Малина

Нужна ли человеку самокритика?

Ответы
Соколов Артем

БЕЗ НЕЕ ЧЕЛОВЕК ДИГРАДАНТ. ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН ИСКАТЬ, МЕНЯТЬСЯ, ОСОЗНАВАТЬ, ИНАЧЕ ЖИЗНЬ ПЕРЕЙДЕТ В СУЩЕСТВОВАНИЮ. И КАК ПРАВИЛО, ТАКИЕ ЛЮДИ ДОЛГО НЕ ЖИВУТ, ЗАПУСКАЕТСЯ МЕХАНИЗМ САМОУНИЧТОЖЕНИЯ. ЧЕЛОВЕК НАЧИНАЕТ БОЛЕТЬ СНАЧАЛА, ПОТОМ, ЕСЛИ ДО НЕГО НЕ ДОХОДИТ - ПОЛУЧАЕТ НЕИЗЛЕЧИМУЮ БОЛЕЗНЬ. ХОТЬ И ТАКИХ, Я ТОЧНО ЗНАЮ БОЛЕЗНЕЙ НЕТ, НО ИМЕННО ОН С НЕЙ СПРАВИТЬСЯ НЕ СМОЖЕТ.

Alexej Gusev

Она есть у каждого автоматически. Исключения предельно редки, о них говорить не будем. Т.е. вопрос некорректен. Самокритика - выполняет роль защитной функции организма, т е. являются для него необходимой. Люди с заниженной и с завышенной степенью самокритики --- пациенты психолога/психотерапевта.

Ма
Маня

обязательно нужна, иначе своих ошибок он не будет видеть, соответственно мыслить будет в одну сторону, считая себя королям, а так нельзя, нужно думать и об окружающих

Владислав

Надо заметить что она не ваша эта критика,это голоса предков пролонгируются в головушке,тут везде всё по честному в этом мире

Станислав Войцеховский

Обязательно! нужно понимать так же, что самокритика не самоунижение, а самоанализ своих поступков, в первую очередь)

Костя Н

конечно. вот я например-умный, красивый, талантливый . тут без самокритики зазнаешься

Ра
Рахимджан

Обязательно.Иначе человек может слишком далеко пойти,но совсем в другую сторону.

Шавкат Расулов

Чтоб критиковать человека, нужно понять кто ты сам, а после критикуй другого !

Сергей Агиенко

Нужна в любом возрасте, чтобы адекватно оценивать себя и свои возможности.

Valeriy Marchenko

конечно и критика тоже .иначе он превратится в самовлюбленного нарцисса

Ев
Евгений

Обязательно! Ибо без этого общество разложится как туша буйвола на жаре

Юлия Серова

А что ещё делать прикажете длинными зимними вечерами на тёплой печке

Андрей Волощенко

когда надо потенциально заткнуть рот злопыхателям за своей спиной

Ольга Т

Конечно нужна, так легче воспринимать и анализировать свои ошибки

Роман Малышев

а як же, не покритикуешь себя в следующий раз лучше не сделаешь)))

Алексей Просто

а как же...без неё он является пациентом психиатрической клиники

Вера Семенкина

Думаюю что нужна, хотябы для того чтобы знать свои недостатки.

Сергей Замятин

Самокритика внутри человека, что-бы делать выводы на будущее.

Звершховский Геннадий

Необходима, человек обязан бороться со своими недостатками.

Vadims Smirnovs

иногда полезна, главное что бы не переходило в самоунижение