Казачка Вольная)))

Надо четко разделять два понятия — «глава» и «деспот». Чем они отличаются?

Ответы
Андрей Бочкарев

"Глава" - это общий термин, который обозначает лидера, руководителя или высшего представителя организации, государства или группы людей. Глава может быть избранным или назначенным на должность, он может быть действующим или формальным руководителем. "Деспот" общеизвестный термин, который относится к правителю, который установил абсолютную власть и использует свою власть безжалостно и безучастно, игнорируя законы и свободы своих сограждан. Деспотизм предполагает наличие неограниченной власти в руках одного правителя, который опирается на насилие или репрессии для сохранения своей власти. Деспот - это авторитарный правитель, который не считается с мнением своих подданных и не уважает их права. Таким образом, глава - это термин, который относится к руководителю, который представляет организацию или группу людей, и который руководствуется законами и интересами своих подданных. В то время как деспот - это правитель, который использует свою власть безжалостно и безучастно, чтобы подавлять своих подданных и устанавливать свою абсолютную власть.

Казачка Вольная)))

Как я люблю такие развёрнутые ответы!!! Спасибо вам большое

Игорь Калиниченко( Русский)

Деспотия это подавление инакомыслия. Кстати после развала СССР, мир начал падать именно к феодальной деспотии, для Империализма это самое высшее стремление, повящей, в данном случае Американской олигархии. И учитывая проблемы матушки Великобритании, англосаксонский нацизм. Да, как бы они это не скрывали, он хорошо сочетается с неонацизмом, вопрос прибылей. Помните ? " Да, Самоса сукин сын, но он наш сукин сын". И подавление идет везде, у нас тоже. И это будет всегда. При наличии капиталистической доминанты. И не надо про своду слова в Тамошних Ипререях. Пока кому то выгодно, она будет. Пока выгодно, это условие!

Казачка Вольная)))

повезло

Игорь Калиниченко( Русский)

Вообще это норма.

Игорь Калиниченко( Русский)

Нормальные семьи!

Казачка Вольная)))

не спорю

Леонид 獅子急 Шестаков

неужели нет и не было нормальных, человеческих, супружеских отношений.... с лёгким юмором, взаимной влюблённостью... глава и деспот - откуда может образоваться... муж с женой всегда единомышленники, разногласия лишь в деталях...

Казачка Вольная)))

вы правы

Александр Петрович Кудрявцев

многим. Глава просто что то возглавляет не зависимо от характера. Деспот это именно черта характера и не обязательно он может быть начальником. Примеры семейного десподизма наполняют не только наш сайт

Со
Сором

Глава это на славянском "голова" - часть тела, которая думает. В развитом мире голову принято выбирать и с завидной регулярностью менять на более свежую или снимать досрочно в случае нарушения законов

Со
Сором

Это я напал на Украину, угробил армию России, утопил российский флот и нагнул россиян раком?)

Виктор

Куда ,уж,тебе!Ты и мыслить-то сам не в состоянии!Даже глядя наш диалог и то налицо - я тебе про Фому,а ты мне про Ерёму

Со
Сором

А кто же трахнул в рот россиюшку, насадил на дуло танка Абрамс армию россии и утопил как котенка флот россии?)

Виктор

Сначала протрезвей и проспись,а потом перечитай мой предыдущий ответ!А потом ещё раз!И ещё,и ещё..!Авось, в конце концов,дойдёт смысл написанного мною,хотя,глядя на твою писанину и вспоминая ролики чат-рулетки с такими же упоротыми.которые кроме своих лозунгов,зигов и "пошёл нах" ничего вразумительного сказать не в состоянии,надежды на это мало.

Со
Сором

Тема утопленного российского флота не раскрыта))

Валерий Довнер

Глава - он же руководитель который не только приказывает но и сам делает добрые, полезные дела. А деспот - умеет только горлопанить и издеваться над человеком. А полезных дел от него - ноль.

Казачка Вольная)))

очень хороший ответ) Я тоже так думала)

Борис

Все относительно. Нужно знать исторический период, международную и экономическую обстановку.
Сталин "глава" или "деспот"?
Слова, вырванные из контекста ни о чем не говорят.

Казачка Вольная)))

давайте конкретно - в семье

Борис

Деспот - это, как правило, глава, часто сильный человек.
Но ведет себя в семье так, что его все ненавидят. Иногда некоторые привыкают и уважают.

Галина Сомова

Глава ведет, у него ответственность за поступки! Деспот делает только, то , что в голову сбредёт и чаще это его собственное Я, я так сказал. Сейчас это называют Абъюзер!

Казачка Вольная)))

моим уже 10, американизмами прямо сыплют. Прошу сказать то же самое на русском)))

Галина Сомова

Нда, поняла Вас, хотя мы так же , что то своё вставляли и наши родители не понимали 🤷‍♀️

Казачка Вольная)))

сленг меняется, но почему-то совсем не пропадает

Галина Сомова

Увы, по молодости это считается круто, стадное чувство))))

Казачка Вольная)))

печально

Татьяна Лагунович

Глава с головой дружит,по идее.А у деспота с этим проблема. Ему главное-тупо подчиняться ему, его требованиям. А на остальное-на всех и на всё ему наплевать

Сергей Пастухов

Ну так давайте разделять.
Глава - управляющий. Функция.
И деспот тоже управляющий , тоже функция. И тоже глава.
Получается что это Вы смешали понятия.

Казачка Вольная)))

глава ответственен, а деспот ищет виновных

Сергей Пастухов

Еще раз. Деспот и есть Глава.
Отличия между понятиями как между частью и целым.

Казачка Вольная)))

может быть и два в одном, но это катастрофа

Сергей Пастухов

Уж как кому повезёт.

Между Двух Миров

Деспот - это что-то деспотичное )) Я бы любимую поставил возглавлять )) А чтоб ей нравилось....🤫😁😘 моему милому солнушку )))))))

Казачка Вольная)))

и правильно, порядка в доме больше будет

Между Двух Миров

ВОТ В ДОМЕ......Женщина - порядок в семье ! 👍🙏🌹💥🌟

Казачка Вольная)))

ДОМ - это не только помещение

Между Двух Миров

Надеюсь, ваш дом приятен и мил ) 🙏🤗🌟

Казачка Вольная)))

я стараюсь

Мишка Квакин

Глава поселения, и он же может быть и деспотом. Но это вряд ли. Бывает в семье деспот муж Хуже когда у власти государственной

Казачка Вольная)))

может быть и два в одном, тогда это финиш

Юрий Куракин

Глава сказал - отвернулся - и там сделали, не сделали - помог. Деспот - не отвернулся, я всегда!, все козлы и сами виноваты!..

Дерсу Уза

Ну если в нормальной семье, главный, мужчина, то это глава, а ежели женщина главная, то вариант второй по любому.

Казачка Вольная)))

ой ли...

Дерсу Уза

Ой!

Евгений Андреев

Глава-он главный, деспот-деспотичный. Глава может быть деспотичным. Деспот необязательно бывает главным.

Саша Аут

чётко не получится, если же вроде бы как получится, то это будет неправильно или точнее не совсем чётко)

Казачка Вольная)))

напишите нечётко)))

Саша Аут

Оба понятия имеют эмоциональную окраску нежели чёткие признаки и отличие. Оба, и первое и второе. Сегодня кто-то глава, а завтра деспот или наоборот, а виной плохое пищеварение того, кто эти понятия присваивает.

Три3Ло Zloe

Надо вообще всё чётко различать...ато вы научились "глава " от "деспот" , а "х..й" от "трвмвайная ручка" нет ..

Валентина Мезрина

Глава- ответственность берет на себя, деспот кроме силового влияния не имеет никакой ответственности.

Казачка Вольная)))

вот именно!

Евгений Снежин--Бригиневич

Каким бы не был талант человека.
Но лучше заниматься одним, что умеешь делать нужное хорошо
Чем браться за многое лишнее для понтов.
© Евгений Бородул

Хочу В Париж

проблема наших женщин в том,что главами хотят быть они а потом удивляются почему мужчины деспотичны

Казачка Вольная)))

и зачем?

Хочу В Париж

вот и я в недоумении, может потому что им кажется, что мужики слабые?

Казачка Вольная)))

может и так....но...не проверишь - не узнаешь))))

Хочу В Париж

неее..я хочу быть просто женой ,любимой женщиной,

Казачка Вольная)))

все хотят

Кот Кот

Любовь и продажность тоже надо разделять. Деспота любить не будешь но чего не сделаешь ради денег