Сергей Логинов

В нашем городе полно деревьев долгожителей (есть несколько под 300 лет) с азиатским названием чинара, а как оно у нас называется?

Ответы
Angelina Goncharova

платан - в сочи есть платановая аллея больших размеров дерево с зеленовато-серой корой и широкими лапчатыми листьями (platanus) ◆ У Чёрного моря чинара стоит молодая, // С ней шепчется ветер, зелёные ветви лаская М. Ю. Лермонтов, «Листок», 1841 (цитата из Викитеки)

Сергей Логинов

я тоже живу на Платановом бульваре

Angelina Goncharova

в сочи ?

Сергей Логинов

там он не так называется, а аллея

Ирина Андреева

У нас в городе вообще интересная история, в войну все было выжжено, потом сажали, что быстро растет, тополя, а сейчас они просто стали падать, от старости.

Сергей Логинов

тополь недолговечное дерево, особенно пирамидальный, поэтому у нас их почти уже нет и пуха тоже, поэтому садят долговечные, на сотни лет

Елена Сидорова

"Под чинарой густой мы сидели вдвоем, месяц плыл молодой, все молчало кругом" Не знаю, какое-то раскидистое дерево. А Вы спросите у Гугла.

Сергей Логинов

А зачем, у нас половина этих деревьев в городе, каждый ребенок знает его название, и очень мало кто, что в Азии оно называется чинарой.

Елена Сидорова

Ну и какое это дерево?

Елена Сидорова

Я и не слышала такого названия. Это на юге?

Сергей Логинов

Это южное дерево

Елена Сидорова

Спасибо!

Калиниченко Игорь

Ну. у нас в Ташкенте, это тоже чинара( бестыдница) ибо сбрасывает кору летом. А, так насколько я помню, это - платан))

Сергей Логинов

точно

Калиниченко Игорь

Ну, у нас в Ташкенте это было до 1995 года, а у нас в Гороховце, Ну,есть даже дерево грецкого ореха. Не созревающего)

Сергей Логинов

у нас и таких полно, но это не грецкий, только похожий, с него настойка спиртовая классная, когда он опадет, а с грецких она совсем не такая

Калиниченко Игорь

а, у нас в пос. Улугбек. Вокруг Интитута Ядерной Физики была роща..Ну, вообще это общепринятое в СССР создание санитарной зоны. Реактор был исследовательский при АН СССР. Но, рощу сажали какие -то фанаты ботаники. Там, бы и дуб, и гледичия, манжурского ореха видов шесть. От, мелких орешков, с копейку, до "Лобанов"..размером с крупную ранетку. Акаций , разных видов. Включая Японскую..Потом, ее по всему Ташкенту расселили, Березы у нас не росли, слишком жарко. Но, в горах..как раз в районе Бричмуллы( Это у Никитиных песня, такая.."Бричмулла, Бричмуллы, Бричмулле, Бричмуллой, Бричмлуллооою"))Там, была шикарная березовая роща, деревьям было лет по триста, но ее в 1994 году, селем смыло, всю(((

Марина

Другое название - мексиканский платан. У нас не растет, я живу в Сибири, здесь для него холодно

Марина

Ну, при наличии машины, это не проблема

Сергей Логинов

правда есть место, где они соединяются и можно купаться сразу в двух

Марина

Интересно. Где это место?

Сергей Логинов

коса Тузла возле станицы Тамань

Марина

Запомню. Спасибо! 👍

Алла Харитонова

У вас= это где? Вообще второе название этого дерева- платан, в простонародье- "Бесстыдница"

Сергей Логинов

ну правильно, у меня целый бульвар возле дома

Lidija Sidaravichene

К сожалению у нас не растет это дерево,но я знаю растет в Греции и называется-платан.

Сергей Логинов

И у нас полгорода засажено им, хотя живем и в России.

Lidija Sidaravichene

А у нас в основном хвойные деревья.😊

Сергей Логинов

Хвойные у нас возле спец знаний, к примеру на территории нашего университета более сотни хвойных деревьев.

Турандот

Это платан. У нас тоже много таких деревьев. Это большие деревья, дают хорошую тень.

Сергей Логинов

это точно

Ke
Keeper

После Одессы я горевал, что здесь нет платанов... Оказалось, есть! В Кремле растут...

Светлана Филюкова

у нас таких нет. И под чинарою густой, пел мне голос (кого то) молодой!

Изгнан Из Ада По Причине:-"подъ@бывал Чертей"

Чинара - одна из разновидностей платана. Точнее - Платан восточный.

Сергей Логинов

точно, у меня возле дома целый бульвар

Сергей Логинов

Краснодар, у нас уже процентов 80 всех деревьев, платаны

Жоржетта Иудична

У нас такого нет,холодно, но называется по моему платан

Сергей Логинов

точно

Тамара Федяева

У нас самое старое дерево - ива ( в просторечии ветла).

Сергей Логинов

И сколько лет оно живет?

Тамара Федяева

сколько я себя помню, оно уже было старое.

Сергей Логинов

Только редкие экземпляры могут прожить до 100 лет, а в среднем 50 лет, карликовые ивы не более 30 лет.

Тамара Федяева

Видимо, их возраст приближается к 100 годам...

Люся Руколеева

А у нас оно не растёт,и называется как у вас-чинара.

Сергей Логинов

у нас Краснодар, а дерево платан

Люся Руколеева

А у нас Урал и дерево рябина.

Сергей Логинов

у нас калина растет

Люся Руколеева

А калине лет сколько..?

Сергей Логинов

не знаю, у меня на даче лет 15, красная и горькая

Роксана Линдрман

Это которую Пушкин упоминал в своём прлизведении?

Сергей Логинов

он много чего упоминал

Наталья Борисова

Платан или бесстыдница, так как сбрасывает кору

Сергей Логинов

точно

Элис

У нас в крае есть кедры, которым под тысячи лет..

Сергей Логинов

я говорю про деревья в городе, а горах Кавказа есть и более древние деревья, чем 1000 лет

Элис

ну да у нас в городе...я живу на урале...

Сергей Логинов

я вообще спрашивал про европейское название азиатского дерева, а не где у кого какие растут, когда я был в Австралии, то видел там деревья по 18 тыс лет, более 5 метров в ширину

Элис

ого...
Я родилась в штатах, живу в России с раннего детства и никогда не видела других деревьев.. Живу на Европейской части России:)
В наших краях не т азиатских деревьев, разве что в ботаническом саду ...

Леонид 獅子急 Шестаков

бесстыдница....кленовый платан...ну, или чинара...

Сергей Логинов

точно

Катерина Комарова-Васильковська

У на липы,клёны,березы,а в основном каштаны...

Сергей Логинов

У нас тоже все это есть

Катерина Комарова-Васильковська

Тогда скажем про дуб ,но это не дубовая аллея.,дубу более 700 лет..амаллея у нас всё-таки каштановые

Сергей Логинов

У вас каштановые, а у нас бульвары платановые

Катерина Комарова-Васильковська

Ну да у вас же теплее,чем у нас.!

Сергей Логинов

наверное

Жгучая Крапива

если вы имеете в виду Европу, то это платан

Сергей Логинов

ну да, у меня возле дома целый бульвар