Ма
Марина

Эгоизм лечится или в основном прогрессирует?

Ответы
Вячеслав Л.

эгоизм - это следствие неудачного воспитания, плохо наложенного на природный характер. До 20 лет характер можно скорректировать без большого ущерба для психики, а потом уже только калечащие методы, не очень надёжные. Люди в принципе все эгоисты, совесть, долг и угроза наказания заставляют нас придерживаться законных и этических норм. Если у этой триады где-то промашка, воспитуемый осознает, что он может паразитировать на обществе и за это ему ничего не будет, соответственно в ценности выходят "Я" и "моя собственность", и чем дольше длится эта уверенность, тем всё безобразнее и циничнее выходки.

Garri(Гаррий) Hakobyan(Акопян)

Эгоизм инстинкт и исходит от ума, для выживания в миру, для естественного отбора, и лишь обуздав ум, через аскезы и жертвы духовные его можно оседлать(ум) подключив его к эго высшему, эго Господа,..., в противном случае- свято место пусто не бывает, ум должен иметь опору, и опора это Триединство в Господе истинном (во Творце, Брахме, Арариче, Отче наш сущий на небеси,...) Можно через Иисуса распятого Истинного, ибо Бога никто все одно кроме Его детей видеть не может, а Иисус или Йаджньйа Его дети ...и через солнце Он, как и церковь Небесная ! Амменн

Носок В Варенье.

вас минимум трое эго дух и душа.....эго это вы.....дух это ваша основа......если вы познаете что такое душа то вам просто будет не интересно жить.......эгоизм не лечится он только может умереть.....в человеке много всего всмотритесь в себя может что-нибудь откроете....не даром говорят познай себя познаешь мир......все ищут во вне но не в себе))))

Alone In The Dark

Он не то чтобы лечится - посмотрите что человек делает на протяжении дня например! Может он больше отдает порой и ему невоблом помочь другом безвозмездно, дает свои деньги - порой мы ошибаемся ибо не видим их обычную жизнь и им что-то нужно для себя сохранить!!! Это сложно. Проще обвинить в этом! ))))

Цимлянский Сергей

Мое сердце ты зажгла,
Завладеть им целиком смогла.
Самая шикарная, самая красивая,
Самая нежная, женщина любимая!
Меня всегда ты восхищаешь,
И красотой своею поражаешь!
Очаровываешь милым взглядом,
Хочу с тобой всегда быть рядом!
Любовью нашей наслаждаться,
И ни о чем не волноваться!

Ма
Марина

Красиво и приятно)))спасибо

Цимлянский Сергей

Твоя улыбка согревает!
Мою судьбу ты изменила,
Любовь меня переполняет.
Взглянув в глубину твоих глаз,
Я понял такая любовь бывает раз!
Ты мне одна всегда нужна,
и для меня очень важна!
Хочу тобой я наслаждаться,
И никогда не расставаться!

Цимлянский Сергей

Подарить любовь лишь тому
С кем любви лепестки срывать
С кем не страшно мне будет жить
С кем не страшно и умирать...

Юрий Бутков

Нет,Марина,это не лечится!А прогрессирование зависит от обстоятельств!Бывает так,что он всю жизнь находится в стадии ремиссии.Кто-то из древних мудрецов(к сожалению,не помню кто)сказал:"Эгоизм делает человека слабым и одновременно сильным!"Все,собственно,исходит от воспитания!!

Ye
Yelena

Натура у человека, как корень у дерева, чем старше становится, тем глубже прорастает, значит не лечится, а прогрессирует. Не встречала еще ни одного эго, способного переломить себя, слабенькие они духом, очень слабенькие.......

Лина Иванова

Смотря какого содержания человек. Как говорил Папанов , "Если человек - дурак, то это надолго". Но бывают в жизни ситуации, когда и самого законченного эгоиста можно "вылечить" от егоизма. Жизнь преподает нам хорошие "уроки"

Андрей

это может подлечить только жизнь... но если она не решится преподать урок (да и не каждый способен его выучить, некоторые наоборот озлабливаются на жизнь), то как бы вы его не лечили, он будет прогрессировать.

Я Кот

эгоизм это ярлык,все думают о себе и это нормально.слово ЭгоисТ придумали чтобы получить от вас что либо :ты не хочешь для меня что то сделать? значит ты эгоист! спекулировать на любви к себе некрасиво.

Руслан

лечится в редких случаях, крепкими ударами большой шуфельной лопатой со стороны жизни в район лица!, так что корона эгоизма слетает!.................., но второе , к сожалению , чаще встречается.................

Владимир Бертолетов

Эгоизм не только прогрессирует, эго увеличивается и хочет всё преувеличивать всё больше и всё грандиознее особенно пафос, респектабельность значимость, фетишь. Эго это обывательский гротеск.

Asqar Jur`at O`g`li

Эгаизм это черта характера человека которой завсет от вашего поведения относительно к нему, а характе зависет от него самого а отношения к вам зависит опят же от вашего поведения!

Роман Левенец

Лечится! Только даже с лучшими врачами и лекарствами, результат будет зависить от больного. Возможно он и не собирается лечится. Может для в его глазах это и не болезнь вовсе!

Вася Пупкин

А зачем его лечить? Мы ведь по сути своей эгоисты, все наши действия даже самые светлые и добрые с виду, обусловлены только любовью к себе и удовлетворению наших прихотей.

Александр Гончарук

если поставить человека в такое состояния, что он будет заботится более о других, чем о себе, тогда наверное получиться излечить эту болезнь человечества

Енот Полоскун 7-5

Вот сами подумайте... можно ли вылечить вашего кавалера, купившего перед свиданием с вами презерватив с пупырышками и усиками, и надевшего его наизнанку?

Наталия

Всё люди - эгоисты. У каждого свой эгоизм. Альтруизм - самый худший из видов. Не лечится. Это - стиль и уклад жизни, а так же характер, мировозрение и натура.

Вера Сорокина

Как алкоголизм - Лечится очень жестокими методами, только прижелании самого больного, вылечить до конца нельзя, и при непоправимом ущербе для жизни..