Лови Момент

Никак не могу понять ...
Я понимаю, почему птицы на зиму улетают на юг.
Но зачем они возвращаются обратно?

Ответы
Ку
Куропатка

Главнейшая причина — нехватка пищи. Поэтому в первую очередь улетают те виды птиц, которые питаются открыто живущими насекомыми. Зимой такую пищу, конечно же, не найти. Так что они мигрируют, можно сказать, вынужденно.

Лови Момент

А что же им мешает там и оставаться навсегда?

Eлена Вологжина

Основная причина нехватка корма. На юге очень много птиц, жёсткая конкуренция за корм, доступ к воде, да и безопасное место для птенцов найти трудно.

Лови Момент

Хотя один толковый ответ)))
А то почти все о Родине говорят)))
А как тут Родина, если на ней птицы всего треть года )

Eлена Вологжина

Вот интересно, у нас в Иркутской области года 3 как появились гуси летом. А раньше никогда не было. Значит они ещё и меняют места миграции периодически.

Олег Л0К0С

Наверно, потому что туда, где они провели зиму, вернулись местные перелетные .
Иначе б все птицы планеты жили только в районе экватора

Наташенька

Родина...что тут не понятного? Птица возвращается туда ,где появилась на свет, чтобы дать жизнь своим птенцам та же- на родной земле.

Наташенька

Можно, наверное...но я не хочу. Дома-это дома!!! Родной край и силу со здоровьем, и разум даёт... опять же- кругом наши люди, а не чужие, родная речь...традиции...нее! Путешествовать люблю, но возвращаться домой после дальней дороги-это дорогого стоит!)

Лови Момент

Я тоже не хочу жить где-то еще, но есть те, кому все равно где жить )

Наташенька

Неправильное воспитание...помните песенки переходных смутных времён ? " Американ бой уеду с тобой..."((

Лови Момент

Дело не в воспитании ..
Хотят туда, где "теплее"

Наташенька

Как тот журавлёнок..." он рвётся в облака...торопит вожака..."

Татьяна Барамыкина

...И не могли не возвратиться
К родимой северной округе,
И песню горестной разлуки
Весной веселой пели птицы.

Пилбил Деняхнидовал

На "югах" всем места не хватит. Их изгоняют местные. Типа, "валите обратно, наш Египет не резиновый!"

Виктор Шаламов

А там на юге летом со жратвой плохо. Птица летит туда, где лучше со жратвой в данное время.

Наталья

Всё дело в длине светового дня. Даже не в тепле или холоде. За сонцем летят они)

Лови Момент

А чего бы им там не жить постоянно?

Наталья

Рамножение тут у них. Может миссия у них есть какая-та.

Апрель

Плохо учился в школе? А почему лосось возвращается на нерест за тыщи км?

Лови Момент

Так то лосось .. а птицам чего не живется в теплях краях?

Апрель

Это не родина, это место переждать холода

Лови Момент

2/3 года Вы называете "переждать" )))

Апрель

Да)

Черная Мамба 🇷🇺

Зимой у нас кормешки меньше, а летом ее хватает,и даже больше чем на юге

Галина

дом есть дом и он слаще всякого юга; или один дом -хорошо ,а два лучше

Александр Апанасенко

У нас лучше! Но иногда холодно, а там где тепло, бывает очень жарко...

Z*
Z*Ирина*

Это они там жару не любят.. и ностальгия по дому к тому же мучает.😁

Гена Лозовой

Яйца отложить, простите меня за нескромность.. (Птичьи)

..
...

Они тоже действуют из логики "хорошо там, где нас нет"

Татьяна

Возвращаются на родину - родные места, где родились.

Лови Момент

так чего ж они 2/3 года проводят на чужбине, если Родина тут?

Татьяна

Точно не знаю, но думаю, что я права.)). Есть другой вариант ответа?

Лови Момент

Если бы был .. я бы не спрашивал)
Многие говорят про Родину .. да только мало птицы на ней времени проводят .. вот и возник вопрос

Татьяна

Да, в "сознательном состоянии" мало, но если добавить то время, когда снеслось яйцо, высиживалось - вот и получится почти полгода.))

Лови Момент

Нууу, прилетают птицы, в большинстве своем, ближе к маю ..
А в конце августа уже улетают ..
Так что .. ну никак полгода не набирается )

Татьяна

Птицы разные, но как бы они не радовались югу, что то их зовёт на родину, хоть "не нАдолго" (как в песне - где то далеко в памяти моей...))

Селия Вымри

Там очень жарко, а у них мозги маленькие. Испарятся.

Наталья Григорьянц

там летом жарко слишком или еды меньше становится?)

Лю
Любовь

потому что атам куда они улетали наступала зима

Ирина Чучунова

Они летят домой)) На юге хорошо, а дома лучше))

Лови Момент

А чего ж они дома всего 1/3 года?

Ирина Чучунова

Да нет, дольше. Прилетают в мае, улетают в сентябре/октябре.