Та
Танита

В православии она именуется "великая агиасма". Ценность ее для
верующего велика, поэтому он расходует ее понемногу, экономно.
Еще бы: в обычный день ее нигде не добыть, из-под земли не достать.
Впрочем, в средней полосе России ее из-под земли и не достают.
А откуда же достают?

Ответы
Юрий Юрченко

Переводится как святыня. А у нас так (очень редко) называют святую воду. Сунут серебряный крест в водопроводную воду - вот тебе и агисма.

Та
Танита

вы не совсем верно трактуете смысл Иорданской воды

Юрий Юрченко

Тех, кто смог бы трактовать так, как это понятие трактовали на берегах Иордана, уже нет более двух тысяч лет. А те, кто это понятие трактует сейчас, трактуют его со слов тех, кто трактует его со слов других трактовальщиков.

Та
Танита

я не хочу спорить по данному вопросу. Но знаю, что вы ошибаетесь

Юрий Юрченко

Открываю Практический справочник по православию. Агиасма - святая вода крещенская. Традиция освещать воду идет от события крещения Иисуса в Иордане Иоанном Предтечей. Тогда вода освятилась и стала источником освящения для человека. Вода освящается. когда свщенник с молитвой погружает в воду крест троекратно. (практический справочник по православию. Москва. ОЛМА. 2008 год стр. 596).

Та
Танита

но погружает он его почему то именно 19 января

Юрий Юрченко

На крещение это Великая агиасма. Тогда всякая вода приобретает свойство святой.

Та
Танита

верно

Дмитрий Лебедев

Из иорданей. А также из чанов где рек рядом нет. Крещенская вода. Кстати, можно не особо экономить, допускается разбавлять.

Та
Танита

да..можно

Andrej Moroz

Она не кончается весь год, до следующего Богоявления, так как разбавляется в любой пропорции, не теряя свойств.

Олег Сухой

ну опять христианство взяло на себя то что ей не принадлежит ибо вода 19 января образуется без участия креста

Евгений

Полный ноль в православии, но если агиа - искаж. от аква, то, наверное, какая-нибуть святая вода?

Та
Танита

Вы близки..это Иорданская вода. браво!

Евгений

Наверное, этот термин из Греческой православной церкви.

Александр Кобликофф

как это не достать в любом храме она есть крещенская вода её наберают на год вперёд

Сергей Богатов

Это святая Вода на Крещение и Богоявление.

Та
Танита

да

Сергей Фомин

А что это такое вообще то? В первые слышу.

Сергей Фомин

Разные? И в чём же разница?

Та
Танита

она целебная

Сергей Фомин

А что же её в аптеках не продают?

Та
Танита

ее не продают ..она цены не имеет

Сергей Фомин

Такого не бывает, всё целебное имеет цену.

Игорь Шумейко

Какая ценность? Практическая.

Игорь Шумейко

Лечат нечистые Духи.

Та
Танита

и это тоже

Игорь Шумейко

Зачем же предлагаете,если каждый сам должен изживать карму(грехи).

Та
Танита

что я предлагаю?

Игорь Шумейко

Православие, и то,что к нему не относится в кучу.

Юрий Никола

мира точение

Та
Танита

нет

Юрий Никола

незнаю

Валерий Дементьев

святая вода

Та
Танита

да

Константин Никитин

мира чтоли?

Та
Танита

нет

Nikola Mahkov

из штанов

Та
Танита

нет

Nikola Mahkov

да!