Савелий Тимофеев *подсолнух*

И все-таки, слово "суть" - это существительное или глагол?

Ответы · страница 6
Ирина Черкасова

Существительное

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Спряжение глагола "быть"(настоящее время):

Я(Аз) есмь мы есмы
ты еси вы есте
он есть они суть

Георгий Клинцов

ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

спряжение глагола "быть":
Я(Аз) есмь мы есмы
ты еси вы есте
он есть они суть

Татьяна Возчикова

а хуин его знает

Савелий Тимофеев *подсолнух*

спряжение глагола "быть":
Я(Аз) есмь мы есмы
ты еси вы есте
он есть они суть

Paraska.volika

Первый вариант.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

тогда второй вариант 🙂 Третьего-то не дано..

Paraska.volika

😝 Нет

Paraska.volika

😝 Нет

Савелий Тимофеев *подсолнух*

спряжение глагола "быть":
Я(Аз) есмь мы есмы
ты еси вы есве
он есть они суть

О*
Оксана ********

думаю не глагол

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Я(Аз) есмь мы есмы
ты еси вы есте
он есть они суть

Ксения Лепанова

И то, и другое...

Ксения Лепанова

Боже мой! КАК же именно Вы это рассмотрели?:)))

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Нам, мужчинам, многое видно на расстоянии.

Ксения Лепанова

Да что Вы говорите? А нам, грешным. только вблизи да и то не всегда?

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Вы же женщина! А женщинам глаза даны, только для того, чтобы на себя в зеркале смотреть.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Нет, я так не думаю, я так шучу 🙂

Ольга Борисовна

это скорее имя

Савелий Тимофеев *подсолнух*

спряжение глагола "быть"(настоящее время):
Я(Аз) есмь мы есмы
ты еси вы есте
он есть они суть

Савелий Тимофеев *подсолнух*

А англичане, у которых are что делают?

Савелий Тимофеев *подсолнух*

для сравнения спряжение sein( быть) в немецком:

ich bin wir sind
du bist ihr seid
er, sie, es ist Sie, sie sind

Спряжение французского глагола être(быть)

je suis nous sommes
tu es vous êtes
il est ils sont

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Пора и нам возвращаться к истокам, для адекватного восприятия иностранных языков.

Ольга Борисовна

думаете? а вам не кажется что истоки от русского?

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Я как раз и говорил о собственных истоках. уходящих в индоевропейский праязык. в частности, наше суть (сѪть) имеет такое же происхождени, как его латинский аналог sunt. сочетания [an, on,un] в праславянском стали открытым носовым юсом большим [Ѫ], а после падения носовых стало просо гласным [u]

Татьяна Сидорова

Я и Бог едины…

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Допусти, так оно и есть. Но это не ответ на вопрос 😞

Рада Рай.

....это сущ. ж.р.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Я(Аз) есмь мы есмы
ты еси вы есте
он есть они суть

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Псевдосуществительное суть- это огрызок от существительного "сущность". В канцелярской скорописи его наскоро писали су-ть, а в устной речи произошла многоступенчатая метаморфоза: сущность-> сущесть->сусть->суть. К слову сказать, другим словам повезло намного меньше. Так слов "сударь" и "сударыня" усохли до одной буковки (Позвольте-с, Вы не правы-с) а местоимение "себя" сократилось до возвратной частички -сь(-ся). Возымел также действие человеческий факто. Это когда из выражения "качество, цена, назначение и полезность суть вещей" вычленили фрагмент "суть вещей" и получилось как бы существительное. суть чего? вещей! Крепость, сахаристость, букет суть вина. Так что суть вина? Проанадизируете популяроне выражение "не суть важно" Где тут существительное. Это же то же самое, что и "не есть важно", только во множественном числе. Если одиночное обстоятельство (a) не есть или есть важно, то несколько обстоятельств (a), (b), (c) и (d) не суть или суть важно

Тома Томина

какой глагол ?

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Глагл юыть в 3 лице мн. числа. Спряжение глагола "быть"(настоящее время):

Я(Аз) есмь мы есмы
ты еси вы есте
он есть они суть

Ирина Борисова

ссуть-глагол!

Савелий Тимофеев *подсолнух*

спряжение глагола "быть"(настоящее воемя):

Я(Аз) есмь мы есмы
ты еси вы есте
он есть они суть

Савелий Тимофеев *подсолнух*

ich bin wir sind
du bist ihr seid
er, sie, es ist Sie, sie sind

je suis nous sommes
tu es vous êtes
il est ils sont

Ирина Борисова

брат Ромэо....зачем это здесь то..

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Здесь, может, и незачем. Но для изучающих иностранные языки полезно знать, что иностранцы не забывают использовать спрягаемые формы глагола "быть". Способствует восприятию и думанию на иностранном языке в момент его использования.

Ирина Борисова

думывание...это интересно....

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Думание -это когда лумают, а думывание используется исключительно с превербами.

Ирина Борисова

превербы....1-й раз слышу...

Марина Ми

местоимение))

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Спряжение глагола "быть" (настоящее время) Я (Аз) есмь мы есмы
ты еси вы есте
он есть они суть

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Организует мышление для адекватного восприятия иностранных языков. Для сравнения Спряжение французского глагола être (быть):

Je suis Nous sommes
Tu es Vous êtes
Il (elle) est Ils (elles) sont

Спряжение немецкого глагола sein (быть):

ich bin wir sind
du bist ihr seid
er, sie, es ist sie, Sie sind

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Ничуть! Было бы чем выпендриваться... а то школьная программа,5-й класс..

Марина Ми

поняла...просто не понял шутку...

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Я понял шутку с местоимением, сам люблю пошутить.

Ка
Калипсо

Ссать- глагол

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Я(Аз) есмь мы есмы
ты еси вы есте
он есть они суть

Еl´ Lazar

От контекста

Еl´ Lazar

Ага...Так...Я ,кстати,четырьмя языками владею ...

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Уважаю! И восхищаюсь! 👍

Еl´ Lazar

Да ну уж...

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Не скажите... Владение четырьмя языками явление редкое и заслуживающее уважения."Человек, владеющий двумя языками, стоит двоих",- говорил Наполеон.

Еl´ Lazar

Наполеон для меня не авторитет.Авантюрист.А мой случай вполне заурядный.Я этнический грек,выросший в Казахстане.В 90-м выехал в Грецию.С 2000-ного постоянно живу в Германии.Здесь,работая с людьми из Югославии "выучил" сербско-хорватский на определённом уровне.

Не
Невыносимая

Это "корень"

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Я(Аз) есмь мы есмы
ты еси вы есте
он есть они суть

Людмила Барышева

думаю сущ.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Я(Аз) есмь мы есмы
ты еси вы есте
он есть они суть

Людмила Барышева

старославянский уже мною забыт

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Это вполне по-современному: карась, щука и окунь суть рыбы; клен, береза, ольха деревья суть; .офицеры, сержанты и рядовые суть военослужащие, а существительное суть -это следствие канцелярского скорописания, когда вместо "сущность" для краткости и быстроты писали су-ть

Людмила Барышева

но современное сущность уже существительное

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Это верно. Оно и прежде былосуществительным

Zinaida Nechaeva

navernoe sushh-oe

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Спасибо! Я есмь польщен и смущен есмь

Zinaida Nechaeva

tak u tebja zhe est' semja,ty dolzhen guljat' s det'mi,no ni kak zdes'

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Я сейчас на работе. Жду транспорта, чтобы ехать на вторую работу. Моя семья - это кот и я.

Zinaida Nechaeva

ZACHEM TAK MNOGO RABOTAT',USPOKOJSJA I NAJDI LYUBIMUYU

Савелий Тимофеев *подсолнух*

не могу отказаться. Ответсвенность

Наташа Царёва

шо хочешь

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Извольте.. спряжение глагола "быть":

Я(Аз) есмь мы есмы
ты еси вы есве
он есть они суть

Наташа Царёва

Едрёна вошь твои спряженья. Давай за суть примёмся..а предложение: А суть его дери, глаголь - падлюка Давай причастие поищем?

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Прошу прощения не могу продолжать беседу в подобном ключе. 😞

Наташа Царёва

а что за ключ вы не покинете меня,

Елфимова Стелла

мне-похуй

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Здесь есть кнопочка <пропустить>, ее можно нажать молча и не чернявить рот ненормативной лексикой

Liza

Существ

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Я(Аз) есмь мы есмы
ты еси вы есте
он есть они суть

Liza

Не суть, как важно 😄