Людмила Тюрева

какие льготы есть у ветеранов боевых действий?

Ответы
Анастасия

Законодатель предусматривает широкий перечень льгот ветеранам боевых действий. Для военнослужащих и военнообязанных, перечисленных в пп. 1-4 п. 1 ст. 3 ФЗ от 12.01.1995 N 5-ФЗ, которые принимали участие в боевых действиях, имеется отдельный перечень льгот, а именно:

Льготы ветеранам боевых действий по налоговым платежам.
Льготы ветеранам боевых действий по пенсионному обеспечению согласно нормам Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1.
Обеспечение жильем нуждающихся граждан. Лица, которые встали на государственный УЧЕТдо начала 2005 года, могут рассчитывать на обеспечение жильем и поддержку по оплате жилищно-коммунальных услуг, как это указано в ст. 23.2 ФЗ от 12.01.1995 N 5-ФЗ.
Оплата половины занимаемой общей площади в жилом помещении или жилой площади в коммунальной квартире. Аналогичные права имеют члены семьи ветеранов, которые проживают совместно с ними.
Право на внеочередную установку квартирного телефона.
Преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы. Также ветеранам дается преимущество при вступлении в дачные, садоводческие и огороднические объединения некоммерческого характера.
Сохранение права на медицинскую помощь в тех организациях, к которым граждане были прикреплены до наступления пенсионного возраста.
Внеочередное оказание медицинской помощи.
Обеспечение протезами, за исключением зубных протезов, а также протезно-ортопедическими изделиями в соответствии с нормами Постановления Правительства РФ от 07.04.2008 N 240. Ветеранам, которые приобрели протезы за свой СЧЕТ, может быть выплачена денежная компенсация.
Ежегодный отпуск, который предоставляется в удобное для гражданина время, и отпуск без сохранения заработной платы.
Преимущественное право на использование услуг связи, а также услуг спортивно-оздоровительных, культурно-просветительских организаций.
Внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта.
Профессиональное обучение, а также дополнительное профессиональное образование, оплачиваемое работодателем.
Оказание ритуальных услуг. Государственные органы гарантируют возмещение расходов на:
• Перевозку тела умершего ветерана к месту его захоронения.
• Погребение тела.
• Изготовление и установку надгробного памятника.
Что положено ветеранам боевых действий, которые обслуживали воинские части?

В перечень социальных льгот для ветеранов, обслуживавших советские и российские воинские части, входит:

Сохранение права на медицинское обслуживание в учреждениях, где гражданина обслуживали до выхода на пенсию.
Внеочередное медицинское обслуживание.
Преимущественное право на обеспечение путевками в санаторно-курортные организации при наличии соответствующих медицинских показаний.
Преимущественное право на вступление в дачные, садоводческие и огороднические организации.
Внеочередная установка квартирного телефона.
Ежегодный отпуск и отпуск без сохранения заработной платы.
Дополнительное профессиональное образование и профессиональное обучения за СЧЕТработодателя.
Обеспечение жильем.
Ритуальные услуги.
Что положено ветеранам боевых действий, которые были направлены на работу в Афганистан?

Лица, работавшие в Афганистане с декабря 1979 года до декабря 1989 года, которые были признаны ветеранами, могут рассчитывать на:

Внеочередное обеспечение путевками в санаторно-курортные организации.
Преимущество при вступлении в члены садоводческих, огороднических и дачных объединений.
Ежегодный отпуск.
Внеочередную установку квартирного телефона.
Оказание ритуальных услуг.
Налоговые льготы ветеранам боевых действий

Налоговые льготы ветеранам предоставляются в форме:

Освобождения от уплаты налога на имущество в соответствии со ст. 4 Закона РФ от 09.12.1991 N 2003-1.
Получения стандартного налогового вычета в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода при начислении НДФЛ согласно пп. 2 п. 1 ст. 218 НК РФ. Если граждане получили инвалидность, то размер вычета увеличивается до 3 000 рублей.
Уменьшения налоговой базы по земельному налогу на необлагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей, согласно п. 5 ст. 391 НК РФ.
Льгот по транспортному налогу, которые могут устанавливаться региональным законодательством.

Дима Нехайчик

- льготы по пенсионному обеспечению - льготное исчисление выслуги лет, исходя из принципа один месяц за три во время нахождения в зоне конфликта, дополнительные надбавки к пенсии (увеличение на 100% минимального размера пенсии по старости) ;
- льготное налогообложение в соответствии с законодательством;
- получение от кредитных организаций разовых льготных кредитов на приобретение (строительство) квартир, жилых домов, садовых домиков, благоустройство садовых участков, организацию подсобного или фермерского хозяйства в соответствии с законодательством РФ;
- первоочередное бесплатное предоставление жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищных фондов нуждающимся в улучшении жилищных условий;
- безвозмездное предоставление жилых помещений ветеранам боевых действий в случае выселения из занимаемых ими служебных жилых помещений;
- оплата в размере 50% занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади) в пределах социальной нормы, установленной законодательством субъекта РФ, в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Льготы по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда
- первоочередная установка квартирного телефона
- преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан, бесплатное получение земельных участков в размерах, определяемых законодательством, для жилищного строительства, ведения садово-огородного хозяйств
- бесплатное обеспечение лекарствами по рецептам врачей в порядке, определяемом субъектами РФ, не ниже норм, устанавливаемых правительством Российской Федераци
- использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 30 рабочих дней в году;
- при наличии медицинских показаний первоочередное обеспечение путевками в санаторно-курортные организации;
- бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси) в любом городе независимо от места их жительства, на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) пригородных и междугородных маршрутов (внутрирайонных, внутриобластных, внутрикраевых, внутриреспубликанских или при их отсутствии межобластных, межкраевых, межреспубликанских) независимо от места жительства указанных
- бесплатный проезд на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения;
- бесплатный проезд один раз в два года (туда и обратно) на железнодорожном, воздушном, водном или междугородном автомобильном транспорте межобластных, межкраевых, межреспубликанских маршрутов ветеранов боевых действий, имеющих ранение, контузию или увечье, либо по их желанию оплата в размере 50% стоимости проезда один раз в год (туда и обратно) на указанных видах транспорта;
- преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта;
- бесплатное обучение новым профессиям по месту работы, на курсах повышения квалификации в системе государственной подготовки и переподготовки кадров, сохранение оплаты труда (в размере 100% тарифной ставки)
- прием вне конкурса в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования, на курсы обучения соответствующим профессиям, выплата специальных стипендий

1 2

Спросите у работников профсоюза. Они по идее должны быть в каждой организации, там вроде какието особенные поздравления с возрастом и юбилеями. Но в каждой организации по разному могут и вообще не поздравить. А если вы про вообще независимо от работы то лучше в ветеранской организации уточнить они наверняка подскажут и помогут..

Lucke Lucke

пипец больная тема)) у нас в татарстане их вообще за людей не считают, например налог на владельцев авто не взымается если ты ветеран б.д. а тут пох.. или вот одна женщина не давно жаловалась, что у нее два сына в чечне были, а им не дают пенсию, хотя удостоверение ветеранов б.д. есть и награды тоже))

Алексей Кондрашев

ПЗДЦ на бумаге просто уйма, а по факту посылают куда подальше никому нет дела до нас! вот меняи с очереди льготной на жилье выперли недавно, и на субсидию полагающуюся теперь я не имею оказывается права!!! В общем никому ничего не надо за ветеранов хлопотать.

Людмила Тюрева

А почему так случилось? Чем объяснили? Давно на очередь встали?

Алексей Кондрашев

в 2007-2008. потом льготную очередь вообще убрали и всех перевели в общую. Потом я развелся с первой женой и соответственно перестал быть нуждающимся, якобы, и в 2014 меня сняли с очереди. Теперь говорят что могут снова поставить на очередь, но не восстановить, а на субсидию (600тыс) имеют права только те кто встал на очередь до 2010 или 11го я точно не помню. Вот и получается что очередь стоять сначала. Можно конечно было бы сняться с очереди взамен на деньги, но по видимому это теперь тоже невозможно - абсурд...

Людмила Тюрева

Я вот хочу мужа поставить на очередь на жилье. У нас собственности никакой нет. Живем на съемной. Что для этого надо и какой ждать результат? Посоветуйте, плиз.

Алексей Кондрашев

собрать документы:

Алексей Кондрашев

1. копии паспортов Ваш и мужа; 2. копия военного билета; 3. справки с места прописки форма М-8 или 9 я не помню (о составе семьи); 4. Свид-во о браке; 5. Копия удостоверения у мужа об участи в боевых действиях; Справки об отсутствии у Вас и у мужа недвижимости в собственности (это в БТИ стоит 750руб); потом идете с ним вместе в МФЦ и пишете заявление, ждете 30 дней, потом идете снова и узнаете результат. Может забыл что но это основное, остальное можно позже принести. Вас скорее всего постявят в общую очередь присвоят порядковый номер и заведут дело. каждый год ходите и отмечайтесь. Удачи Вам. На субсидию не рассчитывайте к сожалению она не положена тем кто воевал позже чем какой то там год... ппц. Я буду писать в прокуратуру жалобу на действия Администрации. ))

Людмила Тюрева

Спасибо Вам огромное! со следующей недели начну собирать справки.

Алексей Кондрашев

ок. удачи. Русские на войне своих не бросают. если что пишите.

Iwan Anochin

почитайте закон о воинской обязанности и военной службе! есть еще указы президента и постановления правительства об обеспечении социально незащищенных слоев населения. а если по людски.... плевали наши власти.... на местах все равно никто не шевелится

Сергей Андреев

Наверняка их куча, но ими же нужно пользоваться. Не говоря о том, чтобы знать. Нужно спросить какую-нибудь тетю из отдела кадров, что просидела там лет двадцать. Нет, лучше молодую кадровичку, только не ту, что пришла по блату

Кому Надо Тот Знает

проезд в транспорте, на жилье, думаю какие-то выплаты дополнительные есть. в своем городе в администрацию обращайтесь или соц. службу подскажут. Есть законы, где все написано

Vitaliy R

по квартплате точно должно быть, может ещё что, но если вы не о участниках ВОВ и тружениках тыла, то лучше проконсультироваться в местной администрации.

Людмила Тюрева

Нет, от ветеранов ВОВ у нас мало что осталось. Я про Афган и Чечню.

Vitaliy R

Были льготы, не думаю что их снимали. Иногда, если регион богатый, даже что-то дополнительно дают, сверх федеральной нормы. В администрации вас обязаны предоставить, так сказать, весь список на который можно претендовать.

Ро
Роман

вчера только на эту тему разговаривали. брат у меня с первой чеченской с ранением до сих пор жилплощадь получает. что говорить, даже с боевыми кидают.

Сергей Кострицын

бесплатный проезд в общественном транспорте,беспроцентная ссуда на получение жилья(была покрайней мере),бесплатные путёвки в санаторий

Alexandr Koshelev

Льготное право сдохнуть от безразличия государственных мужей. (((( увы, но это единственное что государство всегда может гарантировать.

Женя Иванов

Это Вам в военкомат и законы бы почитать, там не одна страница текстов, на которых написано, какие льготы при каких условиях.

˜”*°•Вредная .♚. Ķùçά™•°*”˜

да в принципе только на бумаге. льготы на ком. платежи, очередь наа улучшение жилищных условий- это пожалуй самые значимые.

Швецов Артём

Социальная очередь на земельный участок или на улучшение жилья надо подавать, а для этого надо в администрацию района идти,)

Людмила Тюрева

Только вот у нас такая засада, что мы не подходим под статус нуждающихся в улучшении жилья. Я уже узнавала (((

Швецов Артём

попробуй сюда написать http://bbratstvo.org.ru/kontakty/ там среди ребят есть юристы, депутаты и люди с такими проблемами столкнулись. Просто напиши письмо - может подскажут.)

Людмила Тюрева

Спасибо!

Vladimir Чиликин

Пенсия, возврат за ЖКХ, очередь в садик льготная очередь, на усмотрение местных властей льгота по налогу за автомобиль

Людмила Тюрева

садиком воспользовались. жкх отменили с 2009 года. На машину льгота не помешала бы, но у нас ее нет (

Дарья Яковлева

Если есть ребенок и жена в декрете, есть компенсация за их содержание, можно субсидии оформить, и компенсация жкх.

Сергей Шмарловский

Бесплатный проезд-льготы на лекарства!А больше я не знаю(просто сам похожими льготами обладаю-13 лет инвалид)!

Алексей Селиванов

еще сам толком не знаю,12 лет только добивался удостоверение,а теперь четвертый месяц жду когда его отдадут.

Алексей 1

50% коммунальных услуг, бесплатный проезд в общественном транспорте, 1 раз в год проезд на ж/д бесплатно и т.д.

Павел Соловьев

В нашей стране никаких,все кто на уровне сабеса и выше,к сожалению забыли благодаря кому они существуют((