Люд- Мила

"Маленькой ёлочке холодно зимой" - а знаете ли Вы кто написал эту песенку и как давно стали её исполнять?

Ответы
Уральская Рябинушка

Детский композитор Красев. Я её 30 лет уже пою с детьми, но помню ещё со школьной скамьи. Была написана ещё до войны, скорее. Стыдно, но историю создания не знаю

Люд- Мила

Также со всеми, поэтому приятно было прочесть в Новый год про авторов этой песни поделиться со всеми. Слова этой песенки написала Зиночка Александрова, когда она жила в детском доме, для стенгазеты. В 13 лет она осталась без родителей в Ленинграде. Потом работала, училась и стала поэтом и переводчиком. Прожила в бедности.

Уральская Рябинушка

👍 Спасибо, буду знать, что сказать детям. Хотя можно было погуглить, но необходимости не было

Люд- Мила

Так и бывает, случайно узнаешь, а потом при желании можно углубиться. Тем и хорош Инет и общение в Инете.

Люд- Мила

У неё ещё есть хорошие стихи "Родина". Если скажут слово Родина
Сразу в памяти встаёт
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот,

У реки берёзка - скромница
И ромашковый бугор...
А другим, наверно, вспомнится,
Свой родной московский двор,

В лужах первые кораблики,
Над скакалкой топот ног
И большой соседней фабрики
Громкий радостный гудок.

Или степь от маков красная,
Золотая целина...
Родина бывает разная,
Но у всех она одна!

Василий.

Старая песенка, мы в садике её учили.

Люд- Мила

Добрый день. В апреле лёд растает. А пока снег, много снега.

Василий.

Добрый день. Снега очень много, вход в конуру занесло.

Люд- Мила

а дворника нету, да?)

Василий.

Сам себе и повар и дворник.

Люд- Мила

Так оно легче жить) А у нас природа сама - то снегом засыпает, то тает ручьями, летом всё высохнет.

Вячеслав Шопин

Не помню.

Люд- Мила

Стихи написала Зинаида Александрова. А на музыку положил композитор Михаил Красев.

Вячеслав Шопин

Спасибо!

Люд- Мила

Очень скромные люди были, не гонялись за авторством, а песня исполняется всюду, начиная с 1935 года.

Ne
Nel

нет

Люд- Мила

А знаете, что просил зайчик у ёлочки в полной версии этой песенки?)

Ne
Nel

Понятия не имею)))

Люд- Мила

мятных пряничков)))

Ne
Nel

)))