Ро
Роман

Кто заслуживает сочувствия: бездомные люди или бездомные животные (те которые изначально домашние, само собой) и почему?

Ответы
Алена Михалева

На самом деле, все (и люди и животные) изначально имели дом. Дело в другом: животные - несамостоятельные, они не отвечают за свои поступки. Человек, приютивший животное, несет ответственность за него. Некоторые поступают бесчеловечно, выбрасывая животных на улицу. Но есть же и случаи, когда животные сами сбегали из домов, и это уже было инстинктом или желанием животного. Так же и у людей.. Бывают абсолютно разные случаи. А так как все мы - живые существа, то все заслуживаем сочувствия. Это лично мое мнение

Ро
Роман

а можно спросить, что вы едите? мы же питаемся живыми существами...

Алена Михалева

😄 я поняла ваш намек. Это моя вина. Неточная формулировка мысли. Я не хочу сказать, что все микроорганизмы заслуживают сочувствия ( инфузорию-туфельку мне не хочется жалеть),. Но вы слышали о таком феномене, как пищевая цепь? А собаки, кошки.. по моему мнению у этих созданий есть душа

Ро
Роман

что такое душа? на чем основано ваше мнение? т.е. у коров нет души? или вы веган?

Алена Михалева

Душа - это сгусток энергии. Я не веган. А Вы - мастер задавать провокационные вопросы. В общем, я сама запуталась в своих суждениях.

Ро
Роман

Моя цель не провокация, а работа мысли. Где находится этот сгусток энергии? И какая это энергия? Потенциальная, кинетическая?

Mr Zero Haka

Люди. Считаю потому что животные , даже домашние - все равно изначально были дикими, и более приспособлены к окружающей среде и жизни вне дома.

Mr Zero Haka

а что такое судьба?) вот скажите. Приведу пример : человек родился без рук и ног, он беспомощный и ничего делать не может. Как он будет строить свою судьбу? что от него зависит? а от Вас? а от меня?) что зависит ? - глобально - ничего. Мы все винтики системы, революционный дух - это похвально. Судьба есть судьба. Ее никто не строит. Последовательность событий. все. стечение обстоятельств. меня забавляют люди которые говорят - да что проще ? взял - да и уехал в другой город жить. Например. Вы пробовали? - я пробовал. это ОЧЕНЬ СЛОЖНО! я просто выразил свою точку зрения. Ничего личного)

Ро
Роман

Я пробовал. Пробовали мои друзья. Сложно, но не невозможно принципиально. Каждый день человек решает, что ему делать со своей жизнью. Человек который родился без рук и без ног - да, он мало что может изменить. Но и инвалиды есть разные. Есть те, кто живет почти полной жизнью, участвует в олимпийских играх. Значит что-то да может? Понятно, что это ваша точка зрения. Я для того и задаю свои вопросы, чтобы услышать чужую точку зрения.

Mr Zero Haka

Согласен. Все нельзя под одну гребенку гнать. Надеюсь Вас не обидел)

Ро
Роман

Нет. Вы аргументируете свою позицию. Поэтому никаких обид. Большинство же не способно выйти за рамки запрограммированных обществом установок.

Mr Zero Haka

🙂 спасибо)

Дмитрий Смирнов

Животные, люди сами за себя отвечать могут, а домашние животные, уже исковерканы человеком, и им трудно жить самостоятельно.

Ро
Роман

Соглашусь во всем, кроме исковерканности. Спорный вопрос. Тем паче, что те же кошки сами инициировали процесс одомашнивания.

Анастасия Воскресенская

бездомные люди сами выбрали свой путь, боясь что то поменять в своей жизни в лучшую сторону,а за животных решили люди

Ро
Роман

не могу поспорить с этим.

Анастасия Воскресенская

да и это прискорбно

Ро
Роман

Что тут прискорбного?

Анастасия Воскресенская

Прискорбно то,что люди выбирают свой путь ко дну,нежели к развитию,а домашние животные страдают

Ма
Машульчик

Животные. "Мы в ответе за тех кого приручили". Мы не дали им возможности научиться жить на улице.

Ро
Роман

И добавить нечего

Ольга Яруткина

Животных жалко! Им тяжело выжить в этом мире! А бездомные люди просто не хотят работать!

Ольга Л.

Сочувствия заслуживают все, кто вызывает жалость... потому, что несчастные...и их жалко

Ольга Л.

Может и нет... шизофренией тоже не с детства болеют...

Ро
Роман

Т..е. может и с детства болеть алкоголизмом?

Ольга Л.

Смотря во сколько попробовал...

Ро
Роман

Ну т.е. родился и сразу алкоголик?

Ольга Л.

НУ и так бывает, если родители пили...а что поиграем в игру "На приёме у нарколога" 🙂 мне не интересно

Татьяна

мы в ответе за тех кого приручили, а люди просто не хотят о себе заботится

Ро
Роман

Плюсую.

Ольга Пасько

и тех и других когда то предали люди, по моемому они в одной упряжке...

Ро
Роман

отчего? человек мог сам по себе спиться.

Оксана Смольнякова

животные,человек сам выбрал,а от животного отказались,его предали

Ona Samaya

у всех жизнь тяжела, люди только могут себе ещё как то помочь

Ро
Роман

и каков окончательный ответ?

Ona Samaya

ответ дан, если люди ещё могут себе помочь, то животные нет, им и надо помочь

Анастасия

всегда жаль животных, больше чем людей.Они беспомощны..

Нина Павская

Бездомные животные,они слабее по тому их жальче

Ро
Роман

Слабее в каких величинах?

Нина Павская

Разве кошка может покалечить человека? А один человек может покалечить многих животных,при чем совершенно без оснований

Ро
Роман

Разве человек может пролазить через маленькие отверстия и карабкаться по деревьям? Или охотится на мышей. Нет, мне тоже не жалко людей, но не могу понять вашу логику

Нина Павская

Да простая она, человек без определенного места жительства,хоть какие то может предпринять шаги для сохранения дома,кошку или собаку выкинули и все на улицу

Ро
Роман

Ну вот теперь понял

Татьяна Чёрная

животные, они не виноваты в свой бездомности

Кристина Долгиер

мммммммммммммммммммммммммммммммммммммм

Тамара Ярина

животные, человек сам себя в яму загоняет

Ро
Роман

Скорее всего все так.

Валентина Карпенко

И те, и другие. Тяжело остаться без дома.

Жанна Буданова

животные, иной раз люди сами виноваты

Ол
Оля

Мне всех жалко, хотя человек мод

Ольга Гришина

Мне животных больше жаль