Ок
Оксана

В чем разница между обманом и вымыслом, ложью и фантазией?

Ответы
Алекс Венцель

Мы действительно врём друг другу постоянно,хоть в мелочах, но привираем... Врём не только первого апреля, но и в другие дни. Врём по необходимости, для красного словца, по делу и без дела, чтобы обмануть других, а иногда даже себя. В основном, мы врём для того, чтобы получить какую-то материальную выгоду или представить себя в более выгодном свете, а частенько и вовсе просто из любви к искусству. На Руси вралей называли свистунами. Встречаются уникумы, которые умеют так красиво и самозабвенно врать, что им впору выступать с художественным свистом на сцене. Особенно много таких свистунов в политике…

Враньё давно уже стало неотъемлемой частью нашей жизни, а в сознании русского человека твёрдо укрепилось мнение о том, что НЕ СОВРЁШЬ, НЕ ПРОЖИВЁШЬ. Чтобы выглядеть более правдоподобной, любая правда должна быть слегка разбавлена враньём, а умение хорошо и красиво врать, всегда у нас считалось мерилом социально-общественного положения и причиной уважения. Иногда враньё используется для сообщение какой либо информации, когда правда напрямую сказать нельзя, но обязательно нужно на это намекнуть собеседнику. А.Венцель

Ок
Оксана

Спасибо, очень интересно

Юрий Буторин

Александр Пушкин
ЭЛЕГИЯ
Безумных лет угасшее веселье
Мне тяжело, как смутное похмелье.
Но, как вино — печаль минувших дней
В моей душе чем старе, тем сильней.
Мой путь уныл. Сулит мне труд и горе
Грядущего волнуемое море.
Но не хочу, о други, умирать;
Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать;
И ведаю, мне будут наслажденья
Меж горестей, забот и треволненья:
Порой опять гармонией упьюсь,
Над вымыслом слезами обольюсь,
И может быть — на мой закат печальный
Блеснет любовь улыбкою прощальной.

Но это поэзия, а проза жизни иногда в такое положенье ставит, такую густопсовую смесь приготовит из этих понятий, что уже не до разницы между ними: … Приводит муж любовницу домой, а дома совершенно непредсказуемо оказалась жена, что напрочь отбило у него способность фантазировать и он только пролепетал: « Э-э-э, Зина, ну ты ж умная женщина, ну придумай что-нибудь!»… Но даже если не растеряется и мастер ловко соврать, то всё равно не избежать беспомощного лепета: «Зина!! Это не то, что ты подумала!! Я тебе сейчас всё объясню, только выслушай!»

Ок
Оксана

Какое интересный и не заурядный ответ вы дали, а главное интересный)

Юрий Буторин

Это - жизнь, Оксаночка!

Ок
Оксана

Ну да)

Юрий Иванов

Для начала дам понятия: лжи, неправде и кривде. Ложь – это поверхностная информация, от слова «ложе» — ровная поверхность на которой лежали. Т.е. в этой информации есть намёк (доля правды), но не вся правда. Неправда – это информация, которая не принадлежит Миру Прави (т.е. нет правды). Кривда – это изменённая информация, или искажённая, искривлённая. Чтобы понять кривду, надо иметь «кривые мозги», искривлённое сознание. Такое возможно в кривом зеркале. Но даже, если информация искривлена, она всё равно есть. Т.е. ложь, неправда, кривда – это различные информации. Обман - это умышленый отвод от правды с добавлением искажённой информации - кривды. Вымысел, он же небылица - то чего небыло, но добавлено поучение. Фантазия - это мысле форма, которая может, как проявиться в материи, либо нет, в зависимости от возможностей и желаний фантазёра. Фантазия сродни небылице и вымыслу.

Ок
Оксана

Ого какой поток информации для рассуждения))

☮Зеркало☮

Обман - это намеренное введение в заблуждение. Ложь - это утверждение, не соответствующее действительности. Вымысел и фантазия - это синонимы, означающие нечто выдуманное. Обман не обязательно основан на лжи, скорее, ложь - это лишь один из способов обмана, но не единственный. С другой стороны, напротив, ложь, может использоваться не только для обмана. Вымысел или фантазия, например, - это вид лжи, если он как-то задокументирован, а не просто в голове и этот вид лжи, как раз, чаще всего используется не для обмана. Все мы помним, что сказка ложь (вымысел, фантазия), но не обман. Оптическая иллюзия, например, обман, но не ложь.

Ок
Оксана

Очень доходчиво )👍

Александр Самотуга

фантазия - представление чего-либо самим человеком, что не соответствует действительности, но о чем бы человек желал, чтобы оно происходило. Реализация какой-то мечты, желание но не на яву, а в мыслях. Вымысел - опять же, что-то придуманное, может быть сказка, история и т.д. обман, ложь - намеренное введение другого человека в неведение, дезинформирование, обычно для какой-то своей выгоды, как материальной, так и какой-либо другой. 1, 2 -не несут негативного оттенка, вреда. А вторые обычно злонамерены

Ок
Оксана

Вот не запомню же))

Борис Атеист

Фантазия и враньё. Я думаю так. Фантазия – это вымысел, предположение, полёт мысли – не делающие никакого вреда ни морально, ни физически человеку, всему живому, Земле. Фантазия развивает сознание, логику, абстрактное мышление ... Враньё – это обычно "отмазка" за промахи, нехорошие дела; это сокрытие действительных фактов ради корыстных материальных или социальных благ и т.д. Но не путать с ложью во имя благородных целей – бывает и такое!

Ок
Оксана

Согласна с вами полностью!👍

Борис Атеист

Ок! Спасибо за понимание!)

Ок
Оксана

Очень хорошо сказали)

An
Ant

вот простая ситуация, ты пошла в магазин допустим, а домашним не сказала и промолчала- то это обман! пришла и рассказала подругам, что была не в магазине, а в бутике, хотя по сути это была так себе лавка- это вымысел! пришла домой и скзала мужу, что ходила к подруге, а платье, то что купила она тебе подарила- это ложь! а если ты пришла и сказала, что по дороге встретила дракона, то это фантазия. думаю как-то так

Ок
Оксана

Так, вроде так, за исключением, что пошла в магазин и не сказала-это не обман, просто не договорила, вот если бы я пошла к другу, а мужу сказала, что в магазин, тогда да- обман

An
Ant

ну или как-то так

Ок
Оксана

Согласна

2022!!!

Обман- это намеренное скрытие действительности из за каких то причин- цели могут быть разные ( личная выгода, отведение подозрения, оправдание и т.п.) ..Вымысел- это чаще всего приукрашивание действительности- с эстетической целью..Или с целью какой то морали..Но бывает по разному конечно.. Ложь - это почти тоже что и обман -но приоритетно без корыстной цели . А фантазия-это собственное видение мира.

Ок
Оксана

Отлично написано и очень понятно, спасибо 😊

Маргарита Радзивилл

Вымысел и фантазия -это воображение. Воображение- это психический познавательный процесс, без него человечество оставалось бы на уровне первобытно-общинного строя, потому что воображение родит гениев м таланты, ибо они создают что-то новое. А обманщики и лгуны ничего нового не создают, они вредят людям и используют их для своей корысти или показывают, что они лучше чем есть на самом деле и т.д.

Ок
Оксана

Хороший ответ! 👍😁

Маргарита Радзивилл

какой есть

Июнька

фантазия и вымысел во благо а обман и ложь наоборот.фантазия -не соответствует реальности, но выражающая их желания, а ложь -- это сознательное искажение известной субъекту истины: она «представляет собой осознанный продукт речевой деятельности (субъекта) , имеющий своей целью ввести в заблуждение собеседника .

Июнька

😁 нагло скопировала у отвечавшего

Ок
Оксана

Поняла, потому как показалось знакомым текстом😁👌

Июнька

Долго писать. а отвечено правильно

Ок
Оксана

Согласна)) и главное же ответили)

Июнька

😁

Ол
Олег

..ни какой ...если суть схемы шутника в положительных эмоциях ..без вреда и тяжелых материальных - душевных последствий для того кто повелся на шутку -обман -вымысел-фантазию ..короче для прикола А если после шутки появился Лох ..то это уже мошенничество ..с целью наживы а не ради смеха ..

Ок
Оксана

Очень интересный ответ, благодарю 👍

Романа

Обман - это факт намеренного представления неверной информации. Ложь - информация, не соответствующая реальным данным. Фантазия и вымысел - примерно одно и то же, придумка, не имеющая к действительности никакого отношения. Фантазия более закрученный круто вариант, вымысел попроще.

Ок
Оксана

Классно, спасибо 👍

Aleksey S

Я бы это разграничил так: обман- это введение в заблуждение неверное сказание. Вымыслом может быть любая вымышленная история, фантазия. Ложью называется то, что лежит на поверхности, то есть недосказанность, частичная правда.

Ок
Оксана

Хорошо разграничил 👍 мне нравится

Aleksey S

🙂 хороший вопрос

Ок
Оксана

😉старалась

Aleksey S

А ещё есть?

Ок
Оксана

Что, вопросы?)

Aleksey S

Ага)

Ок
Оксана

А утреня в профиле посмотри, я там развлекалась ))

Katastrofa

Обман - целенаправленная дезинформация, вымысел - событие/место/персонаж которое никогда не происходило/существовало, ложь=обман, фантазия - событие/место/действие/существо или что-либо, чьё существование невозможно.

Ок
Оксана

Хорошо сказано👌👍

Ольга Беспоместных

Разница между ложью и фантазированием? Ложь, - это преднамеренное искажение или выдумывание информации с целью личной выгоды. Фантазия же – это просто свободный полет воображения, без нанесения вреда кому-либо.

Людмила Бондаренко

Обман - когда человек, зная правду, говорит что-то совершенно другое. Вымысел - когда человек не знает правду и говорит что-то в ответ...ложь то же, что обман..а фантазия это полёт мысли..воображение..

Ок
Оксана

Супер 👏🏻

Людмила Бондаренко

Коротко и ясно))

Meirbek Malinbaev

Обман это даже на том свете не прощается. Вымысл это люди сами себе вымышляет. Ложь это ясно всем лгать нельзя. Фантазия это человек сам по себе что-то придумает который людям не верится

Ок
Оксана

Хорошо объяснение

Al
Alek...

Обман - отрицательная черта характера человека.Вымысел - попытка развлечь...себя,окружающих )) Ложь-мерзопакостнейшая черта характера,того же человека...Фантазия - удел романтиков.

Ок
Оксана

Очень понятно 👌👍😊

Al
Alek...

🌹

Марина

Любой рассказ это вымысел. Можно считать его обманом? Фантазия тот же вымысел. И это не обман. А ложь и обман это синонимы. Всегда включают какую-нибудь выгоду для себя

Д.
Денис ...

Ложь\обман - преднамеренная попытка ввести в заблуждение, путём убеждения что это именно так и ни как иначе.Чётко осознанная и имеющая свою конечную цель.

Ок
Оксана

А фантазия безвредна, если не несёт угрозу воплощения..

Д.
Денис ...

Фантазия - задумка на тему вариативности событий и только. Нет никакой угрозы и т.д

Ок
Оксана

Ну пусть так.)