Сергей Из Сибири

В этом сибирском городе был выращен помидор весом 2 кг 146 гр . И в каком городе был такой помидор - рекордсмен ?

Ответы · страница 2
Тамара Крайторова

Наверное, Красноярск? 😆

Сергей Из Сибири

Минусинск давно снискал славу «помидорной столицы» края. Благодаря прекрасному климату, неустанному труду и любви к родной земле минусинские огородники ежегодно выращивают большой урожай томатов. Крупные плоды местных сортов стали своеобразной визитной карточкой города и главным украшением ежегодного праздника «День Минусинского помидора"

Сергей Болдырев

Сдается мне - В СИБИРСКОМ!!!

Сергей Болдырев

Спасибо, что оценил шутку и за информацию! И это в открытом грунте?

Сергей Из Сибири

Да , конечно ... климатические условия Минусинска позволяют там выращивать не только помидоры , но и многие экзотические для Сибири фрукты и овощи )))

Сергей Из Сибири

В то, что выращивать виноград можно и в Сибири, верится с трудом. Однако, глядя на высокие лозы, увешанные гроздьями сладкой ягоды, на участке у Александра Боровикова, понимаешь: это вовсе не диковинка для нашей местности.
«Виноград сродни младенцу,— признается Александр Михайлович. — Требует особого внимания. Воспитывает новых «тимирязевых» и других активистов. Важно «нащупать» то самое, что любит ягода. И уж тогда она возблагодарит тебя во сто крат. Так «попрет» — глазам не поверится».
«То самое» виноградарь искал около двух лет. Первый год кусты замерзли, на второй — их съели мыши. Но уж больше ошибок Александр Михайлович не допускал. Читал много книг, знакомился с сортами по каталогам. И теперь, спустя десять лет после начала выращивания солнечной ягоды, у огородника двадцать один куст, девять из которых — плодоносят. С каждого из них он собирает до десяти килограммов винограда.
«Всегда хотелось перебраться на юг, — рассказывает Боровиков. — Поближе к яблокам. А тут друг предложил, мол, поехали с нами в Минусинск (его жена родом отсюда) — удивительный край. И я согласился. А как увидел здешние места — сразу «влюбился». Зачем мне юг, если и здесь такое великолепие?!»
Сначала, переехав, Александр Михайлович увлекся фруктами, потом случайно увидел у соседки виноград. «И такое любопытство взяло! Ягода солнечная, а растет в Сибири! С тех пор и начал ее изучать».
Сейчас огородник освоил, как ухаживать за виноградом, какие сорта наиболее приемлемы для нашего региона, знает секреты богатого урожая и хорошей зимовки. А с прошлого года после участия в районном конкурсе «Помидор земли минусинской» решил делиться своим опытом и саженцами с земляками. Кстати, в том конкурсе он занял первое место в номинации «Образцовый огород». Их сад и в самом деле впечатляет, и не только богатством культур, но и ухоженностью территории. Кругом — цветы и интересные подделки из вполне простых, подручных средств.

Сергей Болдырев

МИХАЛЫЧ - красавец!!! У меня в Воронеже больше тридцати кустов,двадцать три сорта. Но это Воронеж, Тепло!

Пух!!!!!!!

В Новосибирске возможно?)

Сергей Из Сибири

Это Минусинск ( юг Красноярского края )

Пух!!!!!!!

Ого.В принципе там летом то жарко вроде бы очень.!!)Почему бы и не вырастить такого богатыря!)))

Сергей Из Сибири

Ну да ... в Минусинской котловине выращивают многие экзотические для Сибири фрукты и овощи ))

Ва
Валентина

наверное, в Минусинске...

Сергей Из Сибири

Именно в Минусинске 🍅 )))

Ва
Валентина

а какой был сорт этого помидора? Минусинский?

Сергей Из Сибири

И снова вы угадали ))) Помидор съели участники праздника , а его восковую копию отправили в местный музей ))) 🍅

Ирина Отставнова Кочнева

Надеюсь в Вашем огороде

Сергей Из Сибири

Да ну что вы !!! Мне слабо взрастить такой овощ !!!

Ирa

Наверное Минусинск ?))))

Сергей Из Сибири

Минусинск давно снискал славу «помидорной столицы» края. Благодаря прекрасному климату, неустанному труду и любви к родной земле минусинские огородники ежегодно выращивают большой урожай томатов. Крупные плоды местных сортов стали своеобразной визитной карточкой города и главным украшением ежегодного праздника «День Минусинского помидора»

Ирa

Там и арбузы выращивают ))))

Сергей Из Сибири

И арбузы в том числе 🍉 ))

Л.
Лариса .........

В Минусинске наверное

Бабушка Морошка

Китайцы постарались?

Сергей Из Сибири

Да нет . китайцы не в теме ... это один из жителей города Минусинска .

Бабушка Морошка

не пожалел химии

Ольга @

Похоже в Чернобыле...

Ольга @

Ой,не заметила...Но в Чернобыле возможно...

Сергей Из Сибири

Возможно .... не спорю ...

Наталья Оверина

да в Новосибирске же

Наталья Оверина

ну и пусть. за-то в Новосибирске тоже чего-нибудь выдающееся есть.....а в Минусинске такого нет

Сергей Из Сибири

Ну это понятно - город городу рознь !...

Наталья Попова

Кажется. в Иркутске.

Сергей Из Сибири

Близко .. но мимо ..... это Минусинск ( Красноярский край) 🍅

Рая Люба

не знаю. расскажите

Сергей Из Сибири

Это Минусинск ( Красноярский край ) - Там каждый год в сентябре проходит помидорная выставка . 🍅

Рая Люба

замечательно! ☺️ 👍

Андрей Григорьев

Минусинск наверное

Андрей Григорьев

Я видел этот помидор в музее Мартьянова.

Сергей Из Сибири

Да , там делают восковые слепки с помидоров рекордсменов )) 🍅

Галина

Минусинск наверно?

Сергей Из Сибири

Помидорная столица
Ксения Ост

В самом южном из всех городов
В нашем крае большом и красивом,
Я иду вдоль нарядных рядов
По земле мне родной и любимой.
Родилась я и выросла тут,
Оттого места лучше не знаю.
Помидорной столицей зовут
Минусинск Красноярского края.

Загляните в любой огород,
Здесь на грядках,
с размахом сибирским,
Меж других, чудо-овощ растёт,
Богатырь – помидор минусинский.
Поспешите увидеть скорей
Как на площади он выступает.
Собирает на праздник друзей
Минусинск Красноярского края.

Праздник наш очень молод пока,
Но рождением новых традиций,
В крае мы утвердим на века
Минусинск помидорной столицей.
Вдоль нарядных рядов прохожу,
Удивляюсь, любуюсь, вкушаю.
Приезжайте, я вам покажу
Минусинск Красноярского края.

Пр
Пррпрполролпрорп

Думаю, Челябинск.

Сергей Из Сибири

Это секреты минусинских огородников ) 🍅

Пр
Пррпрполролпрорп

Дай бог им здоровья и еще больших томатов с помидорами! )

Сергей Из Сибири

Присоединяюсь к вашим пожеланиям )))

Светлана Лунёва

Может в Иркутске?

Светлана Лунёва

Ну да, там благоприятный климат для томатов.

Алина.. A.............

Был да съели уже

Сергей Из Сибири

Но в местном музее осталась его восковая копия )) 🍅

Сергей Из Сибири

Но посмотреть может каждый ))

Сергей Из Сибири

15 августа айда в Минусинск на день помидора - там и попробуете )) Вкус у минусинских них отменный ))

Лекс Айрин

он хоть вкусный?

Сергей Из Сибири

Ну раз съели под чистую - стало быть вкусный ))

Сергей Из Сибири

Ну вот меня , к примеру , есть мясное никто не заставит , потому что мне это не нравится ... а помидорку с Минусинска бы попробовал без раздумий ))

Татьяна Мясникова

ТОчно не у нас.

Сергей Из Сибири

Помидорная столица
Ксения Ост

В самом южном из всех городов
В нашем крае большом и красивом,
Я иду вдоль нарядных рядов
По земле мне родной и любимой.
Родилась я и выросла тут,
Оттого места лучше не знаю.
Помидорной столицей зовут
Минусинск Красноярского края.

Загляните в любой огород,
Здесь на грядках,
с размахом сибирским,
Меж других, чудо-овощ растёт,
Богатырь – помидор минусинский.
Поспешите увидеть скорей
Как на площади он выступает.
Собирает на праздник друзей
Минусинск Красноярского края.

Праздник наш очень молод пока,
Но рождением новых традиций,
В крае мы утвердим на века
Минусинск помидорной столицей.
Вдоль нарядных рядов прохожу,
Удивляюсь, любуюсь, вкушаю.
Приезжайте, я вам покажу
Минусинск Красноярского края.

Liza

Не припять ли?

Сергей Из Сибири

Помидорная столица
Ксения Ост
В самом южном из всех городов
В нашем крае большом и красивом,
Я иду вдоль нарядных рядов
По земле мне родной и любимой.
Родилась я и выросла тут,
Оттого места лучше не знаю.
Помидорной столицей зовут
Минусинск Красноярского края.

Загляните в любой огород,
Здесь на грядках,
с размахом сибирским,
Меж других, чудо-овощ растёт,
Богатырь – помидор минусинский.
Поспешите увидеть скорей
Как на площади он выступает.
Собирает на праздник друзей
Минусинск Красноярского края.

Праздник наш очень молод пока,
Но рождением новых традиций,
В крае мы утвердим на века
Минусинск помидорной столицей.
Вдоль нарядных рядов прохожу,
Удивляюсь, любуюсь, вкушаю.
Приезжайте, я вам покажу
Минусинск Красноярского края.

Liza

И что,успевают вызревать?

Сергей Из Сибири

В Минусинске вызревают даже бахчевые ))

Liza

Широта южная?

Сергей Из Сибири

До революции Хакасско-Минусинскую котловину зачастую называли «Сибирская Италия». В 1829 г. декабрист С. Г. Краснокутский, проживающий в ссылке в Минусинске, первым начал выращивать вишню. Это стало началом сибирского садоводства. Климат Минусинска позволяет выращивать и другие фруктовые и ягодные культуры.

Расположена на юге Восточной Сибири. Это межгорный прогиб. С востока он ограничен Восточным Саяном, с запада — Кузнецким Алатау, а с юга — Западным Саяном. На севере котловина закрыта хребтом Арга. Рельеф в котловине не ровный, а с сопками, холмами и низкогорьями. Большая часть котловины имеет толстый слой лесса. На лессах формируются очень плодородные почвы — черноземы. Природная зона в Хакасско-Минусинской котловине — степь и лесостепь. Почему степь, ведь вокруг — тайга? В котловину очень мало попадает влаги с океана, есть преграда влажному воздуху — хребты, да и расположена Хакасско-Минусинская котловина в центре материка, далеко от океанов. Зимой в котловинах Сибири наблюдается «перевернутая температура» — инверсия, то есть повышение температуры с высотой. В условиях антициклональной погоды холодный воздух, стекая в котловину, застаивается, выхолаживается, и температура достигает до −40-50 градусов. Снега в Хакасско-Минусинской котловине выпадает мало. Сельские жители проводят снегозадержание и снегонакопление, чтобы весной в почве была влага. Лето в котловине очень теплое и даже жаркое и сухое. Растут здесь даже сады и бахчевые культуры. Сибирской Италией называют котловину за теплое лето. И не удивительно, ведь широта Хакасско-Минусинской котловины такая же, как в Среднем Поволжье.