Kitsune =^_^=

Подруга взяла крупную сумму в долг.Уже давно прошли сроки, в которые она должна была деньги вернуть, да и отсрочки тоже. Подскажите, как мне вернуть мои деньги?

Ответы
Сергей Андреев

Если коротко, то обратиться в суд. Но с голой правдой в суд не сходишь, требуется расписка. В некоторых случаях суд может отклонить иск, поскольку в действиях ответчика может содержаться состав преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ "Мошенничество", что вполне обоснованно, ведь человек мог взять в долг без намерения его отдавать, либо.. Короче, нужно сначала обратиться с заявлением в полицию. Смело пишите. Дядьки в погонах проведут проверку, сделают вывод о наличии или отсутствии состава преступления. Если будет возбуждено уголовное дело, то гражданский иск Вам будет предложено сделать в его рамках. Если не будет возбуждено - то сам факт "тягания" человека в органы следствия будет иметь большой воспитательный эффект. Дело не будет возбуждено, если будет установлено, что подруга нигде не скрывалась, но выплатить долг не смогла в связи с непредвиденным стечением обстоятельств (потеря работы, тяжелая болезнь родственника и прочие "форс-мажоры"). Отказ в возбуждении уголовного дела не будет являться препятствием для подачи иска в суд, если при проведении проверки все факты, изложенные Вами, подтвердятся. В данном случае просто имеет место быть просто еще один бюрократический этап, который был благополучно минован и теперь суд не вправе отклонить Ваше иск, мало того, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела послужит дополнительным доказательством, в последующем, можно заявить ходатайство об истребовании данного материала у МВД для составления судом полной картины произошедшего. Че забыл еще? Точно. Главное расписка. Если расписки нет - обращение в полицию является единственно возможным вариантом вернуть денеффку. В этом случае в общении с должностным лицом, проводящим проверку, Вам следует указать вариант, что готовы снять все свои претензии к подруге, если та вернет деньги или, на худой конец, напишет расписку, с которой потом можно будет обратиться в суд. Вряд ли Ваша подруга настолько подкована, что будет отрицать все до последнего

Kitsune =^_^=

Спасибо огромное,за столь подробный ответ

Сергей Андреев

Ну, дело-то такое, наверняка не в 500 рублях. А тут санкции понимашь, ограничения всякие..

Kitsune =^_^=

Да,из-за 500р, я бы связываться не стала

Майя Петрова

Попробуйте прийти к ней с 2 людьми, которых она уважает - чтоб они её пристыдили. Можно при них написать расписку и их внести туда, как свидетелей, где изложить всё - когда она взяла долг, срок возвращения, факт невозврата в срок, назначить крайний срок, когда она должна отдать долг, и если не отдаст - то Вы обратитесь в суд с иском по выплате Вам долга и морального вреда (указать сумму). И расписаться всем в этой расписке - Вам, должнице и свидетелям, указать дату. Лучше у всех указать там паспортные данные - для суда.

Kitsune =^_^=

Спасибо

Юрий

подруге сказать, что тебе нужны деньги. но ты не настаиваешь на возврате. она может пока что и не отдавать, но ты будешь брать ссуду в банке под проценты. и проценты поручишь оплачивать подруге. у меня такой номер быстро сработал. деньги были отданы в тот же день.

Kitsune =^_^=

Спасибо за идею)

Денис Николаев

на будущее, говорите что деньги сняли с кредитной карты и до такого-то числа надо возместить, иначе пении) всегда вовремя возвращают) а Вам остается ждать, напоминать и т.д.) мне друг пол года долг возвращал, правда я не торопил...

Kitsune =^_^=

Я уже год жду

Денис Николаев

так может подзабыла она уже?)

Kitsune =^_^=

Я не даю ей об этом забывать)

Денис Николаев

включайте счетчик) правда обидеться может, и подругу можете потерять, но как гласит старая мудрость: "не хочешь потерять друга, не давай в долг"

Канат Абдрахманов

Общайтесь с ней, узнавайте её положение, если она действительно считает вас подругой она будет стараться вернуть хотябы частями, а если нет давите сами, судами, как угодно

Kitsune =^_^=

Спасибо за совет

Канат Абдрахманов

Незачто, надеюсь не испортите отношения из-за резанной бумаги

Ярослава Синица

можно конечно нанять амбалов и придти в гости на чай)))) но если нет расписки и свидетелей, то... сложно... сочувствую и желаю успеха!

Kitsune =^_^=

Эх 😞 спасибо

Саиджон Фозилов

Вы сним поговарите по хорошему если у вас есть с ним какие нибу бумаги что она взела и она не хочет вернут деньги только через суд

Wow Wolf

Ну..если договора нет,то и не вернуть никак,если сама не отдает.А может пока не может,я обычно,жду,иногда напоминаю,и даже отдают

Kitsune =^_^=

Уже больше года жду

Wow Wolf

Я 2 года жду,от одной подруги 4к рублей.Если честно,я уж и забыл о ней,выучил урок

Александр Supervisor

Придётся влезать в её доходы. Спросите, когда у неё зп, и непропустите это дело. Сразу с зп её домой подвозите..:))

Алексей Антипов

хватит смелости начинай прес-меры,очень эфективно,но главное в рамках закона,если нет то просто забудь....

Алексей Хаматханов

если у подруги нет возможности вернуть всю сумму сразу, то скажите ей, чтобы она возвращала Вам по частям

Kitsune =^_^=

Спасибо)

Император

возьми sука ломик и к ней,скажи,а ну бля"ь давай сюда бабло ,а то нах.прибью,,,ПРОКАТИТ,,точно))))))))))

Дерген Фарисей

Сложный случай,разве надеятся на чудо,обычно в таких случаях теряют как подругу так и деньги!

Kitsune =^_^=

😞

Дерген Фарисей

Как говорят не в деньгах счастье))))

Kitsune =^_^=

Согласна, но это же немалые деньги. Понять и простить? 😃

Дерген Фарисей

Может к её родителям обратится,поговорить с ними,может как один из вариантов)))

Дерген Фарисей

Может к её родителям обратится,поговорить с ними,может как один из вариантов)))

Kitsune =^_^=

Спасибо за совет

Дерген Фарисей

Пожалуйста!)))

Lego

Только через заявление в полицию, может напугает? А вернуть и они не заставят, если честно.

Я думал у меня одного такая ситуация., друг 2 года не возвращает денег., даже не знаю.

Kitsune =^_^=

😉

)))

Kitsune =^_^=

Давай уж и сам покажись 😉

Не знаю как тут фото поменять

Или как скинуть тебе. Ты не в курсе?

Анастасия Найденова

никак, не нужно давать в долг тому, кому не готова мстить или выбивать этот долг

сг
сергей гунин

поступить также как и она, в наглую разрушив дружбу нанять коллекторов и все)))

Сергей Толстель

Если расписки не было,то надежда только на её порядочность.Недоказуем факт

Kitsune =^_^=

😞

Сергей Толстель

На будущее,берите расписку всегда.Я так попадал уже,брали в долг "друзья"

Kitsune =^_^=

Спасибо за совет

Сергей Толстель

Не за что

Андрей Клеймёнов

под расписку надо было деньги отдавать, если есть расписка то через суд

Федор Бондарь

Расписки естественно нет...Кто-то присутствовал при передаче денег?

Федор Бондарь

Я юрист...Это было просто...

Kitsune =^_^=

😉

Федор Бондарь

Что-то не так?

Kitsune =^_^=

Всё так,спасибо за ответ

Федор Бондарь

Не за что!