Миха

Согласитесь, рождённые в СССР,что золотое время было с 60го до 80го... ну может ещё плюс лет пять. имхо

Ответы
Андрей Белка

Хочу назад в СССР,
Где был пломбир по семь копеек,
Где были счастливы, без мер,
В стране ушанок, телогреек,
Где жили все одной семьей,
Великой ядерной державой,
И с транспорантами весной,
На демонстрациях шагали!

Хочу назад в СССР,
Где газ-вода, с двойным сиропом,
Где дед Митяй, пенсионер,
Учил нас, первым трем аккордам,
Где после школы, за углом,
Тянули "Приму" мы, по кругу,
А вездесущий управдом,
Таскал частенько нас за ухо!

Хочу назад в СССР,
И ничего, здесь нет такого,
В страну, где каждый пионер,
Гайдара знал и Михалкова,
Где рыли Беломорканал,
А БАМ, считался стройкой века,
Там, как Стаханов завещал,
За год, давали пятилетку!

Хочу назад в СССР,
Где еще мама молодая,
Взбивает венчиком безе
И стол в гостиной накрывает,
Где вместо "Дэнди"- городки,
А вместо "Сникерса"-"Аленка",
Где были "Танцы" до зари
И "Дон-Кихот" на книжной полке!

Хочу назад в СССР,
Туда, откуда все мы родом,
Там, где Гагарина в пример,
Все время, ставила нам школа,
Где жив Высоцкий и Шукшин,
Где над Маврикевной смеются...
Да, вообщем, мало ли причин,
Чтобы хотеть, туда вернуться!

© Copyright: Виктор Астраханский, 2013
Свидетельство о публикации №113031504855

Миха

Вот это да! 👏👏👏👍👍👍👍

Андрей Белка

Современная буржуазная "культура" призвана формировать личности общества потребления без каких-то духовных ценностей и моральных устоев. Такое, знаете ли быдло потреблядское. Она взывает и не безуспешно, к самым низменным инстинктам... Таков заказ и он выполняется. Думающие, духовно богатые, люди нынче не нужны - они же могут задать олигархам и их холуям во власти неудобные вопросы...

Миха

Верно👍 мы ща стадо потребления

Alexander Б....

вы знаете что такое эволюция и все обновляется ,достижения дальше проталкивают,люди меняются от этого!Скоро вапще земля вымрет и будет как в гробу !Кдверям подъехал автобус забрал вас на работу или машина и все время и все находятся дома у компов и у телефонов и так уже идет такое ,но дальше еще умнея техника и всякое такое!так что время вспять не повернеш и что ушло не вернеш!

Миха

ВернёшЬ.

Alexander Б....

не в моих силах это вернуть,надо жить не прошлым.надо жить будущим и искать то что вам нужно на этой земле и длячего вы были рождены!

Миха

Мы рождены что б сказку сделать былью

Alexander Б....

нет!но вы сами дойдете до этого современем)))

Миха

Ясн

Сергей Богатов

Пусть и не идеальное,но по-настоящему доброе,честное и открытое.Когда ключи оставляли под ковриком,когда не боялись за детей,которые гуляли с утра и до вечера,когда почитали старых и заботились о малых,когда учили быть добрыми,порядочными,подставить плечо упавшему,а не "клюнуть ближнего и обгадить нижнего".И уверенность в завтрашнем дне.

Юрий Мартыщенко

Каким бы "золотым СССР", не был, Социализм нежизнеспособен по научно-методологической причинно-следственной связи его непроизводности от неуничтожимой частной собственности в отличии рабовладения, феодализма и капитализма, взаимовозвратных в друг в друга вне зависимости от уровня развития производительных сил.

Миха

А Китай как же?

Юрий Мартыщенко

В Китае классический капитализм в обманной обёртке социализма с китайской спецификой.

Владимир

каждое время хорошо по своему, я у своей бабушки спрашивал, когда лучше всего жилось, так она ответила, что при Сталине, потому что тогда ей было 20 лет, у нее спина не болела, суставы не крутило и парни молодые за ней табунами бегали, а сейчас не то время...

Александр

В настоящем времени тоже полно плюсов. )) Но бесплатное высшее образование, хорошие знания в школах, бесплатное здравоохранение и предоставление жилья всем трудящимся - это то, к чему современной Российской Федерации можно было бы стремиться.

Миха

👏👏👏👍

Просто Я Такая

Мы верили, что все в порядке, что политбюро работает для нас и приведет нас к лучшей жизни, к более полезной и более веселой. И поэтому не возмущались, когда нам что-то не нравилось и было непонятным. Верили, что разум победит.

Тыдыщ Ч

Логично - и война уже позади, и репрессий мало... Для СССР может считаться золотым временем. Правда, как раз в те годы экономика и была принесена в жертву ВПК и геополитике, соответственно и грохнулась чуть позже.

Миха

Тоже верно=[

Александр Новиков

трудно сказать. абсолютно всё тогда было известно заранее. Если жить правильно- то в бедности и мУках, если неправильно -то недолго. эта определённость и задолбала в итоге. зато товарищ Сталин скучать не давал.

Николай Майоров

"На свете не было,нет и не будет никогда более великой и прекрасной для людей власти,чем власть императора Тиберия !"(с), никогда мы лучше не жили, чем сейчас, а в 80-е попробовал бы в другой двор войти, наивный...

Михаил Хорохордин

Я в 60-х не жил. говорить не буду. А те кто жил, родился в 40-ые, говорят, что самое золотое время, это сейчас. Так хорошо мы никогда не жили. боятся что это ненадолго. Вот такое мнение я слышал.

Миха

Ааа,ну да,ща самое золотое. С маразматиками видимо общался.

Михаил Хорохордин

я вас попрошу без оскорблений.

Миха

Попроси. А оскорбление в чем? Маразм-это болезнь стариков.

Александр Луньков

Я родился в 63-м. 60-е прошли мимо, а вот 70-80-е вполне осознанно. Беззаботным было, как у всякого детство и ранняя юность, но чтобы золотое....Пожалуй, что нет. Но тогда мы в это верили.

Светлана Ларкина

Я родилась в 87, поэтому не могу ни согласиться ни опровергнуть 😅, но в 90-х мне нравилось куда больше чем сейчас, смотрю на своих детей и жалею что им досталось это время

Миха

Нда

Мистер Хэ

90-е это самые страшные времена.

Миха

Во во!А она жалеет,что её детям не досталось то время(90е) дура совсем что ли?

Светлана Ларкина

Я была ребёнком и запомнила 90-ые с другой стороны, я говорю о другом. Не о политике, не о финансовой и криминальной обстановке. А том образе жизни который вели дети. Оскорблять меня не нужно. Безусловно это тяжелые времена. Я имела ввиду другою сторону. В каждом витке есть не только плохое.

Светлана Ларкина

И потом я не сказала, что жалею, что детям НЕ достались 90-е. Я говорю, что меня расстраивает, что творится сейчас.

Миха

Прошу прощения

Николай Иванов

согласен. Как минимум кто бы что не говорил а реально утром проснувшись знали что нас ждёт завтра... через год... пять.... и главное цены не росли и стабильность была

Николай Иванов

к сожалению это так. теперь ещё и Россия может на государства в будущем распасться.

Миха

Это тоды пиздец будет. Уж лучше штаты развалиться=]

Николай Иванов

Не, штаты не развалятся. Они изначально союз свободных. Это только царская Россия в социализм нырнула в СССР, а теперь вот опять считай с нуля капитализм строит... В остальных развитых странах без всяких революций к социализму идут. Вон Китай.... и компартия и частный капитал и и и

Миха

Да,китайцы в этом плане молодцы,и рыбку съели,и вокруг пиписьки оббежали...

Николай Иванов

умная нация. 5 тысяч лет цивилизации.

Фило Софочка

соглашусь,хотя в начале 80х папа уже мотался в Ленинград за мясом ,маслом и колбасой,в нашем шахтерском поселке в Новгородской области уже были пустые полки

Миха

Зато зашибись

Фило Софочка

но люди все равно не были злыми ,и праздники были радостными

Миха

Да 5+

Тамара

В те времена жилось проще и веселее, хотя не было такой электроники, как сейчас, люди были намного счастливее. Не было столько агрессивности и преступлений.

Миха

Эх,не в электронике счастье...

Тамара

Конечно не в ней! Сейчас столько радости и удовлетворения люди не получают как раньше. Люди стали в живую со своими близкими меньше общаться. Увы такой мир в наше время!

Ир
Ирина

По-моему наше поколение было самое счастливое в детстве... Что удивительно, но воспитание патриотизмом и пр. нас сделало людьми, уважающими своих родителей

Миха

Вот!👏👏👏👍😘

Елена Кушнир

Я б не сказала, родители пахали в две смены, путевки в санаторий по блату, или за деньги немалые, отпуск лишь когда разрешат, альтернативы ноль, выбора ноль,

Миха

Значит,не повезло вам

Елена Кушнир

Вообщем да

Игорь Морозов

Фигня...золотое время кончилось вместе со смертью Сталина...Все остальные руководители - полные придурки, доведшие страну до развала и деградации в 90-ых...

Миха

О как!

Игорь Морозов

Это, конечно, моё личное мнение....

Миха

Сталин -это Сталин. Таких больше не будет

Игорь Морозов

И это факт! Такие рождаются один раз в тысячелетие...недаром его даже Черчилль боялся и уважал....

Миха

Ага!👍👏👏👏 А как мы все это просрали то грамотно? Как по нотам! =[

Игорь Морозов

...по чужим нотам и под руководством чужих дирижёров...ГАДСТВО!!!

Alisa Айк

Я бы была бы счастлива, если бы у моей дочери было такое же детство, как у меня.....у меня было и золотое детство, отрочество и юность.......

Миха

👏👏👏👏👏👍👍👍👍😘