Валера Ратников

Для чего нужна церьковь, что б заменить утраченую совесть?

Ответы
Сергий Greshnic

Церковь – это сооружение. Образ, который открывает упорядоченность многообразного собрания людей разного возраста, статуса, образования, национальности, региональности, объединеных в поместной Церкви. Как сооружение имеет свою структуру, так и Церковь построена «…на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем» (Еф.2:20). А еще в церкви Иисус поставил апостолов, пророков, пасторов, учителей, благовестников (Ефесянам 4:11), чтобы все созидалось для славы Бога.

Церковь – это стадо, принадлежность к которому дает право быть управляемым Добрым Пастырем.

Церковь – это столп, назначение которого стать истинной опорой (1Тимофея 3:15).

Церковь – это тело, где все члены взаимосвязаны и полны заботы друг о друге (1 Кор 12:8-23).

Церковь – это ветви, которые связаны с Лозой (Иисусом), и поэтому могут приносить плод (Ин. 15:1-8), чем прославляется Отец Небесный.

Церковь – это невеста, которая приготовила себя к встрече со своим Женихом - Иисусом, который ради нее отдал Свою жизнь (Откровение 19:7).

Через все эти образы наблюдаем невероятную тайну от века задуманную Богом – Церковь.

Ты можешь через веру в Иисуса Христа Спасителя присоединиться к поместной церкви, которая является частью вселенского Тела Христова. Можно ли действительно верить в Иисуса Христа и быть вне Церкви? На самом деле – нет, потому что Церковь – это Тело Самого Господа Иисуса Христа.

Наташечка

- Точного, научного определения понятия "Церковь" нет. Поэтому описать, что такое Церковь, можно с нескольких позиций. Основных точек зрения - две. Одна - так называемая антропоцентрическая. Святитель Филарет дает такое определение: "Церковь - это от Бога установленное общество людей, объединенных общей верой, Законом Божиим, Таинствами и священноначалием". Другая точка зрения - так называемая теоцентрическая, которую сформулировал наш замечательный богослов, славянофил Алексей Степанович Хомяков. По его определению, Церковь - это "единство Божией благодати, пребывающей в разумных тварях, покоряющихся действию Божией благодати". И тогда становится ясно, что главное в Церкви не столько люди, сколько Сам Господь, Который принимает в Себя людей и объединяет их Своим действием, Своей благодатью, но только тех людей, которые хотят быть с Ним.

Есть еще одно определение, которое дано апостолом Павлом. Обращаясь к христианам, он пишет: Вы - Тело Христово (1 Кор. 12, 27). Он имеет в виду людей, которые вошли в общение с Богом, поверили Христу, как родоначальнику нового человечества. В принципе, все люди должны были бы быть Церковью, народом Божиим, любя Бога и ближнего своего в Боге.

Наташечка

Что такое церковь? В переводе с греческого, церковь- это собрание людей, объединенных одной идеей, верой в Бога. Церковь- это тело Иисуса Христа на земле. Он - есть тело, а мы, т. е. христиане- члены Его тела. Поэтому мы должны относиться к телу Его, т. е. к церкви, как к Самому Иисусу Христу, с трепетом и уважением, уважать и любить каждого члена церкви, как самого себя.

Валера Ратников

а те кто верит в других богов, то они нехристи?

Наташечка

вопрос спорный...не могу сказать того чего не знаю до абсолютности наверняка.

Лисий Хвостик

Иудаизм (религия господ), Ислам (религия надзирателей), Христианство (религия рабов) - звенья Авраамической системы власти иудейской иерархии. Христианство уничтожает по всему миру инакомыслящих, христианизация мира насильственным крещением (только на Руси 9 млн. убитых), крестовые походы (каждый по 2 млн. убитых), инквизиция (13,5 млн только сожжённых), уничтожение почти под корень американских индейцев и прочая чёрная карма самой кровожадной религии, подчинившей себе мир введя мировое летосчисление от обрезания сына иудейского и празднования праздников иудейских... 1 Любая техногенная цивилизация возомнившая подчинить себе природу обречена на вымирание - овец необходимо убивать время от времени и начинать игру с начала, чтоб знаний свет не просочился к ним. 2 Введи ложные ценности и будешь править миром, а овцы лизать тебе ноги. 3 Введи своё летосчисление, напиши свою историю - пусть овцы празднуют твои праздники, если у ярки будет своя быль - она может захотеть стать Человеком.

Валера Ратников

вот почему не верить тебе

Лисий Хвостик

каждая сущность во что то верит

Галина Капралова

Никогда не думала, что церковь призвана возвращать людям совесть. Из ваших слов можно подумать, что во времена повального атеизма все люди были без совести. Бред! Кодекс чести тогда был намного выше, чем сейчас. Люди боялись осуждения и неприятия их другими людьми. Общественное мнение играло огромную роль. А в церковь и бессовестные люди ходили и ходят, и от факта присутствия церкви совести не прибавляется. Совесть - это то качество, тот контролер внутри каждого из нас, который и определяет ценности человека. каждого в отдельности. И у каждого это своя планка. У кого-то выше, у кого-то ниже. А у кого-то и вовсе ее нет. И церковь, как бы ни старалась, не способна вернуть или вселить в человека совесть. это дается ( или не дается) с детства. Это то, что человек видит с рождения и чем живет его родня, его окружение. Во многом именно это является определяющим звеном.
Церковь - это храм души. Каждый вкладывает в это понятие свой смысл. И никто никого не неволит...

Андрей Катя Чеботарь

Церковь дает человеку главное – Веру, Надежду, Любовь. Для верующего человека вопрос о том, есть ли Бог, лишен смысла, потому что вся жизнь является зримым подтверждением Его существования. Бог открывается тому, кто Его ищет. Как человек становится на путь веры? Если веру ему с детства не привили родители, то чаще всего он приходит к ней в дни тяжелых жизненных испытаний. Когда человеку уже не на что надеяться, он обращается к Богу. Можно назвать это глупостью, поступком слабого отчаявшегося человека. А можно сказать, что в душе запутавшегося человека впервые за многие годы проснулось и потянулось к Свету что-то истинное. В дни, когда у него все благополучно, человек не обращается к Богу, не чувствуя в этом потребности. Тяга к Богу обычно просыпается именно в период жизненных потрясений.

Валера Ратников

ждать от Бога подмоги во всём- потребительская мораль(((

Андрей Катя Чеботарь

Богу доверяй да и сам не оплошай .

Валера Ратников

нельзя Его просить, он сам пусть решает, не люблю конючащих.

Андрей Катя Чеботарь

а вы не просите , а благодарите за то . что имеете и терять не хотите. а Бог сам знает , что вам дать и для пользы ли вам это будет.

Валера Ратников

только мне не катит за помощь провидения нести подачку попам в церкви.

El
Elen

К сожалению ,нет фамилии автора,но может быть это стихотворение Вам поможет понять ,что такое церковь.Я в церковь не иду искать Христа -
Христос живет во мне, я это знаю.
Его любовь я в сердце возгреваю,
Ведь без Него вся жизнь моя пуста.

Я в церковь не хожу за красотой
Манящих фраз, сулящих быть ответом.
Насильно не становятся поэтом,
И мил не будешь внешностью одной.

Я в церкви совершенства не ищу -
Там нет святых, но много есть спасенных
И грешников - очищенных, прощенных,
И потому я вновь тебя прощу.

Я в церковь не пришел найти себя -
Себя найти и в церкви невозможно.
Все истины окажутся подложны,
Ведь нужно, чтобы Бог нашел тебя.

Я в церковь прихожу, чтоб быть с семьей
Сестер моих и братьев, и в общеньи
Испытываю духом наслажденье,
И сердце наполняется хвалой.

Валера Ратников

Сообщество.

El
Elen

Или однодумцы.Кому-то по душе политика,кому-то секта, кому-то церковь......Каждый по-своему с ума сходит.

Валера Ратников

точно)))

Мира А

да, лучше и не скажешь! еще я слышала такое выражение: "сколько веры с собой в Храм божий принесешь, точно столько же и вынесешь"

Валера Ратников

но тут от попа зависит, меня один так удивил, что боля туда ни ногой.

Богдан Мычка

Elen, благодарю вас за размещение моего стиха. Если кто хочет, можно прочесть все комментарии на этот стих здесь: https://www.bogdanmichka.com/pochemu-ya-hozhu-v-czerkov/2001/06/29/

Astxik Pogosyan

Почему же именно к Церкви приложимы родственные, семейные, кровные даже, я бы сказал, понятия? Что есть в Церкви такого, чего на перепутьях мира, в отдельно взятых бытованиях человека нет? Что есть у человека воцерковленного, чего нет у самого лучшего человека, но живущего по принципу «Бог в чистом поле» (или нелепее - «Бог у меня в душе»)? В Церкви человек имеет возможность стать к Богу ближе, стать с Ним единым (не теряя при этом своей личности), и именно не в мыслях или мечтах, как чаще всего бывает у вышеописанных нецерковных людей, а вполне реально, во всей конкретике своего состава, и духовного, и телесного. Ближе - не только своим сердцем и умом, чувствами и мыслями, но и руками, и ногами, и желудком, и печенью - всем.

Astxik Pogosyan

Почему же именно к Церкви приложимы родственные, семейные, кровные даже, я бы сказал, понятия? Что есть в Церкви такого, чего на перепутьях мира, в отдельно взятых бытованиях человека нет? Что есть у человека воцерковленного, чего нет у самого лучшего человека, но живущего по принципу «Бог в чистом поле» (или нелепее - «Бог у меня в душе»)? В Церкви человек имеет возможность стать к Богу ближе, стать с Ним единым (не теряя при этом своей личности), и именно не в мыслях или мечтах, как чаще всего бывает у вышеописанных нецерковных людей, а вполне реально, во всей конкретике своего состава, и духовного, и телесного. Ближе - не только своим сердцем и умом, чувствами и мыслями, но и руками, и ногами, и желудком, и печенью - всем.

Astxik Pogosyan

Почему же именно к Церкви приложимы родственные, семейные, кровные даже, я бы сказал, понятия? Что есть в Церкви такого, чего на перепутьях мира, в отдельно взятых бытованиях человека нет? Что есть у человека воцерковленного, чего нет у самого лучшего человека, но живущего по принципу «Бог в чистом поле» (или нелепее - «Бог у меня в душе»)? В Церкви человек имеет возможность стать к Богу ближе, стать с Ним единым (не теряя при этом своей личности), и именно не в мыслях или мечтах, как чаще всего бывает у вышеописанных нецерковных людей, а вполне реально, во всей конкретике своего состава, и духовного, и телесного. Ближе - не только своим сердцем и умом, чувствами и мыслями, но и руками, и ногами, и желудком, и печенью - всем.

Елена Шацкая

Церковь- это не просто Дом молитвы или организация. Эт духовное единство страждущих Пути Господа. Это связь с духовным телом единоверцев и Самого Христа - причастие к Нему и Самому Творцу. Это и Храм Божий, в котором пребывает благодать, если собственный Земной Храм своего сердца закрыт или ослаб духом...Совесть даже утраченную можно восстановить и без Церкви, но в ней легче и благоразумнее. Но и в этом случае важно собственное намерение качественного преображения сознания всей личности. Иначе Церковь принесет не облегчение, а обострение через еще большие страдания. Хотя... и они лечат невежественные души, если признаешь свою ответственность за судьбу и готов жить с миром в душе ( к смирению). Поверьте на слово.

Just Flying Owl

Как замечательно сказано. Я бы так не смог.

Яна Горшенина

Церковь нужна для спасения. Христос сказал, что спасется тот, кто будет есть тело Его и пить кровь Его, а это возможно только на причастии, кроме того он говорил, что там, где двое или трое соберутся во имя его, там Он посреди них - а это в храме на службе как раз и происходит, кроме того, существует исповедь. раскаяние в душе и перед самим собой - не сравнимо с раскаянием перед священником - именно в этот момент ощущается действительная тяжесть грехов и никакие оправдания не идут в счет, а перед самим собой человеку свойственно себя оправдывать, да и слова, которые священник говорит исповедующемуся - считается, что это сам Бог вкладывает ему эти слова. в кратце. Это дом Божий.

Валера Ратников

Христос еврейский хочет воспитать всех людоедами?

Андрюшка

Вообще, если разобраться, любое объединение людей и выдвижение лидеров - нужно для достижения каких-то целей. Т.е. для борьбы с чем-то, с чем по одиночке справится сложно. Поэтому я до сих пор вижу церковь - как средство борьбы с атеизмом, свободой выбора образа жизни, мнений, как средство достижения для отдельных лидеров - своих личных целей или выводов касательно бытия. Вот тот же пример с Диомидом. Ну вот представьте себе, что такой человек встанет у руля - захватит достаточно власти и получит достаточно поддержки. Что будет? Я не хочу обходится без паспорта и сотового телефона лишь потому, что кто-то там решил для себя, что это плохо.

Валера Ратников

Спасибо за мнение!

Андрюшка

ОК

Валентина Фанова

«В будущем эпоха церквей пройдет. Церковь — это не то, чего желает человечество. Она нужна, пока мы находимся в сфере грехопадения и шагаем по пути восстановления, предначертанному судьбой, но как только мы вступим в новую эпоху, время церквей пройдет. Вот почему Церковь Объединения занимается не церковными делами. Нося имя Церкви, мы подстраиваемся под общество, реформируем его и разворачиваем движение за его очищение. Иными словами, мы выполняем миссию первопроходцев, которую не смог выполнить этот народ, страна и все люди, населяющие мир. Вот каким путем вам предстоит идти». (28-221, 1970.1.11)

Inoi 555

Ни кто не знает откуда и как появилась жизнь и что будет после смерти , в чём смысл жизни ... Любая религия берёт на себя смелость объяснить " это " и " (слепой) верой" заменяет всё не объяснимое ... Сильные люди создают , на базе РАЗНЫХ религий (буддизм , ислам , пантеизм , иудаизм , христианство , дхарма и т.д. ) своё собственное мировосприятие --- те кому лень думать примыкают к какой либо "готовой " религии их и называют (паства , приход , миряне ) ...А совесть потерять нельзя --- у каждого есть поступки которые не приятно вспоминать , просто мало кто в этом может признаться даже себе ...

Чёрный Альбинос

-Батюшка, а какая у вас зарплата?
-От прихожан завивит, от прихожан... 😄
Церковь только присвоём зарождении является прибежищем и защитником слабых, и то не на долго!!!
А потом превращается в аппарат получения прибыли путём обнана, порабощения духа !!! 👿
Для общения с БОГОМ (если он есть) не нужен посредник !!! 😇
Если тебе что-то нужно - проси сама напрямую.
Или ты слишком занята, чтобы общаться с БОГОМ,
и тебе лучше заплатить деньги, чтобы за тебя пообщались другие? 👿
А ты уверена, что они не исказят твои слова? 😄
Почитай историю, инквизиция - это ведь порождение церкви !!!

Галина Ермаченкова

Не все так однозначно. Церковь - намоленный храм - веками люди приходили молиться о добре, здоровье, счастье. Место чистых помыслов. Человек приходит в храм зарядиться добром и уйти с чистыми мыслями. А совесть зависит только от самого человека - будь то прихожанин или поп (батюшка). И самое главное - это огромный пласт культуры человечества. Познать до конца невозможно - всегда появляются новые артефакты. Иконопись - передача информации образами, библию не читают - библию трактуют (для этого необходимы познания во многих областях жизнедеятельности человечества).

Андрей Дегтярёв

Не-а...Чтоб ты знал,что тебе есть к Кому обратиться,если ты чувствуешь себя одиноким и думаешь,что тебя никто не любит и не понимает...Он любит тебя и слышит тебя...ведь и ты,как и все,ЕГО творение...)Кстати,Он не просит и не требует от тебя ничего взамен,в отличие от людей,которые могут ,но не хотят быть рядом....Его отношение в тебе - БЕСКОРЫСТНО....И Он ВСЕГДА рядом,как любящий отец,понимающий,что ребенок вырос и не желающий тебе навязывать себя.ТЫ сам можешь повернуться к Нему лицом...или принять другое решение,все зависит от тебя.ОН тебя поймет и не обидится...)

Андрей Дегтярёв

Валер,будут проблемы духовного порядка и не с кем поговорить на жизненно-волнующие темы - обратись к приходскому своему священнику:они все знают основы психологии и никогда не откажут в беседе,и не имеет значения,верующий ты человек или нет,никто ничего навязывать не будет.Ты ведь,если что,к психологу вряд ли пойдешь на прием записываться,а здесь - без очереди и без проблем,зато есть с кем поговорить и о чем побеседовать с умным человеком)Нам всем иногда нужен тот,кто нас выслушает,чисто по- человечески)Удачи)

Валера Ратников

если бы не обзывал идолопоклонником

Андрей Дегтярёв

Не обзовет)))Сан не позволит быть грубым)

Валера Ратников

Патриарх Никон, чтобы положить конец двоеверию, ввёл многие праздники православия в правоверное христианство, тем самым решив обмануть генную память народа. И это ему удалось! Уже через несколько поколений мало кто помнил, что Праздник Разбивания Яиц, как и многие другие, такие, как Масленица, Праздник Коляды (колядование), Праздник Купавы и многие другие, никакого отношения не имеют к, так называемому, правоверному христианству, а относятся к древним православным традициям, многим из которых сотни тысяч лет! Интересно, что в католицизме, протестантстве, лютеранстве и других течениях и сектах христианской церкви Западной Европы ничего подобного никогда не было! Вот таким простым хитрым ходом патриарху Никону удалось обмануть генетическую память народа и заставить её работать на христианство, которое с этого момента стало называться православным христианством, вместо правоверного христианства!

Андрей Дегтярёв

Так это ж Никон)Столько времени прошло)

Валера Ратников

а последователи так и насаждают свою религию

Виктория Беленко

а ещё варианты ответа будут?:)))лично я в церкви особо не нуждаюсь,потому как считаю,что вера она вне места,обстоятельств и чтобы верить и не нарушать 10 заповедей мне не нужно находиться в определённом месте,но как показывает практика,многим она необходима для полного ощущения веры...а по поводу утраченной совести...есть и такие,которые выйдя за пределы идут убивать,грабить и всячески загрязнять этот мир,но опять же на всех вешать одну манеру поведения не стоит,каждый в церкви по своей причине...жаль,что многие,типа,"верят"только в её пределах!:))

Сергей Ивентьев

Здравствуй, Валера! Чтобы мы знали, что такие Бог, душа и дух человека, первоистоки человечества. Написал книги: Ивентьев С.И.Божественные и духовно-нравственные права и свободы человека: монография/С.И.Ивентьев. – Новосибирск: ООО «Агентство «СИБПРИНТ», 2012. – 357с.
http://samlib.ru/i/iwentxew_s_i/ ,
http://econf.rae.ru/article/7171
Ивентьев С.И.Наш Бог-Творец/С.И.Ивентьев. – Казань: Самиздат, 2013. – 250с.
http://econf.rae.ru/article/7984 http://samlib.ru/i/iwentxew_s_i/
Огромное спасибо за то, что нашли время ознакомиться с работами!
После прочтения прошу высказать своё мнение о книгах.

Костя Фомиченко

Жили у бабуси
Два весёлых гуся,
Один - серый, другой - белый,
Два весёлых гуся.
Один - серый, другой - белый,
Два весёлых гуся!
Мыли гуси лапки
В луже у канавки,
Один - серый, другой - белый,
Спрятались в канавке.
Один - серый, другой - белый,
Спрятались в канавке!
Вот кричит бабуся:
"Ой, пропали гуси!
Один - серый, другой - белый,
Гуси мои, гуси!
Один - серый, другой - белый,
Гуси мои, гуси!"
Выходили гуси,
Кланялись бабусе,
Один - серый, другой - белый,
Кланялись бабусе.
Один - серый, другой - белый,
Кланялись бабусе!