ОК
Ольга К

Что Вы понимаете под словом: САМОРАЗВИТИЕ? Что делаете для этого?

Ответы
Автоморе Www

Ольга как Вам такая информация. То что мы вспоминаем во снах и есть переживания наших прошлых воплощений это уже как мы понимаем еще раз доказывает то, чему противится современная наука. Хотя даже она в лице истинных исследователей взялась за изучение этого вопроса, который в некоторых странах принят за основу уже несколько тысячелетий назад и вошёл в жизненный обиход и осознание такого процесса как факт. Допустим Индия. Однако даже там "элитарная" верхушка частично извратила искусственно ход таких процессов и подвела простых людей к мысли о разделении на касты. С целью обособить себя и своё потомство как "элиту" Если ты родился в высшей касте то следующее воплощение будет только в высшей касте и так далее. На самом деле следующее воплощение происходит по кармическому договору сущьности с иерархами того уровня до которого она поднялась в духовном развитии в предыдущих воплощениях на земле. Однако в договоре могут быть и особые условия. Поэтому если Вы в Индии попытаетесь сказать о том, что бедняк из низшей касты получил воплощение в высшую, или наоборот Вас могут и к ответственности привлечь. А на самом деле важны только наши поступки и если дальше развивать смысл сказанного, отношение или осознание качества этого поступка к совести каждого индивида, как мерилу добра и зла. А оно- мерило, существует как совершенная система-программа ценностей от БОГА и дана каждому человеку без искажений. Как пример сам человек всегда изначально, до совершения поступка знает какую окраску принимает то или иное запланированное или спонтанное деяние. Для обхода, а точнее обмана (обязательно, 100% наступающего воздействия, об этом осведомлена наша сущьность), как результата деяния, наше ЭГО сразу же или заранее придумывает оправдательные условия при которых у нас яко бы варианты поступков по другому отсутствовали. Или банальная мысль "А он или она первой начала" Идёт мнимый перевод ответственности на другое лицо- старинный как мир приём. Однако это только обман себя при помощи себя-эго. В этом случае просто мы успокаиваемся и частично забываем о деянии. А оно-воздаяние проявляется немногим или отдалённо позднее и человек задаёт себе или другим вопрос, "почему это случилось именно со мной" При добрых делах воздаяние воспринимается как везение или удача или как приятная неожиданность. Хотите, ещё почитать?

Автоморе Www

Спасибо! Вы действительно добросовестно ответили на мой вопрос. Многое прояснилось. Видимо мои первые вопросы были для Вас мало понимаемы в виду их неправильности. Задать правильный вопрос означает знать как минимум половину ответа. А я мало понимал с чем я соприкоснулся и это правда о которой сообщал Вам ранее. Я так же как и Вы слушаю своё подсознание и усиливаю его по возможности доводя до реализации именно в те моменты, когда поступает информация. Мне стало известно, что промедление удлиняет срок выполнения действия и как следствие качество результата отличается от первоначального задуманного. Что для Вас гуманность? Занимались ли материализацией чего либо усилием мысли, слова, намерения, действием. Или чем нибудь одним из этого. перечня?

ОК
Ольга К

Да неплохо было бы говорить об этом сидя и видя глаза, как-то размахивая руками, чтобы это было видно друг другу где может быть несогласованность. Но нет же такой возможности. Тема очень интересная, и я в ней уверена на все сто. Много видно невооруженным глазом, но только тогда когда уже имеешь практику, или вернее сказать когда имела практику, то каждый раз этому удивлялась. С юности, знала что "сохраняю" определенных людей. Как только переставала думать, то человек попадал в неприятность. Я в этом уверена, а со временем стала не сомневаться, а понимаю что силы иногда уходят. Мои силы. Уходят прямо пропорционально, тому, когда позволяю себя обманывать, не возражаю, или слабо возражаю. Вообщем существует ряд ситуаций, которые нарушают силу. Специально в отношении людей, определяла тоже, даже можно говорить об этом, что есть, но в таком случае хотелось бы иметь более существенные доказательства, или они нужны только в том случае, когда Вы говорите что изучаете. Хотелось бы посмотреть. По другому вопросу о значимости переписки, и понимании, скорей всего, не открываю себя, только потому что сколько бы я не открывала, я не буду понятной, то для чего тогда. Когда увидела что меня хотят понять, то и проблемы не стало. Что называется можно говорить только на языке понятном. Видимо для меня он был непонятным. Всегда относительно чего-то проще говорить. Сразу можно увидеть мотивацию, интерес. Простые вещи могу не понимать, и подсказать ведь никто не подскажет... Жить здесь, или домой вернуться, и подобные вроде мелочи. Гуманность, гуманизм, это мои ощущения, это моя молитва по отношению к любому человеку, потому что это понимание позволяет человеку быть личностью, и стать лучше чем он есть. Наверное это самое высокое понимание гуманности, гуманизма. Однако, проповедуя эту идею, неся ее в себе, и предлагая в общении, я абсолютно не защищена от нападок, и прочей не чести в отношении себя. Вот она жизнь настоящая. И здесь тоже приходится вспоминать о биоэнергетики, о силе своей мысли, но не думаю что я её использую на все 100. Таким образом понимаю Великих миссионеров, которые дошли до такого состояния, которое живет, и не думает о мести, наказании. Это к тому, что я тоже никогда не думаю о наказании, а только ориентируюсь на то, что человек проснется.

Автоморе Www

Пытался Вам ответить, но ответ проглотил интернет. Так Бывает. В кратце пересказ прошлого моего сообщения. Мы живём на земле в теле как в оболочке хотя их несколько и они разные по назначению. Каждому воплощению человека отпускается столько энергии сколько нужно для реализации своего предназначения. Вы пытаетесь с какой то целью сократить этот поток. Для чего? Радуйтесь жизни , начиная с маленьких радостей. Больше обращайте внимание на светлые стороны жизни и увидите свет вокруг себя. Вы переживаете за других людей пытаясь взять на себя их ответственность. Помните у каждого своя задача как и у Вас. Помогая помогайте но помните об этом. Если в момент помощи что то пошло не так, это к Вам не относится. Это тоже надо понимать. Далее добавлю формулу помощи. Вернее мои исследования. Они будут в виде диалога с одной барышней на этом ресурсе. Разберётесь. Не сделав добра не получишь зла?Ответ- Делая добро думай о добре, а не о том, что БОГ тебе зачтёт это как добро.Делай во имя бога-Тоже правильно. Конечно надо понимать, если ты по собственной воле помогаешь человеку и тебе нравится это делать. По всей видимости БОГ помогает этому человеку твоими руками, а для этого даёт тебе силу, энергию, материальные и моральные условия. Я думаю так.-Добро делать во сто крат приятнее. Хотя иногда тяжеловато.Точно приятней. Особенно глядя в благодарные глаза-Получить благодарные глаза- это верх совершенства и искусства в оказании помощи. Однако это желание является замаскированной гордыней. Помните об этом. Даже если лекарь лечит страдающего то лечит БОГ его знанием и умением, которое ему тоже дал БОГ. Многие люди об этом даже слышать не хотят.-Если Вы душой или сердцем ожидаете увидеть благодарность и увидели, это верх совершенства, об этом я уже писал. Здесь всё совпало и в Ваших действиях и в благодарности того кому Вы оказали помощь. Сложнее с вариантом когда Вы получили результат обратный ожидаемому или отличающийся от ожидаемого Вами. Надо понимать, что все люди разные и оказавшись в конкретных условиях настрой каждого человека может быть другим или поменяться в момент оказания помощи, (например что то пошло не по плану того кому Вы помогаете) он же тоже имел право получить "ожидаемую помощь". Прибавляем количество состояний Вашего настроя + количество состояний настроя того кому Вы помогаете умножаем это на период длительности помощи в секундах-(настрой может поменяться в течении одной секунды и у Вас и у того кому Вы помогаете) + прибавляем количество изменившихся обстоятельств в моменты помощи, возводим это во вторую степень- (если участников оказания и принятия помощи "2") = получается довольно внушительная цифра которая стремится к многократному увеличению с каждой секундой длительности оказания помощи. В варианте когда всё совпало имеется единичное количество значений из множества этого ряда. Не более 2х-3х. Все остальные варианты вряд ли устроят Вас или того кому вы помогали. Делаем из этого вывод. Помогая людям просто думайте о том, что добрый поступок который Вы в данный момент совершаете больше нужен Вам. Просто Вам приятно это делать. Если Вы попали в цель тут же получаете приз в виде потенциально хорошего настроения на весь день.

ОК
Ольга К

Разобраться-то я разобралась, и даже по этому поводу великих затруднений не было. Когда что-то пройдет, то понимаешь еще больше, четче , ближе, а сам процесс сопряжен с многими размышлениями.

Автоморе Www

Это нормальное явление. Единственное правило, размышления для применения на практике.

Leonid D

Я лично понимаю под этим словом детство князя Само, вот, что пишет о нём Википедия: Са́мо (умер в 658) — первый известный по имени славянский князь, основатель государства Само.

Биография

Согласно хронике Фредегара, Само был франкским торговцем из Сенонской области[1]. Он возглавил восстание славян (венедов) против Аварского каганата, был избран королём (военным вождем) и, в итоге, выиграл войну. Хроника Фредегара относит это событие к 623 году[2].
Памятник Само в Дубнянах, Чехия

Гипотезу о франкском происхождении Само поддерживают не все источники. Так поздняя традиция, записанная в созданном около 870 года в Баварии тексте «Обращение баваров и хорутан» (лат. «Conversio Bagoariorum et Carantanorum»), называет Само славянином:

«Во времена славного короля франков Дагоберта славянин некий, именем Само, проживавший у хорутан, был вождём этого племени»

— Conversio Bagoariorum et Carantanorum («Обращение баваров и хорутан»)[3]

Современный финский филолог Й. Миккола выдвигает предположение, что торговец Само был галло-римлянином[4].

Анри Пиренн, отталкиваясь от текста Фредегара[5], резюмировал: «Само пришел в страну вендов (древнейшее наименование славянских племен, скорее всего их западной ветви) с отрядами авантюристов-работорговцев»[6], и далее высказывал предположение о том, что в 623—624 годах и сам этот князь «наверняка занимался работорговлей»[6].

В 631 году на территории государства Само было убито несколько франкских купцов. В ответ франкский король Дагоберт I выслал карательную экспедицию. Однако в битве под Вогастисбургом, продолжавшейся 3 дня, Само разбил франкскую армию. После этого славяне вторглись в Тюрингию и некоторые другие земли, контролируемые франками. Кроме того, к Само присоединился сорбский князь Дерван[7]. Только в 636 году герцог Тюрингии Радульф смог разбить славян, заставив их бежать[8]. Однако после смерти Дагоберта I Радульф сам восстал против франков, разбив в 641 году сына Дагоберта, короля Австразии Сигиберта III. Он стал считать себя королём Тюрингии и заключил договор о союзе с Само[9].

После смерти Само в 658 году государство, созданное им, распалось под напором аваров. Это государство существовало на территории современных Чехии и Нижней Австрии (а также части Силезии, Словакии и Словении),

ОК
Ольга К

Интересно.

Leonid D

🌹

Ирина Д.

Уже не первый человек спрашивает, что делать для саморазвития. Оно достигается простым способом - НЕПРЕРЫВНЫМ систематическим углубленным заинтересованным чтением (литература классическая, историческая, естественнонаучная, философская, культурологическая, политэкономическая и множество др.;+ лекции, аналитические статьи, общение с умными, эрудированными людьми, путешествия и знакомство с разными странами и культурами и пр. Таким образом происходит расширение сознания и собственных горизонтов. В противном случае у человека очень ограниченное видение мира, в его голове истинная, глубокая суть вещей заменяется обывательскими суждениями, стереотипами, измышлениями, чужими штампами и мифами, внушенными кем-то (чаще всего от "дремучести" или ради чьей-то выгоды, как, например, ТВ-пропаганда).

ОК
Ольга К

Саморазвитие – это постоянная работа над собой, самосовершенствование и выработка личных качеств. В этом процессе человек концентрируется на своих собственных желаниях и целях и постоянно добывает все новые и новые знания для их достижения. Этот процесс является основным для достижения жизненного успеха .Если Вы не уверенны в себе , постоянно получаете от жизни пинки и набиваете шишки, не получая при этом ни малейшего удовольствия от жизни, выход из этой ситуации существует только один, и это саморазвитие.Достаточно не простая задача, скажу я вам, но человеку на самом деле все под силу, нет ничего невозможного. Невозможно – это всего лишь слово, и при большом желании даже самые сокровенные мечты превращаются в реальность. Необходимо лишь постоянно трудится и страстно хотеть изменить себя и свою жизнь.

Ирина Д.

это только декларация. Наполните ее реалиями)

ОК
Ольга К

Странная женщина, это не о Вас?

Владимир Ефимов

Программа развития тела записана на ДНК и помещена в ядро каждой клетки человека. Программа развития его жизни (со всеми возможными вариантами) записана Высшими определённым энергетическим кодом в его душе. Время разворачивает эту программу перед человеком и он делает САМОстоятельные поступки, выбирая те или иные варианты своей программы. Прохождение программы даёт опыт (набор энергий), который откладывается в душе и создаёт неповторимый личный композит, характеризующий данного человека. Человеку дано Богом право САМОразвиваться, но в пределах его индивидуальной программы, чтобы не нарушать гармонию мира. Люди, развивающиеся с меньшими допустимыми отклонениями от своей основной программы жизни, более счастливы. Счастье - это как бонус за правильные жизненные поступки.

ОК
Ольга К

Конечно, Вы ответили, и этого для меня достаточно. В самом деле,что это я к Вам привязалась?Заняться моим образованием у Вас не получится, Вы ничему не сможете научить. Вы любуетесь "своей короной" узконаправленной сферы Вашей занятости. Вот удивили? А если я Вам о своей расскажу? У меня хватит моей образованности этого не делать, а если делать, то так, чтобы Вы это понимали. Это есть профессионализм образования. Говорить на понятном языке. Так что хотите Вы это слышать, или нет, но похоже образовываться надо ВАМ. Простите меня за такое повествование, но должен же Вам кто-то сказать истиную цену Вашего таланта. Так что считайте, что Вы меня уже "научили".

Владимир Ефимов

Нагловато и с апломбом... Да Бог с Вами (в чём я сомневаюсь)

ОК
Ольга К

Ну да. С Вас взяла пример. А я не Господь Бог, - грехи не отпускаю, так что если есть сомнения пойдите - покайтесь, я не сомневаюсь - Вам это поможет. Я все же с Вами поигралась в СИЛУ, так что не принимайте все в серьез. Вы человек умный, а мне интересно было что ответите. Люблю задиристых, и умных. Ну где еще поучишься жизни. С любовью и наилучшими пожеланиями к Вам. Ольга Клинке.

Владимир Ефимов

У Вас был шанс, но Вы остались при своих. Любить задиристых и умных - маловато. Надо уметь учиться у них....

ОК
Ольга К

Ой, Вы на коне. Я беру только то,что мне нужно. Вы для меня картина, красивая картина в таком случае остались, а диалог, он потому и диалог, что идет на равных, и тот кто учится,и тот у кого учатся. Если я работаю с детьми, которым еще и 3 лет нет, так что в силу их необразованности, я должна им по голове бить,чтобы они захотели научиться у меня,потому что я такая образованная? Конечно нет, я обязана стать им интересной, а потом рассказать на их языке. Дети многому учат, а уж нам -то таким умным, да образованным неужели нельзя поговорить спокойно? Вот это и удивляет, что и умные, и красивые, а культуры общения нема? И остается признать это, и как-то построить отношения в том русле, чтобы что-то стало понятным, что же все же произошло? Почему это Вас Уважаемый да не хотят понять? Я натура чувствительная, все чувствую.

Игорь Чернацкий

Саморазвитие?Каждый понимает и приходит к этому по своему.Кому то надо объездить весь мир,кому то вызубрить наизусть библию,кому то дарить добро.А вообще саморазвитие это улучшение своей души и помощь в этом другим.Стать духовнее.Только не путайте Духовность с религией.Это разные вещи.В какой то мере религия помогает стать духовнее.Хотя она присвоила себе право считать это своей привилегией.Что есть не правда.Саморазвитие это и самопознание и познание окружающего мира от самой мелкой букашки до Вселенной.Интересуйтесь всем как можно больше.

ОК
Ольга К

Ваши слова красивы, и мне понравилось -то как Вы это описали. Соглашусь. СОглашусь, потому что это Ваше мнение, и оно мне приятно. А про саморазвитие - все так, могу только дополнить, что это именно в своих интересах собственное представление о жизни, о делах, и обо всем что перечислили Вы.

Игорь Чернацкий

Да,есть ещё не мало вещей которые помогают саморазвитию.Но как я писал к этому каждый приходит своим путём.То что хорошо одному,другому не подходит.

Евгений Тарасов

Под этим я понимаю само понятие "Жизнь" ( никогда не гнушаюсь получить новые знания или познания или опыт, если всё это является таковым. Я люблю учиться и рад этому и благодарен всем, кто дал мне новое).И второе, что для этого делать?Да просто быть открытыми для знаний, хотя подчёркиваю-- фильтровать, т.е. анализировать и сопоставлять инфу тоже архи необходимо

ОК
Ольга К

Ой, да жалко мне моих мужи ков. Они со мной не могут справиться. Очень жалко. Я их уговариваю, уговариваю, а потом . Как Л ол ита поёт.

Евгений Тарасов

Ну... Вы... ва-а-щее!! Зажигаете !! И сколь же их, горемычных тошнотиков, с одною все сразу сладить не справятся?? Интересно- а кричали ли Вы "По-мо-ги-ите!!??"

ОК
Ольга К

Да. В Германии слово Хилфе - это помогите, первое слово в помощи, для или для. Я помогаю, когда кричат, или мне помогают, когда я кричать буду, а я раньше-то про это слово и не знала. Так что не кричала. Я вообще не знала, что это нормально уставать. В основном думаю, что все же мирно сосуществовали, да и любили они меня, а я их,только мы тогда об этом не думали, и не знали. Это же был Советский Союз.

Евгений Тарасов

Логично, значит Хилфе?? Хэлп, по англицки. А почему - в германии??

ОК
Ольга К

Ну видимо еще никто не остановил, все иду..

Рауль Тухватуллин

Самый яркий пример человека, который с помощью самого себя, стал одним из самых преосвященных людей планеты, не случайно знаменитые правители называют его гением. В день прочитывал по 500 страниц, его библиотека насчитывала 20 тысяч томов, все они были с его пометками. А учился лишь в семинарии, которую ему не дали закончить.

ОК
Ольга К

Вы опять о них. Это не тема моего вопроса. Мне интересны живые, и что с ними связано.

Рауль Тухватуллин

Само развиваюсь до сих пор.

ОК
Ольга К

Уже лучше.

Рауль Тухватуллин

Слава Всевышнему, угодил. Чемоданы не помочь донести?

ОК
Ольга К

Угодил? А вот это зря. Угодить, это не для меня. Мне интересно мнение человека, его мнение о его жизни. О жизни известных я так же много читала,и об этом у меня своё мнение. ,Кто есть кто.

Евгений Стариков

Понятие не однозначное. Немало случаев, когда это занятие весьма опасно (для примера возьмём саморазвитие истинных арийцев из III-го Рейха). Это может быть и самосовершенствование, и самобичевание, и самоанализ, и ещё много других само-... Короче, скажу одно: не занимайтесь самолечением без консультации с лечащим врачом.

ОК
Ольга К

Заподозрила в том, что Вы никогда не имели общения со специалистом-психологом. Я правильно выразила свою мысль?

Евгений Стариков

Нет, не правильно. Имел и очень много. Но, не при них будет сказано, наука их бессильна перед реальностью. Поймите меня правильно.

ОК
Ольга К

Понимаю. Однако, такого быть не может, чтобы все прошло без пользы дела. Не буду Вас пытать по причине своего скудного времени. Работала в детском садике, и имею свою практику. Редкие случаи, когда расходятся дороги. В основном дети, юношеский возраст. Подростки тоже, но как-то вот так складывались отношения. Взрослые тоже, но обычно для ребенка. Написала Вам тут такой отчет небольшой для того, чтобы выслушали и мое мнение. Однако, чтобы я Вам не написала, для Вас это будет недостаточным. Опыт собственный иметь хорошо, но в отношении работы с клиентом, это ??? Я иду к стоматологу, и я не заглядываю к нему в рот, чтобы узнать имеет -ли он опыт в этой области. И так же по-отношению к Вашей профессии, я не буду спрашивать имеете -ли общение с деньгами. Профессия, это совсем не то, что Вы о ней думаете.

Евгений Стариков

Я так понимаю, что Вы психолог. Не смею порицать, ибо тоже специалист. Скажу лишь одно: психолог нужен только нуждающимся. Если человек чувствует себя психологически устойчивым, то ему психолог противопоказан (исключим психические расстройства).

ОК
Ольга К

Дело в том, что психолог, это специалист ориентирующийся во всех жизненных областях науки и техники, ну это бы в идеале. А первое для специалиста,конечно его наука о самом сложном, наука о человеке. Дети начинают расти, развиваться, и в наших городах и даже в некоторых деревнях появились психологи в детских садах и школах. Хорошо бы хорошие, но это тоже в идеале. Ну уж какие есть, которые как могут несут свою непростую службу, и справляются с задачами. А задачи, выявить у подрастающего поколения, какие-либо "отклонения" от "нормы". Можете смело сказать, что ориентация на "средничка", и будете правы, но это такое хорошее дело, чтобы все дети имели хотя бы "среднее развитие". Все же индивидуально. И кто-то не умеет одно, а кто-то другое. А кому-то без проблем удалось все и сразу. Это в зависимости от того кому какие родители достались. Кто как своего ребенка развивает. А потом они идут в школу, и там встречаются с педагогами. Те уже учат как могут. Я не передала всего того, что хотела бы сказать. А сказать хотела то, что каждый человек может нуждаться в психологе, а хорошо бы обучать каждого начиная с детского сада понимать, как можно помочь себе, и что это такое помощь для себя? Умение понимать себя. Справляться с проблемами, решать проблемы. Что такое самооценка. Как её удержать в своих объятьях. И чтобы не постигали психические расстройства человека, как раз такая наука и нужна. Наука понимать себя. А с психическими расстройствами работают психиатры, и психотерапевты.

Oleg-2657@mail.ru

Я чувствую какие книги себе в помощь прочесть,я отслеживаю в себе негативные качества и учусь контролировать их,стараюсь следить за чистотой мыслей,также улавливать и применять положительные черты и тенденции,доводя до автоматизма или в игровой форме типа того,на самом деле словами трудно передать ...

ОК
Ольга К

А я поняла. Прочувствовала.

Oleg-2657@mail.ru

Есть разные очистительные практики,как физические ,так и духовные,нужно экспериментировать со многими но не до фанатизма,а искать какие больше подходят,ПРИНЦИП ПРОЦЕССА САМОРАЗВИТИЯ заключается в том чтобы не жизнь и карма занимались твоим процессом пробуждения,становления,воспитания,а сам лично должен осознать необходимость повышать своё сознание,например -- читая цитатники высказываний великих исторических личностей научиться адекватно понимать их смысл И Т.Д. ...

ОК
Ольга К

Согласна. Я тоже иногда использую уже кем-то сказанные, но актуальные на сегодня для меня слова. Читаю, и думаю. Думаю и читаю.

Елена Ефремова

Но ведь каждый может развивать себя в том направлении, которое ему интересно. Это и будет его персональное СаМоРаЗвИТиЕ. Мне интересны , например, психология человеческих отношений, причины заболеваний и как их можно предотвратить.много читаю и практикую непосредственно в своей жизни. Есть результаты

ОК
Ольга К

Молодец, у меня тоже. Схожие направления.

Елена Ефремова

Приятно услышать это.. Может поделимся информацией и опытом? Что вам больше по душе , или какой автор инфо вам ближе?

ОК
Ольга К

Теперь уже - сама автор, совсем маленький, но ближе мне этот автор. Любой психолог,он автор своей работы. А я прочитала многих авторов, которые были рекомендованы, и потом уже появились собственные предпочтения. Как-то так получается, что "находишь", "слышишь" - своих. Можешь встретить в любом месте... Асмолов Александр Григорьевич, интересный автор, у него разные направления, даже удалось в живую видеть и сфоткатся. Однако, любому психологу так же требуется "профилактика" и так же дальшейшее продвижение своих интересов. Я случайно, или специально, нашла Ольгу Гусеву. Она из Санкт-Петербурга. Есть в контакте. Вот в настоящее время пользуюсь её работами, и изучаю и провожу тренинги

Yatah Salg

Стараюсь исполнять Главный Завет Бога:: " Я создал Сына Моего, и Мир его, и тебя, человек, по образу и подобию своему, поэтому познай меня, через себя, и Мир, и Сына, и явления Мои в окружающей тебя среде, совершенствуй себя и окружающую среду, не вредя им, плодись и воспитывай детей своих в Духе Моём!"

Игорь Морозов

я считаю, что каждый современный человек обязан знать некоторые минимумы из того, чего достигла наша цивилизация...Это , конечно , море информации, знаний и умений...но, по моему мнению, не знать, что Амазонка, это река в Ю.Америке, а "бедного Йорика" "изобразил" Шекспир, это уже каменный век....

ОК
Ольга К

Игорь, можно уважительно отнестись к Вашему желанию определить минимум для каждого проживающего, это очень приличное желание, однако оно все же только Ваше. А у каждого просто обязано быть свое собственное желание, вот это и является настоящим САМО развитием.

Игорь Морозов

Согласен....и каждый житель джунглей Амазонки может или уметь добывать огонь при помощи деревянных палочек, либо не уметь.....

ОК
Ольга К

НУ если Вы согласны, так это уже пол дела, или вернее хорошее дело. С человеком, с которым можно договориться, в наше время очень дорогого стоит. СПасибо.

Ирина Каргина

Саморазвитие - это стремление к гармонии. Оно обусловлено любовью к жизни и к самому себе. Это стремление поддерживать бодрость тела и духа, каждый день узнавать что-то новое, читать, общаться с людьми, делать физические упражнения... Самое главное - любить близких и иметь хороших друзей!

ОК
Ольга К

Очень приятно слышать такие слова, и когда им следуешь, то очень позитивно жить получается. Согласна с Вами. Однако, не стоит забывать и о себе

Ирина Каргина

См. : "Оно обусловлено любовью к жизни и к САМОМУ СЕБЕ".

ОК
Ольга К

И славненько

Ольга Рыковская

только сильные и устремленные люди могут заняться саморазвитием, я ничего не делаю для саморазвития, но если меня интересует музыка,литература, тема уфологии, если я наблюдаю людей, делаю какие-то выводы для себя - это уже саморазвитие, расширение кругозора, какое-то понимание мира

ОК
Ольга К

Ольга, я сейчас заплачу. Вы сами того не подозревая сделали мне комплимент. Я этим занята, причем с детства, а сама по отношению к себе я такие термины не применяю. Даже ни в коем случае не применяю, потому что это так все сложно бывает, особенно, когда находится что-то в зародыше. Саморазвитием может заниматься почти любой человек, это никому не воспрепятствовать, только это так же для человека может проходить в незамеченном режиме, ч то он по-отношению к себе совершает подвиг. Это термины скорей педагогам понятны, ну а для психологов это известная тема, а другие люди живут, и в основном работаю на своих производствах. Ну и Вы абсолютно правы, что эти качества не дают успокоиться человеку, и он будет постоянно находится в поиске, устремлять свои и желания, для развития, более успешного

Ольга Рыковская

ну вот и хорошо, что наши размышления созвучны

ОК
Ольга К

Конечно, приятно. Спасибо.

Константин Крылов

Постоянно именно этим и занимаюсь. Ставлю цель, между "здесь и сейчас" и самой целью ставлю промежуточные цели и начинаю двигаться. Саморазвитию обучился ещё в институте, когда понял, что если сам не будешь искать информацию и изучать её вникая в суть, никто тебе её не вдолбит )))

ОК
Ольга К

Это точно.

Наталья Домаренок

Я думаю, что это постоянная работа над собой, с возрастом ситуацию оцениваешь с других позиций и очень страшно быть немощным и слабоумным,чтобы это не произошло надо постоянно заставлять себя работать физически ну и читать, считать, рисовать и т.д., чем сейчас и занимаюсь

ОК
Ольга К

Наташа, Вы прелесть. Все так, и очень хорошо, что это Вы так понимаете, и не только понимаете, но еще и делаете. А вот насчет рисовать, я тоже начала уже давно, а как только обостряется жизнь, выходя на новые повороты, так рисование и задвигается, и шитье, и вышивание, а это такие вещи, которые и держат самооценку, и увлекают, и забавляют, и многое еще что. Забывать не только нельзя, но даже и преступно. Цветы, это то, что никогда не влияет на все что происходит в жизни, то есть ухаживать я за ними ухаживаю несмотря на любую погоду.

Наталья Домаренок

Вы правы, у меня тоже много цветов

ОК
Ольга К

А рисовать, что рисуете, и как давно у Вас это увлечение

Наталья Домаренок

Нет, всегда завидовала людям, которые умеют рисовать, я больше увлекаюсь ручным трудом, мне нравится делать какие-нибудь поделки, вязать, могу пошить, с бумагой могу, вязать и на даче могу даже чего-нибудь вылепить, ну в меру своих возможностей,украшения какие-нибудь, в общем что увижу в интернете интересное, мне сразу хочется вопроизвести, вот так и занимаюсь

ОК
Ольга К

Да молодец ВЫ. Сейчас здорово, что есть возможность с интернетом дружить. Я тоже смотрю. Сегодня свои грядки выделывала, так интересно, потом любусь. Я же тоже люблю смотреть в чужие огороды, все делают для себя, и все же тоже смотрят. Как музей под открытым небом, столько идей, в каждом доме.

Наталья Домаренок

Ну да теперь люди отвлекаются от обычных проблем посадить побольше, попутно и творчеством занимаются, это очень хорошо

ОК
Ольга К

Да, соглашаюсь. Хорошо.

Nellika

Я думаю что саморазвитие очень полезная вещь для всех возрастов но особенно когда подростки вступают во взрослую жизнь..этот процесс должен длиться всю жизнь..нужно развивать в себе все человеческие качества , стремиться хоть немного к совершенству ,хотя это сложно...

ОК
Ольга К

А у Вас это получается, даже блестяще. Не терять своего оптимизма, понимать ситуацию, принимать такую жизнь, как она есть со всеми её неурядками, общение, и так далее. Согласна с тем, что - всю жизнь. Всегда чему-то нужно учиться, что-то преодолевать, а уж понимать тем более. И нельзя ограничиваться тем, что имеешь. Вот язык иностранный, если им не пользоваться, то куда он денется?

Nellika

🙂 вот что что а оптимизм мне очень помог в жизни!..я вспомнила слова одного путишественика Тура Херальда( имя точно не помню)...он написал что границы существуют в умах людей..

ОК
Ольга К

Жалко, времени потраченного, но у меня что-то с ком, и сообщение улетело не к Вам, а в никуда. А я написала, одну притчу, как в зоопарке зверей переместили в маленькие вальеры, чтобы совершить ремонт... Белый медведь ходил в скоей клетке, а у него хватало места только в одну сторону 3 шага сделать, потом он поварачивался и шел в другую 3 шага. И так целыми днями - ходил. Когда были выстроены новые большие клетки,то медведь по-прежнему ходил в одну сторону 3 шага,потом поворачивался, и шел в другую 3 шага. Внутри он уже выстроил "свою клетку". Так что так же подтверждаю, что в наших умах - наши клетки.

Nellika

Согласна!

Кот Базилио

Вот моя шестилетняя внучка нигде не получала уроков компа, но щёлкает по клавишам как пианист - виртуоз!.... Саморазвитие? А её бабушка то и делает, что внуцю гоняет, но её развитие в информатике ниже плинтуса, вот что значит для своего саморазвития ничего не делать!

Кот Базилио

О ком говорю, понятие сборное. А вот армия в стране быть имеет!

ОК
Ольга К

И что мне сделать для этого?

Кот Базилио

В худшем случае - любоваться!

ОК
Ольга К

не имею возможности, отвлекаться

Кот Базилио

Что тут поделаешь?

Алексей Пономаренко

Саморазвитие бывает разным,как личности,как профессионала.Работаешь на машине какой нибудь(станке),можешь и дальше работать,и бегает к тебе инженер по настройке,а можно у него спрашивать как то,как то,техдокументацию почитать,самому покрутить--саморазвитие.

ОК
Ольга К

Понимаю. Молодец. А для жизни?

Алексей Пономаренко

Ну наверное осмысливать ситуацию,анализировать поступки,не принимать своё мнение как истину в последней инстанции,пытаться быть добрее,не ухудшить ситуацию(конфликт)а попытаться выйти или смягчить последствия заранее,вобщем развивать интуицию,просчитывать ситуацию наперёд ,наверное так.

ОК
Ольга К

Прям тактик, красиво, и молодец. Приятно Ваше рассуждение.

Елена Галкина

Ставить реальные цели плана и достижение их и горение делом всей жизни это либо работа либо хобби, увлечения, либо воспитание детей или уход за инвалидами или престарелых, человек гореть должен и читать и постигать реальность бытия и свое место в жизни

ОК
Ольга К

Вы Умница

Елена Галкина

Спасибо, Леля, у меня средняя доча тоже Оля как и вы, родное имя

ОК
Ольга К

Да, так иногда называю, и ВЫ правы, обычно это родные, родней некуда. мама, и сестра двоюродная, но тоже по маме.

Елена Галкина

Час поздний досвиданья до встречи

ОК
Ольга К

До встречи, спокойной ночи.