ОК
Ольга К

Что Вы понимаете под словом: САМОРАЗВИТИЕ? Что делаете для этого?

Ответы · страница 13
Алексей Агафонов

Что не заложили в коде гена родители приходиться доделывать и доводить самому.

ОК
Ольга К

Согласна, правда кому это только интересно так поступают

Алексей Агафонов

Нет многие не знают этого.

ОК
Ольга К

Это так. Такая простая и сложная правда

ОК
Ольга К

Наверное от того, что сложно её принимать, - работать придется, а работать над собой всегда сложно.

Константин Дегтярев

много чего....всё то что делает меня лучше духовно физически или интелектуально

ОК
Ольга К

Как романтично, и как это красиво.

Снежана

читаю...учу специальную литературу по профессии, совершенствуюсь, одним словом

Jeka Popov

Это духовное и физическое развитие . Учусь в институте, хожу в тренажерный зал.

ОК
Ольга К

А я тоже учусь. Раньше это очень нравилось, а теперь на это смотрю с подозрением. Немецкий, права. Хочется развиваться в удовольствие, а что-то денег не накопила на удовольствие.

Jeka Popov

Смотря , что вы понимаете под удовольствием)

ОК
Ольга К

Да все то, что в жизни себе не до дала. Что-то уже не вернуть, и не восполнить, а к примеру домовничать можно. Вязать, шить, рисовать. Спортом заниматься. Это удовольствие, жить своей жизнью. Работать здесь в Германии я должна на той, которую смогу найти. Терпеть придурков.

Jeka Popov

Зачем тогда германия? Выучите английский, зная немецкий это не сложно, и берите частные уроки в России!!!

ОК
Ольга К

Большого желания уезжать нет. А вот желание работать по своей специальности есть, только в Германии. 😄

ОК
Ольга К

А этот вопрос очень интересный.

Гриша

саморазвитие - эволюция души, через развитие природных сил: ума, жизни и тела...

ОК
Ольга К

Природные силы, а разве их тоже нельзя развивать?

Гриша

можно, и нужно, я так и написал, что посредством их развития...

Юрик Овечкин

Это очень обширный термин. И я в этом плане боюсь практически ни чем не занят...

Сергей Темит

понятие растяжимое и односложно не скажешь- это чтение книг, просмотр фильмов

Алексей Горбунов

я всю жизнь учусь и пытаюсь понять некоторых великих изучая для себя их труды

ОК
Ольга К

А это интересно. Кто из Великих Вам наиболее близок, или дорог.

Алексей Горбунов

древние греки больше Аристотель, немцы сейчас вот Ницше пытаюсь постичь

ОК
Ольга К

Я одно время тоже на Ницше присела. Было много интересного, но одна фраза его повергла в шок, смысл её в том, что если я злюсь на кого-то , то значит я считаю его превосходящим, ну и так же наоборот.

ОК
Ольга К

Еще как, у меня словно бабушки от шептали. Я мнительная, обдумываю, где может другие и не замораживаются, а потом когда в общении градус начинает повышаться, а его слова сверху, а что он тебя сильней что-ли? Превосходит? В чем? И в три секунды на место становится сознание.

ОК
Ольга К

Мне очень. А Вы напомнили, классно эту фразу помнить. А Вы так же знаете, что он последние свои годы провел в больнице психиатрической? Хотя по-сути человеческий век заканчивается, то вариантов не очень -то много: психическое расстройство, или физическое, или химическое.

Алексей Горбунов

я знаю, многие великие попадали в психушку вот еще Дж. Свивта тоже считали ненормальным и философом он не слыл а в полной версии Путешествий Гуливера многое наводит на мысли

ОК
Ольга К

Сейчас это не пугает. Даже наверное некая норма для мыслящих.

Валерий Комаров

Движение от точки "Я сегодня" к точке "Я хочу быть таким" различными способами.

Данил Чернышёв

Саморазвитие-развитие самого себя в духовном плане, развитие личности в себе

Валентина Яковлева

Занимаюсь психотехниками, читаю новинки, смотрю новые фильмы. Думаю, наконец

ОК
Ольга К

А психотехниками? Как это?

Валентина Яковлева

Чищу мусор из головы. Типа аутотренинга.http://www.turbo-suslik.ru/

ОК
Ольга К

Вы прям со ссылкой. Я профи, вот поэтому и спросила. Мне интересны такие люди, что делают для себя? (Написала наверное непонятно. Профи, это значит. что я психолог. )

Валентина Яковлева

Я всю жизнь работаю, как папа карла, жаль жизнь профукать на обывательщину. Эксперименты люблю над собой ставить, правда, без фанатизма

ОК
Ольга К

Валентина, как поступить? Профессионально, или обывательски?

Валентина Яковлева

Можно поподробнее о проблеме?

ОК
Ольга К

О какой проблеме? Просто обывательщина, это и есть наша жизнь. Что Вы понимаете под этим словом? Почему оно Вас пугает, и пугает -ли? Почему надо эксперименты ставить, насколько они для Вас полезны, или вредны? Психика человека, это самое "сложное" что есть у нас в жизни, в природе. Наука о самом человеке.Между тем многое известно, это то, что человек родился для счастливой жизни. А что он это понимал, неплохо было бы иметь "родителей" "нормальных" это когда "правильно" воспитывают, но таких в природе тоже нет. Что делать, поэтому каждый "учит" себя как может. Одни к бабкам, другие к экстрасенсам, Вы выбрали более "продвинутый" метод, и это очень даже неплохо, что Вы ищете ответы на свои вопросы, учитесь понимать себя. Многие тесты позволяют это сделать. Единственно, что может быть не так, как ожидается, это запугать человека, или отправить по ложному пути. Но это тоже путь. Как говорят, не бойтесь проблемного, бойтесь безпроблемного.

Я Я

Много литературы! Много общения с людьми, которые спецы в выбранной области!

ОК
Ольга К

Много хорошего не бывает? Я правильно ВАс поняла?

Александр Бороденчик

Тренировка духа, ума и тела..это целый комплекс и в двух словах не расскажешь

Ludmila Frolova

саморазвитие - сомнительное слово...., думаю для этого ничего нельзя сделать.

Ludmila Frolova

Оля, а Вы кто по профессии?

ОК
Ольга К

Людмила, спасибо за вопрос. Я люблю вопросы. Я по профессии психолог.

Ludmila Frolova

Я как то так и предположила, я не психолог, но мастер ПО.

ОК
Ольга К

Что в моих словах? Они? А что такое ПО? 🌹 🌹 🌹

Ludmila Frolova

производственное обучение.

Николай Соколов

если за день ничему не научился то зря прожил этот день-китайская пословица

Николай Соколов

близкие друзья оценят не сомневайтесь за итог берется месяц год а учиться каждый день что тренеруете то развивается если тренировать тупость она тоже разовьется

ОК
Ольга К

Спасибо. Вы светлый, позитивный человек. Это я сейчас в Германии, и размышляю, дальше упорствовать, и к чему приду,или вернуться на Родину, тоже упорствовать, но уже на русском языке, который я знаю в совершенстве. А отступить, я то это не очень умею делать...

Николай Соколов

Спасибо тебе Оленька.Ты наш человек чувствую характер молодец слушай свое сердце оно подскажет проблемы пиши мне sokolov-46@mail.ru и ничего не бойся у меня огромный опыт жизни а своих мы не бросаем держись крепче и проскочим

Николай Соколов

с наступающим Оленька здоровья удачи и всех благ самосовершенствование идет полным ходом

ОК
Ольга К

Это точно. Да Новый год придет. С наступающим

Кравченко Эдуард

Жаль, что нельзя объять необъятное, но стремиться к этому надо.Что я и делаю.

ОК
Ольга К

Это точно. Я тоже немного хотела бы объять необъятное. Один раз уже получилось.

Кравченко Эдуард

Если все знают, что что-то сделать нельзя, а один не знает этого, он обязательно это сделает.

Антонида Ивашкина

Мне сейчас уже развиваться некуда. Хватает того, что наработала в молодости

Коля Сахалинский Живу На Украине

Постоянное желание к познанию нового и воспитывание в себе лучших качеств.

Коля Сахалинский Живу На Украине

...Имеющий глаза-да увидит!...

ОК
Ольга К

Глаз оказалось мало, стала обучатся.

Коля Сахалинский Живу На Украине

Имеющий уши-да услышит! С ушами тоже проблема?

ОК
Ольга К

С ушами повезло. Музыкальные. Да. И интуиция тоже. А вот с решимостью. Чем больше обучаюсь, тем неувереннее становлюсь. 😄

ОК
Ольга К

Это похвала, или комплимент? Ну на этом убежать надо, а то еще какая роскошь откроется, чтобы в зобу дыхание не сперло.

Паша -_^

это когда ты сам развиваешься наверно) не пытаешься быть похожем на "стадо")

ОК
Ольга К

Конечно - прав. Это же Вы так считаете, как же Вы можете быть не правы. Другие мнения - они тоже конечно возможны. Саморазвитие, это психологическое понятие, а в психологии все направлено для самого человека, на улучшение жизни, самочувствия, понимания, так вот это слово оно тоже выражает понимание того, как сделать свою жизнь при помощи своих природных качеств лучше, насыщенней, наполненной. Почему такая привязка к личностному, потому что это не так просто с одной стороны, а с другой это же все таки твоя (моя) жизнь. А "стадо" - я конечно понимаю о чем Вы, но если рассматривать его, и ориентироваться на это, то можно как раз и не построить свою жизнь. Всегда найдется тот, кто может сказать, что ты похож...

Паша -_^

ого спасибо, возьму на заметку.

ОК
Ольга К

Старалась, я тоже когда-то была молодой, такой шикарный возраст. Жалко имеет небольшой недостаток? - быстро проходит. А успеть и надо многое, и хочется, и еще больше не знаешь что делать. Какие -то вещи элементарные, не были известны в свое время. А Вы раз такие вопросы интересуют, значит на правильной дороге. Дорога к себе, своему постижению.

ОК
Ольга К

Пожалуйста, дорогой человек. Расти себе на радость.

Михаил Лазарев

Постоянный мониторинг личности и потенциальный планомерный рост качеств .

ОК
Ольга К

Прям как в армии отрапортовали. Все четко

ОК
Ольга К

И какой больше предпочитаете: в производственной сфере, или в личностной?

Михаил Лазарев

Хотелось бы всесторонне.)))