Александр Некрасов

Для увеличения свободы всех надо ли уменьшать свободу некоторых?

Ответы
Не
Нейтири

Свобода одного человека всегда за счёт несвободы другого. Одному свободному человеку хочется выставить свою картину в Эрмитаже, а другому свободному человеку не хочется на неё смотреть. Кто-то из двоих должен поступиться своей свободой.

Александр Некрасов

Я понимаю свободу иначе.

Не
Нейтири

Как?

Александр Некрасов

Свобода - это счастье. Она составляет смысл жизни человека. Свободны только счастливые и сколько было у человека счастливых минут, часов, дней, лет, настолько была осмыслена его жизнь и настолько он был свободен.

Не
Нейтири

Интересное толкование свободы))) а если мне для счастья нужна любовь человека, который меня презирает? Может в данной ситуации быть свобода у обоих?

Александр Некрасов

Может. Каждый счастлив по своему.

Не
Нейтири

Не согласна. Тот, кто любит, а получает в ответ ненависть не может быть счастлив, ни по-своему, ни по другому.

Александр Некрасов

Воля Ваша. Я любил, страдал, но всё же был рад, что люблю.

В Лад

Так точно, мире, где причинно следственная связь, единственно возможная, где свобода есть возможность выбора форм несвобод. Здесь широта выбора своих несвобод одними связана с ограничением свободы навязывания им чужих несвобод другими

Виктор Шаламов

Не надо. Потому что свобода - это фикция. свобода - это осознанная необходимость. Полной свободы нет и никогда не было. Свобода всегда конкретна - для кого и от чего. А ограничивать свободу может только суд и то в соответствии с законом.

Александр Некрасов

Как же фикция может быть осознанной необходимостью?

Виктор Шаламов

Вполне. Осознанная необходимость может быть фикцией. Всё что осознанно - и есть фикция.

Виктор Шаламов

Ну, то что у вас в сознании это что, реальность? Нет. Это фикция. Вам просто так кажется.

Надежда Лебедева

вопрос философский...наша свобода заканчивается там , где начинается свобода другого... кто готов поставить себя в рамки?! и пошла плясать губерния...😂

Александр Некрасов

Без принуждения в рамки никто сам себя не поставит. Но это принуждение не обязательно связано с выгодами для принудителей. Возьмите правила дорожного движения. Могли бы люди пользоваться дорогами, если бы каждый сам себе устанавливал рамки? Так же может быть и в общественной жизни в целом.

Надежда Лебедева

Принцип демократии налицо...

Александр Некрасов

Другой нет).

Надежда Лебедева

Таки да!!! С наступающим!!!

Александр Некрасов

Взаимно🌹

Sergio

Нет, потому что тогда должны будут появится те, кто будет решать. А они по умолчанию будут ограничивать свободу всех.

Александр Некрасов

А сейчас нет тех, кто решает?)

Лю
Любовь

ерунда. Что такое увеличение философского понятия? Ведь понятие свободы как и определение правды- у каждого свое

Лю
Любовь

Я рассчитывала, что сходу поймете, сократив ваши рассуждения...увеличения свободы... не стала повторятся, но теперь придется. СВОБОДА это философское рассуждение в вашем контексте. Как её можно увеличить или сократить, если она у каждого своя - один сидит в колонии, другой в психушке, третий на рыбалке, четвертый взаперти, пятый спускается на парашюте и так до бесконечности. Насчет моего образования не беспокойтесь, мне хватает, могу поделится.

Александр Некрасов

Благодарю за щедрость. Страшно далеки Вы от философии. Чао.

Лю
Любовь

Да ничего, не пугайтесь что я далеко от понятия ВАШЕЙ философии...она по степени образованности, восприятия мира у всех разная. Спать будете ложится не забудьте корону с головы снять, а то вас занесло в определении кто насколько умен, образован и так далее. Любите людей и относитесь к ним с пониманием. Вы видимо остались без работы, раз такие вопросы задаете. Жаль, понимаю- руководить-то хочется?. Берегите себя для своих родных- вы им нужны! Всего доброго и спасибо за общение. Будьте мужчиной- оставьте последнее слово за женщиной!

Лю
Любовь

🌷🚶‍♀️

Ллири Хесс

Свободы, они конфликтны и конкурентны. Свободу одного можно увеличить, лишь за счет свободы другого.

Александр Некрасов

"Большенство, в той, или иной степени". Нельзя быть немножко беременным, либо да, либо нет.

Ллири Хесс

Ответ перфекциониста.

Ллири Хесс

Никто не идеален.

᠌ ᠌

Нельзя быть свободным от общества в обществе, пользуясь его благами..

Неизвестно Неизвестно

Я не знаю кто такие "некоторые", но увеличенная свобода всех - это криминал и без предел))))

Александр Некрасов

Простой пример: если бы не было правил, ограничивающих водителей на дорогах, был бы криминал и беспредел?

Неизвестно Неизвестно

Неа. Водители - это не все. И остальной народ - это не некоторые. Игра слов. Передергиваем: Для увеличения свободы <<некоторых>> надо ли уменьшать свободу <<всех>>. И мой ответ будет другим. )))) Водители это не все!!! Старики, дети, ...народ - ...эти все!!!

Александр Некрасов

Передёргивайте дальше.

Неизвестно Неизвестно

Я этим не занимаюсь!!! Водители - это не ВСЕ. Согласны?

Alexsey

Наверное правильнее говорить о балансе личностных свобод и интересами социума.

Александр Некрасов

Я об интересах не спрашиваю.

Alexsey

Ну свободы всех какая разница

Da-Show

Если эти некоторые преступники - да, законы общежития есть всегда

Александр Некрасов

Насчёт преступников верно, но имеются в виду не только они.

Da-Show

Тогда вопрос поставлен не корректно. Свобода перестает быть собой, когда наступает на чужую свободу - вот главный принцип.

Александр Некрасов

Вопрос поставлен вполне корректно, просто он охватывает более широкий круг лиц.

Da-Show

Значит и ответ верен. Если человек преступает закон, он может быть изолирован от общества, в иных случаях это произвол и беззаконие.

Александр Некрасов

Свобода связана не только с правом, она один из идеалов общества.

Ник Ци

Можно просто всю Россию окружить колючей проволокой, 😁😁😁

Александр Некрасов

Отлично понятый вопрос).

Ник Ци

Удачного дня Вам, Александр, 👍👍

Валерий Рудаков

вообще как таковой СВОБОДЫ ни у кого нет-семья-страна-законы

Владимир Тертус

А если кто-то мясца поел, значит ли это, что обошлось травой?

Людмила Сапожникова

никого не надо ущемлять просто нужно больше пространства

Ксана Третьякова

Обтекаемая фраза...лишённая точной формулировки...

Th
Theodore

В обществе в любом случае неизбежны ограничения.

Александр Некрасов

Верно.

Ра
Радость

только---- если вредят обществу---- 👱‍♀️

Галина Мамаева

А, если в число некоторых попадёте Вы????

Александр Некрасов

В таком случае и мою свободу надо бы уменьшить.

Елена Фалейчик

не указывая пальцем на некоторых ...да!

Надежда Борисова

свобода должна быть свободной😊