Валентина Мезрина

Почему деревья на склоне гор отличаются от деревьев, растущих на равнине?

Ответы
Сергей Пехтерев - Stihi.ru

Два семечка сосновых

Упали на утес,
Порыв шального ветра
Их высоко занес.
Одно решило: трудно
Расти мне на юру.
В зеленую долину
Слетело поутру.

Другое удержалось
В расщелине скалы,
Приклеилось, сроднившись
С комком живой смолы.
Когда-то, видно, рядом
Стояла тут сосна,
А может быть и птица
Случайно принесла.

Пусть тяжело, но все же,
Росточек начал жить!
Хоть скудная землица,
Но всё же есть, что пить.
Он рос, укоренялся
Назло шальным ветрам,
Одним из первых Солнце
Встречая по утрам.

А первый, что в долине
Нашел уютный дом,
Был без толку раздавлен
Каким-то грибником…
Вот так всегда и в жизни:
В чести упорство, труд.
А если слаб душою,
Не борешься – сомнут.

Валентина Мезрина

Браво! Спасибо!🌹 🌹 🌹

Владимир Терентьев

Мы прожили с тобою
Тавал
Мы прожили с тобою столько лет,
Сердца открыты с полуслова.
Любовью каждый светлый день согрет
И это верности основа.

Нам просто очень вместе хорошо,
Вокруг наш город и красиво.
На Новый год сознаться не грешно
В своей любви опять учтиво.

Пусть будут праздники у нас всегда,
Нет места зависти и скуке.
Люблю тебя, люблю твои года,
Нет дум отныне о разлуке.

Кто верен – любит, в этом есть и долг,
И видеть милую счастливой.
Потом уверенно ты скажешь: «Смог!
Всего себя отдать любимой!»
29 декабря 2017 года

Александр Боровков

Хм-м... - А почему, когда хотят оценить человека, как несуразного, говорят: "жопа с ручкой"?
- Ты ведь сексом занимался?
- Ну да...
- В том числе и в позиции ты сзади, а она на четвереньках?
- Ну-у, да, а какое...
- А если бы с каждого бока, у её задницы, была ручка - было бы удобнее?
- Однозначно!
- Так вот представь, что ручка, есть... - но тока, с одной стороны…

Александр Кива

Не знаю, обращали ли вы внимание, что в массе, у женщин разных народов, живших веками и живущих в горной местности, на равнинной местности или у моря, немного отличаются пропорции тела и длина ног??? По-видимому, если это значимые отличия, то вызваны они теми же причинами..

Александр Парохонский

Деревья и другая растительность на склонах гор растут не перпендикулярно к поверхности, а тянутся вверх. Растения ориентируются не на солнце стволами, а по притяжению Земли. А листьями, веточками могут и к Солнцу. Но стволы по земному притяжению вертикально.

Alex Tawu

Одни всегда в борьбе за выживание, чтобы выстоять используют за каждый выступ, камень..., на равнине же они пышные, с раскошной короной, но они такие беззащитные и даже небольшой порыв ветра их может уронить... Или приедет дровосек на велосипеде)))

Валерий Давиташвили

Мне кажется , в устойчивости ! Ведь при повороте транспорта Вас заносит , и Вы совершаете противодействие . Что бы удержаться ,дереву приходится глубже пускать корни ! Наверное так !

Алёна Русакова

Потому, что на склоне горы, дерево должно бороться за свое существование со стихиями природы почти ежедневно, что бы не сломаться; а на равнине у дерева таких проблем нет

Юрий Серюпов

Всё дело в аэродинамике,т.е. обтекании воздушными массами,а они влияют на температуру,газовый состав.Отсюда и биологический эффект. Думаю что так!

Александр Волков

Любой холм, тем более гора образуются давлением воды из глубин земли. Поэтому на склонах есть вода. Родники бьют всегда выше подножия холмов и гор.

Вера Мышева

Из-за рельефа местности -на равнине больше влажности и там растут лиственные и пушистые,а на склоне более засушливые и вялые

Камилов Камил Хамзаевич

От давления воздуха это всё зависит я вот на отметке 43 сейчас на работе плохо себя чувствую. Дома на отметке 105 живу - цвету!

Анжела Зуева

Я так вижу: на равнине более сытые и менее проблемные, а на склонах - голодные и проблемные. Живем и надо выжить.

Татуся Ххххх

На склоне деревьям труднее выживать, поэтому иногда корни пускают воздушные, которые цепляются за камни

Fallen Angel

Всё как у людей, одни ростут в тепличных условиях, а другим приходится цепляться корнями чтобы выжить!

Анатолий Муйтуев

Патаму дамычка! В горах толко джигиты и дерево тожэ худой, как джигит! Вах! На поле нэ джигит. Вах!

Валентина Мезрина

Поняла, Анатолий! Понятно объяснили

Анатолий Муйтуев

🌹- это вам.

Анатолий Муйтуев

Спасибо Валентина! Тронут!

Валентина Мезрина

Не за что!

Грач Налбандян

Не всегда и не везде. Но, есть и такое, зависящее от влажности, почвы, и даже от освещенности.

Татьяна Байганова

на равнине у них свободы больше в а горах они борятся за выживание - камень это не рай земли

Сергей Богатов

Корневая система приспосабливается к горным условиям.Поэтому корни там напоминают вязь.

Натэлла Закирова

Солнце не попадает полностью на склоне и они растут одна сторона пышная а другая хилая.