Ася Сонина

Знакомо слово "сублимация"?

Ответы
Михаил Ушатов

да. Сублимация (физика) или возгонка — переход вещества из твёрдого состояния в газообразное без пребывания в жидком состоянии;
Сублимация (психология) — трансформация либидозной энергии в творческую;
Сублимация (полиграфия) — метод переноса изображения на различные поверхности: дерево, металл, керамику и на полиэстеровые ткани;
Сублимация (обезвоживание) — технология удаления водяного льда из замороженных свежих продуктов, биологических материалов вакуумным способом (возгонкой).

Ася Сонина

Ну, не поленился)

Михаил Ушатов

5 секунд

Ася Сонина

Второе значение

Михаил Ушатов

ВАУ

Lenni Lenni

Сублимация (физика) или возгонка — переход вещества из твёрдого состояния в газообразное без пребывания в жидком состоянии;
Сублимация (психология) — трансформация либидозной энергии в творческую;
Сублимация (полиграфия) — метод переноса изображения на различные поверхности: дерево, металл, керамику и на полиэстеровые ткани;
Сублимация (обезвоживание) — технология удаления водяного льда из замороженных свежих продуктов, биологических материалов вакуумным способом (возгонкой).

Bars Sablezubiyi

Сублимация - механизм психологической защиты, связанный с тем, что при её реализации энергия сексуального влечения личности преобразовывается в социально-приемлемые формы активности (например, в творчество). Зигмунд Фрейд считал, что всё, что мы называем «цивилизацией», возникло, возможно, благодаря механизму сублимации...

Maxim Maksimov

Сублима́ция — защитный механизм психики, представляющий собой снятие внутреннего напряжения с помощью перенаправления энергии на достижение социально приемлемых целей, творчество.Способ консервирования продуктов путём быстрого и полного удаления влаги.

Вячеслав Дьяконов

Сублимация (психология) — перенос сексуальной энергии в сферу несексуальной деятельности. Сублимация (физика) или возгонка — переход вещества из твёрдого состоянии в газообразное без пребывания в жидком состоянии

Николай Жос

Сублима́ция — защитный механизм психики, представляющий собой снятие внутреннего напряжения с помощью перенаправления энергии на достижение социально приемлемых целей, творчество !!!

Ася Сонина

какой молодец, не поленился! радует то, что инфу качают из разных источников, картина полнее

Николай Жос

Зигмунд Фрейд, в соответствии с концепциями своей теории, описывал сублимацию как отклонение энергии биологических, в первую очередь сексуальных влечений от их прямой цели и перенаправление её к социально приемлемым целям. Рассматривалась им как исключительно «хорошая» защита, способствующая конструктивной деятельности и снятию внутреннего напряжения индивида. Подобная оценка сублимации сохраняется в любой терапии, направленной не на «зачистку» личности от её внутренних конфликтов, а на поиск социально адаптивного их разрешения (в частности в психоанализе). .

Наталья Надеева

Сублима́ция это защитный механизм психики, представляющий собой снятие внутреннего напряжения с помощью перенаправления энергии на достижение социально приемлемых целей

Оксана Мальцева

посмотрела в интернете, простым языком: переключить низшие стремления к удовольствиям на более высокие цели саморазвития( учеба, активный образ жизни, хобби)

Руслан Дельмиханов

Да..знакомо...оно применяется в различных смыслах..У нас-у физиков, это слово означает изменение агрегатного состояния вещества ,миную промежуточную фазу..

Алексей Живчик

Ага. Это когда человеку, которому дано и так мало времени для времяпровождении на земле еще думает что он вечен и не получает радостей от жизни.

Антонина

СУБЛИМАЦИЯ (лат. sublimo - возвышаю) - переключение энергии с социально неприемлемых (низших, низменных) целей и объектов на социально приемлемые

Темур Кецба

Да, знакомо. Это когда "глушу" свое плохое желание занимаясь хорошим делом (для меня сходным с плохим не по сути, а по образным последствиям).

Lаzy

Некорректно поставленный вопрос. О каком значении этого слова вы спрашиваете: физическом, психологическом или каком-то другом?

Lаzy

так значит, вы ждали ответ на физический смысл этого слова? Осмелюсь спросить-зачем вам это?

Ася Сонина

о творчестве читаю литературу, интересно, для себя, как переход одной энергии в другую

Lаzy

понятно.....В физике-это о переходе вещества из твёрдого в газообразное минуя жидкое состояние)))

Ася Сонина

принято!

Lаzy

)))

Роман Корноухов

Не помню точно, но что-то связанное с трансформацией, превращением, переходом из одного состояния в другое. Или ошибаюсь?

Vitaliy R

тут большинство этим и занимается отвечая на вопросы ))) То есть занимаются тем что попадётся вместо чего либо важного

Евгений Богданов

да, но надо разобраться какой термин: физической сублимация, химической сублимация или психологической сублимация

Валентин Сватковский

Переход воды из газообразного состояния в твердое,минуя жидкое.Происходит при температуре ниже-10.Получается снег.

Серж Дюк

Ты даже не знаешь, - как ты "влипла", - СУБЛИМАЦИЯ - перенос електролитическим способом пикселей... на* ... ты фотограф?

Ася Сонина

оно многозначно)

Серж Дюк

Я фотограф = очень много могу рассказать про сублимацию - но если серьезно... ТЫ про сублимацию...????

Ася Сонина

А что тут удивительного? не глупая вроде

Серж Дюк

Сублимация - это совок*пление (внедрение) отрицательно/положительных частиц после чего получается изображение....

Алексей Сивков

это типа если очень хочется кого-то убить,то вступи в вооружённые силы страны и убивай легально на благо родины?)

Елена Корнилова

очень, на простом языке, это нехватку чего либо занимаешь чем либо, отношения спортом, любовь алкоголем, и т. д.