Самвел Срмикян

ВАМ ДАЛИ ДЕСЯТЬ МЕШКОВ С ЗОЛОТЫМИ МОНЕТАМИ А В ОДНОМ МОНЕТЫ ФАЛЬШИВЫЕ И ВЕСЯТ НА ОДИН ГРАММ МЕНЬШЕ КАК РАСПОЗНАТЬ ЭТОТ МЕШОК ОДНИМ ВЗВЕШИВАНИЕМ ?

Ответы
Сергей Беспалов

Когда Эрудит работал в банке Миссис Брэйн принесла 10 мешков с золотом, которые она получила в наследство...

Миссис Брэйн сказала, что в каждом мешке по 10 монет.
В девяти мешках золотые монеты настоящие, а в одном - все фальшивые.
Одна настоящая монета весит 5 грамм, а фальшивая - 4 грамма.

У Эрудита были весы, показывающие вес в граммах и он всего лишь за одно единственное взвешивание сумел точно определить в каком мешке фальшивые монеты.

Как Эрудит умудрился за одно взвешивание определить мешок с фальшивыми золотыми монетами?

Пронумеруем мешки от 1 до 10.
Вытащим из первого 1 монету, из второго 2, из третьего 3 и так далее.
Затем возьмем всю эту кучу монет и положим на весы.
Если бы они все были настоящие, то
общий вес составил бы 275 грамм
(т.к. мы вытащили в общей сложности 55 монет).
Но в одном из мешков были фальшивые.
Если это был первый мешок, то вес будет на 1 грамм меньше
(т.к. мы взяли оттуда 1 монету).
Если фальшивые были во втором, то на 2 грамма меньше.
И так далее.

Марина Майорова

Если только один мешок наполнен фальшивыми монетами, тогда возьмите из первого мешка одну монетку, из второго мешка две монетки.... и десять монеток из десятого мешка. Взвесьте собранные монетки. Сравните показание весов с тем, которое было бы в идеале, если бы все монеты были бы настоящими. Полученная разница (число граммов) укажет на номер мешка с фальшивыми монетами.
Если же фальшивые монеты не в одном мешке, а в нескольких, то вариантов решения гораздо больше. Для примера дам такой вариант: 1, 2, 4, 10, 20, 50, 100, 200, 500 и 1000.

Михаил Карпов

Пронумеруем мешки от 1 до 10. Вытащим из первого 1 монету, из второго 2, из третьего 3 и так
далее. Затем возьмем всю эту кучу монет и положим на весы. Если бы они все были настоящие, то
общий вес составил бы 275 грамм (т.к. мы вытащили в общей сложности 55 монет). Но в одном из
мешков были фальшивые. Если это был первый мешок, то вес будет на 1 грамм меньше (т.к. мы взяли
оттуда 1 монету). Если фальшивые были во втором, то на 2 грамма меньше. И так далее.

Самвел Срмикян

ПРАВИЛЬНО

Светлана Баклаева

нужно взять по очереди из каждого мешка по очереди:
1-1м
2-2м
3-3м
4-4м
5-5м
6-6м
7-7м
8-8м
9-9м
10-10м
всего 55 монет
Если бы все монеты были золотые было бы 550 гр
а так если весы покажут
549 - значит 1 мешок фальшивый
548 - 2 мешок
540 - 10 мешок

Вера Исламова

Вы противоречите сами себе. Ото одиннадцатый с фальшью. Вы сами сказали, что десять с золотыми. Если на один грамм меньше весят, как распознать я не знаю, но мелочиться не буду.....

Самвел Срмикян

ДЕСЯТЬ А В ОДНОМ ФАЛЬШИВЫЕ

Самвел Срмикян

НУ НАМ БЫ ВАШИ ВОЗМОЖНОСТИ

Наталья Горяйнова

если бы мне их дали я бы их не смогла поднять - 100кг не так уж и мало -а потом кто же мне их даст

Самвел Срмикян

ЭТО ЗАГАДКА ХОТИТЕ НАПИШУ ВМЕСТЕ ЗОЛОТЫХ МЕДНЫЕ МОНЕТЫ

Наталья Горяйнова

ну тогда я ее не поняла потому что часто приходится носить мешочки с монетами - буквально

Амина

да мешок то ладно...как в мешке отыскать эту одну единственную фальшивую...вот в чем вопрос...

Самвел Срмикян

БЫЛО С ВАМИ ПРИЯТНО ОБЩАТЬСЯ НО Я ВЫХОЖУ

Амина

хорошо. спокойной ночи.

Самвел Срмикян

И ВАМ ПУШИСТЫХ СНОВ

Амина

пушистых? интересно! хорошо! пока!

Самвел Срмикян

ПОКА

Григорий Шубин

Ответ слишком длинный для данного вида общения. Зачем сюда пихать логические задачи?

Самвел Срмикян

A VI PROPUSTITE

Григорий Шубин

Пронумеруем мешки от 1 до 10. Вытащим из первого 1 монету, из второго 2, из третьего 3 и так далее. Затем возьмем всю эту кучу монет и положим на весы. Если бы они все были настоящие, то общий вес составил бы 275 грамм (т.к. мы вытащили в общей сложности 55 монет). Но в одном из мешков были фальшивые. Если это был первый мешок, то вес будет на 1 грамм меньше (т.к. мы взяли оттуда 1 монету). Если фальшивые были во втором, то на 2 грамма меньше. И так далее.

Самвел Срмикян

ВСЕ ВЕРНО А ТЕПЕРЬ Я ВАМ ОТВЕЧУ КАК ПОЯВИЛСЯ ЭТОТ ВОПРОС ТУТ МНЕ ПОСЛЕ НЕКОТОРЫХ ВОПРОСОВ ОДНА ДАМА ПОПРАСИЛА НАПИСАТЬ ВОПРОС С МАТЕМАТИЧЕСКИМ УКЛОНОМ ВОТ И ВСЯ ИСТОРИЯ

•●๑ღஐ:АкωนРаw ʁwи Ǝоw ᴼᴿᴵᴳᴵᴻᴬᴸ:ஐღ๑●•

вот что я поняла так это то что я могла бы бесконечно обниматься с мешком денек))))

Марина Редюк

На разные чаши весов положить равное количество монет из каждого мешка.

Таня

По одному ставить на весы, не снимая предыдущего, и смотреть на стрелку

Наталья Геннадьевна

все мешки разом на весы, а снимать с весов по одному, а как правильно?

Самвел Срмикян

ЭТО ЖЕ НЕ ОДНО ВЗВЕШИВАНИЕ

Самвел Срмикян

А ПОТОМ ЭТО ЖЕ НЕ Я ПРИДУМАЛ ЭТО С КНИГИ ЗАГАДОК ПРОСТО Я ПЕРЕВЕЛ С АРМЯНСКОГО

Наталья Геннадьевна

Классно, но я без проведения опыта или расчета на бумаге наверно не соображу

Самвел Срмикян

ДА И Я НЕ СРАЗУ РЕШИЛ

Наталья Геннадьевна

Не простая задачка

Елена Калинина

Если я признаюсь, что не знаю, как это сделать, я прослыву глупой?

Екатерина Андреева

Мне так хорошо живется без этих мешков, зачем голову забивать

Нина Максимова

ой, такие умные вопросы, а у меня уже осталась одна извилина

Галина Князева

головоломка не на сон грядущий ,может завтра отвечу .

Nik 777

зачем заморачиваться когда столько золота есть?

Рамис Аширбаев

весы на два разделит

Александр Дядюченко

один раз все взвешать и который легче тот и оный.

Наталья Романова

Это такие условия,чтобы взять остальные девять?

Самвел Срмикян

ВОПРОС НЕ ПОНЯЛ

Сашка Астаев

взвесить тот мешок в котором фальшивые монеты)