Кларис

С праздником Победы! Хочу поделиться воспоминаниями. В конце 70-х с друзьями пошли на салют. По дороге купили мороженое. Тут к одной из девчонок подходит ветеран пенсионного возраста и просит откусить . Она, естественно, отдала ему все. И мы все вместе пошли на салют. Разговорились. Имя, к сожалению, забыла. Мы просили рассказать что-нибудь о войне, но он только сказал, что не надо вам этого знать. Очень страшно. Расстались, как друзья. Искренний, добрый человек. А что вы вспоминаете на 9 мая?

Ответы
Сохранённый Диэлектрик

Который год в Канун Святой , не спится
И комом в горле образы встают
Там в сорок первом не было "синицы"
Чтоб можно было в небо с ней вспорхнуть ...

Поток кровавый слёз и унижений
Смертельным валом Родину ломал
И разверзались раны поколений
Сердца сгорали падая в напалм .

Как трудно нам , тех лет беду не знавших ,
Понять слезу седого старика
Того кто пЕрежил, друзей на смерть идущих ,
всех тех кому , дал клятву на века .

Немую клятву - если жить придётся !
- Что не допустит больше ни когда
Огня пожарищ , вновь затмивших Солнце !
Детей сирот , как "сыновей полка "!

- Что будет жить он честно и достойно
- Что пронесёт сквозь многотрудность лет
Уверенность : - что можно спать спокойно
и в "Радость" всем приобрести билет .

Течёт слеза и в старости , всё выше
Приподнимая немощны глаза
Всё ищет клин , курлычащий над крышей
Под "Козырёк" их чествуя всегда .

Вот и опять я к памяти припаян
И слёзы деда спать мне не дают
Там в сорок пятом , Журавлиным стаям....
Хотелось на Земле найти приют )))

Кларис

Замечательный стих. Спасибо.

Наташа Салопаева

!!!!!!!!!!!!!!

Наташа Салопаева

Спасибо,Димыч

Дмитрий Климович

привет,землячка!!! дедов своих вспоминаю,а вчера другу позвонил,а он говорит - - я тут столько нового про деда своего узнал, набери в гугле подвиг народа, приехал я сегодня домой с дачи ,набрал и знаешь что? дед мой орденом отечественной войны второй степени награждён был за номером 40. а тут такая история- -дед уже давно с бабкой не жил, другая семья,но из поля зрения не терялся и вот орден его нашёл только в 1986 году!!! только тогда и вручили, вот я и хочу теперь отыскать награду дедову, но думаю, что ничего не выйдет, другая семья у него была,да и времена не подарок, скорей всего продали -распродали награду дедову,но я попытаюсь

Кларис

Привет! Попытка не пытка, стоит попробовать. Может что и получится.

Дмитрий Климович

может,я настырный!!!

Дмитрий Климович

может,я настырный!!!

Кларис

А может упертый.

Rico Martini

Женщина рассказывала. Она в войну работала на Московском прожекторном заводе. Тогда стержни графитовые делали из сахара. А сахар нельзя было выносить, даже отходы. И вот она говорит: "Так хотелось детям сладенького принести. Так мы зимой руки синем в сугроб, пока не закоченеют, потом бежим к печи, где сахар плавится, окунем туда руки и скорей опять их в снег. Потом домой придем, руки вымоем, подогреем воду, вот детям и чаек". Температура расплавленного сахара 280 градусов. Интересно, кто нибудь сейчас вспоминает о этих женщинах?

Кларис

А под немцами сколько страха было. Маме было 11 лет. Тоже рассказывала, как они днем немцев боялись, а ночью партизан или просто прячущихся в лесах.

Rico Martini

Мою тещу от первой жены, немцы вели на расстрел. Маленькую, 3 годика было. Она шла босая зимой, и плакала - Мама, ножки отстыли. Их спасли прорвавшиеся красноармейцы. А маму, которая которая попала под немцев в эвакуации, в Калининской области, немецкий офицер подкармливал шоколадом, ей 2 годика было. Вот такая война

Кларис

Во всех ситуациях есть 2 стороны медали. Во время оккупации у бабушки во дворе стояла всегда немецкая кухня, потому что у нас двор широкий был. Да, иногда переподало каши и супа и детям.

Rico Martini

И так бывало

Kamil Aydamirov

Мне приятель рассказал одну историю. Было это в подмосковном Пушкине вначале 80. собрались два -три ветерана в парке на траве. выпили,ну и заснули. просыпаются а тут немцы в автоматах лес прочесывют. идет съемка фильма. наши герои оторопели. не верят глазам своим. вооружившись пустыми бутылками ринулись в атаку. крича,мы вас сук,тогда побили,а сейчас и подавно. и покалечили несколько массовщиков. когда разобрались,то подарили ветеранам подарки,и дали еще бутылок с водочкой

Кларис

И смех, и грех. Молодцы ветераны.

Kamil Aydamirov

Не растерялись,Молодцы

Кларис

Такой реакции годы не помеха.

Сергей Андреев

Как видно. Гриф секретности - это дань не только бюрократии. Печать морали. Война не только одна большая победа, но и множество других побед. И множество поражений. И люди в затянувшейся войне, не совсем люди. Особенно те, кто прошли от начала до конца - "машины для убийства". Я вспоминаю, что мы, благодаря этим людям, нам удостоилась возможность просто родиться. И даже более того - жить

ит
ирина табунцова

ко мне в салон пришел ветеран постричся перед парадом, деду 93 года, всю войну прошел, ни одного ранения, говорит, ангел хранитель берег.....постригла его, денег не беру, не могу....а он заплатил по прейскуранту, сказал, что обеспечен, пенсия хоошая, два сына летчик и бизнесмен, помогают.......настоящий мужчина до конца мужчина....

Кларис

Да. Такое поколение. Жаль, что мало таких.

Западная Сибирь

У всех война разная была --дядька юнгой был --связист на подводной лодке. А руководитель нашего кружка в середине 70-х -- на фронте был летчиком ---- они рассказывали про войну. А если этот вояка был в заград отряде и стрелял в спину штрафникам или охранником на зоне ..... то и рассказать нечего...........

Кларис

Интересно.

Западная Сибирь

Были и похоронные роты -- хоронили тысячами погибших.

Владимир Ильин

Колокольню разрушенную выстрелом немецкой пушки, там был пулемётчик, окопы на пригорке, где немцы закрепились, ржавый браунинг из этих окопов притащенный, кости на полях под Ржевом, где наших солдатиков в окружение взяли, и солдатку Катерину, которая ослепла от слез... Да много чего...

Кларис

Да, все печально и бессмысленно.

Владимир Ильин

Нифига себе, - бессмысленно! Вы зелёную папку Гимлера не читали? - Советую ознакомиться. Документ.

Кларис

Спасибо. Может быть.

Владимир Ильин

Это раскрывает глаза - раз и навсегда...

Кларис

Наверно.

Мирумир

Мы стояли в карауле около памятников Ленину и Обелиска Героям. Начинали стоять 8 Мая, днем пионеры, вечером комсомольцы. Вечером 8 Мая всегда было в городе факельное шествие, все шли с факелами, спирт горел зажженый. А утром, 9 Мая уже парад и митинг. Я жила на Украине.

Кларис

Да. Я была на Украине в советские времена. Видела караул, даже зимой.

Vladimir Savatenkov

Обязательно своего отца и маму.Отец воевал с японцами до В.О.В.,потом с немцами,в Сталинграде его тяжело ранили и комиссовали подчистую.А мама всю войну в колхозе,после войны восстанавливала Сталинград и работала на трак торном заводе до середины 50-х......

Артур Недбайло

9-го мая 1945 года в 2 часа ночи страшная стрельба из автоматов, пистолетов, ракетниц !!! И крики - "ПОБДЕДА !!!" Все выбежали на улицу, обнимались, целовались !!! А про войну действительно вспоминать страшно !

Кларис

У каждого своя история и трагедия. Но день Победы всех объединил.

Артур Недбайло

9-го мая 1945 гола в 2 часа ночи страшная стрельба из автоматов, пистолетов, ракетниц ! и крики - ПОБЕДА !! Все выбежали на улицу, обнимались, целовались ! А о войне вспоминать действительно страшно.

Сергей Богатов

Во дворе отдыхали,принесли гитару,стали петь песни военных лет и песни о войне.Подошли пожилые люди и попросили исполнить песню.С удовольствием сыграли,а дяденьки спели песни вместе с нами.

Кларис

Здорово. Молодцы

Сергей Богатов

Люблю песню в исполнение Олега Борисова"На том берегу" из фильма "По главной улице с оркестром".

Кларис

хорошая песня. А я люблю музыку в исполнении духового оркестра.

Сергей Богатов

Красиво.

Александр Колесников

надо чтоб люди которые так безразлично к этому относятся побывали там и в то время и остались живы обязательно.но не знали о том что они останутся живы.....больше ничто не поможет

Кларис

Может и так.

Александр Колесников

только так

Кларис

Да.

Татьяна Щербакова

С праздником! Мой дедушка прошел всю войну с 1941 по 1945г и никогда о войне не говорил, даже не мог смотреть фильмы. Сказал лишь раз, чтобы такое никогда не повторилось.

Кларис

Да. Многие так поступали.

Мишута

С Днём Победы !
.................😉 ✌️
░░░░░███████ ]▄▄▄▄▄▄▄ 💥
▂▄▅████Т-34████▅▄▃
Il███████████████████]
◥⊙▲⊙▲⊙▲⊙▲⊙▲⊙▲⊙◤..

Кларис

Здорово.

Мишута

😊 )

Юрий Добронравов

Весело. В 70-х ветеран не мог себе мороженое позволить и попрошайничал... А генералисимусу золотую саблю дарили и памятники при жизни ставили... Да уж...

Кларис

Он не попрошайничал. Просто не знал где купить. Это сейчас на каждом шагу все продают. А тогда только в магазине. В этом его и прелесть, что такой непосредственный.

Юрий Добронравов

Пусть так.

Анастасия Манжилевская

у меня одна и та же программа на 9 мая каждый год. у моих бабушки с дедушкой день свадьбы и мы целый день готовим, потом вечером посидим с гостями и всё

Кларис

Жизнь идет своим чередом.

Дмитрий Счастьедар

Ветеран правильно сказал... В те времена нельзя было правду говорить, а сейчас некому... И 9 мая начали отмечать 20 лет спустя, после чистки...

Кларис

Все печально. И война, и после войны.

Дмитрий Счастьедар

Война так не выглядела как в фильмах... Это очень страшное время с многомиллиардными убийства людей... И не было ничего святого, даже свои расстреливали... Так что 9 мая это скорее день скорби, чем праздник... Хотя не могу понять почему 9 мая, если акт о безоговорочной капитуляции Германских вооружённых сил, был подписан 8 мая... И это официально даже говорил сам Сталин.

Кларис

Праздник, потому что все закончилось. А так вы правы. Сплошные слезы. Не могу смотреть старые фильмы о войне. Те, которые ставили люди, прошедшие все сами.

Дмитрий Счастьедар

Очень приятно повстречать понимающего человека... 😉 спасибо за ответы )

Кларис

Удачи.

Юрий Иванов

Отец прошёл "финскую", "отечественную", "японскую".. кроме как о машинах, на которых ездил шофёром, ни о чём не говорил..