверно, достаточно плохо знакомы с эпосом.... Дед Мороз - Морозко - злой и всех морозит. Представитель Стихии. А Санта Клаус - Святой Николай. Один так сказать Языческий символ, а другой - Христианский.

Мельникова Галина

Дед Мороз, я думаю, просто сказочный новогодний персонаж, а Санта Клаус это святой Клаус. Он, наверное не новогодний персонаж, а рождественский.

Ѻлегъ

прообразом нашего Дедушки является славянский бог - Морозко. прообразом же Санты - католический священник причисленный к лику святых

Виктор Маг

Хоть один человек нормально ответил

Ѻлегъ

историю своего народа нужно знать

Виктор Маг

согласен

Екатерина Белявцева

Дед мороз под елкой валяется и со снегурочкой зажигает а Санта Клаус профессиональный трубочист и тусуется с бандой эльфов

Татьяна Семилетова

Происхождением. Санта-Клаус, он же - Святой Николай, южанин, родом из Малой Азии, а Дед Мороз - с севера, из Великого Устюга.

☻S
☻Ivan Skyrimov☺

тем что у нас просто добрый благотворитель дед в боярской красной или синей шубе ))) а у них святой какойто клаус))

Светлана Хоменко

Названием и наличием носков развешанных на камине, и отсутствием оных у деда Мороза.

Руслан Сафонов

дед мороз добрый и справедливый и у него есть внучка, а санта трубочист со слугами

Света Пыжова

угощеньем,один любитель молока с печеньем,думаю что в России другие традиции

Юрий Филиппов

а у нас секс

Ольгея

Санта Клаус трезвый и один. а Дед Мороз вечно пьяный и всегда с какой то бабой

Ольга Батурина

Если трезвый и один - это Санта. А если с девушкой и пьяный - это Дед Мороз))))

Кларис

ДМ степенный, мудрый, СК какой-то приземленный, суетной. Это на мой взгляд.

Светлана Клименко

Я думаю...только вероисповедованием:Он-католик,а наш дед-православный!!

Анна Антонова

дед Мороз наш роднулька,а Санта Клаус это ж всего навсего святой Клаус

Alisa Айк

Одежкой, бородой и у Санты нет снегурочки....у него только олени...... 😂

Zлая Лиса Целующая Сердце Волка

Последний явно извращенец, да и написали Вы его с маленькой буквы))))

Zлая Лиса Целующая Сердце Волка

Ага))) Санта отстрй, Дед Мороз рулит!!)))

Алексей Сергеев

Точняк!)

Zлая Лиса Целующая Сердце Волка

Оле! Оле оле оле,Россия, вперед!!!!)))

Вахрамеева Ирина

наш Дед - существо мифическое, древнее, а Санта жил реально в Греции