Марина Почтовая

Подскажите пожалуйста, закваску на хлеб, сильно сложно делать? Рецептов много в интернете, но мне надо реальный способ, проверенный. Поделитесь опытом?

Ответы
Ренат Life

Работал некоторое время помощником пекаря. Помнится, на один замес: 60кг муки, 850гр соли, 150гр дрожжей и почти 2 ведра тёплой воды. Потом включали тестомес. Это единственный рецепт который знаю по хлебу

Марина Почтовая

А если в домашний шоколад? Только я не уверена, что домашний застынет.

Ренат Life

Да, надо чтобы застыл шоколад. В крайнем случае положите его в холодильник, попробуйте с домашним. Я по Ютубу большинство рецептов смотрел

Ренат Life

А вы знаете, мне рафаелло нравится из растёртых на тёрке вафлей, т.е. из вафельной стружки

Марина Почтовая

Значит растапливать надо на водяной бане

Ренат Life

Так тоже можно

Елена

Я предлагаю вам получить собственный опыт. Пробуйте все рецепты и найдете что то подходящее именно вам. И думаю, что закваска не труднее, чем опара к куличам.

Леонид Музафаров

Я помню, смешивали муку, дрожжи и сахар и ставили в теплое место. Естественно, разводили водой.

Марина Почтовая

И всё равно дрожжи надо.

Леонид Музафаров

Надо. Я работал на севере на труднодоступной станции, там сами хлеб пекли.

Марина Почтовая

Спасибо.

Виктор Соловьев

Лучше найти у кого есть я взял у знакомых ложку и уже два года сам даю желающим.

Александр

Лучше попросите у знакомых, если можете. Долго и муторно делать закваску.

Марина Почтовая

Хочу сама научиться.

Александр

Да, оно того стоит. Хлеб на закваске чудесный. 👍

Марина Почтовая

Я вообще перешла на домашний хлеб. Сначала с деньгами туго было, потом, самой понравилось. Теперь все затраты, мука, дрожжи. Ну и так по мелочи. Теперь магазинный хлеб кажется не вкусным.

Александр

Та же фигня. Магазинный хлеб на дух не переношу. Особенно нравится ржаной.

Марина Почтовая

Я вообще готовый хлеб перестала покупать, месяца 2 назад. Мне проще муки и дрожжей купить. Даже кот хлеб мой ест, как на мясо кидается. Вот и пришла идея с закваской. Просто рецепта нормально в интернете не найти, мне надо именно проверенный. Раз ставила закваску, забыла про неё, вспомнила вместе с банкой выкинула.

Александр

Я года 3 назад брал готовую ржаную закваску. До сих пор работает. То, что остается после подкормки, использую для ржаных блинов. Они необычные, хороши для фаршировки.

Лея

3 стол , л сахара, 30 гр.дрожжей, 3 стол. Ложки кваса и 1 литр воды

Марина Почтовая

А дрожжи зачем?

Лея

Сделать закваску

Марина Почтовая

Я просто, подсела на домашний хлеб. И вкуснее, и не проблема тесто замесить. Дрожжи всё хорошо, проще, но именно хочу с закваски по пробовать испечь.🖼 По пробую ваш рецепт закваски. Спасибо.

Ѻлегъ

Марин, сам не знаю. завтра буду маме звонить и у неё спрошу.

Котэ Живущий На Излучине

Да все нрмально, главное к теплой батарее прижать😁

Владимир Фомичев

Хмельные дрожжи - опара - тесто в формы и в печь .

Пилбил Денегнедавал

Нафига это тебе нужно? Купи хлеб в магазине

Марина Почтовая

Мне самой интересно. Хобби такое появилось.🖼

Пилбил Денегнедавал

Нахлебаешься проблем, результат огорчит и разочарует

Пилбил Денегнедавал

Дрожжевое тесто требует, чтоб совместились очень многие факторы. Тесто нужно "ублажать", ни в коем случае нельзя даже повышать голос при замесе Пасхального теста. Иначе не получится. Всегда детей укладывали спать, чтоб не галдели и не скакали, и только ночью месили тесто для Пасхи.

Andrey36Rus

На хлеб не знаю, квас делаю

Марина Почтовая

А на квас как?

Andrey36Rus

Дать рецепт?

Andrey36Rus

Мука ржанная. 2 ложки может и больше, добавляешь воды, чтобы получилось тесто. Вода только закипела, тесто надо заварить. , 2 ложки соли, укрываешь и на сутки ставишь. Квас- В это тесто добавляешь 2 ложки сахара. Кипятишь воду и лаешь остыть, туда же 2 горсти муки ржаной и остывшей водо заливаешь. Закрыть крцышку. через 2 суток квас

Марина Почтовая

Спасибо

Andrey36Rus

Да мне не за что. Я не повар, но многое делаю, что не делают повора. Обращайся

Ур.

пробуйте получится

Му
Муля

Для чёрного хлеба?

Марина Почтовая

Для любого.

Му
Муля

Для белого дрожжей достаточно

Милош Йованович

Пробовать надо..

Di
Dick_Pic

41 в магните.

Di
Dick_Pic

у меня с пгм-нутыми плохие ассоциации...

Марина Почтовая

Ну и что тогда докопался?

Di
Dick_Pic

девочка, перечитай, плиз. не докапывался. прости, если что и удачи.

Марина Почтовая

Я понимаю, что проще купить, мне самой интересно это все, создавать.

Di
Dick_Pic

мариш, я тут не советчик)

Поручик Ржевский

лень