Ол
Олёнка

Перфекционизм=патология?

Ответы
Алексей Овчаров

Перфекциони́зм в психологии — убеждение, что идеал может и должен быть достигнут; что несовершенный результат работы не имеет права на существование. Также перфекционизмом является стремление убрать всё «лишнее» или сделать «неровный» предмет «ровным».

Тамара Са

Перфекционизм может быть характеристикой вполне здорового индивида, или являться невротическим отклонением... Моё личное мнение, доводить всё до идеального состояния. в какой то мере бзик...

Тамара Са

Что вас удивило?

Анатолий Андреев

Весна пришла🤗🤗😇

Тамара Са

Ну тогда понятно! 🍏🍊🍐🍍🍑🍓🍇

:T
:Thinking:

Нет , но странновато ) идеального ничего нет) во всем есть допустимые погрешности и ГОСТы у всех свои))) у перфекционистов думаю не редко через чур завышенные)))

Георгий Вайзбург

Если это обращено на собственную личность - грань разумного, если обращено на решении проблемы, да с долечкой маленькой лени, - здоровая целеустремлённость

Владимир Золотницкий

Скорее всего да, они не просто стремятся к совершенству самобичеванием, они тебуют этого от других, и не только от людей но и от животных

Ол
Олёнка

Ого как бывает все запущено

Владимир Золотницкий

И даже от неживой природы, не дай Бог, если где то что то не ровно, или не гладко сделано-капец

Ол
Олёнка

Не. У меня ток начальная стадия 🤣 никто не пострадал вроде

Владимир Золотницкий

Нет, развивать профессионализм конечно надо, и совершенствоваться тоже необходимо, но не до потери сознания, и при этом не истязая своих близких

Ол
Олёнка

Ок)

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

нет.. заложенная в человеке божественная частичка.. тяга к гармонии.. совершенству.. просто иногда это преобретает нездоровый характер..

Ол
Олёнка

Спасибо

Трушков Алексей

Да нет это радость в жизни это личность ,а остальные держат в себе и тупа завидуют и от сдержанности болеют но вообще все в меру нужно

Александр Банников

Как и все остальное. Любое отклонение от совершенства(идеала) можно считать и патологией и нормой. Ведь идеальных людей нет

Ол
Олёнка

Да

Призрак

Нет,не всегда и не во всех случаях.Олёнка,с очаровательной улыбкой,насколько глубоко тебе интересна психология?

Ол
Олёнка

Вы психолог?)

Ол
Олёнка

В мою голову много информации не вмещается)

Призрак

Нет,я ничего обо всём,психологи всё ни о чём,не много увлекаюсь,поверхносно.

Проходил Мимо.

В некоторой степени да. Ведь согласитесь, довольно странно добиваться того, чего в принципе не существует?🙄

Гудвин

Отчего же? Если научиться им пользоваться,то он внесет большой вклад в жизнь. А вот ОКР - уже паталогия.

Калиниченко Игорь

Иногда это необходимость иначе фиг сам потом разберёшься. Я про стирку и сортировку носков)) шутка.

Ол
Олёнка

😁👍

Леонид Емельянов

Нет хобби)). Немцы по своей перфекционной натуре, всё любят доводить до ума, то есть до перфект-а.

Tr
Traveler

В принципе,для отдельно взятой личности,в определённом деле...совершенно нормальное явление.

Снежана

Смотря с чьей точки зрения... Если с точки зрения неряхи и разгильдяя - то да, патология.

Алекс Дол

Коммунизм тоже патология но герои остались в живых или в вечной памяти хороших людей

Ол
Олёнка

Не согласна

Алекс Дол

.

Юрий Хор. (Молодой)

Нет. Развитие бесконечное, а на одном месте топтаться всегда невозможно, надоест.

Олег

Согласен..... хотя стремление к порядку в той или иной степени приводит к успеху

Ол
Олёнка

Главное не увлекаться😁

Олег

правильно... если ваши увлечения мешают работе ну её

Li
Lilit

уж лучше быть патологическим перфекционистом, чем здоровым распи*дяем. ИМХО

Ви
Вика

Одна из граней личности, если в разумных пределах. Все хорошо, что в меру.