Николаич

справедлива ли фраза -простота хуже воровства

Ответы
Наталья Животощук

Поговорка и в самом деле кажется странной. Особенно если учесть, что ворами когда-то называли не мелких карманников, а разбойников-душегубов.

Однако прежде чем делать какие-то выводы по поводу правоты или неправоты поговорки, представим себе время, когда она возникла. Судя по тому, что сегодня поговорка выглядит явной нелепицей, возраст ее достаточно преклонен. Попробуем разобраться.

Наши предки под словом простой понимали «прямой», позже – «открытый, честный» и даже «благородный». Слово простить, произошедшее от простой, означало «поступить благородно», прощение значило «простота».

Теперь, вооруженные необходимыми знаниями, вернемся к поговорке и попробуем восстановить ее первоначальный смысл. Получается «прощение хуже воровства». То есть простить разбойника и вора – это даже хуже, чем разбойничать самому.

Николаич

а нынче,какой смысл вкладывают?

Наталья Животощук

Я думаю, воровство у самого себя. Разбазаривание собственности, например. Родители твои долго и упорно что-то приобретали, а ты потомок все пропил, прожил, раздарил.

Николаич

а ежели по глупости,что то ляпнул,а потом из за этого сам же и пострадал

Наталья Животощук

Мне нравиться анекдот: перед тем, как начнешь говорить, убедись, что твой язык присоединен к мозгу.

Татьяна

не согласна. Я имею два понятия : человек простой (из народа, трудяга, без закидонов) и человек-простачок (наивный или немножко отстающий в развитии). Как эти понятия связать с чем-то, что хуже воровства?

Николаич

скорее всего это относится к болтунам

Татьяна

я не понимаю смысла этой поговорки

Николаич

у дураков мысли сходятся

Татьяна

а них есть мысли?)))

Светлана Войцеховская

Не думаю. По человеческим меркам,понимаю,это не модно. Но быть простым- быть естественным, быть чистым,быть религиозным.

Валентина Карпенко

Нет. Амвросий Оптинский говорил:" У кого просто, с тем ангелов сто, а с кем мудрено-ангела ни одного".

Николаич

во загнула

Валентина Карпенко

Просто пояснила. Слова не мои. Умудренные опытом люди говорят. Зря не скажут!

Татьяна Иванова

не всегда, потому как "все гениальное просто", и, уж точно без воровства

Николаич

простенько и понятно

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

да.. часто по непониманию и наивности люди творят большие злодеяния...

Вероника Королевская.

Бывает,что так,но всёравно всё что не делается.то всё к лучшему.

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

эту фразу правильно понимать нужно. Тут имеется в виду другое!

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

Понимаю как "Будь осторожен с человеком, каким бы милым не казался!"

Николаич

знал бы где упадёшь

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

)))вы не упадёте!

Николаич

твои слова да богу в уши

Галина Шикова

Простофилями не надо быть, только не мне это говорить.

Николаич

не учи детей скромности

Галина Шикова

А я не учу, меня саму постоянно жизнь учит.

Тамаретта

Еще как справедлива! Убеждаюсь в этом постоянно!

Николаич

можно пример?

Тамаретта

Извольте....приезжает например человек из другого города погостить...живет какое-то время и вдруг вы замечаете, что уже и не хозяйка в доме, что вами начинают по-тихоньку управлять - когда вам есть, пить, спать и т.д.....а человек-то вроде хороший, добрый и ведет себя по-простому, но вам эта простота уже попереу горла....что-нибудь понятно?))))

Николаич

на третий день рыба и гости начинают пахнуть -евр пословица

Тамаретта

Ну вот! Все правильно поняли! Евреи вообще очень мудрые люди! Мне когда хреново, я читаю еврейские анекдоты...все как рукой снимает!

Елена Мазырко

Ой, хуже! Нет хуже тупости, страшнее глупости.

Николаич

уроды тоже люди

Валентина ***

я сталкивалась с таким. справедливо сказано

Галина Васильева((Ряз.)

Всегда задавала себе вопрос.- ПОЧЕМУ? хуже?

Николаич

вот,вот,вот,вот

Галина Васильева((Ряз.)

Не знаете.

.жаль

Николаич

я просто с ней не согласен,мне нравятся простые люди

Галина Васильева((Ряз.)

А я ищу в этой фразе какую-то подоплеку и не нахожу.

НЕ
Николай Евдокимов

ну если народная мудрость так говорит

Галина Котова

Это точно!Надо быть себе на уме!

Галина

так принято говорить в народе

Татьяна Изюмец

простые воруют поскромнее.

Татьяна Плешкова

С досады, чего не скажешь

Николаич

когда доведут

Ленка

Нет. Простота гениальна.

Николаич

пример

Ленка

Природа.

Николаич

не догоняю

Ленка

Нет смысла разглагольствовать о многом, когда сказать хотела ни о чём.

Наталья

Да, но не все ее понимают

Николаич

я-нет