Николай Андращук

как обьяснить ребенку кто такой дед мороз и кто такой санта-клаус?

Ответы
Ольга Гребенюк

Внешние отличия Деда Мороза и Санта Клауса
1. Головной убор.
У Деда Мороза – шапка, отороченная мехом. У Санта-Клауса – ночной колпак с помпончиком.
Дело в том, что в России зимой в мороз без шапки на улицу не выйдешь, и никакой колпачок не спасёт от мороза.
Если быть точным - красная шапка на голове Деда Мороза должна быть расшита серебром и жемчугом. Оторочка, или залом, должна быть отделана белым мехом с треугольным вырезом выполненным на лицевой части - стилизованные рога. Форма шапки - полуовал, так как круглая форма шапки традиционна для русских царей.
2. Борода
У Деда Мороза – длинная, до пояса (классическая – до пят).
У Санта-Клауса – короткая борода лопатой.
3. Верхняя одежда
У деда мороза – тёплая шуба до пят; подпоясанная.
У Санта-Клауса – короткая куртка.
Различие обусловлено разницей климата. В Европе зимой тепло, а на российском севере без шубы (полноценной шубы) замёрзнешь.
Если быть точным - шуба должна быть длинной (обычно красной), расшитой серебром - в виде восьмиконечных звезд, гуськов, крестов и других элементов традиционного русского орнамента, отороченная лебединым пухом (или любым белым мехом).
4. Цвет шубы
У Деда Мороза шуба может быть красная, синяя, и даже белая (допускаются и другие цвета, ассоциирующиеся с морозом).
У Санта-Клауса (как рекламирующего Кока-Колу) – только красная (цвета товарного знака рекламируемого напитка).
5. На руках
У Деда Мороза – тёплые рукавицы.
У Санта-Клауса – лёгкие перчатки.
Рукавицы хороши для осени, но в морозы лучше носить варежки.
Классический образ требует, что бы варежки были трехпалые белые, расшитые серебром - символ чистоты и святости всего, что он дает из своих рук. Трехпалость - символ принадлежности к высшему божественному началу еще с неолита.
6. В руках
В руках Дед Мороз держит посох.
У Санта-Клауса – ничего.
Во-первых, с посохом легче пробираться по сугробам. А во-вторых, по легенде, как раз посохом Дед Мороз и морозит.
Классический посох - хрустальный или серебренный "как хрусталь". Ручка витая, также серебристо-белой цветовой гаммы. Сам посох завершает лунница - стилизованное изображение месяца, или голова быка - символ власти, плодородия и счастья.
7. Пояс
У Деда Мороза – белый пояс; либо с оторочкой под цвет шубы.
У Санта-Клауса – ремень с пряжкой. (Может быть дембельский? :-))
Опять же – разница климата. На морозе кожаный пояс просто треснет. Да и как в рукавицах можно застегнуть пряжку?
8. Штаны
У Санта-Клауса – штаны.
У Деда Мороза штаны не видны под шубой.
Хотя классический образ требует, что бы и рубашка, и брюки обязательно были белые, льняные, украшены белым геометрическим орнаментом (символ чистоты).
9. Обувь
У Деда Мороза – белые валенки.
У Санта-Клауса – чёрные сапоги. (Может быть кирзовые, оставшиеся от службы в армии? 🙂 )
Обусловлено разницей климата. Европейские зимы – мягкие, тёплые, в русский мороз лучшая обувь – валенки.
Классический образ допускает серебряные или красные, шитые серебром сапоги с приподнятым носком (но только не чёрные). А в морозный день Дед Мороз надевает белые, шитые серебром валенки.
10. На лице
У Санта-Клауса – очки. (Видимо, слабое зрение.)
Дед Мороз – видит хорошо, поэтому никаких очков!
11. Транспортное средство
Классический Дед Мороз передвигается пешком.
Современный – в санях, запряжённых тройкой лошадей.
Санта-Клаус ездит в повозке запряжённой оленями.
Санта-Клаус живёт в Лапландии, где нет лошадей, но есть олени. Русский Дед Мороз использует традиционное для России средство передвижения.

Николай Андращук

спасибо

Ольга Гребенюк

обращайтесь если что...)))

Наталья Мищенко

Так и объясните, что наш Дед Мороз к "ихним" детям не успевает вот и взял к себе в помощники "ихнего" Санта Клауса

Та
Татьяна

показать русский мультик...и показать иностранный---кто больше понравится...и обьяснить географически..)))

Anastasia Grey

Никак хд Кто дарит подарки тот Санта, а кто пьяный приходит на утренник. тот Дед

Евгений Сергеев

дед мороз носит большую меховую шапку, а санта шапку в виде конуса с помпоном

Снежана Кирпий

Санта первый приходит а дед мороз потом тот в насок а дед мороз в мешок.

Татьяна Макеева

если он знает,кто такой дед мороз,то про санта даже говорить не надо

Тамара Калачева

Дед Мороз всегда со Снегурочкой,а Санта Клаус - одиночка...))))))))))

Любовь Сидоренко

САНТА-КЛАУС -ЭТ НЕ НАШЕ, ВОТ ДЕДУШКА МОРОЗ... УЖЕ РОДНЕЕ

Михаил Фоменко

СКАЖИ ПРОСТО, ЧТО ЭТО ОДНО И ТО ЖЕ ЛИЦО, ПРОСТО НА РАЗНЫХ ЯЗЫКАХ

Надежда

Разного цвета у них спецодежда... А смысл один и тот же...

Михаил Васкович

В лучшем случае это артист театра юного зрителя.

Антон Белолипецких

у Деда Мороза Снегурка, а у Санты одни АЛЕНИ

Marsella Twin

Cкажите то же что и нам говорили родители

Надежда Павлова

Дед Мороз старый, а Санта-Клаус- модный

Marina Goranova

кто подарки приносит на Новый Год

Да Ник! *********

та же ложка только в левой руке

Людмила Лазарева

как сможешь , так и объясняй 🙂

Ю)
Юля ))))))

это клоун только новогодний

Маг Всеслав Соло

http://www.vseslav-solo.ru/Imperator/Antihrist.php

Лисичка Удачливая

Рассказать сказки!!!!:)

I. P.

ПОКАЖИ НА ГЛОБУСЕ,КТО ГДЕ ЖИВЕТ