Александр Некрасов

Когда малая страна присоединяется к большой стране, кто от этого выигрывает больше?

Ответы
Вячеслав Коршунов

Если по доброй воле и взаимной выгоде, выигрывают обе.
Все обучения шли споры между украинцами и белорусами кто Переяславльской радой кого к себе присоединил - Россия-Украину, или наоборот. Русских этот вопрос вообще не беспокоил 😀

Максик Ласковый )

Смотря на каких условиях! Если речь об Украине, то для России это было необдуманным решением. Хохлов присоединять было не гОже... Ни в царские временА, ни в советские. Вышло очень некузЯво. 😊

Александр Некрасов

Какой мудрый государственный деятель).

Максик Ласковый )

Надо либо как американцы с индейцами, либо чтоб платили пОдать за “союз” и это прописать в договоре. Хотите “крышу” - давайте откат, оброк.

Максик Ласковый )

За выгодные “сладунцы” от таможенного союза - безпошлинная торговля, выгодные цены на энергоресурсы - тогда плати на общий крУг!

Феникс

👍👍🤝

Максик Ласковый )

Ну так бы дОлжно быть, если по справедливости... А то совкОвая власть своими “подачками” и преференциями близлежащим соседям самА же испортила, развратИла все дружесоседские отношения. Деньги поиссЯкли и тут же СССР развалился на кусОчки.

Иван Дюльгер

Ну я как раз живу в таком случае мне кажется у нас каждая при своём сказать что нас прям обеспечивают не могу скорее контролируют

Александр Некрасов

Вы хотели, чтобы вас обеспечивали и не контролировали?)

Иван Дюльгер

в том то и дела обеспечиваем мы а контролируют нас

Александр Некрасов

Кого Вы обеспечиваете?

Иван Дюльгер

Её величество Молдавию)

Александр Петрович Кудрявцев

вопрос всегда индивидуальный. Зависит от географического положения степени развития и конечно политического направления

᠌ ᠌

Зависит от значимости присоединившейся территории.. Если она спорная, то может быть больше проблем, чем плюсов.

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

Выигрывает только большая. Она начинает там властвовать. А малая быстрее развивается когда независима!

Александр Некрасов

Зачем же ей в таком случае присоединяться?

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

Я не знаю. Менталитет может

Это Я

Малая, скорее всего, выигрывает больше. Но и большая должна быть не в проигрыше. У всех свои резоны.

Александр Некрасов

Вы правы.

Ирина Королева

Трудно обеим странам. Раз на раз не приходится. Это надо спрашиаать жителей этих стран.

Константин

обе.. Зависит от ряда факторов.. больше конечно малая.. так как она имеет больше

Мирумир

большая. создает империю. подавляет собой малую страну, лишает ее своего Я

Александр Некрасов

И ничего положительного для малой страны нет?

Мирумир

думаю нет))) если только не заставят флажками махать на 9 мая

Мирумир

что да.... Лугандония вон уже говорят открыто россиянам, что мы им должны. В Крыму нет воды, то же ропщут))))) но.... для них стараются, а то кто ж выйдет на парад то

Бэла

Если малая страна ещё и богата,то в любом случае обе не в проигрыше😁

Александр Некрасов

Будь она богата, как, например, Швейцария, так и присоединяться ни к кому не надо).

Бэла

А может так безопаснее существовать

Александр Некрасов

Прошли в Европе две мировые войны, а Швейцарию никто не тронул.

Андрей Андрушевский

В Швейцарии живёт Папа Мира (!) Кто ж его трогать станет? Если собака покусится на руку хозяина - это бывшая собака

Бэла

Ух

Андрей Андрушевский

а у вас сомнения?

Бэла

Жёстко

Михаил Цветаев

Если они соединяются по воле народов этих стран,то выигрывают все.

Александр Некрасов

До поры, до времени.

Михаил Цветаев

Всё до поры до времени,но если народы сплотятся,то они станут сильнее.

Ив
Ива

Малая. Есть возможность паразитирования.
Возьмите хоть Крым.

Александр Некрасов

С первой строкой согласен.

Восток Дело Тонкое...

Зависит от политики большой страны. А она своего не упустит...

Александр Некрасов

Естественно, она же платит (в прямом и фигуральном смысле) за малую страну. Должна иметь какую-то выгоду.

Восток Дело Тонкое...

Значит что? Малая страна в проигрыше

Александр Некрасов

Нет, она в выигрыше: большая страна её защитила и оплатила хотя частично её жизнь. Но "эл ите" хочется большего.

Борис Толстошеин

конечно малая....но с пиндосами это никогда не прокатывает....

Елена Мазырко

По-разному. Сингапур присоединился к Китаю. У кого выигрыш?

Елена Мазырко

Видимо, я что-то очень попутала).

Александр Некрасов

Вы, видимо, имели в виду Гонконг.

Елена Мазырко

Боюсь, что таки да!)

~L
~Eva Lansca~

Зависит всё от того , как себя поведёт "большая" страна .

Александр Некрасов

Кто платит, тот и и музыку заказывает). СССР - исключение.

~L
~Eva Lansca~

Да . Именно так . А Союз ..... что ж , была такая страна идеалистов .

Лариса Ломакина

Большая. Поскольку наверняка "позволила" съесть малую.

💀Жека💀

Никто, обычно от этого нету ничего положительного.

💀Жека💀

Так вот, присоединение пойдёт лишь во вред.

Александр Некрасов

Кому во вред?

💀Жека💀

маленькой независимой стране, она будет под влиянием и не самостоятельна

Александр Некрасов

Зачем же ей в таком случае надо присоединяться?

💀Жека💀

Так вот я и считаю что не надо, а там уж найдут причины присоединения, только это будет лишь польза для одной стороны.

Сергей Антипин

по логике вещей- большая страна, но не всегда так

Александр Некрасов

Что выигрывает большая страна?

Сергей Антипин

морские пути, ископаемые и т.д.

Александр Некрасов

Морские пути обычно международные, а если малая страна богата полезными ископаемыми, она не будет спешить присоединиться к большой стране.

Сергей Антипин

ага, прям большая будет спрашивать-хап, хап и до свидания