Silent Leon

Зависть и самокритика, эти два качества дополняют друг друга, насколько я понял по личному ощущению. Первое это неоспоримый грех, второе-норма, но в умеренных количествах. А вы завистливы? Самокритичны?

Ответы
Александр Белов

Совершенно не завистлив и стараюсь быть самокритично объективным по отношению к себе. Друзья молодости стали очень богатыми людьми, я же достиг только среднего уровня (до -15 года). Хорошая машина, квартира. Только и всего. Тем не менее - ни сколько им не завидую. Хоть они, когда общаемся, постоянно хвастаются передо мной. А оно мне надо? Отвечаю, что все, что надо у меня есть.

Галина Мамаева

Зависть считаю глупостью, посмеяться над собой могу))), сделала глупость, исправь, если можно или посмейся с кем не бывает)

Silent Leon

Понятное дело, что глупость, но только избавиться от неё крайне сложно

Галина Мамаева

У меня её и не было никогда)), для меня примером была моя матушка. Царствие ей небесно!

Владимир Герасимов

Хм. И в каком порядке их использовать? Позавидовать, а потом критиковать себя? Или покритиковать себя, а потом завидовать?

Галина

САМОКРИТИЧНА, НО ни о какой зависти не может быть и речи ,хочется ,старайся ,чтобы и у тебя так было . и всё .Это мое кредо .

Silent Leon

А если, априори, у тебя так быть не может? Или зависть возникает, допустим, если в социуме или ещё где-либо иметь что-либо считается целью, или нормой, а тебе это не нужно. Но потому как определённые стереотипы люди воспринимают как данность, зависть и будет присутствовать.

Галина

а мне безразлично, кто как воспринимает ,по русски написано нет никакой зависти у меня по крайней мере . и никаких если .

Светлана Образцова

Я не считаю, что они дополняют друг друга. Самокритично, но абсолютно не завистливая.

Валентина Владимировна

зависть и подлость на одном уровне, а самокритичность ни кому не нужна, извините

Silent Leon

Подлость хуже. Завидовать можно молча, не делая вреда окружающим. Подлость же подразумевают действие отрицательное, причиняющее вред.

Валентина Владимировна

сотрудница подлостью и завистью все перечеркнула-ее сплетни и дурь, в декрете,а выйдет с какими глазами

Годана

Я самокритична, но не завистливая. Мне абсолютно всё равно до других.

Раиса Бобкова

Никогда в этой жизни никому не завидовала...

Silent Leon

Почему?

Раиса Бобкова

Меня все устраивало , что добилась сама...

Евгений

Зависть - один из двигателей прогресса.

Татьяна

и лень

Евгений

и лень. 🙂

Любовь Ф

не завистлива и не самокритична

Ирина Цветкова

Самокритична, но не завистлива.

ОК
Ольга Корепанова

никогда никому не завидовала.

Шепот

Не завистлива! Самокритична!

Вера Гудкова

Не завистлива,самокритична.

Св
Светлана

Само критична скорее

Елена Мазырко

Самоиронична)

Маргарита Гракович

нет и да

Марина

А Вы?

Silent Leon

Да

Марина

А я - нет

Ирина Дубачева

нет