Дмитрий Каракозиди

В декабре 1942 года после окончания первой смены заводского рабочего дня колхозник Головатый Ферапонт Петрович подошел к директору саратовского авиационного завода Левину и сняв с плеч котомку внушительного размера обратился с предложением после которого Левин вынужден был позвонить в министерство авиационной промышленности для консультации. Через несколько дней Головатый получил благодарственное письмо от И. В. Сталина.Вопрос: За что товарищ Сталин отблагодарил Головатого Ф. П.?

–6
Ответы
Ke
Keeper

Он был первый, да. А вслед за ним уже многие так поступали. Артисты, писатели, художники жертвовали свои Сталинские премии, простые граждане отдавали припрятанные семейные драгоценности. И каждый получал телеграмму, текст которой обязательно печатался в газете: "Примите мой братский привет и благодарность Красной Армии, товарищ такой-то, за Вашу заботу о Военно-Воздушных (бронетанковых) силах Красной Армии. И. Сталин".

Дмитрий Каракозиди

Советские граждане оплатили почти год войны. Свыше 118 миллиардов рублей. 25000 самолетов свыше 30 тысяч танков и САУ.Бронепоезда подводные лодки и др.С 1928 года существовали советские артели и кооперативы и частники.

Галя Татарочка

Заслужил Головатый такое внимание тем, что одним из первых положил почин всенародному движению помощи фронту, отдав личные сбережения — сто тысяч рублей — на приобретение самолета, а позже еще сто тысяч — на постройку второго истребителя. Ф.П. Головатый передает самолет «Як-1», построенный на Саратовском авиационном заводе, своему земляку летчику Б.Н. Еремину

Трижды Кот

Заслужил Головатый такое внимание тем, что одним из первых положил почин всенародному движению помощи фронту, отдав личные сбережения — сто тысяч рублей — на приобретение самолета, а позже еще сто тысяч — на постройку второго истребителя. Ф.П. Головатый передает самолет «Як-1», построенный на Саратовском авиационном заводе, своему земляку летчику Б.Н. Еремину

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Ну это известный факт из истории авиации по теме "Именные самолёты". Он на свои деньги приобрёл первым Як-1Б, который передали лётчику-истребителю Б.Н.Еремину. На самолёте была и соответствующая дарственная надпись на левом борту.

Дмитрий Каракозиди

Это нам с тобой известно, а большинство нынешних людей и особенно интеРнет поколение не только не знают, но даже узнав об этом удивляются, а что деньги не пропили?

Лекса

В те времена люди отдавали свои деньги для построения самолетов ,танков и прочего для достижения победы....Ну а если пришел к директору авиационного завода, значит принес свои кровные на строительство самолета.

Лекса

Ну и сейчас такие есть...

Дмитрий Каракозиди

Много меньше.

Лекса

Потому что сорняков вокруг много.

Лекса

Ничто не вечно и всё меняется.

Павел Казаков

самолет купил - вот так хреново жили простые колхозники - могли себе позволить на честно заработанные деньги покупать самолеты и танки - один колхозник за все время войны 3 самолета купил для армии

Дмитрий Каракозиди

К 1953 году в СССР 114 тысяч кооперативных мастерских и предприятий около 2 миллионов человек. Артели имели конструкторские бюро, и даже два института. В 1930 годах первые радиоприемники, первые телевизоры создали артели. Имели свои санатории. К 1940 году в СССР было 340 тысяч колхозов где трудились свыше 50 миллионов человек. Каждый колхозник мог иметь до 1 гектара земли. Имели скот пасеки. При Сталине артели, колхозы (кооперативы) и частники покрывали от 80 - до 90 процентов ассортимента товаров и существовали до 1956 года пока Хрущёв не начал уничтожать и полностью ликвидировал к 1960 году.Первые продовольственные кризисы начались в 1960 году.

Павел Казаков

вот и я к тому же, а все кричат в СССР была уравниловка и нищета , кто хотел - для того была нищета , кто хотел делом заниматься - могли жить вполне прилично

Игорь

За самолёт для фронта. Насколько я помню, Головатый оплачивал постройку нескольких самолётов, как и другие "забитые, бесправные, беспаспортные" колхозники/артельщики.

Дмитрий Каракозиди

Точно. Колхозник Головатый Ферапонт Петрович первый частник в декабре 1942 года принес 100 тысяч рублей на постройку самолета. Советские граждане оплатили почти год войны. Свыше 118 миллиардов рублей. 25000 самолетов свыше 30 тысяч танков и САУ.Бронепоезда подводные лодки и др.С 1928 года существовали советские артели и кооперативы и частники.

Игорь

👍👍👍

Leonid D

За то, что тот принёс огромную сумму денег на постройку ЯК-3 и штоп там написали его фамилию
Это я не смотрел в википедию, а сам помню.🥃🥃

Дмитрий Каракозиди

Точно. Колхозник Головатый Ферапонт Петрович первый частник в декабре 1942 года принес 100 тысяч рублей на постройку самолета.

Leonid D

🍷🍷

Дмитрий Тарасов

Самолёт он купил на свои сбережения,причем если не ошибаюсь он сейчас в Америке экспонируется и возвращать его не собираются

Дмитрий Каракозиди

Тут писали, что так и стоит в музее.

Дмитрий Тарасов

В каком ? Саратовском?

Дмитрий Каракозиди

Ой не помню.

Дмитрий Тарасов

Стоит там кстати самолёт но вот он ли не помню почему то история про американский музей только вспоминается

Юрий Котляров

Предположу, что Ферапонт Головатый продал на рынке корову, а на вырученные деньги решил смастерить истребитель ЛаГГ-3.

Вячеслав Коршунов

За деньги на самолет Еремину. Пасечник Головатый майору Еремину и второй самолет купил. "Да были люди в наше время..."

Дмитрий Каракозиди

Не то что нынешнее племя ...

Константин Саратовцев

В честь него у нас даже улица названа. Заплатил деньги, сперва за один истребитель, позже за второй. Пчеловод.

Константин Саратовцев

На остановке была надпись улица "Головатого" , потом исправили, сменили табличку.

Дмитрий Каракозиди

Почему?

Константин Саратовцев

Головатова.

Константин Саратовцев

Ведь получается Голова того

Дмитрий Каракозиди

Спасибо. Понял.

Июнька

Я ответы прочитала. Сейчас знаю. Вот люди были. Сейчас у олигархов лишнюю копейку не выпросишь.

Дмитрий Каракозиди

До Хрущева трудящиеся были богатые. Передовые рабочие, колхозники могли получать больше чем министры. Советские граждане оплатили почти год войны. Свыше 118 миллиардов рублей. 25000 самолетов свыше 30 тысяч танков и САУ.Бронепоезда подводные лодки и др.С 1928 года существовали советские артели и кооперативы и частники.

Я R 🇷🇺Крым Россия🇷🇺

Ключевые слова-ДО ХРУШЕВА. Сука укроповская,и тут нагадил.

Дмитрий Каракозиди

Хрущёв начал уничтожать частников, артели и полностью ликвидировал к 1960 году.Первые продовольственные кризисы начались именно в 1960 году.

Я R 🇷🇺Крым Россия🇷🇺

Чтоб ему в гробу вертеться без остановки

Дмитрий Каракозиди

С него и начался отход от социализма. Горбачев Ельцин и др... поставили точку.

Я R 🇷🇺Крым Россия🇷🇺

И этим за компанию того же

Жизнерадостный

За передачу своих сбережений в сумме 100 тыс. рублей государству на постройку боевого самолета.

Владимир Никитенко

Он дал средства на постройку самолёта для фронта.Но ни кто не спросил декларацию о доходах.

Дмитрий Каракозиди

К 1953 году в СССР 114 тысяч кооперативных мастерских и предприятий около 2 миллионов человек работающих. Артели (частники) имели свои конструкторские бюро, и даже два института. В 1930 годах первые радиоприемники, первые телевизоры создали артели. Имели свои санатории. При Сталине артели покрывали от 80 - до 90 процентов ассортимента товаров. Артели существовали до 1956 года. Хрущёв начал уничтожать артели и полностью ликвидировал к 1960 году.Первые продовольственные кризисы начались именно в 1960 году. Советские граждане оплатили почти год войны. Свыше 118 миллиардов рублей. 25000 самолетов свыше 30 тысяч танков и САУ.Бронепоезда подводные лодки и др.С 1928 года существовали советские артели и кооперативы и частники.

Дмитрий Каракозиди

Каждый колхозник мог иметь до 1 гектара земли. Имели скот, пасеку. Артели, колхозы (кооперативы), частники существовали до 1956 года.

Мила Видная 🇷🇺

Самолёт купил, только откуда у колхозника деньги история умалчивает? Или это золото было?

Дмитрий Каракозиди

К 1953 году в СССР 114 тысяч кооперативных мастерских и предприятий около 2 миллионов человек работающих. Артели имели свои конструкторские бюро, и даже два института. В 1930 годах первые радиоприемники, первые телевизоры создали артели. Имели свои санатории. При Сталине артели покрывали от 80 - до 90 процентов ассортимента товаров. Артели существовали до 1956 года. ... Советские граждане оплатили почти год войны. Свыше 118 миллиардов рублей. 25000 самолетов свыше 30 тысяч танков и САУ.Бронепоезда подводные лодки и др.С 1928 года существовали советские артели и кооперативы и частники.

Мила Видная 🇷🇺

Здорово, что вы так хорошо знаете историю, я например, о кооперативах девяностых знаю, ну и плюс кооперативное строительство квартир было- точно знаю, спасибо за информацию😊👏🤝👍

Ва
Василий

самолёт купил колхозник Головатый Ф.П. завод Саратовский авиационный менехеры разорили

Дмитрий Каракозиди

Кто и когда разорил?

Ва
Василий

По состоянию на 2007 год цеха пустовали, не было оборудования и специалистов, у предприятия был большой долг. Часть площадей завода была распродана, гендиректор завода А. Ермишин был обвинён в продаже банку земли завода по заниженной стоимости[9]. Завод давно ничего не производил и за весь 2007 год смог отремонтировать только один самолёт.

Ва
Василий

ну да..вот и тьфу

Наталья Попова

По-моему, он се свои накопления передал в фонд обороны. Или, на строительство самолета.

Дмитрий Каракозиди

Умница. Колхозник Головатый Ферапонт Петрович первый частник в декабре 1942 года принес 100 тысяч рублей на постройку самолета.

Таня Вечность

Отдал накопленные средства на изготовление самолётов и предложил собирать средства

Дмитрий Каракозиди

Точно. Первый.

Галина

За самолет, который купил Головатый и был передан лучшему летчику . может и не так ?.

Галина

за что говорю спасибо и маленький презент .иногда и лесть хорошая штука .🌹🌷🌹🌷🌹🌷🌹

Дмитрий Каракозиди

А какой смысл мне кому то льстить?

Галина

ПОШУТИТЬ НЕЛЬЗЯ, Я ТО ПРИНИМАЮ ВСЁ.

Дмитрий Каракозиди

1/0 в твою поЛзу.

Галина

рада "безмерно"