Савелий Тимофеев *подсолнух*

И все-таки, слово "суть" - это существительное или глагол?

Ответы · страница 3
Марина .

Данное слово - существительное

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Спряжение глагола "быть"(настоящее время):

Я(Аз) есмь мы есмы
ты еси вы есте
он есть они суть

Светлана Вдовиченко

По-моему,зависит от контекста

Светлана Вдовиченко

М.б.существительным и глаголом. По преимуществу,скорее,глагол

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Совершенно верно. В качестве существительного - это "сущность" в канцелярской скорописи преобразованное в су-ть, а в устной речи сократившееся вследствие многоступенчатой метаморфозы сущность-сущесть-сущсть-суть. Существительным сударь/сударыня повезло меньше - они сократились до одной буквы [с] И возвратная частица сь/ся образовалась вследствие сокращения местоимения "себя" Нелзья так же сбрасывать со счеттов простое недоразумения. Например, выражение: "Качество, стоимость, полезность (и прочие характеристики) суть вещей" было интерпретированно, как суть чья? Вещей.Получилось как бы существительное "суть". Так глагол "быть" в 3 лице мн.числа начал восприниматься, как существительное

Светлана Вдовиченко

Спасибо за информацию. Немногие теперь это знают, тем более ценно

Эм Ма

В наше время существительное

Савелий Тимофеев *подсолнух*

В разговорной речи, как раз, чаще существительное (в чем суть? суть такова)

Эм Ма

Если говорить о частоте употребления, то чаще как сущ.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Хорошо. Но правильно ли это?

Эм Ма

Глагол подустарел, не находите?

Савелий Тимофеев *подсолнух*

И Вам хорошо провести выходной день. ❤️

Галина Смирнова

Я думаю,что существительное.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

спряжение глагола "быть"(настоящее время):

Я(Аз) есмь мы есмы
ты еси вы есте
он есть они суть

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Везде так говорят: карась,щука, окунь суть рыбы; береза, клен, ольха суть деревья.

Галина Смирнова

Я такого не слышала.Суть не заменяет слово ЭТО.У слова СУТЬ другой смысл.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

У псевдосуществительного суть только один смысл. Это слово "сущность", которое в канцелярском скорописании превратилось в "су-ть" А в устной речи подверглось многоступенчатой метаморфозе: сущность->сущесть->сущсть->суть К слову сказать, другим словам повезло меньше. Так местоимение "себя" сократилось до возвратной частички -сь(-ся). Другой характерный пример -слова "сударь" и "сударыня", от которых осталась всего одна буква [с] Нельзя так же оставить без внимания обычное недоразумение. Это когда , например, из фразы: " качество , стоимость, назначение, полезность(и другие свойства и характеристики) суть вещей, вычленяют "суть вещей" и получается суть чего? Вещей! крепость,сахаристость, букет суть всех вин. Так что же суть вин?

Галина Смирнова

Ерунда какая-то.Я не согласна.

Нина Кулькова

И что обозначает сей глагол?

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Это глагол быть в третьем лице мн.числа. Спряжение глагола "быть":
Я(Аз) есмь мы есмы
ты еси вы есве
он есть они суть

Лидия Попова

Конечео же существительное!

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Я(Аз) есмь мы есмы
ты еси вы есте
он есть они суть

Любовь Коппель

Думаю, что существительное

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Спаряжение глагола "быть" (настоящее время): Я (Аз) есмь мы есмы
ты еси вы есте
он есть они суть

Любовь Коппель

В СОВРЕМЕННОЙ ФРАЗЕ "СУТЬ ВСЕГО ПРОИСХОДЯЩЕГО" (Т.Е. СМЫСЛ) - СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ

Савелий Тимофеев *подсолнух*

В современннй фразе - это существительное "сущность", вследствие канцелярского скорописания сначала первратившееся в су-ть, f в устной речи вследствие поступенчатой метаморфозы: сущность->сущесть-> сущьсть-> суть. Можно сказать, повезло по сравнению со словом"сударь", которое и в уcтной речи и на письме выродилось в одну букву [с]: посвольте, сударь-> посвольте-с, Вы не правы-с...

Галина

смотря где оно употреблено

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Ясно. Сейчас это слово чаще употребляется в качестве существительного.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

В том и суть, что правильно употреблять, как глагол, чем это слово и является.Спряжение глагола "быть":
Я(Аз) есмь мы есмы
ты еси вы есве
он есть они суть

ОК
Ольга К

существительное конечччно

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Спряжение глагола "быть" (настоящее время) Я (Аз) есмь мы есмы
ты еси вы есте
он есть они суть

Ольга Мерлина

Раньше глагол, сейчас - сущ.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Сейчас это обрубок существительного, порождение канцелярского скорописания., существительное "сущность" записанное как су-ть. Помните, как до революции на письме кратко обозначали членов партии конституционных демократов? "К.де-ты", и устно называли" кадеты" хотя те не имели никакого отношения к кадетскому корпусу)? Вот так же и сущность стала сутью. А мы в школе физкультуру называли физра, потому что в днвниках писали физ-ра.

Ника*

если с двумя С впереди...)))))

Савелий Тимофеев *подсолнух*

спряжение глагола "быть":
Я(Аз) есмь мы есмы
ты еси вы есте
он есть они суть

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Давно. Со школы стараюсь ставит глагол быть на свое место: учебники, задачники и справочники суть учебные пособия. Карась, щука и окунь суть рыбы. Клен, береза, ольха деревья суть и так далее. Очень помогает в изучении иностранных языков. Иностранцы ведь не опускают глагол быть в спрягаемых формах. для сравнения спряжение sein (быть) в немецком:
ich bin wir sind
du bist ihr seid
er, sie, es ist Sie, sie sind

Valerij Zubarew

с корее существительное...

Савелий Тимофеев *подсолнух*

спряжение глагола "быть"(настоящее воемя):
Я(Аз) есмь мы есмы
ты еси вы есте
он есть они суть

Савелий Тимофеев *подсолнух*

"Аз есмь сущий ",- говорил создатель, а мы суть творения его

Valerij Zubarew

да кто спорит...но надо всем прийти к богу....не все это поним ают.....

Светлана Шульга

Конечно, существительное!

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Я(Аз) есмь мы есмы
ты еси вы есте
он есть они суть

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Помилуйте! Везде же так говорят: карась,щука, окунь суть рыбы; береза, клен, ольха суть деревья.

Эдуард Бочко

Это- прилагательное сынок

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Гы-гы! Оценил искрометный юмор 😀

Лю
Людмила

наверное это местоимение

Савелий Тимофеев *подсолнух*

обстоятельство (a) не есть важно, а обстоятельства (a), (b), (c) и (d) не суть важно

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Простите, кратко не получается 😞

Лю
Людмила

ладно,прощаю

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Спасибо, просто я устал убеждать оппонентов 😞

Лю
Людмила

значит пора отдохнуть вам)

Валентина Самигулина

"суть "---существительное.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

спряжение глагола "быть":
Я(Аз) есмь мы есмы
ты еси вы есте
он есть они суть

Валентина Самигулина

как за мудрено .Привет Савелий ,я рада тебя видеть.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Привет! Почему мудрено. в Други языках глагол быть тоже заниает особое место среди глаголов. Латинский еsse спрягается соедующим образом: Спряжение esse(быть)
ego sum nos sumus
tu es vos estis

Валентина Самигулина

Ясно .но мне ни чего не понятно .Причем тут латынь .

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Во всех языках индоевропейского происхождения глагол" быть" занимает особое место среди глаголов. Его неопределенная форма (быть, to be, être, sein, esse) происходит от другого корня , нежели его же спрягаемые формы

Дария Неглиженская

смотря в каком контексте

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Там только один контекст. Спряжение глагола "быть"(настоящее время):

Я(Аз) есмь мы есмы
ты еси вы есте
он есть они суть

Aлeксaндрa Дрeпeлeвa

Скорее существительное.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

В настоящее время и преимущественно в устной речи.

Денис Розов(Эксперт, Модератор)

Ваще то .Первый вариант

Денис Розов(Эксперт, Модератор)

Человек не воспринимает более 2 х строк.-пойми.Это доказано..и ни кто не будет это читать.Человек общается как ему удобно,лучше конечно чтобы без обидных слов.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Относительно 2-строк мне известно.

Денис Розов(Эксперт, Модератор)

И в школе и в Вузе знания не дают.И то лживая инфо.Построенная на каких то домыслах.

Денис Розов(Эксперт, Модератор)

Астрономию убрали?(там много про планеты )А кто изучает?Ты вообще смотрел на небо когда нибуть.Какие созвездия,какие планеты.Как они влияют на человека.я должен это знать!А че.Мы смотрим всякую фигню,ток Шоу.А сами ни фига не знаем .где мы живем.И с кем.Савелий млин...Ну давай будем развлекаться!

Савелий Тимофеев *подсолнух*

А мы здесь не развлекаемся, что ли?

Н*
Наталька ***

В глаголе удвоенная С..)

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Не нужно острить. Вопрос серьезный.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Обязательно! Спряжение глагола "быть":
Я(Аз) есмь мы есмы
ты еси вы есве
он есть они суть

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Для сравнения спряжение немецкого sein(быть) ich bin wir sind
du bist ihr seid
er, sie, es ist Sie, sie sind

Н*
Наталька ***

Обязательно загуглю на досуге для расширения кругозора...Извините за неуместный стеб)

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Обратите так же внимание на спряжение латинского esse(быть)

Н*
Наталька ***

Всенепременно,если захочу вплотную заняться лингвистикой)

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Вспомните школьные уроки иностранного языка. в каждом языке глагол быть занимает особое место среди глаголов. Его не определенная форма (быть, to be, sein, être, esse) имеет иное происхождение по сравнению с его же спрягаемыми формами.