Ин
Инна

Вращается ли Луна вокруг своей оси?

Ответы
Екатерина Писаренко

Так как Луна движется относительно Земли под воздействием сил тяготения, то и описывать движение Луны следует относительно Земли. И относительно Земли как таковое вращение Луны вокруг своей оси будет отсутствовать, т.к. у нее не имеется собственного вращения.

Дикий Запад

Луна вращается вокруг своей оси, делает примерно 1 оборот в месяц; просто, за счёт того, что она вокруг Земли тоже облетает за 1 месяц, она обращена к нам одной стороной. К нам! По отношению к звёздам она вращается.

Leonid D

Хотя Луна и вращается вокруг своей оси, она всегда обращена к Земле одной и той же стороной, то есть вращение Луны вокруг Земли и вокруг собственной оси синхронизировано.

Вероника Вичикова

Луна вращается вокруг своей оси, делает примерно 1 оборот в месяц; просто, за счёт того, что она вокруг Земли тоже облетает за 1 месяц, она обращена к нам одной стороной.

Флора Левикина

Луна не вращается вокруг своей оси. Согласно теории относительности планеты движутся по геодезическим линиям в пространстве-времени.

Дик Черняев

Канэшна! И вокруг Земли, и вокруг Солнца, и в составе Галактики, и по движению Вселенной...

Карлсон

Я не пойму,это ты тупой,или стараешься выяснить процент тупости здешнего контингента?

Дмитрий

Конечно вращается, она стабилизирует нашу Земную орбиту, вращаясь вокруг Солнца!!!!!

Парень Хоть Куда

да, но с такой же скоростью, что и земля, поэтому мы видим только одну сторону луны

Владимир Мовчан

У Луны две оси - одна задняя, другая передняя (правда больше полуоси сзади...):)))

Андрей Карасев

Соблазн велик попробовать .. есть очень вкусные вещи .. но я держусь... на пенсии буду дегустировать

Владимир Мовчан

Андрюша, а если выписывать в тройном экземпляре. Одну в коллекцию, другую на пробу, третью с друзьями!?

Андрей Карасев

Ограничен провоз через границу... везут то еще и себе

Владимир Мовчан

Да... короток путь через язык, но, видимо, длиннее и дороже для кармана...

Андрей Карасев

Я не ездил еще за границу .. только собираюсь .. поэтому тонкостей не знаю )

Владислав Невзоров

вокруг земли вращается, причем к земле повернута всегда одной стороной

Олег Баркан

Нет! поэтому существует темная (обратная) сторона луны.

Сергей Вакурин

да, но так что с Земли нельзя обратную сторону увидеть

Алена Шумихина

кажется нет,нам видна только одна сторона, значит нет

Ксения Колемаскина

наверно нет или да я не астроном наверно всё возможно

..
...солнышко ...

а тогда если б не вращалась у нас бы была всегда ночь

조랑말

не знаюю надо толкнуть в обратную и тогда проверю

Жека Немо

так вот откуда астрономы узнают тайны мироздания

Геннадий Масюта

Если бы вращалась,то мы видели бы другую сторону

Наташа Золовкина

Честно не помню , но могу посмотреть ,а это важно