Идущий К Горизонту...

Вопрос к обладателям частных домов в Сибири, топящихся углем. Сколько уходит угля в день? Какая квадратура дома? И какая печка стоит?

Ответы
Дмитрий Самойленко

Павел, считайте от калорийности угля (обычный или антрацит) и площади отапливаемой поверхности. В среднем для отопления требуется 1 кВт энергии на 10 м2, топиться примерно 8-10 часов в сутки. По поводу топки углем все зависит от котла. Если котел для этого адаптирован и отрегулирован, то обычно это одна закладка утром и одна вечером.

Идущий К Горизонту...

Это он и есть. Просто видов его очень много. Для кровли, стен, полов...короче видов 20 где-то

Дмитрий Самойленко

Это который определенной стороной вроде должен быть. Не знаете, насколько опасно сторону перепутать?

Идущий К Горизонту...

Опасно только на потолке и полу. Может гнить начать. А так то пофиг, только толку не будет и все

Дмитрий Самойленко

Когда крышу утепляли отец пленку, которая на вате изнутри комнаты по разному положил... перепутал может, но объем большой, говорит "ничего страшного". Думаю просто переделывать или нет. По идее это же пленка с пропусканием в одну сторону, т.е. если не наружу, то внутрь будет наоборот влагу копить, в вате. Изнутри комнаты будет подшиваться фанерой еще, но может лучше все-таки переделать самому.

Идущий К Горизонту...

Смотрите по влажности, если парить будет, то переделывайте

Ли

Печь, которая сама регулирует тепло. Засыпешь вечером 2-3- ведра угля (в лютые морозы), нагревает до нужной температуры дом, а потом автоматически поддувало прикрывается и и тлеет уголь аж до следующего вечера. Дом где-то больше 100 м.кв. + качегарка + баня отапливаются от этой печи. Печь типа Будерус, только российский вариант))

Елена

У меня у родителей печка. Топят раз в день к вечеру. Если холодно -40 или нужно чтобы весь день тепло было топят 2 раза в день. Дом плохо утеплён. Уходит на 1 раз ведро угля и дрова. Одна печка и трубы от неё по всему дому. Квартира где то 60 кв.

Идущий К Горизонту...

Ок. Примеров такой же расход

Надя *****

у моих родителей коттедж , 64 кв.м , печь - экономка ,покупали в магазине , уголь покупают у частников на зиму 3 тонны , но отец всегда выписывает дрова ,берёзовые и сосновые для растопки , не знаю сколько кубометров ....

Флаг Моей Родины

У каждой семьи по разному.У нас при 40 кв.м жилого помещения уходило на сутки одно 15-летровое ведро угля на сутки при температуре на улице 28-30 градусов. Но это всё зависит от возраста дома.

Почему Так?!

Я не топлю углем вообще! У нас сейчас -30. Стена 1м толщина. Стеклопакеты. Хватает камина и масляных обогревателей. Дом одноэтажный 12х15м. Подпол засыпан полностью керамзитом.

Идущий К Горизонту...

Не, ну с таким то домом, да...

Радик Сафиулин

Не Сибирь в Казахстане дом 80 квадрат в минус 20 и ниже пуляем по 5 ведер в сутки- два утром и три вечером. Печка с водяным котлом по дому батарей стоят.

Идущий К Горизонту...

Хрена се...многовато что-то

Радик Сафиулин

И плюс к этому дома не жарко дом тепло не держит.

Идущий К Горизонту...

Утеплять надо

Радик Сафиулин

Надо ну стены обшивать, а то замерзаем.

Александр Костромин

Дом не большой 60 квадратов вроде. 2 маленьких ведра хватает + 2 камина на стене. Печка обычная, старая. Летом перекладывать собираюсь.)

Идущий К Горизонту...

Ну а что, зарплаты огонь😂

Идущий К Горизонту...

Фигня, прорвемся)

Александр Костромин

Да я и не парюсь особо))

Лариса Черепанова

уголь плохой стал...10 тонн...дом 32 кв...его с чем то перемешивают..печь обычная в доме...

Идущий К Горизонту...

Можно через печку из подпола вывести трубы, чтоб холодный воздух выходил. Раз делали, хорошая штука

Лариса Черепанова

спасибо за совет

Идущий К Горизонту...

😉 Не мерзните. Удачи вам!))

Лариса Черепанова

и вам УДАЧИ!!!

Валентина Лупакова

когда мы жили в деревне, 3 ведра(15л каждое), 56кв.м., печка обыкновенная из кирпича

Эльвира Владимировна

Смотря какая температура на улице. Иногда за день идет 2 ведра. Дом 50 кв.м.

Идущий К Горизонту...

С температурой согласен. Ну а в среднем?)

Эльвира Владимировна

2-3 ведра за сутки

Идущий К Горизонту...

А дом из чего?

Эльвира Владимировна

Из брёвен

Идущий К Горизонту...

У меня примерно так же

Илья Комлев

Голландка 5-ти оборотистая 30 кв.м. в сильные морозы 2-3 ведра рядового

Идущий К Горизонту...

Многовато вроде... Или нет?

Илья Комлев

норм.люблю тепло

Идущий К Горизонту...

Если только))

Любаша Евдокимова

Углем давно уже почти никто не топит все уже почти на газе

Идущий К Горизонту...

Это повезло тому, кто на газе. У нас только 30% города на газу. Городу не выгодно строить сети. А частники делают цены заоблачные

Лея

Одно ведро в день,около 40ка квадратов,печка кирпичная...)

Наталья Малахова

65 кв.- дом, обычная кирпичная печь, 2 ведра угля в сутки

Хаякава

Про уголь не вкурсе а вот дров надо 2 машины на 120 м.кв

Лидия Вольф

Вообщем нужно купить тонны 6 и вам хватит на весь год

Идущий К Горизонту...

Мне 4 за глаза

Татьяна Лелюк

Печь обычная,80 кв.м. При темп.-20,два ведра.Утро-вечер.

Не
Небодевушкасамолет

на даче топим иногда..ведро утром и ведро вечером

Анюта Vиктороvна

оооооооооо....у нас ещё практикуют угольные печи?

Анюта Vиктороvна

а мы у ней всегда во всём виноватые были.только она по маразму забывала отдушины закрывать,а вода как на грех через нас шла

Идущий К Горизонту...

Старческое...ничего не поделать

Анюта Vиктороvна

а вот померла и всё.скучно без неё(привыкли как к родной

Анюта Vиктороvна

ну да)